боковые: Табаков Александр (СССР), Черников Юрий (СССР)

06.08.1972
Москва, Центральный стадион "Динамо"
12 000 зрителей

ЗА ФИНИШЕМ - СТАРТ

Кажется, совсем недавно проходил финальный матч чемпионата Европы среди молодежных сборных. В двухраундовом поединке со сверстниками из Чехословакии наши спортсмены, как известно, завоевали серебряные медали.

И вот на поле снова вышла молодежная сборная СССР. На стадионе «Динамо» она встретилась с молодежной командой Швеции. Этот матч — одна из первых репетиций перед очередным чемпионатом Европы. Напомним, что уже в октябре нашим футболистам предстоят отборочные матчи с командами Франции и Финляндии.

Мы начинаем поиск нового состава сборной, которой предстоит выступать во II чемпионате Европы, — сказал старший тренер Б. Набоков. — Разумеется, мы не забываем о тех, кто уже «понюхал пороху» и по возрасту еще может выступать в молодежной команде. Есть у нас на примете способные футболисты, неплохо проявившие себя в чемпионате страны и кубковых играх.

В целом игровое и территориальное преимущество было на стороне хозяев поля. Но их подводила концовка: многочисленные удары только дважды достигли цели.

Бросалась также в глаза и несыгранность. Не случайно, видимо, можно было заметить попытки частого взаимодействия игроков одного клуба. Свои ломаные линии «чертили» из глубины поля ленинградцы Голубев и Зинченко (в первом тайме), спартаковцы Андреев и Редин (во втором), московские динамовцы Жуков и Якубик. Неплохо временами смотрелся и армейский «треугольник» — Звягинцев — Хисамутдинов — Теллингер. Именно это трио начало комбинацию, которую четко завершил Теллингер, искусно перебросив мяч через вратаря на 66-й минуте.

Правда, к этому времени в активе шведов было два мяча, забитых в первом тайме. Сначала один из самых активных форвардов гостей Вент воспользовался нерешительностью Собецкого и, приняв мяч с углового, грудью внес его в ворота. Через минуту ошибся Звягинцев и отличился Ленардссон.

Последнюю точку в этом матче поставил Жуков. Он вышел нз верховую передачу Андреева с левого фланга и головой отправил мяч в верхний угол.

В. ЗАМОВ

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 33, 1972 г.

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ СССР - МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ ШВЕЦИИ - 2 : 2

Матч молодёжных команд СССР и Швеции, состоявшийся в Москве, на стадионе «Динамо», стал, вероятно, для старшего тренера Б. Набокова первой возможностью начать поиск состава команды образца 1973 — 1974 годов. В нашей сборной вчера появились новые игроки. Ворота впервые защищал Собецкий, в защите на правом краю играл Кулиев, в полузащите — Хисамутдинов, и, наконец, вся линия атаки была сформирована из молодых, впервые игравших друг с другом игроков — Теллингера, Зинченко и Редина.

Такое обновление команды, конечно же, должно было сказаться на игре наших футболистов. Весь первый тайм они не столько приноравливались к действиям шведов, сколько пытались найти общий язык друг с другом. Шведы внешне без борьбы уступили инициативу, а вернее, центр поля. Они сосредоточили у своих ворот довольно большое число игроков, оставив в центре поля лишь двух нападающих, действовавших, однако, в контратаках решительно и смело.

Вент, например, уже на шестой минуте, использован промах Кулиева, резко вошёл в штрафную площадь, нанёс удар в дальний угол, и, будь он точнее, Собецкий, прикрывавший ближний угол, вряд ли мог бы спасти ворота.

После этого эпизода, правда, наша сборная в течение получаса непрерывно атаковала ворота гостей.

Двинулись вперёд, ослабив внимание, и защитники. Двинулись, и тут же пропустили контратаку шведов. Снова у ворот оказался Вент и открыл счет.

Спустя минуту у шведов отличился Ленардссон. Рванувшись почти с центра поля, он проскользнул мимо Звягинцева и забил второй гол.

Лишь во втором тайме, когда в составе сборной СССР был произведён ряд замен, наши футболисты сумели захватить инициативу.

Первый ответный гол был забит на 66-й минуте. Хисамутдинов удачно навесил мяч на штрафную площадь, и Теллингер, на миг опередивший вратаря, переправил мяч в ворота — 1 : 2. Уравнять счет хозяева поля сумели в самом конце матча. Сделал это Жуков, прекрасно использовавший подачу Андреева с левого фланга и головой направившего мяч в верхний угол ворот. Ничья — 2 : 2.

Молодёжная сборная СССР: Собецкий (Олейник, 46), Кулиев, Поточняк (Голубев, 35), Александров, Звягинцев, Жуков, Теллингер, Хисамутдинов (Дамин, 75), Зинченко (Андреев, 46), Якубик, Редин.

Молодёжная сборная Швеции: Оплин, Билд, Карлссон, Андерссон, Якобссон, Линдерут, Изакссон, Ленардссон, Шюстрем. Фридрикссон, Вент (Сомелзон, 46).

Судьи Ц. Станев (Болгария), А. Табаков, Ю. Черников (оба — СССР).

Ю. СЕГЕНЕВИЧ

Источник - газета "Советский спорт", 06.08.1972 г.

Категория: 1972 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (06.08.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1910 | Рейтинг: 0.0/0