Главный: Харпаджан Сингх Дхиллон (Сингапур)
боковые: ???, ???

28.11.1976
Сингапур. Национальный стадион
??? зрителей

Авторы голов и минуты, на которых голы забивались, указаны в соответствии с сингапурской прессой. Советские данные: Дараселия (5, 86), Оганесян (30, 49), Крамаренко (56)

ЦУ СЭН КВИ ПРОСЕИВАЕТ ТАЛАНТЫ

Сегодня вечером, в 7:30, когда сингапурская сборная на Национальном стадионе встретится в товарищеском матче с молодёжной сборной России, упор будет делаться на молодость. За исключением Юноса Бабы и Лим Тэн Сая, возраст игроков сборной не будет превышать 21 года. Выпал даже находившийся в первоначальном списке второй вратарь национальной сборной Сингапура Лим Чхиу Пэн. Значит, сегодня вечером проходить проверку предстоит вратарям Дэвиду Ли и Шукору Саллеху.

Объясняя перемены, тренер Цу Сэн Кви сказал:

— Я заметил отсутствие отдачи у некоторых игроков в составе. Поэтому я пробую молодых игроков с хорошими задатками и надеюсь, что они смогут проявить себя. Я всем им сказал, что забронированного места нет ни у кого, и что готовность и физическая форма отодвигают заслуги и репутацию на второй план.

Среди новичков, выбранных на сегодняшнюю встречу, находятся Ариффин Аббас, Джаяпракеш, Питер Лим, Муса, Джеймс Ын и Суриямурти. Цу Сэн Кви так говорит об этой сингапурской команде:

— Они очень мобильны, как в обороне, так и в атаке.

Тренер назвал Ариффина Аббаса, Насира Джалила, Камала Нора и Ахмада Сайюти «быстрой линией форвардов».

— В обороне я, пожалуй, опробую Джаяпракеша, который впечатлил меня на тренировках, в связке с опытными защитниками Саймоном Фернандесом и Джамилом Ахмадом, — добавил Цу Сэн Кви.

Но соперник очень внушительный. Русская команда составлена в основном из игроков московского «Динамо» и национальной молодёжной сборной. Среди наиболее значительных игроков русской команды вратарь В. Новиков, нападающий О. Крамаренко, защитник А. Бубнов, полузащитник Х. Оганесян и защитник Арарат Ереван (так в оригинале! — А. Ш.).

Вход на сегодняшнюю встречу будет стоить один доллар (на галерею) и два доллара (на трибуны).

Сингапурская команда будет выбираться из следующих игроков: Дэвид Ли, Шукор Саллех, Джамил Ахмад, Лим Тэн Сай, Саймон Фернандес, Теренс Гомес, Джаяпракеш, Бахаруддин Маннан, Суриямурти, Питер Лим, В. Кханисен, Насир Джалил, Джеймс Ын, С. Манохаран, Тань Кхэн По, Ахмад Сайюти, Камал Нор, Юнос Баба, Ариффин Аббас, Джейкоб Чако и Муса.

Джо ДОРАИ.

«Стрэйт Таймс» (Сингапур). 28.11.1976.

Перевод с английского — Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская обл.).

РУССКИЙ УРОК ДЛЯ СИНГАПУРА

Сыгранности за день не добьёшься

Вчера вечером сборная России из футболистов до 23 лет в товарищеском матче на Национальном стадионе раздавила хозяев со счётом 5:0, продемонстрировав всем, громя выступавший под названием сборной Сингапура набор игроков, что сыгранная команда, как и Рим, не строится за один день.

В действиях Сингапура, особенно в атаке, было слишком много индивидуализма. Насир Джалил, Камал Нор, Юнос Баба и Ахмад Сайюти в первом тайме, и Насир Джалил, Камал Нор, Бахаруддин Манан и Манохаран — во втором показали избыток амбиций в попытках в одиночку преодолеть опытный русский арьергард, которым так здорово управлял русский танк-«чистильщик» Александр Бубнов.

Сингапурская оборона, призванная спасать матч, сыграла плохо, хотя ветераны Лим Тэн Сай и Роберт Сим играли очень самоотверженно. Кроме того, что защитники хозяев не смогли противостоять стилю игры сборной России, использовавшей финты и разрезающие передачи, они ещё и «привезли» себе два гола. Сначала на 15-й минуте Суриямурти выдал пас-подарок Рамазу Шенгелии, который легко переиграл Эдмунда Ви с близкого расстояния. Потом, через 45 минут, Хо Фук Ва забил четвёртый русский гол, коленом перебросив мяч через своего вратаря.

Второй гол на 27-й минуте забил Хорен Оганесян, перехитрив в штрафной площади всю сингапурскую оборону, а через минуту только великолепный бросок Ви спас ворота после удара Виталия Дараселии с 25 метров. Эта пара, радовавшая своими «стеночками» и передачами пяткой, не очень точно била по воротам. И только это было причиной того, что к перерыву счёт был всего 2:0.

Тем не менее, Оганесян отправил мяч в сетку на 53-й минуте после того, как в центре поля Николай Васильев перехватил передачу Давела Курала. А последний — и лучший — гол за три минуты до финального свистка забил обводящим ударом в левый верхний угол ворот Виталий Дараселия.

Сингапур: Эдмунд Ви, Лим Тэн Сай, Теренс Гомес (Хо Фук Ва), Роберт Сим, Джаяпракеш, Суриямурти, Ахмад Сайюти (Манохаран), Насир Джалил, Камал Нор, Юнос Баба (Тань Кхэн По), Питер Лим (Бахаруддин Манан).
Россия: Валерий Новиков, Валерий Шавейко (Арам Парсаданян), Александр Бубнов, Сергей Пригода, Александр Умрихин, Николай Васильев, Сашик Керопян (Павел Коваль), Хорен Оганесян, Виталий Дараселия, Рамаз Шенгелия (Анатолий Сыроватский), Олег Крамаренко.

Уилфред Ё.

«Стрэйт Таймс» (Сингапур). 29.11.1976.

«НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ДАСТ БОЙ»

Молодёжная сборная России вчера вечером на Национальном стадионе парализовала сингапурских резервистов, и в среду можно ожидать чего-то подобного в матче с национальной сборной.

Команда гостей сильнее той, что в сентябре со счётом 1:3 обыграла нашу сборную на стадионе имени Ленина в Москве. Включающая футболистов двух команд, выигрывавших европейские кубки (интересно, что автор имел в виду? — А. Ш.), сборная гостей обладает бóльшими мощью и мастерством и не уступает первоклассным профессиональным командам, которые я видел в Европе.

Тренер Цу Сэн Кви не признаёт поражения, но соглашается, что у русских очень сильная сборная. Цу намерен «навязать им борьбу» с плотной персональной опекой, но нынешняя национальная сборная — учитывая её игру против Селангора — не выглядит достаточно готовой для сдерживания гостей.

Однако русские играют для зрителей. Вчера они прекрасно понимали, что им противостоит слабый соперник, но не допустили никакой самоуспокоенности.

Справедливости ради, сингапурские резервисты были собраны в спешке. Нельзя упрекнуть их в отсутствии духа; им не хватало только взаимопонимания. Вот пример: вратарь Эдмунд Ви бросился на перехват, но Хо Фук Ва этого не прочувствовал и перебросил мяч через голову Ви в ворота. Завтра, когда играть будет национальная сборная, такого не будет. Но Сик По Лион и компания не должны допустить повторения «школьной» игры с Селангором. Если допустят — их сметут.

Джо ДОРАИ.

У РУССКИХ БЛИСТАЕТ РАМАЗ

Рамаз Шенгелия, новая футбольная звезда России, продемонстрировал потрясающую форму и помог русской молодёжной команде оформить убедительную победу со счётом 5:0 над сборной Сингапура в товарищеском матче, состоявшемся вчера вечером на Национальном стадионе.

Умелый бомбардир, Шенгелия, выступающий за московское «Торпедо» (ошибка в оригинале; Шенгелия в то время выступал за кутаисское «Торпедо» — А. Ш.), пока сыграл лишь одну игру за национальную сборную. Но вчера он продемонстрировал данные, которые уже в ближайшем времени сделают его основныи игроком первой команды. Возможно даже, что вскоре он сменит на троне своего соотечественника Олега Блохина, избранного в прошлом году самым грозным европейским бомбардиром.

Шенгелия быстр, хорошо играет ногами и головой — именно такие качества и нужны нападающему. А ещё на его стороне молодость. Он должен всем этим воспользоваться.

В русской команде есть и другие таланты. В лице Александра Бубнова она имеет классного защитника, который за всю вчерашнюю игру не совершил ни единого неверного движения. У Бубнова сейчас три игры за национальную сборную, но в будущем должно стать больше.

Как и ожидалось, наша сборная закрылась и почти не противостояла отшлифованной командной игре русских. Не помогло даже привлечение в последнюю минуту основных игроков — Эдмунда Ви в ворота и Роберта Сима на позицию левого защитника.

Русская машина проводила атаку за атакой и показала нам, что будет происходить в предстоящей в среду игре с нашей национальной сборной.

Как и другие восточноевропейские команды, русские играли во владение, совершая множество передач и вынуждая нашу сборную гоняться за мячом. Как только появлялся разрыв, они мгновенно наносили разящий удар. Это были либо длинные передачи вингерам Олегу Крамаренко и Виталию Дараселии, которые затем грузли мяч в штрафную, либо быстрые прорывы через центр скоростных Шенгелии и Хорена Оганесяна. Русские также переводили игру с одного фланга на другой. В поперечных передачах они демонстрировали высочайшую аккуратность, а их позиционная игра была на высшем уровне.

И хотя у некоторых может возникнуть искушение приписать результат 2:0, с которым гости выиграли первую половину, на счёт ошибок защитников нашей сборной, это не отменяет технического превосходства русских.

Игра открыла глаза Футбольной ассоциации Сингапура на то, что надо организовывать для сингапурских игроков больше встреч с высококлассными соперниками. Наша сборная не показала никакой командной игры, а игроки толком не понимали своей роли. Они также злоупотребляли затяжным дриблингом, который против более габаритных русских не приводил ни к чему. Те использовали своё превосходство в физических данных и часто завладевали мячом, просто ставя корпус.

Русские вышли вперёд на 14-й минуте. Полузащитник Суриямурти, пытаясь прервать подачу в штрафную, выкатил мяч прямо на Шенгелию. Беспощадный бомбардир, оставшийся с глазу на глаз с Эдмундом Ви, вколотил мяч в сетку.

На 28-й минуте ко второму голу русских привела ещё одна грубейшая ошибка защиты нашей сборной. Оганесян сыграл в стенку с Сашиком Керопяном и переиграл Эдмунда Ви, а защитники наблюдали за этим, словно приросшие к земле.

Единственная хорошая возможность в первойм тайме у Сингапура случилась на пятой минуте. Юнос Баба головой переправил в штрафную площадь навес Насира Джалила. Мяч опустился на землю прямо перед Ахмадом Сайюти, но его удар заблокировали защитники.

Во второй половине снова было безраздельное господство русских, а их вратарь Валерий Новиков, которого не тревожили и в первом тайме, получил очередной выходной.

Филип ТАНЬ.

«Нью Нэйшн» (Сингапур). 29.11.1976.

5:0

СИНГАПУР, 29 ноября. (Корр. ТАСС.)

Находящаяся здесь молодежная сборная СССР по футболу выиграла товарищеский матч у сборной клубов Сингапура — 5:0.

Два мяча провел Шенгелия, по одному — Оганесян и Дараселия. Еще один гол забил в свои ворота защитник хозяев поля.

Наша команда предполагает провести в Сингапуре, Таиланде и Индонезии еще несколько матчей.

«Советский спорт». 30.11.1976.

ИСПЫТАНИЯ РАЗНОГО РОДА

Заметки о турне молодежной сборной страны

В «бананово-лимонном» Сингапуре нет своих бананов и лимонов. Все продукты питания государство ввозит главным образом из соседней Малайзии да из других стран. «Импорт, экспорт, переработка» — суть существования этого небольшого города-государства, с которого и началось турне молодежной сборной СССР по странам юго-восточной Азии. В свое время был импортирован и футбол, ставший сегодня действительно спортом номер один в Сингапуре. Для полновесного экспорта он еще не созрел, хотя недавно национальная сборная страны совершила учебное турне в Европу, побывав в том числе и в Советском Союзе.

Каково отношение сингапурцев к футболу, мы выяснили еще в аэропорту, и первое впечатление от хорошей и доброй встречи не было испорчено в дальнейшем, хотя кое-какие шероховатости и случились. Впрочем, без них не бывает.

На этот раз наши тренеры, а молодежную сборную возглавлял в этой поездке Сергей Мосягин, достаточно отчетливо представляли себе, как могут сложиться матчи, что собой представляет соперник. Это, пожалуй, был тот редкий случай, когда речь шла не вообще о победе, а о выигрыше убедительном, с максимально возможным перевесом в счете. Правда, мы знали, что бразильский клуб «Сан-Пауло» выиграл здесь незадолго до нашего приезда лишь с минимальным перевесом. А после нас чехословацкий клуб из Брно, возглавляемый знаменитым когда-то полузащитником сборной Й. Масопустом, лишь в конце матча добился победы — 3:1.

У молодежной сборной СССР сами матчи в Сингапуре, как и последующие игры, носили вполне конкретный смысл и направленность: после сезона дать молодым футболистам обкатку, пусть не в самых сложных условиях, выявить качества кандидатов в новую команду, поиграть и потренироваться совместно. Забегая вперед, отмечу, что в конце поездки, в Джакарте, нашу молодежь поджидало и действительно серьезное футбольное испытание, выдержанное, кстати, с честью.

А пока был Сингапур и два матча с национальной сборной — с двумя вариантами ее состава, которые совместно ведут подготовку к отборочному турниру первенства мира. Поэтому хозяева с полной серьезностью и ответственностью отнеслись к встречам с нашей молодежью. «Пожалуй впервые, — говорил мне Симон Карнелиус, член исполкома Сингапурской ассоциации футбола, — клубы забыли распри, отбросили в сторону междоусобицу, согласившись объединить усилия для подготовки национальной команды». Миниатюрный футбольный мир Сингапура на этот раз жил единой целью…

…В день нашей первой встречи тренеру сборной Сенгу Кви исполнилось 62 года, и по заведенному обычаю команда хором пропела ему поздравительную песенку. Было это после матча, и мелодия звучала довольно грустно. Впрочем, певцов можно понять. Наши показали более высокий результат, чем другие приезжие клубы, забив пять сухих мячей: Дараселия (5), Оганесян (30 и 49), Крамаренко (56) и снова Дараселия (86)…

Геннадий РАДЧУК, наш специальный корреспондент. Сингапур—Индонезия.

«Футбол-Хоккей». № 52, 1976 г.

Категория: 1976 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (28.11.2009) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1524 | Рейтинг: 0.0/0