05.06.1968
Минск, Стадион «Динамо»
12 000 зрителей

НИЧЬЯ В МИНСКЕ

На минском стадионе «Динамо» встречались сборные молодежные команды СССР и ГДР. Уже на 8-й минуте советские футболисты добились первого успеха. Мяч в ворота гостей забил Юрий Стекольников. Казалось, что наши спортсмены, прочно захватив инициативу, увеличат счет. Но на большее их не хватило. Более того, в начале второго тайма они пропустили мяч в свои ворота, Равновесие установил Гекке, четко реализовавший пенальти. До конца встречи советские футболисты так и не смогли больше распечатать ворота, отлично защищаемые Фризе. В итоге ничья — 1:1.

На товарищеский матч молодежные команды вышли в следующих составах:

Сборная СССР — Лайзан (Дегтярёв, 46-я мин), Куркин, Плахетко, Лысенко, Гороза, Басалаев, Гулямхайдаров, Шалимов, Смольников, Стекольников, Казарян.

Сборная ГДР — Фризе, Франке, Лаук, Миллер, Гекке, Штрюбинг, Цайдлер, Деккер, Линеманн, Брук (Новотны, 65-я мин), Леве (Альбрехт, 85-я мин).

Еженедельник "Футбол". № 23. 1968 г.

РАВНОВЕСИЕ, НО В ЧЬЮ ПОЛЬЗУ?

Сборная СССР — сборная ГДР — 1 : 1

Составы команд. Сборная ГДР: Фризе, Франке, Лаук, Мюллер, Гёкке, Штрюбинг, Цайдлер, Деккер, Линеманн, Брук (Новотны, 68-я мин.). Леве (Альбрехт, 79);
сборная СССР: Лайзан (Дегтярев, 46), Куркин, Плахетко, Лысенко, Гороза, Басалаев, Гулямхайдаров, Шалимов, Смольников, Стекольников, Казарян.

Начало игры было характерным для молодежных команд. Футболисты обеих сторон включились я борьбу сразу же со старта. На первой минуте Цайдлер своевременно отдал пас на открытого Деккера. Последний сильно пробил, но мяч пролетел мимо ворот. Тут же с такой же быстротой была подготовлена опасная ситуация у ворот немецкой команды. Теперь уже Шалимову не хватило мастерства, чтобы направить мяч в ворота.

С этого момента сборная СССР выглядела активнее. Это позволяло нашим футболистам на какие-то доли секунды опережать своих соперников. Наши нападающие быстро перемещаются, запутывая соперников. Немецкие защитники часто ошибаются. На 7-й минуте Смольников обыграл трёх защитников сборной ГДР и предоставил Гулямхайдарову хорошую возможность забить гол. Однако удар нашего полузащитника был неточен. Через минуту Стекольников в штрафной площадке гостей убежал от своего опекуна Гёкке. Последовала точная передача от Смольникова, и Стекольникову оставалось достаточно времени, чтобы спокойно направить мяч в сетку ворот сборной ГДР.

Пропустив гол, немецкие футболисты убедились, что при такой манере игры им не выиграть. Очи стали больше держать мяч у себя, не спеша передавая его точно в ноги партнеру. Гости откровенно не скрывали своего намерения — придать игре как можно более спокойный характер. И в этот переломный момент футболисты сборной СССР с удивительной «вежливостью» предоставили соперникам свободу выбора средств ведения игры. К этому времени шла 15-я минута встречи.

Футболисты сборной ГДР неторопливой, но точной игрой создали четыре хороших возможности для взятия ворот советских футболистов. Но успеха немецкие спортсмены не добились. Дважды отлично сыграл вратарь Лайзан, в двух других случаях немецкие нападающие Деккер и Врук пробили неточно. Наши спортсмены, уступив инициативу, лишись превосходства в скорости и завязли в медленной игре футболистов ГДР.

И во втором тайме футболисты ГДР по-прежнему неторопливо разыгрывали мяч, медленно продвигаясь к воротам нашей сборной. Если же теряли мяч, немецкие спортсмены всей командой отходили назад, создавая численное преимущество в своей штрафной площадке. Тем не менее гости не упускали возможности для контратаки.

В одной из контратак последовала передача в штрафную площадку нашей сборной. Опасности воротам не было, но неожиданно один из наших защитников сыграл рукой. 11-метровый, который назначил судья матча В. Ходин, реализовал Гёкке. В итоге — ничья.

Что же мы увидели в отчетном матче? Немецкие футболисты ставили своей целью не проиграть этой встречи. Учитывая их усталость (в ГДР только что закончился чемпионат страны), тренеры немецкой команды избрали правильный план игры.

Футболисты сборной СССР были на удивление безразличны к ходу игры. Особенно во втором тайме. Команда в целом не проявила смекалки и присущей молодым футболистам страсти к игре, что оставило чувство неудовлетворённости.

Е. ШУНТОВ, заслуженный тренер БССР

Газета «Физкультурник Белоруссии», 07.06.1968 г.

Отчёт прислал Андрей МИЦУРА (г. Минск)

ИГРА «С ЛИСТА»

СССР — ГДР 1 : 1

ВЧЕРА в Минске состоялся товарищеский матч сборных молодежных команд СССР и ГДР. Советские футболисты быстро добились первого успеха. На 8-й минуте Стекольников, получив передачу от Смольникова, несильно, но точно направил мяч в нижний угол. Наши юниоры прочно захватили инициативу, и казалось, что счёт должен расти в их пользу. Но, как это нередко случается, территориальный перевес принёс хозяевам поля не более чем моральное удовлетворение. Для комбинационной игры им не хватало взаимопонимания. Впрочем, по-видимому, трудно было и ожидать его от команды, которая собралась буквально накануне матча.

На 51-й минуте во время одной из редких контратак гостей судья Ходин назначил 11-метровый в ворота сборной СССР. Пенальти реализовал Гекке. После этого немецкие футболисты численно укрепили оборону. Попытки советских игроков изменить счёт успеха не имели. У сборной ГДР хорошо сыграл вратарь Фризе. Он парировал несколько опасных ударов и отлично сыграл на перехватах.

Составы команд: СССР — Лайзан (Дегтярев, 46), Куркин, Плахетко, Лысенко, Гороза, Басалаев, Гулямхайдаров, Шалимов, Смольников, Стекольников, Казрян.
ГДР — Фризе, Франке, Лаук, Миллер, Гекке, Штрюбинг, Цайдлер, Деккер, Линеманн, Брук, (Новотный, 65), Леве (Альбрехт. 85).

М. СУПОНЕВ. (Наш корр.).

Газета «Советский спорт», 06.06.1968 г.

Категория: 1968 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (09.06.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1404 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0