01.12.1976
Сингапур. Национальный стадион
??? зрителей

ДВА МАТЧА — ДВЕ ПОБЕДЫ

СИНГАПУР, 2 декабря. (ТАСС.) Футбольная молодежная сборная СССР победила во втором матче «взрослую» сборную команду Сингапура — 5:0.

На игре присутствовали 60 тысяч зрителей. Голы забили: Шенгелия, Васильев, Коваль, Оганесян (с пенальти) и Дараселия.

«Советский спорт». 3.12.1976.
Отчет предоставил Владимир ШАРЕНКОВ (пос. Фряново, Московская обл.).

СИНГАПУР РАЗДАВЛЕН

Безрадостная игра для «Выстрела» и Чу Сэн Кви

Вчера два самых известных сингапурских футбольных функционера праздновали свои дни рождения: «Выстрел» Лим Ён Лян — 76-й, а тренер Цу Сэн Кви — 62-й. Но они не получили своих подарков. Прошлым вечером на Национальном стадионе национальная сборная была «растерзана» олимпийской сборной Советского Союза. Не получилось праздника у сингапурских игроков, собиравшихся спеть поздравительную песню своему тренеру. Напротив, за бездарный матч их раскритиковали в пух и прах.

А вот представители советской команды торжествовали. Они не ожидали такой крупной победы. «Я доволен тем, как играли мои футболисты. Они были хороши, как никогда», — сказал тренер С. М. Мосягин.

Сингапурская команда была уничтожена скоростью, подготовкой, командными взаимодействиями и мастерством русских. Их тройка нападения — Х. Оганесян, В. Дараселия и О. Крамаренко — со своей скоростью, ударами и взаимопониманием играла чертовски здорово.

Вратарь сборной Сингапура Эдмунд Ви в первом тайме великолепными сэйвами подтвердил своё прозвище «Уандер Ви» (чудесный, удивительный — А. Ш.). Но он не смог продолжить игру после травмы левого колена, и в перерыве его заменил Лим Чу Пэн.

Русские нанесли 37 ударов по воротам и забили пять голов. Сингапурские нападающие били 11 раз. Сингапур не мог забить из-за нехватки у игроков резкости и точности при завершении. Достаточно часто они неплохо доставляли мяч к штрафной площади соперника, но нанести хороший удар было некому. Защита и полузащита также были неэффективны, а после пропущенного на 69-й минуте четвёртого гола Сингапур совсем рассыпался.

Двум игрокам, Самаду Аллапитчаю и В. Кханисену, были предъявлены жёлтые карточки, а у Советского Союза вышедшего во втором тайме П. Парсаданяна судья Г. Суппия удалил с поля за споры.

Русские начали матч с гола на третьей минуте. Керопян обогнал Хасли Ибрахима и пробил Эдмунда Ви ударом схода в левый угол ворот. До 20-й минуты Сингапур не мог выбраться со своей половины. Лишь благодаря блестящей игре Ви, которому из-за повреждения колена потребовалась помощь медиков, счёт 1:0 не изменился. На 40-й минуте удар Васильева с 30 метров, перед этим обыгравшего двоих защитников, пришёлся под травмированную ногу Ви, и тот сделал лишь слабую попытку спасти ситуацию.

После перерыва Эдмунда Ви, Саида Муталиба, Зайнала Абидина и Гулама Мохаммеда заменили Лим Чу Пэн, Суриамуртхи, Лим Тэн Сай и В. Кханисен. Но сборной Сингапура это не помогло.

Ли Чу Пэна, проведшего довольно неплохую игру, впервые проверили на 49-й минуте. Он спас после удара Оганесяна. Но он был бессилен на 52-й минуте, когда ошибся Лим Тэн Сай. Дараселия обыграл Лим Тэн Сая и пробил по воротам. Лим Чу Пэн отбил удар перед собой, но к отскоку успел Коваль и отправил мяч в пустые ворота. На 60-й минуте нападающий Дараселия обыграл Хасли и забил красивый гол, не засчитанный из-за забравшегося в офсайд Шавейко. На 69-й минуте защитник Насир Джалил сбил Дараселию и заработал пенальти, реализованный Оганесяном. А пятый гол случился из-за ошибки В. Кханисена, который не смог выбить мяч, отбитый Лим Чу Пэном после удара Оганесяна. Мяч оказался у Дараселии, который не промахнулся.

После этого игра стала жёсткой, и советские футболисты решили ослабить свои атаки до самого конца игры.

Сингапур: Эдмунд Ви (Лим Чу Пэн); Саид Муталиб (Лим Тэн Сай), Самад Аллапитчай, Хасли Ибрахим, Роберт Сим, Зайнал Абидин (В. Кханисен), Гулам Мохаммед (Суриамуртхи), Мохаммед Но, Долла Кассим, Аршад Хамис, Насир Джалил.
Советский Союз: А. Цакоев; В. Шавейко, К. Умрихин; С. Пригода, А. Бубнов (Парсаданян), Н. Васильев; Х. Оганесян, Керопян, Р. Шенгелия, О. Крамаренко, В. Дараселия.

Джо ДОРАИ.

«Стрэйт Таймс» (Сингапур). 2.12.1976.
Перевод с английского — Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская обл.).

Категория: 1976 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (01.12.2009) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 872 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 ТоварищКиров • 01:22, 19.10.2012
Отчёт о матче ("S'pura alami kekalanan paling teruk") на малайском есть в газете Berita Harian от 3.12.1976, но посмотреть его не дают ((
1 ТоварищКиров • 17:39, 03.04.2012
Из отчётов по двум сингапурским матчам голы:
28.11: Шенгелия (15), Оганесян (27, 53), Хо Фук Ва (60, автогол), Дараселия (87)
01.12: Керопян (3), Васильев (40), Коваль (52), Оганесян (69, с пен.), Дараселия (?)

Из наших источников:
28.11: Дараселия (5, 86), Оганесян (30, 49), Крамаренко (56)
01.12: Шенгелия (15), Васильев (44), Коваль (60), Оганесян (75), Дараселия (82)

А вот кажется мне, что наши перепутали первые голы двух матчей местами. Я верю сингапурской газете, отчёты в которую писали разные люди. Цитата из отчёта о матче 1.12: «Русские начали матч с гола на третьей минуте. Керопян обогнал Хасли Ибрахима и пробил Эдмунда Ви ударом схода в левый угол ворот». Можно перепутать Дараселию и Керопяна, но трудно перепутать 3-ю минуту с 15-й. А вот цитата из отчёта о матче 28.11: «…защитники хозяев не смогли противостоять стилю игры сборной России… и «привезли» себе два гола. Сначала на 15-й минуте Суриамуртхи выдал пас-подарок Рамазу Шенгелии, который легко переиграл Эдмунда Ви с близкого расстояния…». Остальное всё и у нас, и у них более-менее сходится (с голом Крамаренко/Хо Фук Ва в первом матче ситуация понятная).

Трудно двум разным людям синхронно и фактически зеркально перепутать минуты первых голов в двух матчах, да ещё и по горячим следам. Гораздо проще запутаться в голах одному человеку в материале обо всём турне, написанном через несколько недель после игр.

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2018 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru