Судьи: А. Рискуллаев; А. Усманов, С. Шаюсупов (все — Узбекистан)

Россия: Песьяков; Д. Денисов, Литвинов, Осипенко (Хлусевич, 66), Сильянов; Пруцев (Ан. Миранчук, 46), Глебов, Д. Фомин © (Кузяев, 66); Обляков (Караваев, 80), Соболев (Тюкавин, 71), Пиняев (Зиньковский, 71)

Ирак: Джалал Хасан ©; Али Файяз, Мустафа Назим аш-Шибани, Али Аднан (Хусайн Аммар ас-Саввад, 66); Ибрахим Байяш аль-Каабави (Луай эль-Ани, 66), Усама Рашид, Амджад Аттван аль-Максуси (Каррар Набил аль-Джанат, 81),
Хасан Раид (Хамза Аднан, 73); Зидан Икбал; Али Ибрахим аль-Хаммади (Ахмад Фархан аль-Гулами, 73), Айман Хусайн аль-Мафраджи (Асо Ростем аль-Джаф, 80)

Предупреждены: Ибрахим Байяш аль-Каабави (45), Айман Хусайн аль-Мафраджи (56), Глебов (90+2)

Удалён: Кузяев (90+4)

ПИНЯЕВ ЗАБИЛ САМЫЙ МОЛОДОЙ ГОЛ ЗА СБОРНУЮ!

Россия выиграла первый домашний матч за полтора года

Команда Карпина провела два очень разных тайма, зато второй оказался лучшим с момента международного бана.

КАРПИН ПРОДОЛЖАЕТ ПОДВИГАТЬ РОСТОВЧАН

Для РФС первый за полтора года домашний матч сборной России стал большим праздником. За болельщиков не скажу, а для чиновников — это точно важное событие, и они постарались раскрасить его ярким предматчевым шоу с участием известных музыкантов и балетной группы. Правда, аншлага на трибунах не было — 23,8 тысячи зрителей (и это при том, что билеты продавались от 600 рублей, а тысяча школьников прошла бесплатно), да и аудитория была не самой заинтересованной. Перед стартовым свистком камера выхватывала какую-то зевающую даму, а призыв диктора «Россия, Россия!» вяло поддерживали единицы.

Хозяева предстали в этой игре в изрядно обновленном по сравнению с матчем в Тегеране составе. Валерий Карпин сохранил лишь троих футболистов — не имеющих в отсутствие травмированных Игоря Дивеева и Георгия Джикии альтернативы Максима Осипенко и Руслана Литвинова в центре обороны и Данилу Глебова в опорной зоне. Хотя предыдущий матч ростовскому полузащитнику не удался, в запасе есть Дмитрий Баринов. Точнее, был. На сей раз он не попал даже в заявку.

На сей раз Николая Комличенко тренер ставить в основу не стал, но количество ростовчан снижать не стал — в воротах появился Сергей Песьяков (для него это дебют в сборной России), а на левом фланге обороны — Александр Сильянов. Так что по-прежнему двумя базовыми для национальной команды клубами остаются «Ростов» и «Спартак» — по четыре представителя.

Ну, а о сборной Ирака нужно знать только два факта: она занимает в рейтинге ФИФА 68-е место, а весь состав стоит меньше, чем один Далер Кузяев — 9 млн евро против 10 млн.

ПЕСЬЯКОВ И ОСИПЕНКО ПОДСТАВЛЯЮТ КАРПИНА

Главный тренер нашей сборной продолжает тасовать состав команды, не позволяя игрокам ни поймать ритм, ни наиграть связки. А настойчивое желание пропихнуть своих подопечных по «Ростову» не вызывает у нейтральных зрителей ничего, кроме раздражения. Кто-то скажет, что желто-синие идут в чемпионате вторыми, то есть ни в чем не уступают своим конкурентам, но дебютант Песьяков в первые 15 минут жестко подставил тренера, дважды подарив Али Аль-Хамади мяч и возможность пробить по пустым воротам. Повезло, что оба раза на пути мяча оказывались полевые — Литвинов и Даниил Фомин.

Почин одноклубника поддержал Осипенко. Понимаю, что ему нет особой альтернативы (Иван Солдатенков уж совсем зелен), но разве это уровень сборной России, когда центральный защитник (!) не может рассчитать отскок (!) после длинного выноса вратаря к нашей штрафной и дарит Аль-Хамади выход один на один с Песьяковым (штанга), а в другом эпизоде позволяет оппоненту уйти на рывке, как от стоячего? А теперь убийственный факт: Аль-Хамади — нападающий «Уимблдона» из четвертого (!) английского дивизиона.

При этом нападение хозяев подавало признаки жизни только на флангах, где у Сергея Пиняева и Ивана Облякова (вот уж неожиданный правый нападающий, да?) было больше свободного места и возможности придумать что-то за счет индивидуального мастерства. Так и вышло. Их индивидуальные перфомансы и позволили что-то создать у чужих ворот, а наиболее опасным был удар Фомина с линии штрафной после сольного прохода железнодорожника.

ТАК ВОТ ОНО КАКОЕ, УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ФУТБОЛА!

В начале второго тайма россияне наконец показали то, чего ждут от них не только болельщики, но и эксперты и журналисты — осмысленную и результативную атаку. Обляков открылся на правом фланге под передачу на ход и покатил под себя во второй темп, Александр Соболев опасно пробил в дальний угол, а заменивший Данилу Пруцева Антон Миранчук удачно сыграл на добивании. Правда, почти наверняка армеец был в офсайде, так что хорошо, что на товарищеских матчах нет ВАР.

А вот у Пиняева спустя несколько минут никакого вне игры не было. 18-летний вингер и так в первом тайме был самым интересным в составе нашей команды, а во втором наконец открыл счет своим голам за сборную. 90 % в этом голе он сделал сам — отозвался на длинную передачу Осипенко, догнал мяч у лицевой, развернул оппонента, сместился в центр, вытянул на себя второго защитника и технично уложил мяч в ближний угол. Более того, он теперь самый молодой бомбардир в истории нашей сборной. Раньше этот титул принадлежал Дмитрию Сычеву.

При 2:0 команды как будто выдохнули. Иракцы поняли, что уже не отыграться, а россияне наконец стали получать удовольствие от игры (во втором тайме 71 % владения мячом и 12–2 по ударам). Убойный удар Миранчука в упор вратарь Джалал Хассан каким-то чудом вытащил, как и добивание Осипенко, а Соболев после розыгрыша стандарта пробил головой в перекладину.

Второй тайм — именно то, чего все мы ждали во всех этих товарищеских играх, начиная с осени прошлого года. Жаль, что за пять матчей мы видели такую игру всего 45 минут, но сейчас и это за радость. За исключением эпизода в считанные секунды до финального свистка, когда Кузяев повелся на провокацию оппонента, оттолкнул его и получил прямую красную.

Артем ЗИБРАК.

«Советский спорт». 26.03.2023.

ПОБЕДА ДОБЫТА, ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ

Команда Валерия Карпина провела два контрастных тайма, но обыграла Ирак.

ВПЕРВЫЕ ЗА ПОЛТОРА ГОДА

Целых полтора года наша национальная команда не играла при своих болельщиках — такого длительного перерыва не было даже в пандемию коронавируса. Излишне даже упоминать, что болельщики соскучились по родной команде.

Предыдущий домашний матч сборная России тоже проводила в Санкт-Петербурге — в ноябре 2021 года она разгромила Кипр со счетом 6:0 при 10 тысячах болельщиков. Тогда, правда, действовали ковидные ограничения, но даже с их учетом разница в посещаемости разительна: за воскресным матчем с трибун наблюдали 24 тысячи человек.

Конечно, и они, и зрители у экранов ждали от сборной красивой игры с позитивным результатом. Хотя бы сейчас. Да, футболисты и Валерий Карпин устали отрицать предположения о недостаточной мотивации команды в условиях изоляции, но товарищеские матчи с не самыми именитыми противниками даже в сытые времена по качеству уступали официальным. А уж в гостях играть всегда тяжело.

СОПЕРНИК СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ

Не самые удачные игры с Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном можно было оправдать хотя бы тем, что соперники имели мотивацию выше России, ведь играли против «старшего брата» на своем стадионе. Ничью с Ираном — высоким уровнем сопротивления. Но у слабой игры с Ираком оправданий бы не было.

Конечно, и тут при желании можно указать на рейтинг ФИФА и вспомнить, что согласно ему Ирак занимает седьмое место в Азии, а в январе наш соперник выиграл Кубок Персидского залива. Но это даже звучит нелепо — противника нужно уважать, но не переоценивать.

Оправдаться можно было бы и выбором игроков — стартовый состав на матч с Ираком на бумаге выглядел чуть слабее, чем в четверг, но кто с уверенностью может сейчас назвать 11 сильнейших футболистов страны? Карпин обещал поменять основу на 80 % и сделал это: нетронутым остался только треугольник перед штрафной Литвинов—Осипенко—Глебов. Любопытно, что в Санкт-Петербурге не вышел с первых минут ни один футболист «Зенита», зато сразу четыре игрока «Ростова» — таким шагом Карпин будто бы передал привет Леониду Федуну.

ТАЙМ ОШИБОК

Первый тайм Россия провела отвратительно. Казалось, Карпину можно было готовиться к новой волне вопросов об отставке, ведь команда играла плохо именно из-за его заветов. Как известно, он и в «Ростове», и в сборной требует от футболистов активной игры низом, при этом позволяя им ошибаться. Эту мысль он, кстати, повторил на предматчевой пресс-конференции, будто анонсируя кошмары стартовых 45 минут.

До перерыва играющий кучу лет под руководством Карпина Песьяков совершил сразу два чудовищных обреза, которые чудом не завершились забитыми мячами: в первом случае Литвинов вынес мяч с линии, а во втором удар был заблокирован. Но это не единственные индивидуальные ошибки нашей команды: в одном эпизоде Литвинов с Осипенко упустили нападающего сборной Ирака за спину, в другом — Пруцев с Фоминым потеряли мяч на ровном месте в центре поля.

На этом фоне выделялись вингеры — Пиняев постоянно пытался искать момент на левом фланге и первым пробил в створ на 19-й минуте, после чего Россия на время пришла в себя. А Обляков удивил приличной игрой на неродной позиции — Иван, как и в концовке матча в Тегеране, вышел на правом фланге атаки и был едва ли не заметнее всех в первом тайме.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ПИНЯЕВА

В раздевалке Карпин явно напомнил команде, что они играют при своих болельщиках, а заодно опустил линию обороны и попросил опорников чаще помогать голкиперу при начале атак. Сработало: грубые ошибки полностью исчезли, да и впереди стало веселее. Тоже сыграла задумка тренерского штаба — Миранчук вышел вместо Пруцева и сразу забил.

России нужен был этот гол: если ошибки первого тайма случались из-за нервного напряжения, то точный удар Миранчука помог его снять.

Довольно быстро Россия забила и во второй раз — фирменный проход Пиняева по левому флангу с ударом в ближний угол теперь видели и в Ираке, а сам Сергей в 18 лет стал самым молодым автором гола в истории национальной команды.

Конечно, хотелось бы большего. И Россия могла забить еще, когда вратарь гостей Джалал Хаким за пару секунд отразил два удара Миранчука и Осипенко. Однако победить крупнее не удалось. Зато у ворот Песьякова моментов во втором тайме совсем не возникало.

Финиш встречи был омрачен странным удалением Кузяева, но вряд ли это сильно испортило настроение болельщикам. 2:0 — Россия наконец-то побеждает, хотя по-прежнему не убеждает игрой.

Гоша ЧЕРНОВ.

«Спорт-Экспресс». № 53 (8893), 27.03.2023.

КОМАНДА КАРПИНА ПРОДОЛЖИЛА АЗИАТСКИЙ ПОХОД

Результаты вполне пристойные: Результаты вполне пристойные: две победы и три ничьи

После серии ничейных результатов в товарищеских матчах команда Валерия Карпина спустя полгода наконец-то добилась победы, обыграв занимающую 68-е место в рейтинге ФИФА сборную Ирака во втором тайме. При этом первый провела из рук вон плохо, едва не пропустив пару-тройку мячей. После перерыва, однако, ситуация на поле изменилась, и россияне во многом благодаря усилиям 18-летнего Пиняева склонили чашу весов в свою пользу. Иракцы уже действовали не так активно, и дело едва не закончилось их разгромом, которым в начале игры даже не пахло.

ВОСПИТАННИК СШОР «ЗЕНИТ» ДЕБЮТИРОВАЛ ЗА НАЦИОНАЛЬНУЮ КОМАНДУ

В матче против Ирака главный тренер сборной России Валерий Карпин произвел масштабные перестановки в стартовом составе, заменив восьмерых игроков, вышедших на поле с первых минут против Ирана. Из прежней основы остались только Руслан Литвинов, Максим Осипенко и Данил Глебов — спартаковец и два игрока «Ростова», компанию которым составили голкипер Сергей Песьяков и полевые игроки — Александр Сильянов, Данил Пруцев, воспитанник СШОР «Зенит» Даниил Денисов, ныне выступающий за «Спартак», Данил Фомин, Сергей Пиняев, Иван Обляков и Александр Соболев. Для Денисова это был дебют за национальную команду.

34-ЛЕТНИЙ ПЕСЬЯКОВ И ПРИВОЗИЛ, И СПАСАЛ

Игра началась с атак россиян, которых на «Газпром-Арене» поддерживали более 23 тысяч зрителей, но мяч в ворота нашей команды едва не влетел после ошибки Песьякова, который сначала далеко вышел из «рамы», а потом сделал передачу прямо на ногу Али Аль-Хамади. Форвард сборной Ирака сразу же отправил футбольный снаряд в пустые ворота хозяев, но Литвинов выбил мяч с ленточки.

Следом за этим Аль-Хамади ворвался в штрафную нашей команды уже по левому флангу, после чего неточно пробил из-под Осипенко в дальний нижний угол.

Инициатива перешла к гостям, которые перевели игру на половину поля россиян, и Песьяков совершил вторую ошибку. Снова далеко вышел из ворот и сделал передачу на… АльХамади. Последовал очередной удар по пустым воротам, заблокированный уже Осипенко. Судя по всему, 34-летний голкипер «Ростова» мандражировал в начале матча не по-детски.

В ответ россияне провели две атаки, завершив их ударами со средней дистанции. Обляков послал мяч выше перекладины, а с «выстрелом» Пиняева справился голкипер сборной Ирака Джалал Хассан. Вратарь гостей, кстати, вскоре едва не стал автором голевой передачи. Он сильно за центральный круг пробил из своей штрафной, после чего мяч рикошетом от газона перепрыгнул через Осипенко, не просчитавшего подобный отскок. Это позволило Аймену Хуссейну выскочить на рандеву с Песьяковым и пробить в сетку с внешней стороны.

Затем наш вратарь справился с двумя дальними ударами иракцев в исполнении Зидана Икбала и Ибрахима Байеша, а сборная России совершила несколько попыток доставить мяч в штрафную гостей на Соболева. Опасность представляли и угловые, периодически возникающие у ворот иракцев. Ну а больше всех терзал оборону соперника Пиняев, накручивающий оппонентов на своем левом фланге. Именно после одного из таких проходов полузащитника «Локомотива» и возник самый опасный момент у ворот сборной Ирака в первом тайме, когда последовал мощный удар Фомина с линии штрафной, но Хассан спас свою команду.

В конце первого тайма Песьяков в очередной раз далеко выскочил из своей штрафной на перехват, и на этот раз все сделал правильно, в подкате выбив мяч на аут из-под ноги Хуссейна.

ПИНЯЕВ ОТКРЫЛ СЧЕТ СВОИХ ГОЛОВ ЗА СБОРНУЮ

После перерыва в составе сборной России произошло изменение — вместо Пруцева в игру вступил Антон Миранчук. Россияне, как и в начале первой половины матча, завладели мячом, и Пиняев заработал опасный штрафной. Однако Миранчук пробил бесхитростно — прямо в «стенку».

На 50-й минуте наши наконец-то открыли счет. Обляков убежал по правому флангу, прострелил в штрафную на Соболева, последовал удар в дальний угол, Хассан парировал мяч, но первым на добивании оказался Миранчук — 1:0.

Забитый гол добавил сборной России уверенности, она окончательно перехватила инициативу, и 18-летний Пиняев со второй попытки отправил футбольный снаряд в ворота соперника. В первом случае при завершении атаки он не смог попасть в створ, а во втором после эффектного обыгрыша соперника быстро с фланга сместился в центр и неотразимо пробил в ближний угол — 2:0.

Вскоре россияне могли забить и третий гол. Соболев покатил на Миранчука, пробившего в створ метров с девяти, но голкипер Хассан не только парировал этот мяч, но и справился с добиванием в исполнении Осипенко.

КУЗЯЕВ ПОДДАЛСЯ НА ПРОВОКАЦИЮ И ПОЛУЧИЛ КРАСНУЮ КАРТОЧКУ

В дальнейшем в составе россиян произошла двойная замена — на поле появились зенитовец Далер Кузяев и Даниил Хлусевич, отправившие отдыхать Фомина и Осипенко, и Соболев со «второго этажа» пробил в перекладину.

Было заметно, что после перерыва гости уже выглядели не такими свежими, как в начале матча, а перестановки в составе сборной России не влияли на ослабление интенсивности ее игры. Правда, у Зиньковского, заменившего Пиняева, также опасно обострять на левом фланге не получалось. Один в один он не обыгрывал.

Вступил в игру и второй зенитовец нынешнего призыва в национальную команду — Вячеслав Караваев. И подопечные Валерия Карпина от своих ворот провели красивую многоходовую комбинацию, которая, к сожалению, не завершилась третьим забитым голом. Не прошел прострел в центр на Тюкавина. А потом уже Кузяев, оказавшийся в хорошей позиции, сделал неточную передачу. Далер, к слову сказать, этот матч не доиграл. Уже в компенсированное время полузащитник поддался на провокацию со стороны Хуссейна Амара, толкнувшего его в грудь. В ответ последовал толчок плечом, и игрок сборной Ирака оказался на газоне, а Кузяев получил прямую красную карточку. Главный арбитр из Узбекистана Ахрол Рискуллаев принял, прямо скажем, довольно спорное решение, но оно не повлияло на исход этого товарищеского матча, в котором сборная России наконец-то в первый раз за последние полгода победила.

Андрей ГАЛУНОВ.

«Спорт уик-энд» (Санкт-Петербург). № 24 (2894), 27—28.03.2023.

РОССИЯ – ИРАК – 2:0 (0:0)

Первый практически за полтора года домашний матч для сборной России сложился удачно. Команда Валерия Карпина обыграла Ирак и прервала серию из трёх ничейных результатов кряду. При этом качество игры нашей сборной снова оставило неоднозначные впечатления. Первый тайм в исполнении россиян получился откровенно провальным. Хозяева много владели мячом в процентном выражении, но эффективности у этого контроля почти не было, так как по-настоящему опасные моменты команда Карпина почти не создавала. При этом у ворот Песьякова неприятные ситуации возникали регулярно. Футболисты сборной России допускали много грубейших ошибок, которыми иракцы должны были пользоваться, однако не преуспели в реализации. Во второй сорокапятиминутке россияне заиграли более уверенно. С выходом Миранчука вместо Пруцева Карпин перестроил схему, добавив в центр полузащиты атакующего игрока. Появление Антона добавило разнообразия наступлениям хозяев. Миранчук быстро оправдал свой выход на поле забитым мячом и вывел россиян вперёд. А чуть позже заслуженным голом отметился Пиняев — самый активный футболист в составе сборной России в этом матче. Сергей стал самым молодым автором гола в истории главной команды нашей страны, превзойдя показатель Дмитрия Сычёва. В оставшееся время команда Карпина вполне могла довести разницу в счёте до разгромной отметки, но не использовала несколько хороших моментов. Уже в самой концовке итоговое впечатление смазало удаление Кузяева. Впрочем, на итоговый результат оно не повлияло. Сборная России добилась заслуженной победы и подняла настроение болельщикам после серии невразумительных выступлений.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Для сборной России матч с Ираком стал первым домашним с 11 ноября 2021-го года. Тогда команда Карпина также в Санкт-Петербурге разгромила Кипр со счётом 6:0 в игре отборочного турнира к чемпионату мира в Катаре. Возможно, первая за долгое время игра перед родными болельщиками дополнительно мотивирует футболистов сборной России на демонстрацию яркого футбола, которого мы не видели в их исполнении на протяжении всех четырёх товарищеских матчей, сыгранных после отстранения российского футбола от официальных международных соревнований. В четверг команда Карпина сыграла вничью со сборной Ирана. Результат в Тегеране на бумаге выглядит неплохо, но по содержательной части выступление россиян получилось невзрачным. В первые полчаса наша команда выглядела неплохо, но в оставшееся время иранцы доминировали на поле и создали массу опасных моментов у ворот Сафонова, в то время как со стороны российской сборной мы почти не видели внятной контригры. Россиянам откровенно повезло сохранить ничейный результат по итогам матча в Тегеране. Безусловно, команда Карпина нуждалась в домашней победе над Ираком, чтобы хоть немного разбавить яркими красками общий депрессивный фон, царящий вокруг сборной России.

ХОД МАТЧА

Карпин сделал восемь изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против Ирана. Лишь Литвинов, Осипенко и Глебов сохранили свои места в основном сочетании. Также отмечаем появление Денисова с первых минут, для которого это был дебют за национальную сборную. Россияне ожидаемо быстро забрали мяч под свой контроль и постарались завладеть инициативой, но опасные моменты у ворот Хассана ей в дебюте встречи создать не удалось. А вот иракцы на 9-й минуте очень прилично огрызнулись. Аль-Хамади после ошибки Песьякова грамотно перебросил мяч через голкипера сборной России, однако Литвинов головой вынес игровой снаряд из пустых ворот и спас нашу команду от пропущенного гола. Чуть позже вратарь сборной России допустил ещё одну грубейшую ошибку в передаче, которую снова перехватил Аль-Хамади и моментально нанёс потенциально опасный удар, но Осипенко вовремя встал на пути мяча и ликвидировал угрозу. Неприятные моменты возникали у ворот хозяев. При этом гости пользовались не только ошибками российских футболистов. Иракцы отрезками сами довольно неплохо контролировали мяч и продвигались на чужую половину поля. Команда Карпина, в свою очередь, лишь на 20-й минуте провела первую за долгое время качественную атаку, увенчавшуюся плотным ударом Пиняева, с которым справился Хассан. Россияне невразумительно провели стартовый отрезок, будем откровенны.

В середине тайма футболисты сборной России организовали несколько перспективных подходов к чужим воротам. В одном из них хозяева заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Более того, тут же иракцы организовали опаснейшую контратаку. После выноса в исполнении Хассана мяч долетел до Хуссейна, и тот, избавившись от опеки Осипенко, выскочил на рандеву с Песьяковым и пробил мимо цели. Вновь откровенно повезло команде Карпина избежать пропущенного мяча. Намного острее атаковали «львы Месопотамии». Центральная зона у сборной России раз за разом проваливалась, позволяя иракцам легко продвигаться вперёд и доводить стремительные выпады до логического завершения. Хозяева и близко не создавали моменты сопоставимой остроты. Россияне лишь регулярно зарабатывали угловые, но количество стандартных положений в качество у них преобразовать не получалось. Лишь на 37-й минуте команда Карпина наконец-то создала опасный момент с игры. Пиняев продемонстрировал фирменный дриблинг на левом фланге, ворвался в чужую штрафную, снабдил передачей Фомина, и Даниил нанёс плотный удар с линии штрафной, с которым не без труда справился Хассан, переведя мяч за лицевую линию. Активизировались футболисты сборной России в концовке первого тайма. Команда Карпина перехватила инициативу на последних минутах, но открыть счёт до перерыва у неё не получилось.

Перед началом второй половины встречи Карпин сделал замену. Пруцева поменял Миранчук. Эта перестановка со стороны тренерского штаба сборной России сработала очень быстро. На 50-й минуте Обляков открылся на правом фланге под передачу Денисова, после чего Иван выполнил прострел на Соболева, и Александр нанёс удар в касание, который Хассан парировал, а вот на добивание в исполнении Миранчука у голкипера сборной Ирака не было шансов среагировать. Вполне возможно, если бы на этом матче функционировал VAR, гол мог быть отменён из-за офсайда у Облякова. Но в данной игре бригада арбитров работала «по старинке», и лайнсмен не усмотрел положение «вне игры» у Ивана в момент передачи Денисова — 1:0. Отличное начало второго тайма для россиян.

Поведя в счёте, хозяева не собирались сбавлять обороты. Они продолжили совершать динамичные подходы к чужим воротам и на исходе часа игрового времени удвоили своё преимущество. Пиняев подхватил мяч после заброса Осипенко из глубины поля, сместился в центр и плотным ударом поразил ближний угол ворот Хассана — 2:0. Забил Сергей свой дебютный гол за национальную сборную. Заслужил Пиняев этот гол своей активностью на протяжении всего матча.

Находясь на эмоциональном подъёме, футболисты сборной России тут же едва не довели дело до разгрома, но Хассан в течение нескольких секунд отметился двумя классными сэйвами, великолепно среагировав на удары Миранчука и Осипенко из убойных позиций. Далее Карпин сделал двойную перестановку, сменив Осипенко и Фомина на Хлусевича и Кузяева. После этих перестановок на позицию центрального защитника сместился Сильянов. Пока свежие футболисты сборной России осваивались на поле, Соболев не использовал ещё одну хорошую возможность довести разницу в счёте до крупной отметки. На сей раз, Александр своим ударом сотряс крестовину ворот Хассана. А вот иракцы практически не отмечались качественными атакующими акциями во втором тайме. У Песьякова после перерыва не было серьёзных поводов вступить в игру.

В заключительном игровом отрезке Карпин использовал оставшиеся в его распоряжении три замены, поменяв Пиняева, Соболева и Облякова на Зиньковского, Тюкавина и Караваева. С уходом Сергея атакующая игра сборной России, прямо скажем, потускнела. Хозяева атаковали много, однако изобретательности в их действиях стало меньше. Поэтому в концовке матча мы не увидели ни одного по-настоящему опасного момента у ворота Хассана. Иракцы, в свою очередь, пытались придумать что-нибудь толковое впереди, однако они так ни разу и не побеспокоили Песьякова во второй сорокапятиминутке. Сборная России вроде бы спокойно доводила дело до победы, однако уже на исходе компенсированного времени итоговые впечатления смазало удаление Кузяева. Далер повздорил с соперником и получил прямую красную карточку за несдержанность. Впрочем, это удаление уже ни на что не повлияло. Закономерная победа команды Карпина.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — СЕРГЕЙ ПИНЯЕВ

Восемнадцатилетний полузащитник был самым заметным футболистом в составе сборной России. Сергей постоянно смело брал игру на себя на левом фланге и регулярно отмечался обостряющими действиями. За настойчивость Пиняев был награждён забитым мячом в начале второго тайма. Сергей стал самым молодым автором гола в истории сборной России, превзойдя показатель Дмитрия Сычёва.