боковые: Юханссон Ю. (Швеция), Юнссон Свен (Швеция)

Давид КИПИАНИ (№ 11) забивает третий гол в ворота голландцев
Фото предоставил Владимир ШАРЕНКОВ (г. Фряново, Московская область)

СССР — ГОЛЛАНДИЯ — 3 : 0

ПЕРВЫЙ ПОЛУФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ ПЕРВЕНСТВА ЕВРОПЫ ДЛЯ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД

Матч проводился в Москве, на стадионе в Лужниках. Разумеется, обе сборные были плохо знакомы друг с другом, и, пока они присматривались и примеривались друг к другу на футбольном поле, произошло событие, сразу круто изменившее ход игры. На 4-й минуте в совершенно безобидной ситуации центральный защитник голландцев Спелбос решил отбросить мяч головой назад вратарю, но тот не понял маневра своего партнера, проскочив мимо, а мяч потихоньку покатился в ворота. Вратарь Схеллекенс двумя отчаянными прыжками пытался достать мяч, но это ему не удалось. 1:0 — повела команда хозяев.

А спустя десять минут арбитр матча швед Э. Аксельруд решительно показал на одиннадцатиметровую отметку в штрафной площади сборной СССР. За мгновение до этого наши владели мячом, но сыграли несогласованно, центрфорвард голландцев Кист перехватил мяч, ворвался в штрафную, где его за ногу зацепил Высоких. Пенальти. Бьет Кила — штанга.

Сборная Голландии в этом матче была составлена из молодых и малоизвестных игроков. В первом тайме они, пожалуй, показали лишь неплохую физическую подготовку, особым футбольным умением не блистали. Правда, их жесткий прессинг по всему полю надолго сковал наших игроков, которым никак не удавалось разыграть удачную комбинацию. Голландцы не давали хозяевам спокойно принимать мяч, обрабатывать его. И лишь в конце первого тайма гости прозевали отрыв Гуцаева, которому немедленно был переадресован мяч. Скоростной проход, прострел, и с близкого расстояния Кипиани вгоняет мяч в сетку. 2:0.

После перерыва голландцы, которых счет 0:2, естественно, не устраивал, решили уделить больше внимания атаке. Их защитные ряды в связи с этим несколько поредели, и нашей команде вести свои атаки стало значительно легче.

Сборной СССР удалось вскоре добиться еще одного успеха. Это была одна из немногих красивых комбинаций в этой игре. После серии передач мяч был направлен налево Гуцаеву. Тот сильно верхом пробил вдоль ворот, и защитник голландцев Спелбос, который в этой встрече специализировался в ударах по своим воротам, прерывая передачу головой, послал мяч в перекладину. Мяч отскочил к Кипиани, и тому не составило труда тоже головой переправить его в сетку.

3:0 — это солидный запас перед второй полуфинальной игрой в Голландии 26 мая. В другом полуфинале, как известно, играют сборные Югославии и Венгрии. Первый их матч в Венгрии принес победу хозяевам — 3:2, а вторая встреча состоялась вчера.

Олег КУЧЕРЕНКО.

«Советский спорт». 20.05.1976.

Михаил АН (слева)
Фото с сайта koryo-saram.ru

ТОЧНО В СРОК

Умение оказаться в нужном месте точно в срок — одно из достоинств любого форварда. Тбилисский динамовец Давид Кипиани им и блеснул в среду в полуфинальном матче молодёжного чемпионата Европы в Москве. Дважды он забивал, как принято говорить, неберущиеся мячи голкиперу голландцев Схеллекенсу, в двух случаях бил рядом с целью, и ещё раз его удар парировал вратарь.

Наша молодёжная сборная словно меняет своих лидеров в линии атаки. В четвертьфиналах эту роль умело выполнял Фёдоров, а в матче с голландцами её взял на себя Кипиани. Это не значит, что Фёдоров остался в тени, но подобная взаимозаменяемость явно пришлась к месту. Дело в том, что голландцы прибыли в Москву, как говорится, за ничьей, а методом достижения своей цели избрали довольно откровенно персональную опеку в несколько модернизированном варианте и навязывание жестких единоборств нашим игрокам по возможности всюду, в каждой точке поля.

Поводы для такого тактического рисунка у голландцев были. В рядах сборной, прибывшей в Москву, главные роли должны были сыграть игроки клуба АС-67, идущего сейчас на седьмом месте в первенстве Голландии. И прежде всего они сформировали контратакующий кулак, в который вошел центрфорвард Кист, полузащитник Хофенкамп и крайний нападающий Ван Марвейк. Остальные линии были укомплектованы также игроками из клубов высшей лиги — «Гааги», «Спарты», «Утрехта» и «Фейеноорда». Не были представлены в голландской команде на этот раз футболисты «Эйндховена», «Твенте» и «Аякса».

Любопытно, что по решению Голландской федерации каждый клуб обязан делегировать хотя бы одного игрока в молодёжную сборную, но, поскольку, как сообщил руководитель делегации Ван Амеронген, первая национальная команда готовится к ответному четвертьфиналу с бельгийцами, это правило соблюсти не удалось. Ведь в первой сборной в основном футболисты «Эйндховена», «Фейеноорда», «Твенте» и «Аякса». Среди них, кстати, и шесть футболистов, которые обычно выступают как за первую, так и за молодежную команду. К ответному матчу 26 мая в Голландии, сказал Ван Амеронген, все они будут в распоряжении тренеров молодёжной сборной, а в Москве, как предполагали гости, они сумеют добиться своего и в таком варианте.

Избрав оборону, голландцы с первых минут избегали любых обострений. Склонность к сглаживанию каждого эпизода и обернулась для них голом в собственные ворота. Ван Рейнсувер решил отбросить мяч назад своему партнеру по обороне Спелбосу. Тот приняв передачу, без задержки переадресовал мяч ещё дальше в тыл, вратарю. Между тем Схеллекенс уже двинулся вперёд. Защитник и вратарь разошлись, а мяч от Спелбоса не спеша вкатился в ворота.

Гол успокоил нашу команду и несколько подхлестнул голландскую. Гости начали торопиться, спешили как можно быстрее отыграться. Они оказались близки к цели, когда на 14-й минуте в ворота нашей сборной был назначен пенальти. Это Высоких сбил в штрафной Киста. Пенальти Кила пробил не совсем точно. И мяч от штанги улетел в поле.

Затем очень долго гости вновь, используя прессинг, пытались блокировать любые действия наших игроков, но постепенно молодёжная сборная СССР налаживала игру, всё чаще совершали острые проходы Фёдоров и Гуцаев, умело и разнообразно поддерживали их Ан и Аджем. А на 38-й минуте Гуцаев обманул своего сторожа, быстро прошёл по правому флангу и без раздумий сделал прострельную передачу. Кипиани поспел в нужную точку в нужное мгновение и с ходу вколотил мяч под перекладину.

0:2 вынуждало голландцев отыгрываться. Они бросили в атаку уже более крупные силы, а наши вели свою борьбу за третий гол. Несколько атак сборной СССР голландцам удалось сорвать за счёт умелого использования искусственного положения «вне игры», но советская сборная своего всё же добилась. Снова быстро прошёл по флангу Гуцаев, его удар пытался парировать защитник Спелбос, но угодил мячом в перекладину собственных ворот, и опять Кипиани был в нужном месте, когда в прыжке головой забил третий гол, использовав рикошет.

Геннадий РАДЧУК.

«Футбол-Хоккей». № 21, 23.05.1976.

Категория: 1976 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (19.05.2009) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 2162 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
1 ТоварищКиров • 17:12, 06.05.2013