16.10.2023. Анталья (Турция). Стадион «Мардан-1» спортивного комплекса «Титаник». 1200 зрителей

Судьи: Атилла Караоглан; Серкан Олгунджан, Джевдет Кёмюрджюоглу (все — Турция)

Россия: Помазун; А. Адамов, Евгеньев, Джикия ©, Ю. Горшков (Сильянов, 84); Д. Фомин (Кузяев, 28), Баринов (Глебов, 67), Ан. Миранчук (И. Сергеев, 67); Ал. Миранчук (Обляков, 84), Соболев (Пиняев, 66), Мухин

Кения: Бирн Одиамбо (Матаси, 14); Нонди, Окуму, Омурва, Э. Оума, М. Джума (Тимбе, 61); Р. Оньянго (Сакари, 88), Мугуна (Мандела, 88), Акуму, Одада; Олунга ©

Голы: Соболев (8), Акуму (16), М. Джума (36), Обляков (89)

Предупреждены: Олунга (72), Р. Оньянго (88), Сильянов (90+1), Мандела (90+3)

ПРОТИВ КЕНИИ СБОРНАЯ РОССИИ СЫГРАЛА БЕЗ ХАРАКТЕРА

Такой футбол нам не нужен

Команда Карпина сравняла счёт на последних минутах.

Сборная России продолжает пробовать свои силы в матчах с командами из Африки. В этот раз национальную команду ждала встреча с Кенией — командой, которая впервые в своей истории играла с европейской державой. Уже через месяц африканская сборная начинает свой отбор на чемпионат мира.

Этот спарринг поможет ей подготовиться к очередной попытке выйти впервые на главный международный турнир. Пока что на ЧМ они ещё никогда не участвовали. Крупных звёзд у Кении нет. В основном все ребята из местного чемпионата, но а выделить можно форварда Олунгу, который покоряет одну лигу чемпионов с Криштиану Роналду. Он выступает за «Аль-Духаиль» из Катара.

Проходил этот матч по-настоящему в изолированной обстановке. Обе команды находятся под санкциями. Выбрали международное поле в Турции, причём на территории отеля. Не самое высокое качество газона заметить нетрудно было даже с телевизионной картинки. Поле два раза поливали перед стартом матча, но оно всё равно было вязким. В приличные скорости на таком не поиграешь.

До игры с Кенией наша команда особенно порадовала уверенной победой над Камеруном. Тогда россияне оказались по игре сильнее гранда африканского футбола. Итоговый счёт — 1:0. Но ещё два отменённых мяча было. Футболисты летали по полю при более 20 тысячах своих болельщиков. Атмосфера на стадионе была очень душевной. Наконец-то услышали гимн и увидели флаг на международном матче. Этим же мы смогли похвастаться и в Турции. На игру с Кенией никаких ограничений не было.

По сравнению с матчем с Камеруном у сборной России произошли сразу десять перестановок. Единственное место в основе сохранил полузащитник «Локомотива» Дмитрий Баринов. На прошлую встречу он выходил с капитанской повязкой, а в этот раз лидером был Георгий Джикия. Сразу несколько футболистов дебютировали за национальную команду: Юрий Горшков, Илья Помазун и Арсен Адамов сыграли впервые.

Не обделили нашу команду поддержкой фанаты из России. Большое количество зрителей собрались в Турции. Были и флаги, и плакаты, и наши родные кричалки. Будто бы и не уезжали из дома. В такой атмосфере пришёл и первый гол в матче. Уже на седьмой минуте отличился форвард Александр Соболев. После ошибки игрока обороны соперников за мяч ухватился вингер Максим Мухин. Он и ассистировал на гол форварду, который уверенно реализовал свой момент. После забитого мяча особой радости на лице страйкера не было. Можно понять — это только начало матча. Также эмоций не показал и главный тренер команды Валерий Карпин.

А на 12-ю минуту пришла первая вынужденная замена в матче. Вратарь номинальных гостей Одиамбо почувствовал боль в ноге и продолжить встречу не смог. На замену вышел опытнейший Матаси. Это настоящий ветеран сборной, ему уже 35 лет. А покидал поле травмированный не на привычных носилках, а на кресле с колёсиками. Такого в России не увидишь.

Спустя четыре минуты кенийцы вернули должок, сравняв счёт. После ошибки Дмитрия Баринова, которому никто не подсказал, что он «горит», мяч подхватил Акуму и уверенно реализовал выход один на один. Из хода игры такой гол не выходил.

Равная игра без моментов была после ответного гола кенийцев. А на 29-й минуте вынужденную замену пришлось сделать и сборной России. На поле вышел вместо травмированного Даниила Фомина Далер Кузяев. Центральный полузащитник «Динамо» самостоятельно покинул поле. И уже через семь минут Кения забила и второй мяч. После ошибки Георгия Джикии форвард Джунма вывел свою команду вперёд. У обеих команд было большое количество погрешностей. Линия защиты и полузащиты не выглядели собранно и слаженно. Будто бы с Камеруном была другая команда.

Второй тайм наша сборная начала более резво. Мы больше атаковали, но к голу так никак прийти и не могли. Да и наши ошибки никуда не делись. Антон Миранчук неосторожно потерял мяч, и одна из главных звёзд соперников Олунга вышел один на один, но точен не оказался. Нас просто простили, можно сказать.

Абсолютно без моментов играла наша команда. Не помогла даже тройная замена: на поле вышли сразу Глебов, Сергеев и Пиняев. Парни особо игру не обострили — в атаке новых идей заметно не было. Лишь на 80-й минуте Мухин нанёс удар с лёта, но и с тем справился вратарь кенийцев. На 89-й минуте неожиданно сравнял счёт Иван Обляков. Но отдельно стоит похвалить за этот гол Александра Сильянова, который уверенно прошёл по флангу и сделал точный прострел. Облякову оставалось лишь точно пробить.

Такой результат всё равно никак нельзя назвать удачным. На матч с Кенией запала сборной России не хватило. Не было тех горящих глаз у россиян, что мы видели в матче с Камеруном. Отсюда и результат. Кенийцы, которые впервые в истории играли с европейцами, выложили на поле все силы и перебегали наших парней. Адамова, например, налегке мог обыграть вингер из второй лиги Китая, а в борьбе на втором этаже Сергеева и Соболева были сильнее футболисты чемпионата Кении.

Матвей МАКАРЕНКО.

«Советский спорт». 16.10.2023.

СПАСЛИСЬ ОТ ПОЗОРА

Команда Валерия Карпина едва не уступила африканскому карлику в Анталии.

ПАРАДОКСЫ

Сборная России парадоксальна. Победой над Камеруном, участником ЧМ-2022, наша национальная команда вроде бы показала, что все еще в порядке. И дело даже не в счете — лицемерием будет утверждать, что мы обыграли максимально мотивированного соперника. Да, там команду часто спасал Сафонов и возникали проблемы с выходом из обороны, но встреча с Камеруном по качеству заметно превосходила остальные товарищеские матчи в изоляции. Все тогда указывало на то, что сборная России уж точно не деградирует, хотя такие опасения были сразу после объявления бана.

И в матче с Кенией болельщики были вправе ожидать логичного продолжения — например, мы вполне могли рассчитывать на то, что команда Валерия Карпина хотя бы впервые за два года забьет минимум три мяча за 90 минут. О поражении даже задумываться было нелепо. Соперник же на бумаге выглядел проще Камеруна — в отличие от него, Кения не только никогда не играла на чемпионатах мира, а даже до этого понедельника не встречалась с европейскими сборными!

Но наша нынешняя национальная команда непредсказуема: пока зрители ждали разгрома к перерыву, футболисты дарили кенийцам голы и сенсационно «горели» 1:2…

МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ НАЧАЛО

На предматчевой пресс-конференции Карпин призывал не смотреть в рейтинг ФИФА (а в нем, если что, наши соперники занимают 109-е место). И он прав: Россия должна играть от себя, особенно сейчас, когда готовиться не к чему. Но произнес ли Валерий Георгиевич эти слова в раздевалке? По первому тайму складывалось впечатление, будто наша сборная совершенно лишена желания добиваться результата. В отличие от матча с Камеруном, где к настрою вопросов не было.

Хотя начиналось все чудесно: защитник африканской сборной Омурва в простейшей ситуации отдал пас Мухину, а тот тут же ассистировал Соболеву. Правда, нападающий «Спартака» забивал в ворота уже травмированного голкипера Одхиамбо, вскоре покинувшего поле, но какая нам разница?

ЧЕРЕДА ОШИБОК

Шла 8-я минута, и пазл складывался идеально: в стереотипном понимании 109-я команда мира как раз и должна дарить мячи более статусному сопернику и пропускать уже в начале встречи. И, кажется, сборная России стала жертвой собственной веры в неминуемый разгром. Потому что затем начались необъяснимые события, и наши стали вести себя как кенийцы на старте встречи.

На 16-й минуте Помазун при выходе из обороны отдал Баринову пас в борьбу, полузащитника тут же «съели», и Акума сравнял счет. Ближе к концу первого тайма результативную ошибку допустил Джикия — защитник «Спартака» одной срезкой оставил не у дел всю нашу оборону и вывел Джуму на голевой удар. Прямо перед перерывом — опять обрез: Баринов ошибся в центре поля, Джикия с Евгеньевым зевнули за спину Олунгу, но тот простил Помазуна.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ПРОВАЛА

Что это было? Рациональных объяснений два: первое — скверный газон стадиона в Анталии, на котором в первом тайме получил повреждение не только кенийский вратарь, но и Фомин (как и месяц назад, хавбек «Динамо» травмировался в сборной). Однако кенийцы допускали не так много брака.

Второе — стремление Карпина выходить из обороны через мелкий пас. Даже в «Ростове», где футболисты ежедневно тренируются и прекрасно знают друг друга, подобная тактика нередко дает сбой. А сборникам еще сложнее, тем более когда основного состава фактически нет, а старт ротируется в каждой игре (к примеру, в понедельник дебютировали сразу четыре футболиста, включая вышедшего на замену Сергеева).

СПАСИТЕЛЬНЫЙ ГОЛ ОБЛЯКОВА

Конечно, на ошибки влияла и игра кенийцев: они держали линию обороны низко, но атакующая группа встречала сборную России высоко. Главный тренер африканской команды Энгин Фират явно знал, куда давить. Да и заставлять идти в прессинг никого не нужно было — кенийцы определенно настраивались на игру максимально, ведь для них эта встреча имела громадное значение.

Но ведь уровень наших футболистов выше, и хотя бы после перерыва игра должна была измениться. Но нет: 51-я минута — Антон Миранчук теряет мяч в середине поля, после чего Олунга едва не забивает третий мяч.

К исходу часа наша сборная стала просыпаться, и Кузяев после скидки Антона Миранчука вполне мог сделать счет 2:2. Примерно в середине второго тайма и кенийцы сменили ориентиры — прессинг стал менее интенсивным, а линия обороны вжалась к штрафной. Нам это было только на руку, и пошли неплохие моменты: к примеру, Соболев, Мухин и Глебов оказывались на ударной позиции, но к голам это не приводило.

Зато привел к спасительному мячу прорыв Сильянова, который на 89-й минуте влетел в штрафную и прострелил на Облякова. Иван все-таки принес России ничью, хотя ее в матче с таким соперником мало.

В несоревновательных условиях хорошо бы, чтобы сборная развлекала зрителей — играла открыто, зрелищно. Но такое желание часто идет вразрез с реальностью, и вместо условных 7:2 мы получаем 2:2 со спасительным голом на последних минутах. Если сборная хотела развлечь болельщиков яркой развязкой, то у нее это получилось, но с основной сюжетной линией пока проблемы.

Гоша ЧЕРНОВ.

«Спорт-Экспресс». № 195 (9035), 17.10.2023.

ОБЛЯКОВ НЕПРЕМЕННО ЗАБЬЕТ, ЕСЛИ КРИКНУТЬ: «РОССИЯ, ВПЕРЕД!»

Полузащитник ЦСКА спас команду Карпина от поражения спустя 5 минут после выхода на замену

Сборная России за минуту до окончания основного времени ушла от поражения в матче с Кенией, которая занимает 109-е место в рейтинге ФИФА. По ходу игры, состоявшейся в турецкой Анталии, африканцы дважды вели в счете. Однако команда Валерия Карпина смогла в очередной раз окончательно не упасть лицом в грязь, играя с соперником подобного уровня. Хотя надо признать, что кенийцы по ходу этой игры были близки к тому, чтобы сделать счет более крупным. В то время как у нашей команды лишь после проведенных во втором тайме замен стало что-то получаться.

Это была первая в истории встреча сборных России и Кении. По сравнению с предыдущей товарищеской игрой против Камеруна, которую сборная России победила со счетом 1:0, на поле из числа тех, кто играл с «Неукротимым львами», с первых минут вышел только полузащитник «Локомотива» Дмитрий Баринов. Остальной состав подвергся ротации, но зенитовец Иван Сергеев при этом снова остался в запасе.

Игра началась с атак россиян, ставших номинальными гостями, что уже на 8-й минуте вылилось в грубую ошибку семикратных победителей Кубка КЕСАФА, в котором участвуют сборные Восточной и Центральной Африки. Максим Мухин легко перехватил передачу кенийского защитника, после чего переадресовал мяч Александру Соболеву, и спартаковец четко пробил в нижний угол — 0:1.

Следом за этим в составе соперника получил травму голкипер Бирн Омонти. Вместо него в ворота встал опытный Патрик Матаси. И сборная России, в свою очередь, подарила гол кенийцам. Вратарь Илья Помазун сделал передачу на Баринова, которого нахрапом атаковал Энтони Акуму. В результате африканский полузащитник завладел мячом, после чего пере адресовал его партнеру. Далее случился неприятный для Помазуна, пытавшегося помешать сопернику, рикошет, и все тот же Акуму отправил футбольный снаряд уже в пустые ворота — 1:1.

На 29-й минуте вынужденная замена произошла уже в составе нашей национальной команды — игру не смог продолжить хавбек московского «Динамо» Даниил Фомин. Вместо него на поле появился Далер Кузяев, в настоящее время представляющий французский «Гавр».

Кенийцы после забитого гола заиграли увереннее. Стали больше атаковать и включать высокий прессинг. При этом все свои передачи они старались делать низом. И подобная тактика дала результат. Правда, не обошлось без очередной ошибки. Георгий Джикия, в последнее время имеющий мало игровой практики в «Спартаке», выбивая головой мяч, отправил его прямо на Масуда Джуму, который сразу же с ноги засадил в ворота сборной России — 2:1.

В конце первого тайма кенийцы могли увеличить счет — на 44-й минуте Майкл Олунга легко по центру проскочил между Бариновым и Джикией, вышел на рандеву с Помазуном, но пробил мимо ворот. В ответ уже в компенсированное время метров с 15 по воротам сборной Кении «выстрелил» Джикия, но мяч рикошетом от соперника улетел на угловой.

Что же касается Олунги, то он продолжал терроризировать нашу оборону и в начале второго тайма, когда игра, казалось, успокоилась. На 51-й минуте кенийский форвард после отбора мяча у одного из братьев Миранчуков сыграл в пас, после чего ушел от Романа Евгеньева и снова пробил рядом со штангой.

В ответ уже россияне провели хорошую атаку. Алексей Миранчук после длинной передачи головой сбросил мяч Кузяеву, который сильно приложился в касание, но прямо в руки Матаси.

Вскоре последовала и тройная замена в составе сборной России — Валерию Карпину нужно было спасать игру. На поле появились Сергей Пиняев, Данил Глебов и Сергеев, заменившие соответственно Соболева, Баринова и Антона Миранчука. Пиняев при этом вышел на правый фланг атаки, хотя с Камеруном преимущественно играл слева.

С трибун понеслось: «Русские, вперед!» И кенийцы ушли в оборону. Но зацементировать подступы к своим воротам не смогли. На 79-й минуте Мухин на скорости здорово ворвался в штрафную соперника и с ходу пробил. Однако голкипер соперника этот удар парировал.

Тем временем Карпин произвел еще и двойную замену, выпустив на поле Ивана Облякова и Александра Сильянова, которые, можно сказать, и спасли нашу команду от надвигающегося поражения. На 89-й минуте защитник «Локомотива» подключился к атаке по правому флангу и с линии штрафной прострелил на угол вратарской, откуда Обляков отправил футбольный снаряд в ворота — 2:2. Так спустя пять минут после выхода на поле полузащитник ЦСКА под клич «Русские, вперед!» забил очень важный для нашей команды гол.

В компенсированное ко второму тайму время сборная России пыталась вырвать победу, атакуя большими силами. И в одном из моментов это привело к опасной контратаке кенийцев, которую все тому же Сильянову пришлось останавливать ценой желтой карточки.

Игра в итоге завершилась боевой ничьей. Россияне в очередной раз не уступили в товарищеском матче под руководством Карпина. За национальную команду дебютировали сразу четыре футболиста — Помазун, Юрий Горшков, Арсен Адамов и Сергеев. Однако какого-то цельного представления, как в матче с Камеруном, ее игра против Кении не оставила.

Андрей МАРИНИН.

«Спорт уик-энд» (Санкт-Петербург). № 89 (2959), 18—19.10.2023.

СБОРНАЯ РОССИИ ИЗБЕЖАЛА ПОРАЖЕНИЯ ОТ КЕНИИ

После победы над Камеруном вряд ли кто-то мог предположить, что сборная России испытает большие проблемы в матче с Кенией. Но на деле команда Карпина в концовке второго тайма смогла избежать поражения от соперника, находящегося за пределами первой сотни рейтинга ФИФА. При этом началась встреча для россиян удачно. Они быстро повели в счёте благодаря результативному удару Соболева. Однако дальше «наши парни» стали часто допускать грубые ошибки в обороне, и за две из них команда Карпина была наказана по ходу первого тайма. Сначала Баринов потерей мяча на своей половине поля «привёз» гол в собственные ворота, автором которого стал Акуму. А незадолго до перерыва Джума воспользовался оплошностью Джикии и вывел «звёзд Харамби» вперёд. Кроме того, по ходу первого тайма наша команда ещё и потеряла Фомина из-за травмы. На протяжении всей второй сорокапятиминутки игроки сборной России пытались исправить ситуацию, однако они испытывали огромные трудности с созданием опасных моментов. Но всё-таки под занавес основного времени наша команда забила второй мяч и избежала поражения. Сработали поздние замены Карпина. Обляков поразил чужие владения после передачи Сильянова. Очередной невзрачный товарищеский матч от сборной России. К этому мы уже привыкли в нынешней эпохе команды Карпина. Игра с Камеруном была исключением.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Сборная России в приподнятом настроении подходила к матчу с Кенией. В прошлый четверг «наши парни» прошли проверку сборной Камеруна и добились отличного результата, обыграв «неукротимых львов» на своём поле со счётом 1:0 благодаря голу Чалова в концовке первого тайма. Россияне показали хорошую игру, хотя победить камерунцев им удалось не без весомой доли везения. Камерун по ходу встречи не использовал большое количество опаснейших моментов. В частности, команда Сонга не реализовала минимум 3 выхода 1 на 1, которые ликвидировал Сафонов. Впрочем, сборная России также могла забивать больше одного мяча. Отметим, что после матча с Камеруном расположение национальной сборной из-за повреждения покинул Осипенко. В игре с Кенией мы ожидали увидеть существенно обновлённый состав нашей команды по сравнению с четверговым поединком.

Сборная Кении, в свою очередь, также была отстранена ФИФА от участия в официальных соревнованиях в 2022-м году. Руководители местной федерации футбола были замешаны в коррупционных схемах, после чего виновных отстранили от занимаемых должностей, а бывшего президента федерации арестовали. Бан с кенийской федерации был снят осенью 2022-го года, но отбор на Кубок африканских наций «звёзды Харамби» были вынуждены пропустить. Возвращение сборной Кении к официальным матчам случится в ноябре, когда в африканской зоне начнётся квалификация на чемпионат мира 2026-го года. Так что, игра с Россией — последняя проверка для команды Фирата перед возвращением к полноценной жизнедеятельности. Предыдущие товарищеские матчи кенийцы провели в сентябре. Сначала они неожиданно в гостях обыграли Катар — 2:1, после чего дома уступили Южному Судану — 0:1. Любопытно, что Россия стала первой европейской сборной, с которой сыграла Кения в своей истории.

ХОД МАТЧА

Карпин ожидаемо сделал 10 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против Камеруна. Только Баринов вновь появился на поле с первых минут. Зато в основном сочетании россиян нашлось место трём дебютантам национальной сборной — Помазуну, Адамову и Горшкову. «Наши парни» активно начали встречу. Они сразу заработали 2 угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Зато на 8-й минуте команда Карпина открыла счёт. Мухин на чужой половине поля перехватил неудачную передачу Отиено, после чего Максим своевременным пасом вывел Соболева на рандеву с вратарём, и Александр свой момент хладнокровно использовал — 0:1. Удачное начало для российской сборной.

Вскоре после пропущенного мяча для кенийцев произошло ещё одно неприятное событие. Голкипер «звёзд Харамби» Одиамбо получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Фырату пришлось срочно выпускать на поле резервного вратаря Матаси. Казалось, что россияне полностью контролировали ситуацию на поле. Однако на 16-й минуте наши футболисты внезапно позволили кенийцам сравнять счёт. Помазун сделал передачу на Баринова, но Дмитрий «заснул» на поле и позволил Акуму перехватить мяч, после чего Олунге не удалось переиграть в ближнем бою Помазуна, зато всё тот же Акуму успешно сыграл на подборе и поразил пустые ворота нашей команды — 1:1. Сами себе «привезли» этот гол российские футболисты.

После неожиданного пропущенного мяча команда Карпина встрепенулась и попыталась в кратчайшие сроки вернуть упущенное лидерство. В эти минуты футболисты сборной России довольно много времени контролировали игровой снаряд на чужой половине поля, но атакующим акциям нашей команды не хватало изобретательности в финальной стадии. А на исходе получаса игрового времени тренерскому штабу российской сборной пришлось делать вынужденную замену. Получившего травму Фомина сменил Кузяев. После данной перестановки сборная Кении оживилась и стала энергичнее атаковать. А на 37-й минуте «звёзды Харамби» вовсе организовали второе взятие ворот Помазуна и повели в счёте. Кенийцы не лучшим образом разыграли угловой, однако Джикия сделал крайне неудачную скидку головой прямо на Джуму, и форвард сборной Кении хладнокровно переиграл Помазуна — 2:1. Ужаснейший привоз от Георгия. После такого косяка от капитана сборной России в данном матче меньше удивляешься потере Джикией места в основном составе «Спартака». Под занавес основного времени первого тайма африканцы вполне могли увеличить своё преимущество в счёте, но Олунга простил россиян, не попав в створ ворот Помазуна из многообещающей позиции. Неудачная первая сорокапятиминутка в исполнении сборной России.

Интересно, что Карпин в перерыве не сделал ни одной замены. Россияне ожидаемо постарались активно начать второй тайм, но на деле единственный по-настоящему опасный момент в стартовом отрезке второй сорокапятиминутки организовали кенийцы. Олунга обязан был пользоваться очередным провалом обороны нашей команды, однако форвард африканцев простил соперника, не попав в створ ворот Помазуна с близкого расстояния. Команда Карпина, в свою очередь, периодически доводила свои выпады до акцентированных ударов, однако серьёзных поводов вступить в игру у Матаси не было. По истечении часа игрового времени россияне заработали пару угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Не хватало изобретательности атакующим действиям «наших парней». Они не ставили сложных задач перед кенийскими защитниками.

В середине второго тайма Карпин наконец-то сделал тройную замену. Баринова, Антона Миранчука и Соболева поменяли Глебов, Пиняев и Сергеев. В заключительном игровом отрезке ситуация на поле, к сожалению, не менялась. Владение мячом в исполнении сборной России оставалось стерильным, и организовать полноценное давление на чужие владения у команды Карпина по-прежнему не получалось. Первым за долгое время запоминающимся ударом по воротам соперника отметился Мухин на 78-й минуте. Правда, плотный выстрел Максима из-за пределов штрафной цели не достиг. Под занавес основного времени Карпин сделал ещё две перестановки, выпустив на поле Сильянова и Облякова вместо Горшкова и Алексея Миранчука. Поздние замены Карпина сработали и помогли сборной России избежать позорного поражения. Сильянов после передачи Кузяева продвинулся вперёд, избавился от опеки соперника и выполнил пас в центр штрафной, где Обляков принял мяч и направил его в ворота Матаси — 2:2. Напоследок россияне организовали подобие финального штурма чужих владений, который не увенчался успехом.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — МАКСИМ МУХИН

Сложно выделить кого-то из игроков сборной России с положительной стороны по итогам этого матча. Мы решили отметить Мухина. Максим начинал встречу на позиции левого нападающего, а по ходу второго тайма переместился в центр полузащиты. Футболист ЦСКА выглядел довольно неплохо в обеих ролях и в самом начале встречи записал себе в актив результативный пас на Соболева.