боковые: Грабхер Герд (Австрия), Стейндл Роман (Астрия)

29.10.1985
Москва, Стадион "Торпедо"
1 000 зрителей

ЗАПОЗДАЛЫЙ СПУРТ

Завершила отборочный турнир чемпионата Европы и молодежная сборная страны. Выиграв три последних матча, она тем не менее не сумела квалифицироваться в финал, уступив первое место сборной молодежной Дании.

Заключительный матч сборная СССР сыграла в Москве на стадионе «Торпедо» в снежную, метельную погоду с командой Норвегии. Счет открыл уже на 8-й минуте заочник нашей команды Вад. Каратаев, сильно выполнивший штрафной удар. После этого гости, сохранявшие надежду попасть в финал, захватили инициативу и, играя весьма напористо, остро и быстро, доставили немало хлопот нашей защите и уверенно действовавшему вратарю Черчесову. На 65-й минуте нападающий норвежцев Фьортофт неуловимым ударом головой сравнял счет, на что хозяева поля ответили затяжным штурмом и голом Н. Савичева на 76-й минуте. Сборная СССР победила со счетом 2:1.

Этот матч она провела в таком составе: Черчесов, Демидов, Саркисян, Горилый (Петров, 43), Вад. Каратаев, Чедия, Н. Савичев, Баранник, Пасулько, Баранаускас (Русяев, 62), Дмитриев. К последнему матчу команду готовили Э. Малофеев, В. Сальков и П. Садырин.

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 44. 1985 г.

В НЕНАСТНУЮ ПОГОДУ

Вчера на московском стадионе «Торпедо» состоялся отборочный матч молодежного чемпионата Европы по футболу. Футболисты сборной СССР со счетом 2:1 выиграли у сверстников из Норвегии. Однако из-за неудач на старте этот выигрыш не позволил нашей команде продолжить борьбу в одной четвертой финала. Это право от 6-й отборочной группы получили датчане.

За два часа до начала встречи сильная метель в считанные минуты покрыла поле снегом. Работники стадиона трижды чистили поле, однако снегопад продолжался и в ходе матча. Естественно, играть в таких условиях было нелегко. Тем не менее, игра получилась интересной.

Счет на 8-й минуте открыли хозяева. Австрийский судья X. Хольцман назначил штрафной удар в ворота гостей метрах в десяти от их штрафной площади. Защитник Вад. Каратаев пробил сильно. Мяч попал в ногу соперника, изменил направление и влетел в сетку. После этого инициативу надолго перехватили футболисты сборной Норвегии, но до перерыва счет не изменился.

Чаще атаковали гости и в начале второго тайма. На 65-й минуте нападающий Фьортофт забил ответный гол, однако через 11 минут после удара Н. Савичева хозяева вновь вышли вперед — 2:1.

Сборная молодежная СССР выступала в таком составе: Черчесов, Демидов, Саркисян, Горилый (Петров, 43), Вад. Каратаев, Чедия, Н. Савичев, Баранник, Пасулько, Баранаускас (Русяев, 62), Дмитриев.

Г. ЛАРЧИКОВ

Источник - газета «Советский спорт», 30.10.1985 г.

Категория: 1985 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (29.10.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1444 | Рейтинг: 0.0/0