боковые: Крутелев Георг, Лааксо Маури (оба - Финляндия)

30.04.1974
Харьков, "Металлист"
40 000 зрителей

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ СССР - МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ ВЕНГРИИ - 2:0

Советская молодежная сборная успешно провела первым полуфинальный матч чемпионата Европы, победив сборную Венгрии 2:0. Матч состоялся в Харькове в присутствии 40 тысяч зрителей на стадионе «Металлист». Корреспондент еженедельника попросил прокомментировать эту игру старшего тренера молодежной сворной СССР заслуженного мастера спорта Валентина НИКОЛАЕВА.

— В какой-то мере нашей команде пришлось в этой встрече играть, как говорится, «с листа». Свои силы и возможности мы знали достаточно Хорошо, но вот о сопернике даже приблизительного впечатления не имели. Можно было предположить, что молодежная команда Венгрии в определенной степени своей игрой и манерой действий напоминает первую сборную. Однако на деле все оказалось иначе. Наши соперники действовали по-своему. Если венгерская сборная, как известно, в защите использует «зональный принцип», то молодежная взяла на вооружение персональную опеку без всяких оговорок. Венгры не только придерживались сугубо защитной схемы, но и усиливали ее за счет быстрого перевода всех игроков при потере мяча на собственную половину, поля.

В первом тайме наши, полузащитники играли с техническими погрешностями, ибо матч проходил в дождь, на скользком поле. И все же уже до перерыва мы имели большой перевес. Считаю необходимым отметить отличную, активную игру Буряка. Кстати, он и открыл счет. За четверть часа до перерыва мы получили право на штрафной удар. Буряк послал мяч сильно и прицельно. Кто-то из венгерских защитников пытался парировать удар, но мяч рикошетом попал в сетку. 1:0.

Плотная в обороне игра венгров, конечно, затрудняла действия наших нападающих. Мы обязаны были постараться измотать соперника. Это удалось. Особенно во втором тайме. Чем ближе был конец встречи, тем активнее действовали наши игроки, и тем внушительнее становился их перевес. Крайним форвардам удалось растянуть защиту, и голевые ситуации стали  возникать одна за другой. Один на один с вратарем Месарошем вышел наш защитник Комаров. В хороших голевых ситуациях оказывались Буряк и Кипиани. Активизации нашей игры способствовали  и замены.

За четверть часа до конца нам удалось забить второй гол. Проход Чеснокова по правому флангу завершился хорошим прострелом, и Кипиани добил мяч в ворота. 2:0.

В этом матче следует отметить хорошую игру Вергиенко, Голубева, Буряка, Кипиани, Комарова. Ответный полуфинальный матч состоится 7 мая на поле венгров в Мишкольце.

Матч в Харькове молодежная сворная СССР провела в таком составе: Вергиенко («Динамо», Минск), Зуев («Динамо», Киев), Голубев («Зенит»), Зенков («Спартак»), Комаров («Динамо», Москва), Прокопенко («Динамо», Минск) (Александров (СКА, Ростов) — 65-я мин.), Буряк («Динамо», Киев), Маховиков («Динамо», Москва), Чесноков («Локомотив», Москва), Кипиани («Динамо», Тбилиси), Федоров («Пахтакор») (Андреев («Спартак») — 60-я мин.).

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 18. 1974 г.

В ПЕРВОМ МАТЧЕ — ПОБЕДА

Сборная молодёжная СССР — сборная молодёжная Венгрии — 2:0

Первый полуфинальный матч чемпионата Европы завершился победой нашей молодежной сборной.

Начальные минуты встречи не дали полного представления о действительных возможностях молодежной сборной Венгрии. Гости начали игру довольно осторожно: основные силы команды не решались покидать свою половину поля. Два-три выпада выдвинутых вперед Бечеи и Пензеша особой угрозы не представляли, поскольку пройти в одиночку двойной оборонительный пояс и выйти на близкую ударную позицию было делом чрезвычайно затруднительным.

Ну, а что наши футболисты? Они, разумеется, воспользовались скованностью соперника, завладели инициативой, пошли в наступление.

По-настоящему опасную угрозу нападающие сборной СССР создали на 7-й минуте. Чесноков нанес сильнейший прицельный удар метров с 22-х под перекладину. Вратарь успел переправить мяч на угловой. Через четверть часа тот же Чесноков выбрался из кольца защитников и пробил почти с 11-метровой, отметки. Мяч прошел чуть выше перекладины.

На 30-й минуте Буряк низом пробил штрафной, мяч прошел сквозь «стенку». Голкипер успел зацепить мяч рукой в нижнем углу, но удержать не смог.

Венгры уступали нашим игрокам в скорости, они хуже приспособились к мокрому после дождя полю. В сборной СССР очень маневренно и агрессивно действовали крайние нападающие Чесноков и Кипиани.

За четверть часа до конца игры сборной СССР удалось удвоить счет. Кипиани прекрасно воспользовался несогласованностью в действиях защитников и забил второй гол.

В. РОВЧАН. (Наш корр.). ХАРЬКОВ, 30 апреля.

Источник - газета «Советский спорт». 02.05.1974 г.

Категория: 1974 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (30.04.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1581 | Рейтинг: 0.0/0