Главный: Комадинович Драгиша (Югославия)
боковые: Николич Милован (Югославия), Бидалевски Риста (Югославия)

08.09.1987
Москва, Центральный стадион "Локомотив"
4 000 зрителей

ОДНИМ ТАЙМОМ СЫТ НЕ БУДЕШЬ

В распоряжении тренеров молодежной сборной СССР перед отборочным матчем с командой Франции не оказалось травмированных игроков защитной линии Кеташвили, Горилого, Шматоваленко, выступавших в большинстве предшествующих встреч, был нездоров и нападающий Колыванов, а полузащитник Добровольский занят в старшей сборной.

Понятное дело, это не могло не сказаться на командных действиях, на согласованности и надежности игры во встрече с таким техничным и тактически образованным соперником, как французская сборная.

Гости реально претендуют на победу в групповом отборочном турнире молодежного чемпионата Европы. Как, впрочем, и сборная ГДР, До матча с французами такие же реальные шансы имела и наша команда, уступившая лишь однажды в турнире — тем же французам на их поле. Та игра прошла с заметным территориальным превосходством нашей команды, выступавшей почти оптимальным составом, но, как это нередко случается в футболе, закончилась победой хозяев поля со счетом 2:1.

Характер игры в какой-то степени был повторен и в черкизовском матче. Гости открыли счет на 5-й минуте после позиционной и, можно сказать, психологической оплошности Колотовкина, позволившей быстрому и техничному Лада, поразить ворота Харина. Хозяева поля в ответ организовали длительное наступление на ворота превосходно игравшего голкипера французов Баррабе (он и наш Татарчук получили потом призы лучшим игрокам встречи).

Но в первом тайме наступление велось однообразно — навесными подачами и попытками прорваться через центр. Фланги пустовали, а в центральной зоне гости уверенно перехватывали все мячи в воздухе — что-что, а головой они играть умеют. Две-три возможности остались неиспользованными, а после удара Иванаускаса мяч угодил в перекладину.

После перерыва сборная СССР преобразилась, чему способствовала замена откровенно выпадавшего из ансамбля Кобелева мобильным, неуступчивым в борьбе за мяч и владеющим хорошим пасом Чугуновым. Заметно прибавил и Татарчук, все так же активен и неистощим был Баранаускас, который, правдаг Несколько увлекался индивидуальными действиями. Вот когда во всем блеске проявил себя французский вратарь! Острых эпизодов у его ворот было создано предостаточно, но нашим футболистам откровенно изменяла выдержка, а в тех случаях, когда концовка атаки доводилась до логического завершения, на пути мяча вставали вратарь и цепкие техничные защитники.

Гостям удалось сохранить минимальный счет в свою пользу. Наши сыграли с полной самоотдачей, но, увы..,

Это поражение оставило нашей сборной лишь минимальные надежды на благоприятный исход борьбы в группе. Для этого надо выиграть последний матч группового турнира у команды ГДР На ее поле, а затем дожидаться исхода встреч сборных ГДР и Франции с командой Норвегии и между собой.

В. ЛЮБИМОВ.

"Футбол-Хоккей". № 37. 1987.

ДОГОНЯЛИ - НЕ ДОГНАЛИ

К матчу с французами наша сборная возглавляла турнирную таблицу в своей отборочной группе и имела неплохие шансы на выход в следующий этап чемпионата. После поражения от своих основных соперников эти шансы заметно уменьшились.

Конечно же, мы предполагали, что французы будут играть от обороны и нашим футболистам придется вести долгую атаку их ворот в попытках взломать защитные позиции соперников. В итоге так оно и вышло. Но случилось и то, что наверняка не укладывалось в тренерские расчеты накануне матча. По существу, первая же атака французской сборной завершилась взятием ворот нашей команды. В единоборстве с французским нападающим Лада наш защитник Колотовкин неверно оценил ситуацию, допустил просчет, пытаясь выиграть дуэль в воздухе, и в итоге выпустил нападающего из-под своего контроля. Тот под острым углом пробил по воротам, и Харин пропустил мяч. Этот единственный год и решил исход матча.

А начиналась игра весьма многообещающе для нас. Уже на третьей минуте Иванаускас хорошо прошел по правому краю и нанес завершающий удар по воротам, но мяч в сетку не попал, так как в последний момент защитники французов подстраховали своего вратаря, ликвидировав опасную ситуацию. В первом тайме у наших футболистов еще были две-три возможности поразить ворота соперников. Но каждый раз что-то мешало. То Татарчук, получив прекрасный дальний пас от Иванаускаса, не сумел переиграть вратаря, то мяч после удара того же Иванаускаса угодил в перекладину...

Кстати сказать, я бы особо отметил в нашей команде в первом тайме двух футболистов «Жальгириса» — Иванаускаса и Баранаускаса. Остальные же наши футболисты выглядели инертно, малоинициативно и не хватало им, я бы сказал, чисто футбольного азарта. Бесспорно, сборная СССР имела территориальное преимущество, однако распорядиться им она так и не сумела.

На мой взгляд, явно выпадал из коллектива команды Кобелев. Не случайно после перерыва он был заменен, но, по правде говоря, каких-то реальных выгод советские футболисты от произведенных перестановок не получили. Во второй половине матча преимущество наших ребят стало и вовсе подавляющим. Однако по-прежнему нам не хватало главного: налаженной комбинационной игры, четкого взаимодействия, высокого индивидуального мастерства футболистов. Ближе х концу наши игроки и вовсе сбились на навал, уповая лишь на то, что в штрафной площади соперника кто-то из французов допустит ошибку. А бесконечные передачи то воздуху успеха так и не принесли. Очень активно заиграл в нашей команде Татарчук, но его инициативы оказалось мало, чтобы изменять результат матча.

Е. ЛЯДИН, заслуженный тренер СССР.

"Советский спорт". 09.09.1987.

Категория: 1987 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (08.09.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1320 | Рейтинг: 0.0/0