30.04.1980
Суботица, Городской стадион
10 000 зрителей

В ФИНАЛЕ - СБОРНАЯ СССР

Белград, 30 апреля. (Корр. ТАСС). Футболисты молодежной сборной СССР, победив в ответном матче своих сверстников из Югославии — 1:0 (0:0), вышли в финал чемпионата Европы.

Мяч на 71-й минуте провел Шенгелия. В первом матче успех также сопутствовал советским игрокам.

В решающей встрече их соперниками будут спортсмены ГДР.

Источник - газета «Советский спорт». 01.05.1980 г.

ФИНАЛ!

МАТЧ ВТОРОЙ

В повторном матче, который транслировался по телевидению, события развивались иначе, чем и первом. В сборной СССР существенных изменений не произошло: вместо Петракова играл Дараселия, а травмированного Думанского заменил Балтача. В команде Югославии впереди появились три игрока, не выступавших в Одессе.

Однако на ходе встречи сказались не перестановки в составах, а счёт первого матча. Как и следовало ожидать, советские футболисты в первую очередь позаботились об обороне, а хозяева, напротив, попробовали решить другую задачу — отыграть три мяча. И в целом, надо признать, инициатива была на их стороне. Но и на этот раз, несмотря на то, что на 5-й минуте из-за травмы покинул поле один из стержневых игроков сборной СССР Аджем (его заменил Раденко), острые моменты у ворот нашей команды возникали редко, в чем, разумеется, заслуга защитников.

Правда, работы у Чанова прибавилось. Но наш вратарь играл на редкость хладнокровно, просто, так безошибочно выбирал позицию, что невольно создавалось впечатление, будто соперники задались целью не гол забить, а попасть мячом в Чанова.

Впереди вновь в охотку сыграл Шенгелия, который и в этом матче оказался лучшим в сборной СССР. Собственно, все голевые моменты у ворот хозяев возникали при самом активном участии тбилисского динамовца. И не случайно. например, что единственный мяч забил именно Шенгелия — в середине второго тайма он обыграл Калайджича, вышел один на один с вратарём и точно пробил в нижний угол. А сколько моментов не использовал Шенгелия! Особенно после перерыва, когда соперники, понимая, что, чем меньше времени остается до финального свистка, тем меньше у них шансов отыграться, чуть ли не в полном составе устремились к нашим воротам. Но как только мяч перехватывали соперники, следовала быстрая передача на чужую половину поля, где Шенгелия (увы, ни о Хапсалисе, ни о заменившем его Петракове этого не скажешь) создавал очередной голевой момент.

Словом, и в повторном матче победа сборной СССР могла быть более убедительной. Но на этот раз, надо полагать, наши игроки и тренеры, покидая стадион, не очень горевали об упущенных возможностях. Главное счёт оказался победным.

Итак, сборная молодежная СССР вышла в финал первенства Европы, где встретится с командой ГДР. Первая встреча состоится 7 мая в ГДР, вторая — спустя две недели в Москве.

Еженедельник «Футбол-хоккей», №18, 1980 г.

Категория: 1980 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (30.04.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1394 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0