боковые: Хазельбергер Вильфрид (ФРГ), Штеглих Дитер (ФРГ)

11 000 зрителей

В атаке Пётр СЛОБОДЯН
Фото прислал Владимир ШАРЕНКОВ (г. Фряново, Московская область)

ПРИШЛОСЬ ОТЫГРЫВАТЬСЯ

Как известно, во Франции наши молодые футболисты проиграли хозяевам со счетом 1:2. Чтобы выйти в полуфинал чемпионата Европы для молодежных команд, сборной СССР достаточно было на своем поле победить французов, забив один безответный мяч. Задача, казалось, не такая уж трудная, но вот эта уверенность, что победа будет добыта «малой кровью», чуть не подвела хозяев поля.

Счет открыли гости на 19-й минуте. Бубнов в простейшей ситуации не сумел распорядиться мячом. Мишель, воспользовавшись оплошностью стоппера, нанес сильнейший удар по воротам. Радаев в броске парировал удар, но Лякомб, рванувшись к мячу мимо оторопевшего Бубнова, открыл счет. Кстати, в немой сцене застыли и партнеры нашего стоппера.

Теперь задача явно усложнилась. И для ее решения необходимо было перестроиться — и психологически, и тактически. Но, к сожалению, до конца первого тайма хозяева поля так и не сумели перевести игру в выгодное для себя русло: в их действиях проявилась нервозность, неуверенность. На 27-й минуте, например, отлично сыгравший в матче Радаев, побоялся выйти на перехват мяча. Подключившийся в атаку защитник гостей Лопес, однако, с вратарской, площадки пробил выше цели…

Второй тайм наши футболисты провели старательно. На 50-й минуте Федоров, с ходу обойдя трех соперников, нанес удар по цели. Мяч ударился в кого-то из защитников и, описав замысловатую кривую, опустился в сетку за спиной стража ворот. На 75-й минуте снова отличился Федоров — 2:1.

К сожалению, чем ближе подходил матч к концу, тем лихорадочнее действовали хозяева поля. Однако из-за поспешности они не сумели использовать свое преимущество и во втором тайме, и в дополнительные 30 минут. Владельца путевки в полуфинал чемпионата Европы определила серия 11-метровых. В этой психологически сложной ситуации наши ребята показали себя с наилучшей стороны — 4:2. Сборная молодежная СССР теперь в полуфинале встретится с голландцами.

А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта.

«Советский спорт». 27.04.1976.

ТРЕТИЙ ВЫХОД

За четверть часа до конца матча в очередной атаке наши нарушили правила. Арбитр из ФРГ X. Алдингер назначил штрафной. Поскольку точка, с которой предстояло Лопесу произвести удар, была метрах в пяти от линии штрафной, он, оглянувшись, решил отправить мяч своему вратарю Дропси, голкипер сборной Франции, уловил намерение защитника и стал выходить из ворот. Но Лопес исполнил удар небрежно, и, собираясь было двинуться к центру поля, вдруг увидел, как у него из-за спины стремительно возник Фёдоров, под носом у голкипера перехватил мяч, резко ушёл влево и без колебаний пробил по пустым воротам.

Так счёт стал 2:1 в пользу нашей сборной, так наша молодежная команда совершила в этом матче то, во что не очень-то верилось после окончания первого тайма. Ведь тогда, получасом ранее, обе команды, уходя на перерыв, могли ещё раз прочесть на табло, что счёт был 1:0 в пользу трехцветных.

В добротно подготовленной программке на эту четверть финальную встречу молодежного первенства Европы лишь одна информация, и не по вине авторов, почти полностью не соответствовала действительности: предполагаемый состав команды гостей. Только двое из перечисленных в этом разделе 11 игроков вышли на поле столичного стадиона «Локомотив». Девять оказались другими.

Предположение, что после первой встречи на «Парк де Пренс», проведённой французами в сверхусиленном составе, в Москву пришлют несколько облегчённый вариант молодежной сборной (так нередко бывает в этом турнире), не оправдалось. Две-три корректировки были осуществлены тренером М. Идальго (кстати, он и тренер первой сборной) только для усиления защиты. В итоге один из самых агрессивных форвардов негритянский футболист Симако из «Бастии» вышел на поле лишь в дополнительное время. Однако и без него сил для осуществления атак у французов хватало: Руйе, Лякомб, Сараманья.

Когда до игры проводились мандатные формальности, арбитр из ФРГ X. Алдингер, проверив паспорта гостей, сделал пять пометок в протоколе. Именно столько оказалось в составе у французов игроков, чей возраст превышал допустимую границу — 23 года. По положению, таких может быть двое, а появление ещё троих М. Идальго оправдывал тем пунктом правил, которые разрешают футболистам, начавшим соревнование два года назад, завершить его, даже если их возраст формально уже этому препятствует. В целом по именам французская сборная выглядела явно авторитетнее нашей. В её рядах были только профессиональные игроки из клубов высшей лиги, причём шесть из первой сборной.

В нашей молодежной команде были игроки и из первой лиги, и из дублирующих составов высшей. Разумеется, авторитетный послужной список сам по себе в футболе многого ещё не гарантирует, но, и это надо признать, обстрелянность соперника помогла ему в стартовые четверть часа нейтрализовать все созданные нашей командой угрозы, правда, в двух случаях и с помощью спортивного счастья. Ведь не только мастерством вратаря Дропси объясняется то, как буквально в последнее мгновение ему удалось выбить мяч из-под перекладины, направленный туда пушечным ударом Фёдорова. А в другом случае чисто случайно защитник Батистон задел мяч, казалось, уже летевший в сетку после удара Кипиани, но улетевший на угловой.

Оттеснённые к своей штрафной площади французы защищались довольно хладнокровно, и оборону крепко цементировала дружная игра двух стопперов из первой сборной Франции — Лопеса и Трезора.

Когда на 12-й минуте наша команда подавала четыре угловых удара подряд. казалось, столь нужный единственный гол. способный устранить перевес гостей, достигнутый в первой встрече, где наши уступили 1:2, вот-вот состоится получилось, однако, иное, довольно обычное. Французы чётко провели контратаку и перевели мяч в центр нашей штрафной площади. Там неудачно сыграл Ковалёв. Пытаясь остановить мяч грудью, он присел, а мяч отскочил под удар Жореса. Радаев этот удар парировал, но минутная растерянность буквально всех игроков обороны привела к тому, что Лякомб повторным ударом вколотил мяч в сетку. 0:1.

И тут игра нашей команды расклеилась. Очевидно, каждый участник матча быстро скалькурировал, какой теперь стала ситуация. Нам предстояло забивать три гола для победы, а французам можно было даже пропустить один. Они и завладели инициативой, действуя спокойно, согласованно, причём на 27-й минуте едва не увеличили счёт, когда оставленный без присмотра Лопес появился вдруг в нашей штрафной плошали и, получив мяч, пробил метров с пяти над перекладиной.

Неудачные действия нашей команды до перерыва не следует объяснять лишь растерянностью. Явно выпадал из командных действий на этот раз Ковалёв, он только подыгрывал, и причем без должной остроты. Не клеились маневры у Ана, слишком много было раздумий в действиях диспетчера и мало быстроты и неожиданности для соперника. Руйе раз за разом переигрывал левого защитника Гончарова, и именно с этого фланга угрозы возникали чаще всего.

Но не всех в нашей сборной в тот момент обуяла пассивность.

Раз за разом, словно ничего и не случилось, рвался вперёд Фёдоров, до конца выкладывался Кипиани, хладнокровно продолжал вести борьбу в центре защиты Саркисян. И это естественно, ибо опыта у этих футболистов побольше, чем у других.

Замены оказались кстати, да и сумела наша команда встряхнуться в перерыве и во втором тайме перехватить инициативу. Слободян и Кипиани помогали развернуть атаку пошире маневрами на флангах, размашистей стал перемещаться Фёдоров. Совокупность этих маневров позволила несколько растянуть оборону французов, и гол возник именно в такой ситуации. Фёдоров рванулся было с мячом по правому флангу, где Слободян поддержал его ложным манёвром, наш центральный нападающий передачи не сделал, сменил курс, пошёл в центр, а там умело освободил ему зону Кипиани. Фёдоров пробил без подготовки, мяч чуть задел Лопеса, изменил направление полёта и, обманув вратаря Дропси, влетел в верхний угол.

Так наша молодёжная сборная сравняла результат, а о том, как был забит второй гол, говорилось выше. Следует отметить, что выход на поле Оганесяна также пошёл на пользу, укрепив нашу среднюю линию, причем этот полузащитник, в отличие от остальных, вёл обстрел ворот и дважды едва не добился успеха.

Поскольку после двух матчей сумма мячей оказалась равной, соперники продолжили спор в дополнительные полчаса. И здесь ближе к успеху были наши футболисты, но чистый выход Фёдорова (его умело вывел в прорыв Оганесян) на 98-й минуте был парирован броском в ноги французским голкипером. В итоге полуфиналиста молодёжного первенства Европы стали определять в серии пенальти.

Начинали французы, и Мишель пробил без промаха. Слободян счёт сравнял. Жорес попал в штангу. Ан пробил без промаха — 2:1. Затем Радаев парировал удар Лопеса, а Петренко снова поразил цель. 3:1. Мяч после удара Рубье попадает в сетку, а Саркисян забивает четвёртый гол. 4:2. Удар Сараманьи отражает Радаев, счёт остаётся 4:2, а уж Кипиани арбитр пробить так и не дал.

Итак, наша молодёжная сборная в сложной борьбе одолела авторитетного соперника и вышла в полуфинал первенства Европы. При плотности и перегруженности международного календаря мы не слишком балуем нашу молодёжную команду вниманием. Но сегодня уместно вспомнить, что это уже третий подряд выход этой команды в полуфинал первенства Европы. Четыре года назад она была финалистом, но во многом из-за нераспорядительности (не все желаемые игроки поступили в распоряжение тренера), проиграла финальную встречу сверстникам из Чехословакии.

Геннадий РАДЧУК.

«Футбол-хоккей». № 18, 02.05.1976.

Категория: 1976 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (25.04.2009) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 2212 | Рейтинг: 0.0/0