боковые: Денк Г. (Австрия), Пембергер Карл (Австрия)

13.10.1972
Москва, Центральный стадион "Динамо"
10 000 зрителей

ВСЛЕД ЗА ФИНИШЕМ - СТАРТ

В конце июня молодежная сборная СССР в финале первенства континента провела два матча с командой Чехословакии, а сегодня, спустя три месяца, она имеет уже в своем активе две победы в розыгрыше нового, второго по счету, чемпионата Европы.

Итак, все начинается сначала. Отошли в историю и стали достоянием статистиков удачные и неудачные (последних было меньше) выступления команды. Повзрослели и выбыли из сборной одни футболисты, подросли и заполнили вакансии другие. Не исключено, что на пути к финалу (а он будет разыгран в ]974 году) в составе сборной появятся и иные юные игроки — такова уж специфика молодежного первенства.

В предварительном турнире жребий предложил в соперники второй команде Европы сборные Франции и Финляндии. Знакомство уже состоялось: с интервалом в пять дней сборная СССР сыграла два матча в Москве и Ленинграде.

В Москве мы принимали французских футболистов. Б. Набоков — старший тренер нашей команды, — пожалуй, не испытывал трудностей при определении тактических планов на матч по той простой причине, что с игрой сборной Франции знаком он не был. Единственной информацией, которой он мог располагать, было сообщение прессы о составе французской сборной, собранной, кстати, при участии старшего тренера первой сборной страны Ж. Булоня. Из этого сообщения явствовало, что в молодежную команду Франции были включены футболисты, выступающие в известных профессиональных клубах, таких, как «Нант», «Ницца», «Сент-Этьенн», «Марсель», «Лион».

Матч начался лихим наскоком наших футболистов. К пятой минуте вратарь гостей Дропси трижды успел вступить в игру. Мяч пересекает штрафную площадь французов во всех направлениях, в непосредственной и опасной близости от ворот. Дважды простреливал Маховиков, били по воротам Якубик, Нодия, Антонов.

Лихой наскок, однако, породил и лихость в обращении с мячом, некоторую беспечность. На 13-й минуте один на один с вратарем выскочил Якубик — небрежный удар, и Дропси успел перевести мяч на угловой.

Французы защищались и числом, и умением. Жардон внимательно следил за Нодия, однако зону перед штрафной площадью не покидал, передоверяя уходившего на фланги центрфорварда Бюигу либо Хуку. Крайние защитники Доменех и Жарриг играли вплотную к Гуцаеву и Кипиани, лишая их возможности маневрировать с мячом. Бурхардт аккуратно страховал своих партнеров.

В условиях такой плотной обороны успех нашим игрокам мог принести неожиданный маневр либо удар без подготовки. Первым это осознал, пожалуй, Нодия, потративший немало энергии, чтобы придать атакам партнеров осмысленный характер. Он же первым добился успеха, грудью направив мяч после передачи Якубика в ворота французов.

Гости в первом тайме практически не угрожали воротам Гогия. Индивидуально сильные Леклерк, Сарраманья и П. Ревелли, составлявшие линию атаки, действовали разобщенно, каждый на свой риск. Отказались же французы от ставки на контратаку лишь после того, как Дропси пропустил второй гол, на сей раз от Буряка.

Игра приобрела открытый характер, и тогда только выяснилось, что и наши защитники могут грубо ошибаться! На 84-й минуте ошибка Александрова позволила, Лакомбу нанести удар с линии штрафной площади. Что и говорить, удар был красив и безупречный. А спустя две минуты пребывавший в тени Гуцаеа блеснув сольным прорывом и эффектно завершил его прекрасным ударом в дальний верхний угол. 3:1 — на том команды и разошлись.

Я же обратился к заслуженному мастеру спорта А. Парамонову с просьбой прокомментировать матч:

— Первое выступление нашей сборной, имея в виду прежде всего результат матча, следует признать успешным. Французы, собравшие неплохой состав, надеялись — перед матчем они не скрывали этого — сыграть удачно, по меньшей мере вничью. Игра, однако, сложилась в пользу сборной СССР, действовавшей острее и быстрее  своих соперников.

Французы произвели неплохое впечатление — большинстве игроков техничны, индивидуально сильны, но в командном плане, особенно в завершающей стадии атаки, они выглядели менее выразительно. Впрочем, концовки атак плохо удавались и нашим футболистам.

Игра сборной СССР, конечно, еще не устоялась. Это вполне объяснимо — первый матч, волнение, да, признаться, и времени для подготовки тренеры и футболисты имели явно недостаточно. Тем не менее инициативой весь матч владела советская сборная. Французам пришлось много внимания уделить обороне своих ворот, но полностью обезопасить их они так и не смогли.

Линия обороны нашей команды не испытывала в этот день больших трудностей. Со своими задачами она справилась, хотя в отдельных эпизодах несогласованные действия (особенно стопперов) позволяли французам создать напряжение у ворот, защищаемых Гогия.

В первом тайме игроки средней линии явно передерживали мяч. Действия их приобрели более агрессивный характер с выходом Буряка. Последний и сам гол забил, и несколькр раз остро подыгрывал нападающим.

В линии нападения выделялся Гиви Нодия. На мой взгляд, такого предприимчивого, бойцовского склада характера игрока нет и в первой сборной страны. Нодия — душа нападения молодежной сборной. Он и сам сыграл более чем успешно — забил гол, организовая второй, — и сумел наладить связь со своими менее опытиыми партнерами...

Юлий СЕГЕНЕВИЧ

"Футбол-Хоккей." № 43. 1972.

СБОРНАЯ СССР - СБОРНАЯ ФРАНЦИИ - 3 : 1

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ МОЛОДЁЖНЫХ КОМАНД

В середине лета нашей сборной, сыгравшем в финале молодежного чемпионата Европы два матча с командой Чехословакии, были вручены серебряные медали. Достижение высокое, но, прямо говоря, мы вправе были ждать большего от команды, демонстрировавшей в ряде матчей зрелый атакующий футбол.

Вчера наша сборная вновь вступила в борьбу за звание чемпиона континента. Приятно отметить, что первый свой шаг в этих соревнованиях сборная СССР сделала уверенно. В матче с командой Франции, состоявшемся на московском стадионе «Динамо», она полностью владела инициативой и добилась убедительной победы.

Преимущество наших футболистов, правда, могло быть и более весомым. Только в первом тайме советские нападающие, активно поддержанные полузащитниками, создали немало опасных ситуаций у ворот соперника, однако, добились успеха лишь однажды. Г. Нодия, приняв передачу Якубика, грудью направил мяч в ворота — 1:0. Второй гол был забит на 59-й минуте. И опять очень удачно сыграл Нодия. Вступив в борьбу с французскими защитниками, он отобрал у них мяч и отбросил его Буряку, который точно направил мяч в ворота мимо выбежавшего вратаря.

Наша оборона не испытывала серьезных трудностей в этом матче. Но однажды — на 84-й минуте — она допустила ошибку, и французы тут же прекрасно использовали ее: Лакомб красивым ударом направил мяч в верхний угол ворот.

Советская сборная ответила серией атак, и спустя две минуты, совершив стремительный рейд по флангу. Гуцаев закончил его не менее красивым уларом — 3:1.

Следующий матч наша сборная проведёт в Ленинграде 18 октября. Её очередной соперник — команда Финляндии.

С. ЮЛИН.

«Советский спорт», 13.10.1972 г.

Категория: 1972 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (13.10.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1677 | Рейтинг: 0.0/0