боковые: Яхонин Иван, Казаков Павел (оба - СССР)

26.08.1958
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина
50 000 зрителей

ХОРОШЕЕ НАЧАЛО

ЗРИТЕЛИ, заполнившие позавчера трибуны Центрального стадиона имени В. И. Ленина, ахнули. Прошла всего одна минута с начала матча между сборной молодежной командой СССР и «Баником» (Чехословакия), а мяч уже побывал в сетке ворот хозяев поля. Центральный нападающий гостей Виецек, воспользовавшись промахом Сичинавы и нерешительностью Маслаченко, открыл счет. Но уже на третьей минуте результат стал 2:1 в пользу сборной. Начав с центра, наши нападающие повели атаку левым краем. Быстрый и техничный Месхи отличным финтом обманул чехословацкого защитника и легко ушел из-под его опеки. Затем последовала передача в центр, и Каневский сравнял счет. Не успели затихнуть аплодисменты, как очередной прорыв по левому краю позволил Каневскому вывести команду вперед.

Итак, первая неудача не обескуражила молодых игроков сборной. Они, как говорится, на удар ответили двойным ударом. Правда, после того, как Греков на 15-й минуте довел результат до 3:1, футболисты «Баника» сумели свести первый тайм к ничьей. Маслаченко, видимо, решив, что его ошибка в первом голе заключалась в медлительности, бросился в другую крайность. Он стал покидать ворота в тот момент, когда защитники вели борьбу с нападающими «Баника». Поспешность вратаря позволила на 35-й минуте Заводскому и на 37-й Поспихалу провести два мяча в ворота нашей команды. Грубая ошибка вратаря, правда, молодого, но уже накопившего опыт международных встреч!

Вообще же опыт, полученный нашими футболистами в международных состязаниях, сыграл большую роль в победе советских спортсменов. Вот что говорит об этом старший тренер команды заслуженный мастер спорта Александр Пономарев:

— Из прошлогоднего состава молодежной сборной, выступавшей в Венгрии, в нынешнем матче участвовало только три человека — Маслаченко, Чистяков (№ 5) и Мишин (№ 8). Остальные игроки — Мещеряков (№ 2), Сичинава (№ 3), Багрич (№ 4), Короленков (№ 6), Греков (№ 7), Каневский (№ 9), Яманидзе (№ 10), Месхи (№ 11) получили боевое международное крещение в матчах, которые проводили наши клубы и юношеская сборная страны. И когда обсуждался план игры, молодые футболисты согласились с основными моими положениями. Но сколько они внесли нового, своего! Такое творчество в обсуждении плана обеспечило подлинное творчество и на поле...

Действительно, в матче с «Баником» чувствовалось, что советские футболисты действовали по заранее намеченной схеме, но вместе с тем у них была видна определенная тактическая свобода. Тренеры, учитывая склонность Каневского к перемещениям на левый фланг, решили использовать это качество. Казалось, что такая тактика отрежет правую сторону нападения и облегчит действия защитников. Однако тренеры ввели на правый край 19-летнего Грекова, который умеет обвести двух-трех человек. И что же? Греков редко вступал в игру, строго придерживаясь тактического плана. Он не только все время задерживал около себя защитника чехословацкой команды, чем облегчал действия партнеров. Но и сумел провести в ворота соперников два мяча. В то же время отлично выступавший Месхи, не забив ни одного гола, сумел так построить свою игру, что он явился соавтором мячей, проведенных Каневским и Яманидзе.

На 61-й минуте состязания Месхи снова обыграл защитника гостей и вышел к углу, штрафной площади. В это время Яманидзе хорошо выбрал место. Однако передача от Месхи последовала к Каневокому. Месхи увидел, что центральный нападающий находится один, а к Яманидзе устремился защитник. Дальнейшее подтвердило правильность действий Месхи. Защитник чехословацкой команды не мог оставить одного Каневского, ибо результативность этого футболиста была известна, и устремился к нему, оставив свободным Яманидзе. Немедленно последовала передача к последнему, и счет стал 4:3. На 78-й минуте отличный прорыв Грекова по правому краю, и на световом табло появился результат — 5:3. А через четыре минуты Каневский забивает свой третий гол в этом матче.

Первый в нынешнем сезоне международный матч молодежной сборной и победа с крупным счетом — 6:3. Начало хорошее!

А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта.

Газета «Советский спорт», 28.08.1958 г.

Категория: 1958 (молодёжная) | Добавил: Андрей (26.08.2010) | Автор: Андрейко Андрей
Просмотров: 1105 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
1 oland • 20:38, 27.11.2021