боковые: Хёуген Рольф (Норвегия), Юханнессен Удд (Норвегия)

Ереван, Стадион "Раздан"
25 000 зрителей

ТОРЖЕСТВО АТАКИ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ МОЛОДЁЖНЫХ КОМАНД

Этот матч стал торжеством атаки. Торжеством творческого начала над практическим отношением к игре. Сделав ставку на ничью, гости просчитались. Лишь один тайм сохраняли они хладнокровие, невозмутимо сбивая темп. Второй уже не имел ничего общего с первым. Наши футболисты добились в нем очевидного, более того, подавляющего преимущества.

Два тайма — два микроматча. В чем же причина такого контраста?

Тренер сборной ФРГ Ю. Дервалл за день до игры сообщил журналистам, что в его команде собраны игроки известных в ФРГ клубов — «Боруссии», «Эйнтрахта», «Ганновера», «Киккерса», «Арминии», «Фортуны» — но и только. Назвать состав тренер, категорически отказался. Дервалл видел игру советской сборной в Сочи, в то время, как нашим тренерам лишь гадать, что общего имеет олимпийская сборная ФРГ со сборной молодёжной. Именно отсутствием информации о сопернике можно объяснить слова тренера сборной СССР Б. Набокова перед матчем: «Играем с неизвестным соперником. Возможно, перестраиваться придётся уже в ходе игры».

Так оно и случилось. Начало матча сложилось для наших футболистов удачно. Уже на 3-й минуте после прохода Гуцаева и последовавшей затем передачи в центр атаку мог завершить Блохин. Однако вратарь гостей отразил его сильный удар. Блохин был в первом тайме, пожалуй, самым активным нашим нападающим. Игрок предприимчивый и быстрый, он чаще других оказывался на острие атаки. Четыре из шести ударов по воротам в первом тайме нанёс именно он.

Гостям удалось сбить темп, а в размеренной, многоходовой игре сборная ФРГ сумела показать все свое умение. Оставив впереди одного лишь Вундера, которому помогал Гейе, гости сосредоточили силы в центре по¬ля, создав на подходах к штрафной площади труднопреодолимый бастион.

Обычно от добра добра не ищут. Наши футболисты пренебрегли, однако, в первом тайме этой истиной: отказались от фланговых атак. Но, пробиваясь по центру, они, как и следовало ожидать, ничего существенного добиться не смогли. Более того, за три минуты до перерыва пропустили контратаку соперников, и Олейник с трудом парировал опасный удар Шефера.

Во втором тайме картина резко изменилась. Гости, убаюканные предложенным ими же невысоким темпом, оказались, судя по всему, не готовыми к скоростной игре. Острые рывки по флангам Блохина и Гуцаева, широкие маневры Нодия и игра на опережение наших полузащитников застали их врасплох. Рядом с нашими футболистами гости выглядели усталыми пешеходами, явно не поспевающими за ходом игры.

На 52-й минуте наши добиваются первого успеха. Многоходовая комбинация в штрафной площади закончилась точным ударом Гуцаева в левый угол — 1:0. Темп взвинчивается до предела. Бурденски трудится в воротах не покладая рук: переводит на угловой удар Буряка, затем — удар Гуцаева. На 58-й минуте и он бессилен что-либо сделать: Якубик метров с 25 точно попал угол — 2:0.

Как часто, добившись успеха, наши команды переводили игру в спокойное русло! На сей раз, к счастью, ничего подобного не произошло. Сборная СССР и в дальнейшем атаковала. На 72-й минуте — новый успех. Не знающий устали Блохин совершает по левому флангу спринтерский рывок от самой средней линии. Оставив за спиной защитников, он выманил на себя вратаря и послал мяч в дальний угол — 3:0.

Правда, спустя семь минут увлекшиеся защитники пропустили к своим воротам Вундера, отквитавшего один гол, но на характер встречи успех гостей влияния не оказал: в открытой игре наши футболисты выглядели сильнее соперников. Это подтвердили и оставшиеся минуты. Бурденски принимает на себя град ударов. Буряк, Жуков, Якубик, Серостанов, Нодия бьют резко и точно. В крестовину приходится удар Блохина. Свисток рефери застает советских спортсменов в очередной атаке.

Ответный матч в ФРГ состоится 11 мая.

Молодежная сборная СССР: Олейник, Серостанов, Голубев, Бутурлакин, Звягинцев, Жуков, Гуцаев (Тимофеев, 70), Якубик, Г. Нодияг Буряк, Блохин.

Молодежная сборная ФРГ: Бурденски, Валтеф, Конопка, Калтц, Климанн, Шмитт, Даннер, Гейе, Вундер, Хаун (Рейманн, 70), Шефер (Каппельман, 64).

Судьи Э. Бергстад, Р. Хауген, О. Юханссон (все — Норвегия).

Ю. СЕГЕНЕВИЧ. (Наш спец. корр.). ЕРЕВАН, 30 апреля

Газета «Советский спорт», 01.05.1972 г.

МАРШРУТ ЕРЕВАН-ДУЙСБУРГ

Во вторник отправляется на второй матч с молодежной сборной ФРГ сборная молодежная команда нашей страны. К этой встрече готовились: вратари — Пильгуй и Олейник, защитники — Серостанов, Голубев, Звягинцев, Поточняк, Бутурлакин, Подлужный, полузащитники — Жуков, Якубик, Буряк, Мириков, нападающие — Гуцаев, Г. Нодия, Блохин, Тимофеев, Дорофеев.

Первая встреча состоялась 29 апреля в Ереване и закончилась победой советской сборной — 3 : 1. Своими впечатлениями об этой встрече наш корреспондент попросил поделиться старшего тренера молодежной сборной СССР мастера спорта Бориса Павловича Набокова.

Основная трудность перед ереванским матчем заключалась в том, что мы ничего не знали о сопернике, никогда его не видели. Правда, ранее, в Сочи, наша команда встречалась с олимпийской сборной ФРГ, что позволило ознакомиться с манерой игры гостей. Я был доволен, когда увидел в Ереване в составе команды ФРГ четырех знакомых футболистов, выступавших против нас в Сочи. Это защитники Балтес и Калтц, полузащитник Шмитт и центрфорвард Вундер.

Несмотря на то что победа нам досталась с убедительным счетом, прежде всего хочу сказать об ошибке, которую допустили наши защитники в конца матча. Счет уже был 3:0, и они забыли истину, что надо быть собранными до конца. Возможно, не хватило им и опыта участия в ответственных матчах. Но так или иначе, грубый промах защитников позволил Вундеру провести ответный мяч, и теперь наша задача несколько усложнилась. Надеюсь, наши молодью защитники из зтого урок извлекли.

Гости избрали тактику заманивания. Играя в «квадрат» на своей половине поля, они стремились вытащить на себя как можно больше наших игроков, а затем, воспользовавшись разреженным пространством, провести контратаки. Наши полузащитники разгадали этот, я бы сказал, прямолинейный замысел, были внимательны, середину поля из-под контроля не выпускали. А вот нападающие, столкнувшись с необычным вариантом, начали действовать чересчур осторожно и на половине поля соперников в борьбу почти не вступали. Я имею в виду те моменты, когда мячом владели гости. Таким образом, команда ФРГ добилась своего. Темп то и дело ей удавалось сбивать, и к перерыву счет не был открыт.

Мы внесли поправку в действия нападающих, и с первых же минут второго тайма они уже не позволили гостям спокойно разыгрывать мяч. Сразу же это сказалось. Мячом наша команда стала владеть значительно чаще, и атаки, которые велись широко, принесли успех.

Из трех полузащитников нашей команды двое —-Буряк и Якубик — были выдвинуты вперед и активно поддерживали форвардов. Жуков же играл центральным полузащитником, больше нес оборонительные функции. Полузащитникам я не могу предъявить никаких претензий, все они действовали грамотно, хорошо играли без мяча, вовремя выходили на свободное место в ходе развития наступления, благодаря чему у форвардов всегда находились интересные ходы.

Наши нападающие столкнулись с солидной обороной. Крайние защитники Балтес и Конопка отлично подготовлены физически, резкие, жесткие в единоборстве. Центральные защитники Калтц и Климанн, рослые и прыгучие, практически не оставляли нашим шансов в борьбе за верховые мячи. И тогда наши нападающие стали больше играть низом, применяли скоростные рывки, смену мест и таким образом запутывали защитников гостей. К тому же все трое — Г. Нодия, Гуцаев и Блохин проявили взаимопонимание, не передерживали мяч, то умело брали игру на себя, то перебрасывались с партнерами.

О единственной грубой ошибке защитников я уже говорил. Правый защитник Серостанов хорошо подключался в атаки, мог даже забить гол, однако не всегда успевал возвращаться в оборону. Левый защитник Бутурлакин после годичного перерыва, чувствуется, начинает входить в форму. От наших центральных защитников Голубева и Звягинцева в этом матче требовались особая внимательность и тактическое понимание, поскольку центральные нападающие соперников Вундер и Гейе начинали свои действия из глубины, по ходу развития атаки часто менялись местами, открываясь на флангах.

Готовясь к ответному матчу, мы отчетливо представляем, что противник будет играть иначе. Теперь уже команду ФРГ ничья не устраивает. Значит, ее не устроит и медленный темп, значит, и атаковать она будет большими силами. Не отказываясь от основных принципов построения собственной игры, мы внесем некоторые поправки и в состав, и в задания каждому игроку.

Хочу попутно отметить, что уже не первый раз мне приходится говорить о некоторой недооценке тренерами клубных команд значения выступлений молодежной сборной. Так, до последнего момента мы не знали, сможет ли поехать с командой полузащитник Мириков, ибо, несмотря на неоднократные напоминания, руководство команды «Нефтчи» не готовило его к отъезду.

Сами же молодые футболисты — я говорю об этом с большим удовлетворением считают большой честью выступать в составе молодежной спорной. Они играют азартно, самоотвержен о, проявляют волю к победе. В последнее время часто раздавалась критика в адрес некоторых молодых футболистов Мне же не в чем упрекнуть ни одного игрока. Поэтому я и надеюсь, что молодежная сборная сможет помочь в подготовке футболистов для первой сборной страны.

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 19. 1972 г.

Категория: 1972 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (29.04.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1880 | Рейтинг: 0.0/0