боковые: Ольтманн Вернер (ФРГ), Рот Курт-Дитер (ФРГ)

Ленинград, Стадион имени С. М. Кирова
1 000 зрителей

СБОРНАЯ СССР — СБОРНАЯ ФИНЛЯНДИИ — 4 : 0

Чемпионат Европы среди молодёжных команд

Первая встреча сборных команд СССР и Финляндии, участников чемпионата Европы для молодёжных команд проходила с заметным преимуществом советских футболистов.

Только в начале матча, когда команды как бы присматривались друг к другу, на поле шла борьба равных. Мало того финны имели возможность открыть счет — однако Гогия парировал сильнейший удар Янтунена. Постепенно, однако, выявилось превосходство советских футболистов в скорости и манёвренности. Слаженно и энергично вели наступление на ворота гостей нападающие Гуцаев, Г. Нодия и Кипиани, хорошо поддерживаемые полузащитниками. Только великолепная, реакция вратаря Хиеты долгое время не позволяла «распечатать» ворота гостей. Однако на 31-й минуте последовала быстрая комбинация: Гуцаев — Кипиани — Нодия и вратарь оказался бессилен.

Финские футболисты довольно, техничны, точны в передачах мяча. Но действуют они в несколько замедленном темпе, и нашим защитникам удается довольно легко разрушать их атакующие замыслы.

В первом тайме мяч еще дважды побывал в воротах гостей. На 40-й минуте Гуцаев обыграл защитников и вратаря. А минутой позже защитник Александров неотразимо пробил по воротам после розыгрыша углового.

Второй тайм не изменил характера игры. Правда, наши нападающие, пожалуй, излишне усложняли свои атаки на завершающей стадии, когда можно было проще находить пути к воротам. Четвертый гол в ворота гостей (82-я минута) забил Нодия после того, как защитник гостей неудачно отыграл мяч своему вратарю.

Сборная СССР: Гогия, Александров, Звягинцев, Бутурлакин, Голубев (Байшаков, 46), Антонов, Гуцаев, Якубик, Г. Нодия, Маховиков, Кипиани (Чесноков, 46).

Сборная Финляндии: Хиета, Кюмяляйнен (Мяемпяя, 50), Репо, Мякинен, Вихтеля, Асикяйнен, Паволайнен (Калио, 75), Янтунен, Манинен, Бёргестрем, Сорвисто.

Судьи: К. Омзен, В. Ольтхан, К. Роот (все - ФРГ).

Н. ШАГИН. (Наш корр.). ЛЕНИНГРАД.

«Советский спорт». 19.10.1972 г.

Отчёт предоставил Владимир ШАРЕНКОВ (г. Фряново, Московская область)

ВСЛЕД ЗА ФИНИШЕМ - СТАРТ

... Пятью днями позже наша сборная сыграла в Ленинграде матч с командой Финляндии. Вот что рассказывает об этой встрече старший тренер сборной СССР Б. Набоков:

— Хорошая погода, прекрасно подготовленное поле благоприятствовали матчу. Зрителей, правда, собралось немного, но это объясняется тем, что матч начался рано (освещения ведь на стадионе нет).

Знакомство с финнами состоялось прямо на поле. Мы знали, что наши очередные соперники уступили сборной Франции со счетом 1 : 3, и потому предполагали, что на чужом поле они не рискнут бросить большие силы в атаку. Обороняются же сегодня все достаточно умело, вот почему перед нашими нападающими и игроками средней линии были поставлены вполне конкретные задания: при розыгрыше мяча исключить применение «короткой стенки», чаще пользоваться средними и длинными передачами, играть возможно шире, резко переводя мяч с фланга на фланг, подключать к атакам игроков из глубины поля, пользуясь их относительной свободой. Крайним нападающим вменялось в обязанность завершать проходы только сильными низовыми передачами.

Два таких прострела, кстати, и завершились голами. Первый с подачи Гуцаева провел Нодия, второй (а по ходу матча третий) — Александров. После сильного прострела мяч отскочил к нашему защитнику, и он без промедления сильнейшим ударом послал его в сетку ворот сборной Финляндии.

Теперь нам предстоят ответные встречи, которые запланированы на весну будущего года. Думаю, матч во Франции потребует значительных усилий — французы произвели сильное впечатление и у себя на родине постараются сыграть успешнее. К встрече с ними, а затем, вероятно, и с другими соперниками, следует готовиться сразу же по окончании нашего внутреннего чемпионата. Это тем более необходимо, что в будущем году состав нашей сборной, вероятно, претерпит значительные изменения из-за возрастного ценза, установленного в молодежном первенстве. Наигрывать молодых футболистов необходимо в товарищеских тренировочных матчах, а не в официальных. Байшакова и Чеснокова я выставил сразу же на ответственный матч, но ведь это не дело. Готовить сборную необходимо исподволь и серьезно.

Еженедельник "Футбол-Хоккей." № 43. 1972 г.

Отчет предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава)

Категория: 1972 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (18.10.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1470 | Рейтинг: 0.0/0