Главный: Сударсо Харджовасито (Индонезия)

13.12.1976
Джакарта (Индонезия). Главный стадион спортивного комплекса «Гелора Сенаян»
40 000 зрителей

ПОРАЖЕНИЕ «ХАЙДУКА» В ИНДОНЕЗИИ

ДЖАКАРТА. — Олимпийская сборная Советского Союза победила на центральном городском стадионе Джакарты перед 40 тысячами зрителей команду сплитского «Хайдука» со счётом 3:1 (2:0).

«Хайдук»: Каталинич, Куртела (Вуйович II), Болят, Петринович, Перузович, Калинич, Жунгул, Лукетин, Джорджевич (Маричич), Чоп, Шуряк.
Олимпийская сборная СССР: Новиков, Шавейко, Бубнов, Парсаданян, Умрихин, Васильев, Керопян, Оганесян (Коваль), Дараселия (Кадейкин), Шенгелия, Крамаренко.

Вероятно, жаркая погода повлияла на старт игры в исполнении футболистов «Хайдука», потому что советские олимпийцы очень быстро, уже на восьмой минуте, повели 2:0 благодаря голам Оганесяна.

Во второй половине матча сплитчане начали действовать в нападении, энергично атаковали, но советская команда спокойно вела борьбу, отражая все атаки. Тем не менее, после одной из них на 75-й минуте Жунгул сильным ударом отправил мяч в сетку. При счёте 2:1 игра шла у самых ворот советских футболистов, и в одном моменте Жунгул не использовал стопроцентный шанс. В конце матча советские игроки использовали ошибку обороны «Хайдука», и Коваль увеличил разрыв в счёте до 3:1.

Следующий матч «Хайдук» проведёт в четверг вечером, 16 декабря, против сборной Индонезии.

«Политика» (Белград, Югославия). Вторник, 14.12.1976, стр. 18.

ИСПЫТАНИЯ РАЗНОГО РОДА

Заметки о турне молодежной сборной страны

…Но вот в предыдущей игре с югославской командой «Хайдук» никаких претензий в адрес арбитра высказать не пришлось. Судья ФИФА Хардовасито провел матч абсолютно объективно.

Почему нашей команде пришлось играть с югославами? Дело в том, что в этот период находились в Индонезии, кроме нас, не только футболисты «Хайдука», но и чехословацкая команда из Брно. Индонезийцы и сами поочередно играли с каждой командой, приехавшей из-за рубежа, и попутно в интересах зрителей запланировали их матчи между собой. Вот этот поединок с многократным чемпионом Югославии и оказался для нашей сборной настоящим испытанием.

Тренер югославов Мико Дуванчич, казалось, в успехе не сомневался. Ведь «Хайдук» в этом году обыграл у себя сборную СССР, составленную из игроков киевского «Динамо, — 3:0. А тут были юноши. Но сыграли они, как мужчины, несмотря на то, что в рядах югославского клуба выступали игроки сборной Перушич, Жунгул, Шуряк. Да и остальные были им под стать.

Отбив натиск югославов, наши провели острую контратаку, и с подачи Дараселия Оганесян уже на 9-й минуте послал головой мяч под перекладину. «Внешнее территориальное преимущество «Хайдука» в первом тайме, — писала на следующий день газета «Индонезиан таймс», — объяснялось очень просто: во-первых, советские юниоры вели в счете 1:0, а во-вторых, они сыграли куда гибче тактически, чем соперник». Последовала вторая контратака, и Оганесян, перехитрив Перушича, забил второй гол.

После перерыва в обмене атаками шла длительная и острая борьба. Жунгул сумел все же сократить разницу в счете на 79-Й минуте, но Коваль вновь ее восстановил, забив третий гол на 84-й, — 3:1.

Та же газета подвела итог: «Русские в этот вечер были явно сильнее, а ведь это молодые игроки. Они четче контролировали мяч, играли коллективнее и, казалось, при необходимости могут прибавить в любую минуту».

Пожалуй, с последним замечанием можно и не согласиться. Наши футболисты этот товарищеский матч сыграли с полной выкладкой, предельно мобилизованно, тут, как говорится, был мощный раздражитель и победа добывалась с боем.

Пройдут годы, возможно, в памяти участников этого турне и сотрутся детали игр в Сингапуре и в Джакарте с индонезийской сборной, но матч с «Хайдуком», я верю, останется в памяти каждого. Через такие игры идет возмужание, становление молодых игроков, которые порадовали болельщиков в уходящем году и на которых мы рассчитываем в новом году, наступающем.

Геннадий РАДЧУК, наш специальный корреспондент. Сингапур—Индонезия.

«Футбол-Хоккей». № 52, 1976 г.

АНАТОЛИЙ СЫРОВАТСКИЙ: «НАША „ТАВРИЯ“ ПРОЯВЛЯЛА ХАРАКТЕР»

…В 1976–1977-м годах вы выиграли несколько турниров в составе молодежной сборной СССР.

— В конце 1976-го года «Таврия» улетела в турне в Марокко, а я и Александр Умрихин составе молодежной сборной СССР отправились на турне по маршруту Сингапур—Таиланд—Индонезия. Это было в конце ноября — начале декабря. Помню, что я даже подошел к Сергею Шапошникову, попросил его взять меня в Марокко, откуда бы я добрался к молодежной сборной. Но такой фокус не прошел (улыбается). В той советской «молодежке» был очень хороший состав: вратарь — Валерий Новиков, в поле — Валерий Шавейко, Арам Парсаданян, Александр Бубнов, Николай Васильев, Хорик Оганесян, Виталий Дараселия, Роман Шенгелия, Александр Хапсалис и другие. И мы с Александром Умрихиным играли. Молодежная сборная СССР тогда дважды по 5:0 победила национальную (старшую) команду Сингапура.

— Затем советская команда отправилась в Таиланд…

— …А там случился военный переворот. Нас никто не встретил. С нами ездил редактор журнала «Футбол» Геннадий Радчук. Он позвонил в посольство, нас на такси доставили в гостиницу при посольстве. Там мы провели неделю. После чего полетели в Индонезию, где был проведен мини-турнир. А в Джакарте в 1963-м году была построена копия стадиона «Лужники». Там встречались национальная сборная Индонезии, мы и клубы из чехословацкого Брно и югославский «Хайдук» (Сплит), за которого играли 5–6 человек сборной страны. Молодежная сборная СССР в присутствие 100 тысяч зрителей сыграла 0:0 с национальной сборной Индонезии и победила «Хайдук» — 3:1, мы заняли первое место…

Пресс-служба СК «Таврия» (Симферополь).

Категория: 1976 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (13.12.2009) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1259 | Рейтинг: 0.0/0