Дуйсбург, Районный спортивный комплекс на ул. Вестендер-штрассе
24 000 зрителей

СОПЕРНИКИ — ГОЛЛАНДЦЫ ИЛИ БОЛГАРЫ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ МОЛОДЁЖНЫХ КОМАНД

После четвертьфинального матча молодежных сборных СССР и ФРГ в Дуйсбурге телеграфные агентства лаконично сообщили, что, отразив натиск хозяев поля — 0:0, советские футболисты вышли в полуфинал чемпионата Европы. (Первый матч в Ереване гости проиграли — 1:3).

Сразу по возвращении сборной СССР в Москву наш корреспондент встретился со старшим тренером сборной Б. Набоковым и попросил его подробнее рассказать о матче в Дуйсбурге.

— Многие специалисты за рубежом называли молодежную сборную ФРГ фаворитом в первенстве Европы. Нам удалось по сумме двух встреч переиграть эту команду, и тем не менее я считаю, что специалисты не переоценили возможностей нашего соперника. Сборная ФРГ — быстрая, маневренная, превосходно организованная команда, состоящая из техничных профессиональных футболистов. В Ереване эта команда просчиталась, сделав ставку на ничью. В Дуйсбурге руководители сборной ФРГ были настолько уверены в победе, что до матча уже повели разговоры о возможной переигровке.

— Как сильно изменились составы команд по сравнению с матчем в Ереване?

— У нас на матч вышли Олейник, Серостанов, Голубев, Поточняк, Бутурлакин, Жуков, Якубик, Буряк, Гуцаев, Г. Нодия, Блохин. Изменения, как видите, минимальные — один, Поточняк не играл в Ереване.

У соперников появились пять новых игроков, в основном в средней линии и в нападении — Бурденски, Балтес, Конопка, Климанн, Хольман, Бонхоф, Битс, Гейе, Кепель (этот футболист, кстати, был в резерве в матче сборных Англии и ФРГ), Вундер, Ридель.

При определении состава мы не испытывали сложностей. Была только одна заминка — из трех игроков (Пильгуя, Нодия и Поточняка) мы могли одновременно использовать только двоих. В интересах дела мы остановились на Нодия и Поточняке. Мы не ошиблись — оба футболиста сыграли самоотверженно и полезно, а Олейник, занявший место в воротах, был выше самых громких похвал.

— Раз так, значит, нашей сборной пришлось нелегко?

— Нетрудно было догадаться, что хозяева поля бросят большие силы в атаку. Принять такую игру, а точнее оборонительную для нас игру, мы не могли — в противном случае Проигрыш был бы неминуем. Поэтому мы поставили перед игроками задачу — играть в обороне внимательно, четко, но при первой же возможности контратаковать, контратаковать стремительно, используя фланги.

Матч был очень напряженным и нелегким, Но не думаю, что только для нас. Хозяева атаковали больше, но и их ворота подвергались серьезной опасности. Уже на 3-й минуте Нодия прекрасно вывел Блохина в прорыв. Блохин ворвался в штрафную, пробил почти с линии вратарской площадки, но Бурденски сыграл великолепно.

В первом тайме, испытывая давление, наши защитники играли внимательно и хладное кровно. Игроки средней линии, наладив игру в пас, заставили соперников потратить немало сил. Помня матч в Ереване, я надеялся, что во втором тайме страсти поулягутся и нам удастся перевести игру в более спокойное русло. К моему удивлению, темп после перерыва еще более возрос.

У хозяев разыгрались Вундер и Гейе. В отдельных случаях за ними персонально стали присматривать Голубев и Жуков. К сожалению, не выдержали темпа Буряк и Блохин. Вместо них пришлось выпустить Подлужного и Тимофеева.

В целом наша команда сыграла тактически грамотно, не позволив соперникам воплотить территориальное преимущество в голевое.

Беседу вел Ю. СЕГЕНЕВИЧ.

«Советский спорт», 14.05.1972 г.

Материал предоставил Владимир ШАРЕНКОВ (г. Фряново, Московская область)

В ПОЛУФИНАЛ...

ФРГ - СССР - 0:0

Облечённое в форму газетных строк твердое намерение тренеров и игроков молодежной сборной ФРГ взять реванш у нашей команды за поражение в Ереване, способствовало возникновению солидного ажиотажа в Дуйсбурге. Стадион в этом городе вмещает 33 тысячи зрителей, и был он почти полон. что является редкостью не только для встреч молодежных команд, но даже для проводящихся здесь матчей, в том числе и международных, с участием клубов бундеслиги.

Подготовка молодежной сборной ФРГ к ответному матчу совпала по срокам с подготовкой первой сборной страны к встрече с англичанами, в чемпионате ФРГ была сделана пауза, и после того как тренер первой сборной Г. Шён окончательно определил, кто ему понадобится для поединка с английской сборной, все остальные запасные молодые футболисты были отпущены в распоряжение молодежной команды. По сравнению с ереванским матчем в составе молодежной сборной Западной Германии на поле вышли четыре новых футболиста, которые несомненно обладают большим мастерством, нежели их предшественники. Во втором тайме хозяева поля произвели две замены, причем в игру вступили тоже новички.

А состав сборной СССР практически не претерпел изменений, лишь вместо центрального защитника Звягинцева играл Поточняк. Молодежная сборная СССР вышла на матч о следующем составе: Олейник, Серостанов, Голубев, Поточняк, Бутурлакин, Жуков, Якубик, Буряк, Гуцаев, Г. Нодия. Блохин.

Так как наша команда имела определенный запас прочности (в Ереване, как известно, мы победили 3:1), перед тренером вставала задача избрать наиболее рациональную тактику на этот матч. Как сообщил руководитель делегации заслуженный тренер СССР Г. Пинаичев, вместе со старшим тренером молодежной сборной мастером спорта Б. Набоковым было решено не поддаваться искушению выбрать защитный вариант, а ориентировать игроков на игру активную атанующую, такую, какая принесла успех в первой встрече.

Наши футболисты и начали матч атаками. Уже вскоре после свистка судьи хорошую возможность для взятия ворот имел Блохин, но не использовал выгодный момент. Кстати, в этот день игра у Блохина вообще не ладилась, и в конце концов тренеры вынуждены были даже его заменить: последние четверть часа вместо Блохина играл Тимофеев.

В первом тайме нашим футболистам удалось провести еще несколько опасных атак. У них было больше оснований выйти вперед, но счет все же не был открыт. Первому тайму и тренеры и обозреватели дали высокую оценку. Игра велась иа большой скорости, обоюдоостро, изобиловала интересными ситуациями.

Во втором тайме хозяева поля взвинтили и без того высокий темп. Время и необходимость отыгрываться подгоняли их. Команда ФРГ получила территориальный перевес и повела массированное наступление. В этот период большую нагрузку пришлось выдержать нашей обороне. После еревенского матча Б. Набоков отмечал, что наши защитники рано поверили в победу, самоуспокоились и в результате допустили ошибку, повлекшую за собой гол в ворота команды. В Дуйсбурге же все они были бдительны и решительны от начала и до конца встречи. Четно сыграл Олейник, практически безошибочно взаимодействовали столперы Голубев и Поточняк, активен в подыгрыше был правый защитник Серостанов.

К концу матча натиск хозяев поля становится все более и более мощным. Чрезвычайно опасны прорывы центрфорвардов сборной ФРГ Гейе и Вундера. За 20 минут до конца матча наш тренер Набоков проводит замену тактического характера. Вместо полузащитника Буряка на поле появляется защитник Подлужный, который начинает опекать Гейе, чем немало способствует созданию прочности нашей обороны. Лишенный поддержки партнера Вуидер в последние 7 — 8 минут мат ча, пытаясь пробиться к воротам индивидуально, доставляет много хлопот нашим защитникам. Но они начеку, и Вундеру не удается повторить свой ереванский успех (тогда он в конце игры забил гол).

Итак, матч заканчивается вничью (0:0), это равно для нашей сборной победе.

Молодежная команда СССР — в полуфинала континентального турнира. Похвалы заслуживают все ее игроки, но особенно отличились в Дуйсбурге центрфорвард Нодия и полузащитники Жуков и Якубик.

Что же теперь предстоит нашей молодежной команде? Корреспондент еженедельника задал этот вопрос председателю бюро по проведению соревнований сборных молодежных команд европейских стран, члену исполкома УЕФА Н. Ряшенцеву

— В отличие от чемпионата Европы для первых сборных, в полуфиналах молодежного первенства система розыгрыша та же. что и в четвертьфиналах, — сказал Н. Ряшенцев. — Таким образом, нашей команде предстоит дважды встретиться с победителем пары Голландия — Болгария. Финал же по взаимной договоренности будущих финалистов состоит либо из одного, либо из двух матчей. Если он будет состоять из одного матча, то победитель среди молодежных сборных должен определиться до 21 июня, если из двух матчей — до 1 июля.

"Футбол-Хоккей". № 20.1972 г.

Материал предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава)

Категория: 1972 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (11.05.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1789 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0