02.04.1980
Ереван, Стадион «Раздан»
10 000 зрителей

ИНФОРМАЦИЮ УЧЛИ

Вчера в Ереване на стадионе «Раздан» состоялся первый матч финала первенства Европы среди молодежных команд по футболу между сборными СССР и Италии.

Сборная СССР — сборная Италии — 3:1 (3:0)

Встреча началась атаками советских футболистов, и уже на четвёртой минуте Шенгелия имел хорошую возможность открыть счёт. Но мяч после его удара пролетел рядом со стойкой. Прошло еще четыре минуты. Прерывая очередную атаку хозяев, гости выбили мяч на угловой, после розыгрыша которого Суслопаров головой направил мяч в сетку — 1 : 0.

Перед началом матча старший тренер сборной Италии А. Вичини признался, что об игре советской команды он имеет приблизительное представление. В то же время наши футболисты были хорошо информированы о достоинствах и недостатках соперников. Дело в том, что за неделю до ереванской встречи тренер сборной СССР А. Парамонов видел игру сборной Италии, выступавшей, кстати, в том же составе, в матче олимпийского отборочного турнира с командой Югославии. На предматчевой установке А. Парамонов дал подробную характеристику каждого игрока сборной Италии, и это обстоятельство наверняка помогло нашим футболистам, особенно в первые минуты.

Но надо отдать должное и гостям. Несмотря на неудачное начало, они быстро разобрались, что к чему, и к середине первого тайма выравняли игру, а в конце надолго перехватили инициативу.

Но две контратаки предопределили исход матча ещё в первой половине: Шенгелия и Дараселия с интервалом в одну минуту нанесли прицельные удары из-за пределов штрафной площадки — 3 : 0.

После перерыва и без того жесткая игра приняла чересчур резкий характер. Судья из ФРГ В. Хорсман удалил с поля Хачатряна и Тассотти, три раза показал желтую карточку. Один из штрафных за 20 минут до финального свистка великолепным ударом в верхний угол ворот реализовал лучший игрок сборной Италии Фанна.

Ответная встреча состоится 9 апреля в Болонье.

Сборная СССР выступала в таком составе: Чанов, Головня, Аджем, Хачатрян, Каплун, Думанский, Суслопаров (Раденко, 46), Балтача, Шенгелия, Дараселия, Гуринович (Меликян, 70).

Голы: Суслопаров (8), Шенгелия (43), Дараселия (44), Фанна (71).

Удалены: Хачатрян и Тассотти. Предупреждены Балтача, Анджелотти и Феррари.

С. АРУТЮНЯН. (Наш соб. корр.). Г. ЛАРЧИКОВ. (Наш спец. корр.)

Источник - газета «Советский спорт». 03.04.1980 г.

Категория: 1980 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (02.04.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 798 | Рейтинг: 0.0/0

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2017 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru