Сингапур. Национальный стадион
??? зрителей

РУССКИЙ УРОК ДЛЯ СИНГАПУРА

Сыгранности за день не добьёшься

Вчера вечером сборная России из футболистов до 23 лет в товарищеском матче на Национальном стадионе раздавила хозяев со счётом 5:0, продемонстрировав всем, громя выступавший под названием сборной Сингапура набор игроков, что сыгранная команда, как и Рим, не строится за один день.

В действиях Сингапура, особенно в атаке, было слишком много индивидуализма. Насир Джалил, Камал Нор, Юнос Баба и Ахмад Сайюти в первом тайме, и Насир Джалил, Камал Нор, Бахаруддин Манан и Манохаран — во втором показали избыток амбиций в попытках в одиночку преодолеть опытный русский арьергард, которым так здорово управлял русский танк-«чистильщик» Александр Бубнов.

Сингапурская оборона, призванная спасать матч, сыграла плохо, хотя ветераны Лим Тэн Сай и Роберт Сим играли очень самоотверженно. Кроме того, что защитники хозяев не смогли противостоять стилю игры сборной России, использовавшей финты и разрезающие передачи, они ещё и «привезли» себе два гола. Сначала на 15-й минуте Суриамуртхи выдал пас-подарок Рамазу Шенгелии, который легко переиграл Эдмунда Ви с близкого расстояния. Потом, через 45 минут, Хо Фук Ва забил четвёртый русский гол, коленом перебросив мяч через своего вратаря.

Второй гол на 27-й минуте забил Хорен Оганесян, перехитрив в штрафной площади всю сингапурскую оборону, а через минуту только великолепный бросок Ви спас ворота после удара Виталия Дараселии с 25 метров. Эта пара, радовавшая своими «стеночками» и передачами пяткой, не очень точно била по воротам. И только это было причиной того, что к перерыву счёт был всего 2:0.

Тем не менее, Оганесян отправил мяч в сетку на 53-й минуте после того, как в центре поля Николай Васильев перехватил передачу Давела Курала. А последний — и лучший — гол за три минуты до финального свистка забил обводящим ударом в левый верхний угол ворот Виталий Дараселия.

Сингапур: Эдмунд Ви, Лим Тэн Сай, Теренс Гомес (Хо Фук Ва), Роберт Сим, Джаяпракеш, Суриамуртхи, Ахмад Сайюти (Манохаран), Насир Джалил, Камал Нор, Юнос Баба (Тань Кэн По), Питер Лим (Бахаруддин Манан).
Россия: Валерий Новиков, Валерий Шавейко (Арам Парсаданян), Александр Бубнов, Сергей Пригода, Александр Умрихин, Николай Васильев, Сашик Керопян (Павел Коваль), Хорен Оганесян, Виталий Дараселия, Рамаз Шенгелия (Анатолий Сыроватский), Олег Крамаренко.

Уилфред Ё.

«Стрэйт Таймс» (Сингапур). 29.11.1976.
Перевод с английского — Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская обл.).

5:0

СИНГАПУР, 29 ноября. (Корр. ТАСС.)

Находящаяся здесь молодежная сборная СССР по футболу выиграла товарищеский матч у сборной клубов Сингапура — 5:0.

Два мяча провел Шенгелия, по одному — Оганесян и Дараселия. Еще один гол забил в свои ворота защитник хозяев поля.

Наша команда предполагает провести в Сингапуре, Таиланде и Индонезии еще не сколько матчей.

«Советский спорт». 30.11.1976.
Отчет предоставил Владимир ШАРЕНКОВ (пос. Фряново, Московская обл.).

Категория: 1976 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (28.11.2009) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 790 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 ТоварищКиров • 01:09, 19.10.2012
Страница 7, статья "Pilihan S'pura tumpas 0-5"

Судья: Н. С. Дхиллон (N. S. Dhillon)

Автором первого гола и в этом источнике указан Шенгелия на 16-й минуте. Думаю, этот вопрос окончательно можно считать закрытым.

Четвёртый гол снова (как и в «Стрэйт Таймс») сингапурцы отдают своему: автогол Хо Фук Ва.

Надо бы какое-н. примечание сварганить к протоколу по данным вопросам.

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2018 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru