Главный: Эрикссон Ульф Хельмер Юхан (Швеция)

Одесса, Центральный стадион Черноморского морского пароходства
15 000 зрителей

ФИНАЛ!

МАТЧ ПЕРВЫЙ

Сначала в Одессе, а затем, спустя пять дней, в югославском городе Суботице состоялись полуфинальные матчи V молодежного первенства Европы по футболу между сборными СССР и Югославии. По итогам двух встреч в финал вышла советская команда.

Принято считать, что с учетом так называемого фактора своего и чужого поля в сдвоенных встречах преимущество получают команды, играющие первый матч на выезде. Наша же сборная молодежная и в 1/4 финала, и в полуфинале первые встречи провела дома. Тем не менее это обстоятельство не отразилось на её игре. Напротив, забив по три мяча в ворота сборных Италии и Югославии, советские футболисты играли на чужих полях уверенно и несмотря на отчаянные попытки соперников отыграться, выходили в следующий этап соревнований.

...Футболисты сборной СССР уезжали с центрального стадиона Одессы в приподнятом настроении. И все-таки, пока автобус добирался до гостиницы «Черное море», я неоднократно слышал сетования по поводу неиспользованных возможностей.

Да, у наших ребят были причины и радоваться, и огорчаться. Радоваться, понятно чему — и красивой игре, и убедительному выигрышу у победителей предыдущего первенства Европы. А огорчаться — упущенным возможностям. Счет 3 : 0, что и говорить, хорош. Но, с другой стороны, даже такое солидное преимущество не гарантировало нашей сборной выход в финал — соперник слишком силён, чтобы не попробовать взять реванш дома. И это обстоятельство не могло не вызвать сожаления о нескольких неиспользованных голевых моментах.

Исходя из первоначальной расстановки игроков, тренеры В. Николаев и С. Вилович избрали одинаковую тактическую схему: 4+3+3. Однако быстро выяснилось, что игра внесла в тренерские планы свои коррективы. С первых же минут у ворот югославской команды стало тесно: помимо трех нападающих, в атаках активно участвовали и все полузащитники, а временами и защитники советской сборной. Героем матча мог стать Петраков, несколько раз оказывавшийся в выгодном положении. Но он так и не открыл счёт, что, видимо, отразилось на его дальнейшей игре — он заметно сник и не случайно был заменён.

Долго не могли поразить цель и другие игроки сборной СССР, хотя возможностей было предостаточно. Фигурально выражаясь, в начале встречи гости напоминали застигнутых ливнем путников, которые думали не о продолжении пути, а о том, как бы понадёжнее укрыться от дождя. О нервозной обстановке у югославских ворот можно судить по такому примеру. На 14-й минуте, во время очередного переполоха в штрафной площади гостей ошибся Ивкович, и защитник Гогич, пытаясь исправить промах вратаря, едва сам не забил мяч в пустые ворота — выручила штанга.

Однако, как ни старались футболисты Югославии отсидеться от «непогоды» у своих ворот, избежать неприятностей им не удалось. На 18-й минуте Шенгелия. кстати, признанный лучшим игроком в советской сборной, красиво завершил очередную атаку. А вскоре Журавлёв со штрафного удара увеличил счёт.

В мастерстве вратаря Ивковича сомневаться на приходится. Но в этой встреча он допустил немало промахов. Так, на 33-й минуте он совершил две ошибки подряд — сначала с мячом выбежал за пределы штрафной, а несколько секунд спустя не удержал мяч, пробитый Журавлёвым. Видимо, не уверенная игра Ивковича и первую очередь объясняется напряженностью, которую создавали наши футболисты в его штрафной площади. И лишь при счете 2 : 0 обстановка насколько разрядилась.

После перерыва в сборной СССР появился четвертый полузащитник — Балтача, который заманил нападающего Петракова. Там самым тренеры В. Николаев и А. Парамонов дали понять, что теперь для нашей команды важно на пропустить мяч. Однако эта замена не сказалась на остроте атак хозяев — полузащитники по-прежнему активно поддерживали форвардов. Но больше всех хлопот соперникам доставил Шенгелия. Именно после его выхода одни на одни с вратарем Джуровски вынужден был пойти на крайнюю меру — он сбил нашего нападающего, за что и был назначен пенальти.

Счет 3 : 0 — солидный перевес. Но в данном случае он не показатель разницы в мастерстве соперников. В целом югославские футболисты обнаружили высокую технику владения мячом. Но в то же время матч сложился так, что хозяева могли забить еще несколько мячей, а у гостей практически не было шансов отыграть хотя бы один. В чём же дело?

Главная причине крупного счета видится в том, что наши игроки почти на всех участках поля опережали соперников и в скорости мышления, и в скорости выполнения приемов. А попав в цейтнот, югославы не всегда находили верные решения. Да и тактически советские футболисты сыграли грамотнее и строже. К примеру, нападающие сборной Югославии постоянно находились под бдительной опекой: за Вольчем внимательно следил Каплун, за Живковичем — Журавлёв, за лучшим бомбардиром югославского чемпионата Окукой — Демьяненко. Но если даже опекуны и проигрывали единоборства, то на помощь им своевременно приходил самый опытный игрок сборной СССР Аджем. В результате Чанов по существу провёл матч скорее в роли наблюдателя, чем участника.

Что же касается наших нападающих, то, по словам Шенгелия, неожиданно для себя они получили свободу — чаще всего соперники вступали в борьбу не в момент приёма мяча, а уже после его обработки.

Разумеется, расторопность форвардов похвальна, но во многом она была предопределена и нерасторопностью соперника. Не случайно С. Вилович заменил двух защитников — случай редкий.

В заключение отмечу гостеприимство, оказанное всем участникам встречи, в чём главная заслуга директора учебно-тренировочной базы «Черноморец» В. Сыромятников и работников Одесского облспорткомитета С. Бакуменко и А. Сальваа. Заслуживает похвалы и судейство шведских арбитров во главе с У. Эрикссоном, которые показали не только знание правил, но, главное, точную трактовку их...

Еженедельник «Футбол-хоккей», № 18, 1980 г.

УВЕРЕННЫЙ ШАГ К ФИНАЛУ

СССР — Югославия — 3 : 0 (2 : 0)

В субботу на Центральном стадионе Одессы состоялся первый полуфинальный матч пятого молодежного первенства Европы по футболу между сборными СССР и Югославии — победительницами двух последних первенств континента.

Напомню, что четыре года назад звание чемпионов Европы завоевали советские футболисты, а два года спустя — их вчерашние соперники. Тем почетнее убедительная победа сборной СССР, которая с первых же минут прочно захватила инициативу. Достаточно сказать, что в начале матча хозяева подали шесть угловых ударов, в то время как гости — ни одного.

Вполне естественно, когда одна команда беспрерывно атакует, вторая в основном думает только о том, как бы сохранить свои ворота вне прикосновенности. И первое время футболисты Югославии успешно справлялись с этой задачей, но затем их оборона не выдержала. На 18-й минуте хозяева разыграли многоходовую комбинацию, которую отличным ударом с лёта завершил Шенгелия — 1 : 0. А через 15 минут после грубой ошибки вратаря югославской команды Ивковича, который не удержал мяч после удара Журавлева, счет стал 2 : 0.

В конце первого тайма гости выровняли игру, но самое большее, что смогли извлечь из этого, — подали три угловых удара.

Начало второго тайма про шло с незначительным преимуществом сборной Югославии, однако наши футболисты не только хладнокровно выдержали непродолжительный натиск соперников, но вскоре забили и третий мяч. Случилось это после того, как гости сбили в своей штрафной площади Шенгелия, и Балтача с 11-метровой отметки сильно пробил в нижний, правый от вратаря угол.

После этого советские футболисты имели еще несколько реальных возможностей забить мяч, но счет 3 : 0 так и не изменился. Достаточно ли этого преимущества для выхода сборной СССР в финал, выяснится 30 апреля после ответной встречи в югославском городе Суботице.

Г. ЛАРЧИКОВ. (Наш спец. корр.)

Источник - газета «Советский спорт». 27.04.1980 г.

Категория: 1980 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (26.04.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1587 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0