боковые: Абрамюк Михай (Румыния), Дима Йоан (Румыния)

05.09.1982
Ленинград, Стадион имени С. М. Кирова
5 000 зрителей

— Сразу скажу, что и качеством игры наших футболистов, ни результатом, тем более, я недоволен. В матче с поляками мы имели большое преимущество. В отсутствии желания никого из наших игроков не упрекнешь. Но ведь одного желания мало. Мастерство, умение требуется, большое умение, когда на поле ты встречаешься с лучшими зарубежными футболистами, играющими жестко и очень плотно. Главным оружием футболиста — пасом, пользовались слабо: очень много было ошибок в передачах. В первом и особенно во втором тайме не использовали несколько выгоднейших моментов. Как пишут в прессе: «Неумение реализовыаать голевые ситуации — старая болезнь нашего футбола». Ну что ж, правильно пишут. Но выздоравливать-то когда-нибудь надо, и врачами тут должны быть мы с вами. Главное лекарство — работа. Очень много нужно работать. Конечно, в какой-то мере нам и не повезло. В конце первого тайма был травмирован Родионов, и без него игра в линии атаки у нас разладилась. Нельзя не сказать и о хорошей игре наших соперников в том матче — польских футболистов.

(отрывок с пресс-конференции В.А. Николаева перед матчем с Португалией в Москве в 1983 году)

НИЧЬЯ НА СТАРТЕ

Утверждают, что первый блин — комом. Очень хотелось бы, чтобы и для сборной молодежной команды СССР, которую готовят В. Николаев и А. Парамонов, первый матч во второй отборочной группе очередного чемпионата Европы оказался таким блином, после которого все пойдет на лад. Желание это возникло не только потому, что матч со сверстниками Польши, проходивший в Ленинграде, закончился вничью — 1:1. Зрителей не удовлетворило качество игры нашей команды, особенно во втором тайме.

Нетрудно заметить, что тренеры нашей сборной для создания надежных внутрикомандных связей включили в состав четырех представителей минского «Динамо», используй при этом право выставлять двух игроков в возрасте свыше 21 года (Боровский, Гуринович).

Старательно и быстро вели игру в большей части первого тайма хозяева поля. Они стремились за счет скоротечных комбинаций расшатать оборону гостей. И хотя она у поляков отличалась массированностью, нашим футболистам удавалось проникать на ударные позиции. Однако Алейников и Гуринович, Романчук и Родионов на какое-то мгновение запаздывали с ударами, а когда решались бить, приходилось очень спешить, так как «на ноге сидели» соперники. А спешащая нога, как утверждает народная мудрость, спотыкается...
Незавершенность атак, видимо, подорвала доверие друг к другу у некоторых наших футболистов. Цава и Зыгмантович, поначалу не передерживавшие мяч, вдруг начали заводиться. Наше преимущество стало уменьшаться. Надо, однако, отдать должное Гуриновичу и Родионову, сумевшим разыграть комбинацию, завершившуюся голом.

На 37-й минуте, получив мяч от Гуриновича, Родионов устремился по левому краю в прорыв и вышел на ближайшие подступы к воротам. Он мог нанести удар по цели. Но, заметив на противоположном фланге затяжной рывок Гуриновича, аккуратно переадресовал ему мяч. Итак, первая половина прошла с преимуществом хозяев.

После перерыва произошли замены. Вместо травмированного Родионова вышел Месхи, а гости решили усилить атаку, вместо Свентека выпустив третьего нападающего Бонка. Он и забил нашей команде гол. Случилось это на 49-й минуте после штрафного, выполненного четко.

Даже непосвященному в премудрости тактических построений было видно, что с появлением Бонка гости заиграли острее. Повысилась их активность, видоизменилось и содержание игры. Поляки не только успешно разрушали попытки хозяев наступать, но и часто перехватывали инициативу.

Наши ребята, однако, продолжали действовать по прежним образцам. Больше того, кое-кто доволько часто забывал о том, что футбол — игра коллективная. Месхи, например, с безрассудной настойчивостью пытался в одиночку обыграть нескольких соперников, тем самым отбивая у партнеров охоту подключиться к нему...

Ничья, как считают гости, в их пользу, они и покидали поле довольными, чего не скажешь о наших ребятах. Им предстоит вторая игра чемпионата Европы 12 октября со сборной Финляндии. И без надлежащих выводов из прошедшего матча нелегко будет добывать очки у всегда боевитых финнов.

К сказанному следует добавить, что судейская бригада из Румынии в составе М. Саломира, М. Абранюка и И. Дыма не мешала футболистам проявлять свое мастерство. Но, как и положено, они были строги к нарушителям правил. Буда, Долгополов и Евсеев получили предупреждения.

Л. МАЛИНИН

ЛЕНИНГРАД

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 37. 1982

НАЧАЛИ С НИЧЬЕЙ

Встречей футболистов СССР и Польши в Ленинграде начались игры во второй отборочной группе очередного молодежного первенства Европы. То ли участники матча слишком волновались, то ли их смущало скользкое после частых дождей поле, но игру они начали не по возрасту солидно, а точнее сказать, чересчур осторожно.

Регламент чемпионата, в котором выступают футболисты до 21 года, позволяет выставлять в каждой встрече двух спортсменов без ограничения возраста. Используя эту квоту, тренеры Николаев и Парамонов включили в наш состав двух опытных минчан Боровского и Гуриновича. Нетрудно понять их замысел — создать ядро из игроков минского «Динамо» — лидера чемпионата, которое представляли еще Алейников и Зыгмантович. Эти футболисты проявляли много старания, а вот динамики и точности им, да и их партнерам, явно не хватало.

Первыми, как водится, повели наступление хозяева поля. Воротам гостей угрожали Романчук, Алейников, Гуринович. Но счет был открыт лишь на исходе тайма, когда Родионов резко прошел по левому флангу и точно отдал мяч в центр под удар Гуриновичу.

Польская команда имела только один шанс отличиться, после того как Боровский не попал по мячу, и Соха один прошел почти до самых ворот, но сыграл неточно.

Начало второго тайма сложилось для нашей сборной неудачно. Долгополов нарушил правила недалеко от угла штрафной, был предупреждён, а гости получили право не штрафной удар, который умело использовали, — мяч головой забил вышедший на замену Бонк, Его появление на поле — третьего в передней линии — ознаменовало перемену общей тактики гостей. Поляки повысили активность и не только добились равноправной игры, но и частенько владели теперь инициативой. Концовку встречи соперники провели в обоюдных атаках, упустив при этом ряд выгодных моментов.

Ничья вполне устраивала гостей, о чем откровенно сказал тренер сборной Польши Вальдемар Обрембский, под руководством которого команда провела более 50 матчей. Достижение сборной СССР следует признать довольно скромным. Но выводы о готовности и возможностях команды делать ещё рановато.

Итак, на старте — ничья, но впереди еще встречи с командами Португалии и Финляндии, причем с финнами матч первого круга будет проведен в нашей стране 12 октября.

Ю. КОРШАК

"Советский спорт", 07.09.1982 г.

Отчёт предоставил Владимир ШАРЕНКОВ (г. Фряново, Московская область)

Категория: 1982 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (05.09.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1505 | Рейтинг: 0.0/0