боковые: Жук Дмитрий (Белоруссия), Маслянко Олег (Белоруссия)

Судьи: А. Кульбаков; Д. Жук, О. Маслянко (все — Белоруссия)

Россия: Сафонов; Волков, Осипенко, Солдатенков, Сильянов; Кузяев (Кривцов, 46), Глебов (Черников, 60), Ан. Миранчук (Пруцев, 46); Обляков (Соболев, 60), Чалов (Ан. Мостовой, 60), Головин © (Пиняев, 46)

Тренер — В. Г. Карпин

Куба: Аросарена (Моргадо, 72); Глоор (Торрьенте, 82), Кальво, Ю. Перес, Морехон, Алех. Дельгадо (Касанова, 72); Л. Парадела ©, Эспино, Торрес (Р. А. Родригес, 62), Д. Диас (Дав. Перес, 82); Р. Санчес (Вальенте, 62)

Тренер — Ю. Кастильо

Голы: Обляков (22), Головин (30), Ан. Миранчук (34), Сильянов (55), Соболев (66), Пруцев (68), Кривцов (74), Ан. Мостовой (88)

На 85-й минуте Пиняев не реализовал пенальти (вратарь)

Предупреждён: Л. Парадела (38)

ПО МОТИВАМ ОЛИМПИАДЫ-80

Россия забила Кубе восемь голов

Кубинцы повторили антирекорд по крупнейшему поражению в истории.

Сборная России продолжает свою серию товарищеских матчей. В этот раз соперником стала национальная команда Кубы. А встреча прошла при своих трибунах в Волгограде. Последний раз приезжала сюда наша команда аж 20 лет назад. Тогда стадион был не уровня чемпионата мира. Играли на «Центральном».

Уровень сборной Кубы — бутсы из «Спортматсера». Футболисты приехали в Волгоград с пластиковыми шипами. А на настоящем газоне после дождя бегать в такой обуви крайне неудобно. Пришлось воспользоваться ближайшими торговыми центрами со спортивной атрибутикой. И то на всех бутсы купить не вышло. Некоторые игроки Кубы всё-таки были без железных шипов.

За первые 12 минут россияне нанесли по воротам соперников шесть ударов. Но большинство из них пролетели выше ворот. Моменты создавали, а вот забить не получалось. Особенно впечатлил Александр Головин, который чуть ли не порхал по полю. Очень уверенно себя чувствовал самый дорогой футболист из России.

Первый гол в матче пришёлся лишь на 22-й минуте. Только в середине первого тайма наконец-то удалось порадовать 45-тысячный стадион болельщиков в Волгограде. А был в этот вечер почти аншлаг. Второй кряду гол для сборной России забил Иван Обляков.

Он же спас для сборной ничью в прошлом матче с Кенией. Отнял мяч у соперника Александр Солдатенков, затем атаку развил Обляков, он же покатил на Головина, а тот замахнулся и вернул на Ваню. Полузащитнику же оставалось точно пробить — что он и сделал. Спустя восемь минут забил и сам Головин. Дальний удар от Александра вратарь парировать не смог. Саша был объективно лучшим на поле.

А вот третий гол оказался за Антоном Миранчуком. Совсем легко было россиянам. Так ещё и соперники ошибались. Вратарь отдал неточный пас, а игрок «Локомотива» не смог не воспользоваться предоставленной возможностью. После первого тайма у России было в 18 раз больше ударов, чем у соперника (18−1).

Во втором отрезке игры забивать наши парни начали тоже не сразу. Только на 55-й минуте четвёртый гол для России забил Александр Сильянов. Оказался на позиции форварда крайний защитник. Зрелище уже напоминало дворовый футбол. Будто бы старшие товарищи пришли показать класс ребятам из начальной школы.

Спустя 11 минут забил и Александр Соболев. Не реализовал выход один на один Андрей Мостовой, а мяч отскочил к форварду из «Спартака», который в пустые ворота попал. Не за команду в РПЛ, так за сборную в товарищеском матче забивает форвард. Ещё через минуту забил и Данил Пруцев. Он отличился за национальную команду впервые. Но на этом голы-дебютанты не закончились. Ещё порадовал забитым мячом и Никита Кривцов на 74-й минуте.

До этого играла сборная России с Кубой лишь раз. На Олимпиаде 1980 года наша команда переиграла соперников со счётом 8:0. Вот повторили эту красивую историю россияне и в этот раз. До заветного счёта на табло дело довёл Андрей Мостовой после прострела Соболева. Увеличить преимущество мог и Пиняев. Но одиннадцатиметровый удар он не реализовал — отбил вратарь Кубы, который появился на поле со скамейки запасных.

Никакого соперничества не было. У противников не получилось нанести ни один удар в створ. Кубинцы лишь повторили свой антирекорд крупного поражения.

Матвей МАКАРЕНКО.

«Советский спорт». 20.11.2023.

РОССИЯ ПОКАЗАЛА ВСЮ МОЩЬ!

Сборная России забила 8 голов Кубе в товарищеском матче

Прекрасный матч команды Карпина в Волгограде.

ДРУГАЯ СБОРНАЯ

Сборная России жива, здорова, сильна и все еще способна радовать болельщиков даже в таких беспрецедентно сложных условиях, как нынешние. Не верите? Пересмотрите матч с Кубой, который все это доказал.

Да, можно спорить и справедливо замечать, что соперником была сборная со 169-й строчки рейтинга ФИФА. Но вспомните игру с Кенией — тоже совсем не грандом мирового футбола. После ничьей с африканцами на команду Валерия Карпина обрушилась такая волна негатива, которую она не видела даже после поражения от Хорватии. И частично критика была справедлива, ведь Россия вышла на поле без воли и должного настроя.

Но, как показала встреча с далекими гостями из Центральной Америки, наша команда может играть совсем по-другому. И добиваться с карликами иного результата.

ТЕПЛЫЙ ПРИЕМ ВОЛГОГРАДА

Уверен, что основная причина преображения сборной России — в антураже. На поле у отеля в Анталии, где проходила битва с Кенией, наши футболисты вели себя так, будто они находятся под нагрузками в глубине зимних сборов. Красавица арена в Волгограде, где традиционно одна из лучших посещаемостей в России, кардинально меняла все. Она еще и возвращала игроков в золотые времена чемпионата мира.

Поэтому главный вывод из матча с Кубой не в том, что наша сборная, оказывается, может забить восемь мячей одной из худших команд Западного полушария. А в том, что ее нужно как можно чаще вывозить за пределы Москвы и Санкт-Петер­бурга. Это в столице и на Неве избалованы большим футболом, а городам вроде Волгограда за счастье будет взглянуть на любимых игроков. А они в ответ получат мощную поддержку (в понедельник на стадион пришло более 40 тысяч зрителей).

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ГОСТЕЙ

Впрочем, соперник тут вторичен. Понятно, что даже договориться с кем-либо о товарищеском матче Российскому футбольному союзу сейчас сложно. А уж привезти к нам — тем более. Но во всем есть свои плюсы: вряд ли наша сборная познакомилась бы с экзотикой вроде Кении или Кубы, не находись она в изоляции. А тут — новый опыт.

Конечно, от команды, крупно уступавшей в последнее время Гваделупе и Гондурасу, нельзя было ожидать многого. Но вряд ли кто-то мог предположить, что накануне встречи кубинцы отправятся в спортивный магазин Волгограда за бутсами. А так и произошло: гости привезли в Россию лишь обувь для искусственных газонов и рисковали кататься по натуральному волгоградскому полю словно по льду. К счастью, на выручку пришел РФС и отзывчивые сотрудники местного магазина.

РАЗГРОМ К ПЕРЕРЫВУ

Под оппонентов из второй сотни рейтинга ФИФА Валерий Карпин выставил основу, а не резерв. И это правильно: в ноябрьскую паузу Россия проводила лишь один матч, да и Волгоград заслужил увидеть сильнейшую версию национальной команды. От игры с Камеруном стартовый состав отличался лишь на две фамилии: Антон Миранчук вместо Баринова и Головин вместо Пиняева.

Куба сопротивлялась ровно половину тайма. И то скорее хозяева излишне аккуратно начали и пристреливались, а не гости отважно оборонялись. Ключевой стала 22-я минута, когда Обляков открыл счет с передачи Головина. Следом они обменялись — Иван ассистировал Александру, а ближе к перерыву Миранчук сделал счет крупным.

3:0 по окончании первого тайма — обычно это уже аномалия. Но здесь Россия явно недобирала: Куба катастрофически выходила из-под прессинга и была совершенно не способна конструировать атаки. Кажется, на чужой половине поля гости только раз сделали больше двух точных передач подряд. А может, и меньше.

ВОСЕМЬ РАЗНЫХ АВТОРОВ ГОЛОВ

Второй тайм команда Карпина тоже начала не спеша, но к его середине разогналась. Забили Сильянов, Соболев, Пруцев, Кривцов — от разнообразия фамилий на табло пестрило в глазах. Там с трудом хватало места, чтобы уместить всех. Окончательный счет установил Мостовой, который тоже остался автором единственного гола.

Отличиться мог и девятый футболист в матче, но Пиняев на 85-й минуте не реализовал пенальти. А Мостовой в конце основного времени упустил шанс оформить дубль и установить рекордный для сборной России счет (9:0 над Сан-Марино — крупнейшая победа в истории нашей команды).

Но и такие цифры на табло волгоградской арены приятно видеть. Как игру России — открытую, захватывающую, зрелищную. Такую национальную команду мы любим.

Гоша ЧЕРНОВ.

«Спорт-Экспресс». № 219 (9059), 21.11.2023.

ЗВЕЗДОПАД ГОЛОВ В ВОЛГОГРАДЕ — СБОРНАЯ РОССИИ ОТВЕЛА ДУШУ НА КУБЕ

Сборная России в присутствии более 40 тысяч зрителей, собравшихся на «Волгоград-Арене», разгромила кубинцев (8:0), которым непосредственно перед этой игрой пришлось в срочном порядке закупать бутсы в одном из местных волгоградских «Спортмастеров». Футбольная экипировка соперников россиян, как пояснили в РФС, не соответствовала качеству местного газона, поскольку поля на Острове свободы якобы либо искусственные, либо травяные, но более сухие и жесткие. С другой стороны, сборная Кубы в рейтинге ФИФА занимает лишь 169-ю позицию. Поэтому результат, наверное, закономерен. Хотя Кения, с которой наша команда встречалась в предыдущем матче, находится на 110-й позиции в футбольной табели о рангах. Но поединок с африканцами был с большим трудом сведен к результативной ничьей — 2:2.

ЗЕНИТОВЦЫ ОСТАЛИСЬ В ЗАПАСЕ

В стартовом составе сборной России, выставленном на эту игру, не оказалось зенитовцев Ивана Сергеева и Андрея Мостового, оставшихся в запасе. Зато в основе был хавбек «Гавра» Далер Кузяев и еще один легионер нашей национальной команды — полузащитник «Монако» Александр Головин, выведший россиян на поле с капитанской повязкой. При этом в атаке присутствовал армейский блок с Иваном Обляковым, Федором Чаловым и тем же Головиным, перешедшим в стан монегасков из ЦСКА. Ну а оборону цементировали капитаны «Крыльев» и «Ростова» — Александр Солдатенков и Максим Осипенко.

СРАБОТАЛА СВЯЗКА ГОЛОВИН—ОБЛЯКОВ

С первых же минут стало ясно, что борьбы не будет. Наши футболисты широким фронтом накатывали на ворота кубинцев, которые даже не пытались прессинговать, а встречали россиян лишь на подступах к своей штрафной. При этом атаки сборной России разгонял Головин, дважды пытавшийся их завершить, но его ударам не хватило точности. Не смог свой момент завершить и Кузяев, а с «выстрелом» Солдатенкова справился голкипер кубинцев Райко Аросарена.

Словом, преимущество хозяев в начале матча хотя и было подавляющим, но мяч вплоть до 22-й минуты в ворота гостей не хотел залетать. И тогда сработала связка Головин—Обляков. Последний после перехвата покатил на Александра, после чего получил обратную передачу и в касание отправил футбольный снаряд в сетку — 1:0.

Ну а дальше пошло-поехало. Вскоре уже Обляков вернул «должок» Головину, выведя Александра на ударную позицию, откуда полузащитник «Монако» точно пробил в левый дальний от вратаря угол — 2:0. Затем грубо ошибся кубинский голкипер, выбивший мяч прямо на Чалова, который отпасовал Антону Миранчуку, поразившему противоположный угол гостевых ворот — 3:0.

В дальнейшем, еще до перерыва, на удар был выведен Чалов, «выстрел» которого парировал Аросарена.

МОСТОВОЙ И СОБОЛЕВ ОБМЕНЯЛИСЬ ЛЮБЕЗНОСТЯМИ

Сразу же после перерыва в составе сборной произошли три замены: вместо Кузяева, Миранчука и Головина на поле появились Данил Пруцев, Никита Кривцов и Сергей Пиняев. Хорошую возможность увеличить счет упустил Чалов, который спустя буквально минуту вывел на удар подключившегося в атаку Сильянова, и защитник «Локомотива» не сплоховал — в касание вогнал мяч в ворота кубинцев — 4:0.

Затем в игру вступили зенитовец Мостовой, спартаковец Александр Соболев и хавбек «Краснодара» Александр Черников, заменившие соответственно Чалова, Облякова и Глебова. Таким образом, армейский атакующий блок был заменен на смешанный зенитовско-спартаковский с примкнувшей к нему железнодорожной составляющей в лице Пиняева, но на результативной игре нашей команды это никоим образом не сказалось. Тем более что кубинцы уже почти не оказывали сопротивления, а только привозили себе голы.

На 66-й минуте Мостовой накрыл прессингом защитника, после чего покатил на Соболева, который хоть и корявенько, но отправил пятый мяч в ворота Аросарены. Следом за этим все тот же Мостовой, прорвавшись по правому флангу в штрафную соперника, покатил назад, в район одиннадцатиметровой отметки, откуда набегающий Пруцев пробил под перекладину без шансов для вратаря — 6:0.

Далее в составе сборной Кубы произошла замена голкипера — вместо «поплывшего» Аросарены в воротах появился Исмель Моргадо, однако «сухим» он оставался лишь несколько минут. Соболев подключил в атаку Кривцова, который, накрутив защитника на фланге штрафной, сильно пробил в правый верхний угол — 7:0.

Ну а потом настал черед Соболева возвращать «должок» Мостовому. Форвард «Спартака» обокрал Моргадо, попытавшегося пойти в обводку, после чего сильно прострелил на дальнюю штангу, откуда полузащитник «Зенита» в касание вогнал восьмой мяч в ворота сборной Кубы.

ПИНЯЕВ НЕ РЕАЛИЗОВАЛ ПЕНАЛЬТИ, НО ПРАЗДНИК ЭТО НЕ ОМРАЧИЛО

Могли россияне забить и девятый гол. На 85-й минуте за фол против Соболева был назначен пенальти, но Пиняев не смог с «точки» переиграть голкипера гостей.

На этом голевое пиршество сборной России на глазах у более чем 40 тысяч болельщиков, собравшихся на «Волгоград-Арене», завершилось. Можно сказать, что после ничьих в товарищеских матчах с Ираном (1:1), Катаром (1:1), Кенией (2:2), в том числе нулевых — с Таджикистаном и Узбекистаном наша национальная команда наконец-то отвела душу и подарила праздник своим болельщикам. Хотя, конечно, уровень кубинцев и оставляет желать лучшего.

Андрей ГАЛУНОВ.

«Спорт уик-энд» (Санкт-Петербург). № 101 (2971), 22—23.11.2023.

СБОРНАЯ РОССИИ КАТКОМ ПРОЕХАЛАСЬ ПО КУБЕ

Сборная России в присутствии более 40 тысяч зрителей на трибунах «Волгоград Арены» завершила свои выступления в 2023-м году убедительной победой над Кубой. Ни один из предыдущих товарищеских матчей, проведённых нашей командой с момента её отстранения от официальных соревнований, не складывался для неё настолько легко. Коллектив Карпина тотально доминировал на поле на протяжении всей встречи и отгрузил в ворота кубинцев восемь безответных мячей. К перерыву хозяева заработали преимущество в 3 мяча благодаря результативным ударам Облякова, Головина и Миранчука. А во второй сорокапятиминутке уничтожение гостей продолжили Сильянов, Соболев, Пруцев, Кривцов и Мостовой. В концовке встречи россияне вполне могли забить девятый мяч и повторить самую крупную победу в своей истории, однако Пиняев не реализовал пенальти. Приятно, что наша сборная подарила такой яркий праздник волгоградским болельщикам. Но, разумеется, делать какие-то серьёзные выводы по матчу с соперником столь низкого уровня не имеет смысла.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Сборная России закрывала свою деятельность в 2023-м году товарищеским матчем с Кубой. Наша команда второй раз в своей истории проводила домашнюю игру в Волгограде. В 2002-м году россияне на «Центральном стадионе» сыграли отборочный матч к Евро-2004 против Албании и одержали крупную победу со счётом 4:1. Волгоград — один из самых футбольных городов России. Домашние матчи «Ротора», сейчас выступающего во Второй лиге, на трибунах «Волгоград Арены» в среднем собирают порядка 15 тысяч зрителей. Неудивительно, что игра сборной России с Кубой вызвала большой ажиотаж. На трибунах стадиона в Волгограде ожидался практически аншлаг.

Изначально на матч с Кубой Карпин вызвал 29 футболистов. Однако Лунёв, Баринов, Литвинов, Зиньковский и Уткин по разным причинам не смогли принять участие в ноябрьском сборе. Среди приглашённых игроков есть один дебютант — вратарь «Пари НН» Артур Нигматуллин. 32-летний голкипер демонстрирует очень хорошую игру в нынешнем сезоне и заслужил вызов в сборную, но его появление на поле в матче с Кубой, разумеется, было крайне маловероятным. Отметим, что на сбор главной команды страны приехали выступающие во Франции Кузяев и Головин. Причём, перед приездом в сборную Далер и Александр встретились на поле в противостоянии «Гавра» и «Монако» в рамках 12-го тура Лиги 1, завершившемся нулевой ничьей. А вот Алексей Миранчук в этот раз приглашения в сборную не удостоился.

Сборная Кубы, в свою очередь, находится на 169-м месте в текущем рейтинге ФИФА. Кубинцы с весомым отрывом имеют самый низкий рейтинг среди соперников сборной России, против которых она играла с момента отстранения от официальных соревнований. Минувшим летом Куба выступала на Золотом кубке КОНКАКАФ, где она не прошла групповую стадию, потерпев 3 поражения от Гватемалы, Гваделупы и Канады соответственно. В прошлом международном окне «карибские львы» проводили матчи против Гондураса в рамках Лиги наций КОНКАКАФ. Первая встреча завершилась нулевой ничьей, после чего гондурасцы у себя дома одержали крупную победу — 4:0. Разумеется, состав сборной Кубы не пестрит известными именами. Практически все футболисты выступают в различных нишевых чемпионатах, входящих в зону КОНКАКАФ. Разумеется, сборная России должна была уверенно обыгрывать соперника такого уровня. С другой стороны, мы уже привыкли к тому, что команда Карпина неубедительно играет даже против слабых оппонентов. Полные трибуны «Волгоград Арены» должны были дать российским футболистам большую мотивацию для проведения яркого матча.

ХОД МАТЧА

Карпин выставил стартовый состав, приближенный к тому, что мы видели в московском матче с Камеруном в октябре, сделав всего 2 изменения по сравнению с ним. Вместо Баринова и Пиняева с первых минут появились Миранчук и Головин. Причём, Александр вывел сборную России на поле «Волгоград Арены» с капитанской повязкой. Россияне ожидаемо быстро забрали мяч под свой контроль и пытались сразу организовать давление на чужие ворота. Самым активным на первых минутах был Обляков. Именно Иван нанёс первый акцентированный удар по воротам, с которым справился Аросарена. Вскоре Головин имел отличную возможность открыть счёт, однако Александр не смог переиграть кубинского голкипера в ближнем бою. Гости, в свою очередь, по истечении стартовой десятиминутки сподобились на проведение весьма толковой контратаки. Завершилась она ударом Диаса из пределов штрафной, с которым легко справился Сафонов. Эта вылазка на чужую половину поля со стороны кубинцев оказалась единственной в стартовом игровом отрезке. Далее футболисты сборной России продолжили беспрерывно атаковать и находить уязвимости в защитных построениях соперника. Хозяева постоянно доводили свои наступления до логического завершения. На 20-й минуте Головин снова не смог открыть счёт. На сей раз, Аросарена в красивом прыжке парировал мощный выстрел Александра из-за пределов штрафной. А вскоре команда Карпина всё-таки преобразовала игровое преимущество в заслуженный забитый мяч. Головин и Обляков продемонстрировали отличное взаимодействие, и Иван ударом с близкого расстояния поразил владения кубинцев — 1:0. Всё по делу.

Поведя в счёте, хозяева не собирались сбавлять обороты. Футболисты сборной России продолжали радовать волгоградскую публику яркой игрой. На 24-й минуте должен был забивать Кузяев, однако Далеру не удалось переиграть Аросарену в ближнем бою. Далее команда Карпина заработала пару угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. Зато на исходе получаса игрового времени хозяева удвоили своё преимущество. Причём, снова взятие чужих ворот организовали Обляков и Головин. Правда, в этот раз Иван и Александр поменялись ролями: футболист ЦСКА снабдил передачей представителя «Монако», и капитан сборной России в этом матче аккуратным ударом с близкого расстояния уложил мяч в нижний угол ворот Кубы — 2:0.

Очень легко давалась игра «нашим парням». Гости не могли оказать достойную оппозицию команде Карпина и совсем не отмечались контратаками. Зато россияне на 34-й минуте довели преимущество в счёте до крупной отметки. Аросарена, оказавшись под прессингом Головина, допустил ошибку в передаче, которую перехватил Чалов. Далее Фёдор снабдил пасом Миранчука, и Антон ударом из пределов штрафной поразил цель — 3:0. После третьего мяча игроки сборной России сбавили обороты и больше не создали ни одного острого момента до перерыва. Кубинцы, в свою очередь, на последних минутах тайма всё-таки организовали пару контрнаступлений. В одном из них гости даже угловой заработали, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Отличный тайм в исполнении сборной России.

Перед началом второй половины встречи Карпин сделал тройную замену. Кузяева, Миранчука и Головина поменяли Пруцев, Кривцов и Пиняев. Для Никиты это был дебют за национальную сборную. Отметим, что Обляков остался на поле, хотя в концовке первой сорокапятиминутки Иван получил неприятное повреждение плеча. Видимо, футболист ЦСКА окончательно пришёл в себя. После ухода Головина капитанскую повязку примерил Глебов. После перерыва хозяева продолжали большими силами идти в атаку и оказывать напряжение на оборону гостей. На 54-й минуте Чалов мог забивать, но кубинские защитники не позволили Фёдору нанести качественный удар с близкого расстояния. Зато вскоре команда Карпина всё же забила четвёртый мяч. После неудачного выноса в исполнении Аросарены Солдатенков выиграл борьбу в воздухе, после чего «наши парни» развернули стремительную атаку, в завершающей стадии которой Чалов снабдил пасом Сильянова, и Александр ударом в одно касание из пределов штрафной поразил цель — 4:0. Первый гол для защитника «Локомотива» за национальную сборную.

На исходе часа игрового времени Карпин сделал ещё одну тройную перестановку. Глебова, Облякова и Чалова сменили Черников, Мостовой и Соболев. Для хавбека «Краснодара» это был дебют за главную команду страны. Пока свежие футболисты осваивались на поле, гости сбегали в редчайшую контратаку и заработали угловой. Розыгрыш стандарта завершился дальним выстрелом Глоора, который оказался крайне неточным. А на 66-й минуте футболисты сборной России увеличили преимущество в счёте до неприличной отметки. Хозяева снова эффективно применили высокий прессинг, вынудив соперника допустить ошибку при выходе из обороны в атаку. Вратарь сборной Кубы своевременным выходом из ворот остановил прорыв Мостового, однако Соболев удачно сыграл на подборе и поразил уже незащищённые Аросарены ворота — 5:0. А спустя пару минут разница в счёте стала совсем неприличной. Мостовой отметился энергичным индивидуальным проходом по правому флангу и сделал прострел в центр штрафной, который успешно замкнул Пруцев — 6:0. Первый гол для Данила за национальную сборную.

В заключительном игровом отрезке «наши парни» не успокоились и продолжили унижение соперника. На 74-й минуте футболисты сборной России впервые заставили капитулировать Моргадо, сменившего Аросарену в воротах гостей. Кривцов подхватил мяч после тонкой передачи Мостового, классно накрутил соперника и ударом с близкого расстояния поразил цель — 7:0. Вот так ярко Никита отметил дебют за национальную сборную. А вскоре Моргадо допустил грубую ошибку под давлением Соболева, после чего Александр снабдил передачей Мостового, и Андрей ударом с нескольких метров поразил цель — 8:0. У хозяев всё получалось в этом матче, но всё-таки один момент сложился в пользу кубинцев в данной игре. Соболев заработал пенальти для россиян, который взялся исполнить Пиняев, однако Сергею не удалось переиграть Моргадо. Отличное спасение в исполнении вратаря сборной Кубы. Не смогла сборная России забить девятый гол и повторить рекорд, оформленный в матче с Сан-Марино в 2019-м году. Но и восемью забитыми мячами наши футболисты сильно порадовали волгоградскую публику.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — ИВАН ОБЛЯКОВ

Практически все футболисты сборной России провели яркий матч. Мы решили отдельно выделить Облякова. Иван демонстрировал очень энергичную игру и постоянно напрягал оборону соперника своими активными действиями. Именно футболист ЦСКА своим результативным ударом положил начало разгрому Кубы, а чуть позже Обляков ассистировал Головину.