05.06.1983
Тулон (Франция), Стадион "Бон Ранконтр"
??? зрителей

АРГЕНТИНА СОХРАНЯЕТ ШАНСЫ НА ПОБЕДУ В ТУЛОНЕ

Стадион «Бон Реконтр», на котором турнир прошёл в последний раз, излучает торжественное спокойствие. Со следующего года матчи будут проходить уже на новой арене. Также по просьбе Бразилии и Аргентины, обещавших приехать и на следующий год, вернутся старые правила, согласно которым возраст футболистов не может превышать двадцать один год, но при этом в заявке допускается присутствие двух игроков старшего возраста.

Разноцветное шествие и парад делегаций команд начинают церемонию открытия турнира, пусть не очень торжественную, но очень теплую. Трибуны заполняются медленно. Возможно, это происходит потому, что основной зрительский интерес прикован к следующему матчу, в котором будут играть французы.

Пред матчем звучат гимны Аргентины и Советского Союза. И сразу после стартового свистка Советы уходят в глубокую оборону, рассчитывая на слаженное взаимодействие игроков и быстрый выход в контратаки. Они настолько успешно это делали, что у аргентинцев в первом тайме был всего один момент для взятия ворот. Такая тактика лишила матч зрелищности. С другой стороны, атаки аргентинцев не блистали тактическим и техническим разнообразием. Мартино и Гаспарини начинали атаки медленно, не давая возможности аргентинцам застать соперника врасплох быстрыми перемещениями мяча. Этим двум игрокам для эффективной игры требуется пространство и время для принятия решения, чего соперник их лишил. Лишь Инсуа своими креативными действиями пытался внести сумятицу в обороне советских футболистов, но этого в первом тайме явно было недостаточно. Мощь Гареки и мобильность Монсона и Бордета были ему очень слабой поддержкой, поэтому рулевой «Сан-Лоренсо» не смог вскрыть оборону соперника. При этом, несмотря на ничью, сборная СССР показалась сплоченной командой. Хотя бы и она не показала всех своих способностей, создавалось впечатление, что у нее большой запас прочности. В дополнение к событиям первого тайма можно упомянуть, что желтыми карточками были награждены Монсон и Гаспарини на 33-й и 35-й минутах соответственно. По регламенту турнира, они удалялись с поля на 5 минут.

После перерыва аргентинцы ринулись вперед исправлять ситуацию. И уже на 8-й минуте второго тайма Гарека выводит Ринальди тет-а-тет с вратарем, но № 7, вместо того, чтобы нанести удар, идет в обводку и его нейтрализует подоспевший защитник. Но это вызывает первые проаргентинские аплодисменты. И сразу же аргентинцы создают еще один момент, который можно признать лучшим в матче. Ринальди делает длинный перевод на Монсона, и тот, дойдя до лицевой линии, пасует в центр, где Гарека наносит чуть-чуть неточный удар головой. Определенно, в игре аргентинцев виден прогресс. Тут же вместо Мессины выходит Мартино, которому поручено опекать № 10 соперника – Михайличенко, а Инсуа со своей позиции смещается влево. В общем, аргентинцы провели остаток матча активнее, хотя и Пумпидо пришлось потрудиться, чтобы спасти ничью. Матч еще раз показал, что наши футболисты любят и могут играть в атакующий футбол, однако советские футболисты, хотя и выглядят неуклюжими, на самом деле практичны и эффективны, и нет-нет, но в любой момент могу уязвить зазевавшегося соперника. При этом они демонстрируют свой класс, когда это им необходимо.

Ничья – результат приемлемый для первого тайма, но нужно было выигрывать во втором. Можно резюмировать, что это был не лучший матч для нашей команды. Возможно, именно поэтому в раздевалке мелькали расстроенные лица и все единодушно жаловались: «Ужасное покрытие, мяч подскакивает, невозможно его контролировать и вести позиционные атаки». А Хорхе Роберто Ринальди оправдывается в эпизоде с упущенным моментом: «Я думал, что русский защитник еще далеко, иначе я бы сразу пробил по воротам. Какая жалость!». Звучат другие объяснения и оправдания, и при этом все уверены, что уж во втором матче мы непременно должны взять верх. Билардо остается смотреть второй матч дня открытия, где встречаются будущие соперники сборной Аргентины, и делать пометки об игре этих команд. Ирландцы оказались сильней, чем предполагалось, и сразу захватили преимущество. Французы смогли лишь во втором тайме перехватить у них инициативу и сравнять счёт. Обе команды играли быстро и очень жёстко. За минуту до конца встречи погас свет, и после некоторого ожидания было принято решение считать матч завершившимся со счётом 1:1.

Сборная Аргентины, конечно, не утратила шансов на победу в турнире, но уже очевидно, что ничего не будет легко. Динамичность европейцев не может нас не беспокоить, и для решения проблем необходимо навести порядок в организации игры. Будем надеяться, что урок, полученный в стартовом матче, пойдёт нам впрок.

АРГЕНТИНА - СОВЕТСКИЙ СОЮЗ - 0:0.
11-й международный турнир «Надежды». Матч проходил на стадионе «Бон Реконтр», Тулон, Франция 5 июня 1983 года. Главный судья: Жоэль Кинью. Линейные: Дозоль и Ледюк (все – Франция).
АРГЕНТИНА: Нери Альберто Пумпидо (7); Педро Дамиан Монсон (6), Хорхе (6), Руджери (5), Бордет (7); Инсуа (8), Мартино (4) (х), Гаспарини (4) (хх); Хорхе Роберто Ринальди (5), Гарека (7), Уррути (6). Тренер: Карлос Сальвадор Билардо.
(х) заменен на Мессину (4) на 53-й минуте.
(хх) заменен на Рамона Мигеля Сентурьона на 65-й минуте.
СОВЕТСКИЙ СОЮЗ: Руденко (7); Кузнецов (6), Долгополов (5), Ментюков (6), Поздняков (5); Зыгмантович (5), Панкратьев (7), Мхитарян (7), Михайличенко (8); Лютый (6) (х), Русяев (5) (хх). Тренер: Николаев Валентин.
(х) заменен на Дозморова (5) на 22-й минуте.
(хх) заменен на Шмарова на 61-й минуте.

ПРЕДСТОЯЩИЕ МАТЧИ

Группа «А»: Аргентина, Франция, Северная Ирландия и Советский Союз.
Группа «В»: ФРГ, Алжир, Бразилия и Китай. (Победители групп встретятся в финале).