боковые: Киршен Зигфрид (ГДР), Шойрелль Клаус (ГДР)

10.04.1974
Ереван. Центральный стадион «Раздан»
20 000 зрителей

СБОРНАЯ СССР — СБОРНАЯ ЧССР — 6 : 0

Жребий свел в четвертьфинале розыгрыша первенства Европы старых знакомых. Два года назад сборная Чехословакии и сборная СССР, обыграв на пути к финалу всех своих соперников, завершили спор за золотые медали в очных поединках. Чемпионом Европы тогда стала сборная ЧССР, набравшая в двух поединках 3 очка.

Уже один этот факт свидетельствует о том, что сборной СССР в новом розыгрыше первенства Европы достался сильный соперник. Правда, составы команд претерпели немалые изменения (в молодежном чемпионате выступают футболисты не старше 23 лет), но то, что в состав сборной ЧССР была включена целая группа игроков, уже игравших в национальной сборной, конечно же, свидетельствует о силе и опыте гостей. Тем почетнее убедительная победа наших футболистов.

В отчетном поединке разведки, как таковой, не последовало. Обе команды сразу же приступили к боевым действиям, причем и гости и хозяева повели активную игру на флангах. Первый голевой момент возник уже на исходе 4-й минуты. Чесноков отобрал мяч у Луприха, вышел один на один с вратарем, но замешкался. А еще через три минуты Петросян предпринял затяжной рывок по правому флангу, дошел до угла штрафной площади и точно передал мяч Кипиани. Удар последнего пришелся в штангу. Мяч вновь отскочил к Кипиани, последовал еще один удар головой, и счет был открыт.

Гости начали с центра поля, быстро потеряли мяч, и по тому же правому краю в прорыв устремился Чесноков. Последовала точная передача, и удар набежавшего Маховикова был неотразим.

Гости, не ожидавшие столь бурного начала, растерялись. И советские футболисты прекрасно использовали замешательство гостей. Они заиграли свободно, быстро, решительно. Так и казалось, что они играют друг с другом не первую встречу, а уже много лет. Особенно удачно действовал Кипиани, взявший на себя функции и зачинателя, и завершителя атак. Стоило вратарю гостей ошибиться, как Кипиани первым оказывался у мяча. Именно так был забит третий гол, после того как Кекети неудачно парировал удар Федорова.

Самым красивым был пятый гол. Ему предшествовала комбинация, в которой приняли участие семь футболистов. Целая серия мелких, быстрых и ювелирно точных передач закончилась ударом Чеснокова — 5:0.

Во втором тайме чехословацкие футболисты попытались переломить ход поединка. Они чаще появлялись на половине хозяев, но особой выгоды извлечь из этого не смогли. Более того, наши футболисты еще раз добились успеха. На 57-й минуте Чесноков оказался с мячом на углу штрафной площади. Целая группа игроков устремилась к воротам сборной ЧССР, а Чесноков все ждал. Мимо промчались Кипиани, Шлапак, Петросян, и лишь когда на скорости в штрафную площадь ворвался Федоров, Чесноков мягко сбросил ему мяч под удар.

Советские футболисты одержали красивую уверенную победу в первом четвертьфинальном матче. Ответная встреча состоится в Чехословакии 17 апреля.

С. АРУТЮНЯН. (Наш корр.). ЕРЕВАН.

Газета «Советский спорт». 12.04.1974 г.

ГРАД ГОЛОВ НА «РАЗДАНЕ»

ЧЕХОСЛОВАЦКИЕ футболисты, приехав в Ереван, особых опасений за судьбу матча не высказывали. За три дня пребывания в Армении они успели осмотреть много исторических памятников, побывали о музеях.

А к матчу они готовились загодя. Ещё в прошлом году провели целую серию товарищеских игр в Англии и КНДР. В нынешнем году они встречались с первой сборной ГДР, закончив игру почетной для себя нулевой ничьей.

В составе чехословацкой команды было немало уже известных молодых футболистов. Некоторые из них — Кекети, Юркемик, Герда, Швеглик — играли за первую сборную своей страны. Выступают они в основных составах таких известных клубов, как «Дукла», «Славия» (Прага), «Спартак» (Трнава), ВСС (Кошице), и других.

Спокойно и неторопливо начали гости четвертьфинальный поединок на «Раздане». Точная распасовка, частая смена мест, дриблинг. Гости словно бы демонстрировали этакий баскетбольный футбол. Но ему недоставало главного — скорости. А как показали дальнейшие события, этот козырь был в руках нашей команды. Уже в самом начале поединка защита гостей, а она, кстати, располагалась четыре в линию, дала трещину. Этому способствовал и так¬тический вариант — номинально в советской сборной было три форварда, но в момент атаки и даже контратаки у штрафной появлялось семеро советских футболистов. Причём тренер молодёжной сборной В. Николаев учёл склонность полузащитников Маховикова и Петросяна к игре на, флангах, и они часто действовали как крайние форварды. Кстати, все шесть голов были забиты после фланговых атак.

До начала матча я беседовал со старшим тренером сборной СССР Константином Бесковым. Он сказал, что любой команде нужен сильный центр нападения. Сборной он просто необходим. На мой взгляд, наша молодежная сборная справилась и с этой проблемой. У нее был ярко выраженный центрфорвард — тбилисский динамовец Кипиани. Не случайно он записал в свой актив три гола. Кипиани в атаке смог объединить все невидимые нити. Приятно, что наша сборная выглядела так, словно её игроки выступали рядом вот уже много лет. Показателен в этом смысле пятый гол. Словно по нотам, была разыграна многоходовая комбинация о одно касание. Она была проведена с такой скоростью и точностью передач, что гости не смогли даже помешать Чеснокову выйти один на один с вратарём.

Судьба матча была решена уже в первые двадцать минут. Правда, гости в конце первого тайма и особенно во втором пытались изменить ход поединка, но чётко действовала оборона. Дамин и Комаров прочно закрыли фланги, а если и ошибался в центре Зенков, то Голубев тут же приходил ему на помощь.

— Мы не предполагали, что можем так крупно проиграть. Футбол в основном состоит из трёх компонентов — техника, тактика. скорость. Мы предполагали, что уступаем вам в скорости, рассчитывали на равенство в тактике и на деялись превзойти в технике. Но я был удивлён, когда увидел высокую техническую подготовленность молодых футболистов сборной СССР. Игра Чеснокова, Петросяна и Фёдорова была отличной, то же касается игры нашей команды, то скажу вам, что ни один футболист не справился со своей задачей. Точнее, им не позволили это сделать. — сказал после матча старший тренер сборной команды Чехословакии Йозеф Венглош.

Старший тренер молодёжной сборной СССР Валентин Николаев был краток:
— Команда меня порадовала. Ребята играли отлично. У гостей мне понравился, пожалуй, лишь Мелихар. Он боролся до конца.

Отличный успех в первом четвертьфинальном матче нашей молодежной сборной практически обеспечил ей выход полуфинал. Во всяком случае так считает тренер наших соперников, хотя в ответной игре чехословацкая команда рассчитывает сыграть лучше.

Напомним, что в полуфинале встречаются победители четвертьфиналов СССР — Чехословакия и Голландия — Венгрия.

Ответный матч — 17 апреля.

Сергей АРУТЮНЯН. Ереван.

Еженедельник «Футбол-Хоккей». №14.1974 г.

СССР – ЧССР – 6:0 (5:0)

Молодые чехословацкие футболисты на ереванском стадионе «Раздан» в четвертьфинальном матче чемпионата Европы среди команд до 23 лет потерпели крупное поражение. Надежды на продолжение борьбы, несмотря на домашний ответный матч, остаются только теоретические.

С самого начала встречи советская команда имела значительное преимущество и смогла выразить его голами. В холодную погоду «двадцатитрёхлеткам» недоставало скорости, оборона ошибалась, также неаккуратно играла и полузащита, редкие атаки были плохо подготовлены и почти не имели шансов на успех.

Уже на седьмой минуте после ошибки Бироша Кипиани ударом головой попал в перекладину, первым оказался на отскочившем мяче и послал его в сетку. Меньше чем через минуту второй гол советской команды забил Маховиков. Беспомощная оборона не справлялась с натиском соперника, Кекети в воротах играл неуверенно, и счёт вырос. На 19-й мин. Кекети отбил мяч перед собой, и Кипиани увеличил счёт до 3:0. На 26-й мин. Кекети выронил мяч, который подхватил Чесноков и переадресовал его Кипиани, и тот забил четвёртый гол хозяев. Через восемь минут Чесноков установил окончательный счёт первого тайма.

Во вторые 45 минут чехословацким футболистам удалось выровнять игру, но им не хватало концентрации и скорости, поэтому серьёзных угроз воротам сборной СССР они не создали. Наоборот, на 59-й мин. Фёдоров преодолел оборону и в шестой раз пробил Кекети. Матч судили Прокоп в поле и Киршен и Шойрелль на линиях, все из ГДР.

Газета «Руде право» (Прага, Чехословакия). 11.04.1974 г, стр. 8.
(Перевод с чешского.)

Категория: 1974 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (10.04.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1743 | Рейтинг: 0.0/0