Главный: Ахмад Абубакр Саид аль-Каф (Оман)

боковые: Абубакр Салим Махад аль-Амри (Оман), Рашид Хамид Али аль-Гайти (Оман)
резервный: Мухаммад Ахмад аш-Шаммари (Катар)

Эль-Вакра. Стадион «Аль-Джануб»
13 835 зрителей

КАТАР – РОССИЯ – 1 : 1 (0 : 0)

12.09.2023. Эль-Вакра. Стадион «Аль-Джануб». 13 835 зрителей

Судьи: Ахмад Абубакр Саид аль-Каф; Абубакр Салим Махад аль-Амри, Рашид Хамид Али аль-Гайти (все — Оман)

Катар: Мишал Иса Баршим (Саад Абдулла аш-Шиб, 46); Ро-Ро (Бассам Хишам ар-Рави, 59), Тарик Салман (Ахмад Сухайл аль-Хамавинди, 59), Буалем Хухи ©, Хумам аль-Амин; Ахмед Фатхи, Карим Будиаф (Абдулла Хасан Марафи, 88),
Мухаммад Ваад аль-Байяти (Абд-уль-Азиз Хатим, 46); Юсуф Абд-ур-Раззак (Хасан Халид аль-Хайдус, 59), Аль-Муизз Али (Ахмед Ала-эд-Дин, 46), Акрам Хасан Афиф (Хазем Шехата, 90+4)

Тренер — Карлуш Кейрош (Португалия)

Россия: Сафонов (Лантратов, 69); Волков (Хлусевич, 46), Р. Литвинов (Карпукас, 90+3), Джикия (Солдатенков, 69), Макарчук (Скопинцев, 46); Д. Фомин (Глебов, 75), Баринов © (Глушенков, 75), Ан. Миранчук (Мухин, 69);
Зиньковский (Обляков, 46), Чалов (Соболев, 46; Комличенко, 90+3), Головин (Юшин, 90+3)

Тренер — В. Г. Карпин

Голы: Ахмед Ала-эд-Дин (70), Солдатенков (89)

Предупреждён: Д. Фомин (69)

НИ ПОРУГАТЬ, НИ ПОХВАЛИТЬ

Сборная России вымучила ничью в Катаре

Остался один вопрос: зачем была тройная замена на последней минуте?

После бледного во всех отношениях матча с египетской молодёжью в исполнении ближайшего резерва национальной команды России болельщики в нашей стране ждали появления «настоящей» сборной. Казалось, что на следующий день всё будет по-другому.

На первый взгляд всё говорило в пользу того, что так оно и будет. В роли соперника — участница и хозяйка прошедшего чемпионата мира — сборная Катара, на тренерской скамейке нашей команды — вновь Валерий Карпин, а состав — максимально близок к боевому.

И первые 15 минут дали надежду на то, что гости одной из арен, принимавших чемпионат мира — 2022, покажут яркий и результативный футбол. Сборная России сразу же завладела инициативой и насела на ворота Мешаала Баршама. К тому же катарцы, которых отчаянным гулом поддерживали болельщики, пусть и не сумевшие заполнить трибуны так, чтобы пустоты не бросались в глаза, в дебюте встречи выглядели откровенно растерянными.

У сборной России раз за разом проходили атаки через левый фланг. Но всякий раз команде Валерия Карпина не хватало самой малости, чтобы воплотить преимущество в гол — то последнего паса, то прицельного удара. Главный тренер сборной Катара Карлуш Кейруш заметно нервничал, наблюдая за этой картиной, позволив себе пару экспрессивных реплик в адрес своих футболистов. Но, так и не сумев отличиться в первой трети тайма, гости неожиданно решили отдать инициативу сопернику.

Слишком уж большой остроты у ворот Матвея Сафонова катарцы до перерыва создать не смогли. Всё ограничилось во многом шальным ударом Буалема Хухи, после которого голкипер сборной России перевёл мяч на угловой, да моментом, который после красивого оставления партнёра завершал Педру Мигел — но не попал в створ. При этом то, что вектор игры поменялся и ждать голевых подвигов от нашей сборной в этот вечер вряд ли стоит, было очевидно даже для немногочисленных российских болельщиков на трибунах.

Второй тайм начался так же, как и заканчивался первый — с атак хозяев поля. Валерий Карпин делал замены, но сборная России не могла зацепиться за мяч. Катар мог забить ещё до того, как перестановки коснулись вратарской линии гостей. Выскочивший к воротам Акрам Афиф обвёл Сафонова, но вместе с ним и ворота.

А вот вышедшему на поле Илье Лантратову повезло меньше. Не успел он толком освоиться на поле, как уже пришлось доставать мяч из сетки. Хомам Ахмед подал с фланга, а Ахмед Алаэльдин перевисел в воздухе Александра Солдатенкова и пробил впритирку со штангой.

Поражение, несмотря на товарищеский характер встречи, вряд ли могло входить в планы Валерия Карпина. И сборная России изо всех сил пыталась вернуть ту игру, которая едва не принесла успех в дебюте встречи. Но катарцы поймали кураж и явно не хотели отдавать победу. Да и сумбура в попытках нашей команды атаковать после пропущенного мяча было больше, чем конструктивных действий.

Тем неожиданнее было спасение сборной России. Александр Солдатенков откликнулся на подачу с угла поля и головой направил мяч в ворота катарцев. Более того, в оставшиеся минуты наши футболисты владели инициативой. Но на то, чтобы вырвать победу, уже не осталось времени. 1:1 — ничья, после которой у российских любителей футбола вопросов будет больше, чем ответов.

И один из главных вопросов: в чём суть тройной замены за минуту до конца матча? Вот уже не в первый раз в этом странном сборе национальной дружины тренерский штаб производит в добавленное время тройную замену, понимая, что парни даже мяча не коснутся. В этот раз удалось — Комличенко в мяч сыграл…

Владимир ЛАЗАРЕВ.

«Советский спорт». 12.09.2023.

НЕВНЯТНЫЙ МАТЧ В КАТАРЕ

Россия сыграла вничью с Катаром в товарищеском матче. Итог — ничья 1:1.

НАСТОЯЩАЯ СБОРНАЯ РОССИИ

Встреча с Катаром — заключительный этап осеннего сбора национальной команды, на который было призвано аж 49 футболистов. Первый двухматчевый отрезок для поделенной на две части сборной России получился смазанным: против Египта U-23 у нас ничья (1:1) и поражение (1:2). Понятно, что в обеих встречах выходила молодежь, многие еще не успели даже как следует поиграть в РПЛ, но все же хотя бы одну победу или отсутствие поражений болельщики ожидать были вправе.

Реабилитироваться сборная должна была в игре с Катаром, и вот тут никаких скидок быть не могло. В составе — закаленные в боях РПЛ, проверенные футболисты, плюс приехавший из Франции Александр Головин — пожалуй, сильнейший полевой игрок страны на данный момент. Вопросы могли быть разве что по флангам защиты, где вышли 21-летний Сергей Волков из «Краснодара» и 27-летний Артем Макарчук из «Сочи», с которыми не пристально следящие за РПЛ зрители могут быть не очень знакомы.

Но в целом стартовый состав нарисовался боевой: Сафонов в воротах, спартаковская пара Джикия—Литвинов в центре обороны, тройка Фомин—Баринов—Миранчук в центре поля и в нападении Федор Чалов при поддержке Головина и Зиньковского с флангов. Сборная Катара же выставила основную обойму, полгода назад получившую опыт на чемпионате мира. И пусть хозяева тогда не набрали ни одного очка и в трех матчах забили всего один гол (да и Transfermarkt оценивает их состав в 13,8 миллиона евро), соперник это все равно серьезный.

ПАРАД МОМЕНТОВ НА ПЕРВЫХ МИНУТАХ И ПРОВАЛ В КОНЦОВКЕ ТАЙМА

Поначалу казалось, что сборная России просто не заметит оппонента — в течение первых десяти минут наши футболисты не реализовали аж три опасных момента. Сперва Миранчук выходил на ворота после шикарного длинного паса Литвинова, но не смог как следует попасть по мячу; затем Фомин и Головин в течение нескольких секунд нанесли два удара — первый заблокировал защитник, второй отбил за лицевую вратарь; после подачи Макарчука с углового оставленный без плотной опеки Чалов чуть не срезал мяч в сетку.

Но после 15-й минуты игра вдруг стала куда более статичной, хотя неплохие удары успели нанести Баринов и подключившийся к атаке Джикия. Катар же почти не владел мячом, а если и забирал его, то быстро терял. Однако территориальное преимущество в игровое сборная России претворить никак не могла — соперник хоть и защищался с высокой линией обороны, но приспособился и стал дисциплинированно перекрывать зоны. А на 19-й минуте капитан катарцев Хухи метров с 35 потрепал нервы Сафонову, нанеся неожиданный удар под перекладину — вратарь справился.

А после получаса игры вообще что-то пошло не так. Сборная России перестала держать мяч так же уверенно, как до этого, снизилась подвижность в центральной зоне, прессинг же команды Катара и давление через правый фланг стали приносить все больше опасности у наших ворот. К счастью, команда Карпина справилась и дотерпела до перерыва.

СПАСИТЕЛЬНЫЙ ГОЛ КАПИТАНА «КРЫЛЬЕВ»

Перед началом второго тайма тренерский штаб провел четыре замены — обновил фланги обороны (вышли Хлусевич и Скопинцев), выпустил Облякова вместо Зиньковского, а вместо Чалова — Соболева. И, будем откровенны, замены эти сработали скорее в минус. Сборная России будто продолжила тему последних 15 минут первого тайма — минимум конструктива у чужих ворот и невнятная игра в центре поля с периодическим пожаром в своей штрафной.

Уже в начале второго тайма катарцы были в сантиметре-другом от заработанного пенальти, но этнический португалец Педро Мигел очевидно дорисовал стык с Литвиновым. Арбитр не повелся. Ну а после 60-й минуты Катар окончательно забрал себе инициативу. Сперва Афиф выскочил один на один с Сафоновым и не попал в створ. Но спустя три минуты мяч все-таки оказался в сетке наших ворот — вышедший на замену защитник Солдатенков пустил за спину Аль-Аельдина, который головой вколотил мяч в ближний угол. У заменившего Сафонова Лантратова не было шансов.

После пропущенного мяча сборная России наконец-то забрала мяч себе на более-менее постоянной основе. Не сказать, что это перевернуло игру — почти вся острота шла с фланга неутомимого Головина, безуспешно старавшегося с нуля создать голевой момент. Неплохой шанс был и у Облякова, с левой бившего из пределов штрафной, но не попавшего в створ.

К счастью, вскоре Глушенков исполнил великолепную подачу с углового на дальнюю штангу, где опекуна продавил капитан «Крыльев Советов» Солдатенков. Исправился!

В добавленное время сборная усилила давление и устроила что-то вроде навала с обилием подач. Под это дело вышел даже второй габаритный форвард Комличенко. Но времени для того, чтобы добыть победу, оставалось уже слишком мало.

Ничья 1:1 кажется справедливым итогом. Команда Карпина прекрасно начала игру и не реализовала несколько голевых моментов. Кто знает, как сложился бы матч, окажись мяч в сетке ворот соперника на стартовом отрезке хоть раз. Не оказался, и встреча перетекла в бодание с обоюдными шансами и постоянными перехватами инициативы. Остается констатировать — мы видели матч примерно равных команд, ни одна из которых не заслужила победу на 100 %.

Марк БЕССОНОВ.

«Спорт-Экспресс». № 171 (9011), 13.09.2023.

КАТАР — РОССИЯ — 1:1

Карпин едва не проиграл Катару. Неужели все дело в его нелюбви к «Зениту»?

Поражение от олимпийской сборной Египта и ничья с Катаром — хозяином последнего чемпионата мира — стали завершением сентябрьского сбора команды Валерия Карпина, в которой, несмотря на большое представительство, были собраны не все сильнейшие игроки нашей страны. Почему? Вопрос — к главному тренеру. Из того же состава «Зенита» он пригласил в национальную команду только троих — голкипера Михаила Кержакова и полузащитников Александра Коваленко и Дмитрия Васильева. При этом вратарь даже не попал в заявку на последнюю игру, а два хавбека вышли на поле во втором матче против Египта на 90-й минуте. Не исключено, что нелюбовь спартаковца Карпина к девятикратному чемпиону страны настолько зашкаливает, что он готов даже рубить под собой сук, если говорить о результатах. С другой стороны, за сборную, у которой пока нет перспектив участия в официальных турнирах под эгидой УЕФА и ФИФА, пока победоносно не завершится СВО, в прошедших «товарняках» сыграли почти все из числа заявленных, а «Ростову» Карпина команда Семака еще отомстит за такой волюнтаризм в чемпионате.

НАЧАЛИ В ГАЛОП, НО ЗАТЕМ СБАВИЛИ ОБОРОТЫ

С первых минут матча сборная России, ведомая Александром Головиным, завладела преимуществом и стала методично угрожать воротам Катара, которые защищал Мешаал Баршам. При этом голкипер хозяев сначала вовремя вышел из ворот и прервал заброс на Головина, а затем парировал и удар в исполнении полузащитника «Монако». Еще был момент у Антона Миранчука после розыгрыша углового, но сильно пробить полузащитнику россиян не удалось. Вскоре по воротам Баршама со средней дистанции приложился Дмитрий Баринов, но снова на высоте оказался голкипер сборной Катара. Затем на 14-й минуте Артем Макарчук подключился по правому флангу и навесил в штрафную, а Георгий Джикия пробил со «второго этажа», но мяч пролетел над перекладиной.

Казалось, что гол в ворота сборной Катара назревает, но после столь бурного начала сборная России сбросила обороты, и инициатива перешла к хозяевам, в составе которых Буалем Хухи метров с 30 «выстрелил» под перекладину, но Матвей Сафонов кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. В концовке первого тайма катарцы провели быструю контратаку. Мохаммед Вад с левого фланга прострелил в штрафную, а Педру Мигел пробил низом в сетку с внешней стороны.

ЗВОНОК РОССИЯНЕ НЕ УСЛЫШАЛИ, ОДНАКО В КОНЦЕ ОТЫГРАЛИСЬ

Сразу же после перерыва в составе сборной России произошли четыре замены. И катарцы, видимо, воспользовавшись этим обстоятельством, провели быструю атаку. Защитник Мигел на скорости ворвался в штрафную и при попытке обыграть Руслана Литвинова рухнул на газон. Однако главный арбитр матча Ахмед Аль-Каф из Омана показал, что нарушения правил не было.

В дальнейшем игра проходила с переменным успехом, без ударов по воротам, но на 68-й минуте защитники сборной России прозевали выход по центру нападающего Акрама Афифа, который выскочил на рандеву с Матвеем Сафоновым, правда, пробил выше ворот.

Подопечные Валерия Карпина прозвучавший звонок не услышали. Более того, тренерский штаб произвел две замены — вместо столпа обороны Георгия Джикии и голкипера Сафонова на поле появились Александр Солдатенков и Илья Лантратов. Команда Катара провела атаку своим левым флангом, защитник Хомам Ахмед здорово закрутил в район одиннадцатиметровой отметки, а форвард Ахмед Алаэльдин неотразимо пробил со «второго этажа» — 1:0.

Тем временем замены в составе сборной России продолжались. Статус товарищеского матча подразумевал просмотр как можно большего количества игроков. В одном из моментов игру на себя взял вышедший на замену защитник Дмитрий Скопинцев, который прорвался в лицевую по левому флангу, но на его навес никто не откликнулся.

Следом за этим на удар по центру был выведен Иван Обляков после передачи Максима Глушенкова. Хавбек ЦСКА подработал мяч под левую ногу, но не докрутил в дальний угол.

И все-таки россияне забили. На 89-й минуте наша команда получила право на угловой. Глушенков подал, а Солдатенков головой вколотил футбольный снаряд в ворота — 1:1.

Концовка матча прошла под аккомпанемент атак сборной России, но вырвать победу в компенсированное время команде Карпина не удалось.

Андрей МАРИНИН.

«Спорт уик-энд» (Санкт-Петербург). № 78 (2948), 13—17.09.2023.

СБОРНАЯ РОССИИ ИЗБЕЖАЛА ПОРАЖЕНИЯ В КАТАРЕ

Сборная России закрыла программу сентябрьских товарищеских матчей противостоянием с Катаром. В данной игре команда Карпина предстала перед нами в более оптимальном составе по сравнению с поединками против олимпийской сборной Египта, в которых обойма россиян состояла исключительно из молодых футболистов. Правда, в матче с Катаром за нашу сборную всё равно сыграло немало дебютантов. Россияне очень качественно провели стартовый игровой отрезок. Они динамично атаковали и создали несколько очень хороших моментов, однако извлечь выгоду из активности в стартовом отрезке матча гостям не удалось. Постепенно хозяева прошедшего чемпионата мира стали выравнивать игру, а в середине второй сорокапятиминутки команда Кейруша вовсе открыла счёт усилиями Алаэльдина. Сборная России оказалась в неприятной ситуации, но под занавес основного времени ей удалось сравнять счёт и избежать поражения. Розыгрыш углового в исполнении команды Карпина увенчался точным ударом Солдатенкова. Очень неровный по содержанию матч провели россияне. Их можно похвалить за атакующую активность в стартовом и заключительном игровых отрезках, однако для победы этого оказалось недостаточно.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Сборная России закрыла сентябрьское окно матчей гостевой игрой с Катаром. На противостояние с хозяевами прошедшего чемпионата россияне выставили оптимальный состав. Пожалуй, главным приятным сюрпризом стало появление Головина в расположении национальной сборной. Александр впервые приехал на сбор главной команды страны с момента её отстранения от официальных международных соревнований. А вот других российских футболистов, выступающих в Европе, Карпин на сентябрьский сбор не пригласил. Алексей Миранчук совсем недавно восстановился от травмы, а Кузяеву и Захаряну, видимо, позволили продолжать адаптацию к жизни во Франции и Испании соответственно. К тому же, Арсен из-за болезни выпадал из тренировочного процесса «Реала Сосьедад». Мы с марта не видели сборную России в деле в оптимальном составе. Поэтому матч с Катаром был хорошей проверкой её текущего состояния.

Для Катара, в свою очередь, игра с Россией являлась одним из этапов подготовки к стартующему в ноябре отбору на чемпионат мира 2026-го года в азиатской зоне. После неудачного выступления на домашнем мундиале Феликс Санчес был уволен с поста главного тренера катарцев. В феврале команду возглавил опытнейший португалец Карлуш Кейруш. Под его руководством катарцы прошедшим летом в качестве приглашённого участника выступали на Золотом кубке КОНКАКАФ, где они дошли до четвертьфинала, в котором крупно уступили Панаме. Несколько дней назад Катар проводил товарищеский матч с Кенией, в котором неожиданно проиграл 1:2. Так что, нынешнее состояние хозяев прошедшего чемпионата мира, прямо скажем, нельзя назвать оптимальным.

ХОД МАТЧА

Россияне активно начали встречу и сразу организовали несколько перспективных подходов к чужим воротам. Одно из наступлений в исполнении гостей завершилось качественным обводящим ударом Головина метров с 18, который в прыжке парировал Баршам и перевёл мяч на угловой. Дебютный «корнер» в исполнении команды Карпина мог получился опасным. После подачи со стандарта Чалов симпатично пробил пяткой, но на удар Фёдора здорово среагировал Баршам. Вскоре вратарь сборной Катара отметился ещё одним запоминающимся сэйвом. На сей раз, он не без труда потащил хлёсткий дальний удар Баринова, выведшего российскую сборную на эту игру с капитанской повязкой. Розыгрыш второго углового в исполнении россиян также получился неприятным для катарцев, однако Джикия простил хозяев, не попав в створ ворот Баршама из убойной позиции. При подавляющем игровом преимуществе сборной России прошла первая треть тайма, которое ей не удалось воплотить в забитые мячи. Команда Кейруша, в свою очередь, лишь на 19-й минуте провела первую запоминающуюся контратаку. Увенчалась она неожиданным дальним ударом Хухи, который не без труда потащил Сафонов, в прыжке переведя мяч на угловой. Розыгрыш стандарта в исполнении хозяев оказался невнятным.

В середине тайма картина игры стала меняться. Катар начал чаще атаковать и много времени проводить с мячом на половине поля нашей команды. Правда, наступления хозяев редко доходили до акцентированных ударов и не приводили к созданию опасных моментов. Сборная России, в свою очередь, сильно сбавила в атакующем напоре по сравнению со стартовым отрезком и давно не отмечалась толковыми подходами к воротам Баршама. Карпин был крайне недоволен пассивностью своих футболистов в нападении. До конца тайма атакующая игра нашей команды так и не вернулась к прежней яркости и изобретательности. А вот катарцы незадолго до перерыва всё-таки создали острый момент. Ро-Ро вполне мог открывать счёт, но удар защитника катарцев с близкого расстояния цели не достиг. Противоречивой по содержанию получилась первая половина встречи для сборной России.

Перед началом второй сорокапятиминутки Карпин сделал четыре замены. Волкова, Макарчука, Зиньковского и Чалова поменяли Хлусевич, Скопинцев, Обляков и Соболев. Отметим, что Даниил на днях играл за нашу команду против олимпийской сборной Египта, после чего был переведён в основную группу футболистов, вызванных Карпиным на сентябрьский сбор. Начало второго тайма проходило в сумбурном ключе. Команды обменивались невнятными атаками и часто теряли мяч в простых ситуациях. Россияне чуть больше контролировали игровой снаряд и по ходу стартового отрезка второй сорокапятиминутки заработали пару угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Команда Кейруша, в свою очередь, прилично огрызнулась в середине тайма. Афиф должен был пользоваться провалом обороны сборной России, но Акрам не реализовал выход 1 на 1 с Сафоновым, не попав в створ из убойной позиции. Далее Карпин сделал ещё две замены, сменив Сафонова и Джикию на Лантратова и Солдатенкова. К сожалению, вратарю «Локомотива» уже через пару минут после появления на поле пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Алаэльдин откликнулся на подачу партнёра с левого фланга и ударом со «второго этажа» поразил владения Лантратова — 1:0.

После пропущенного мяча россияне, естественно, стремились усилить атакующую активность и в кратчайшие сроки исправить ситуацию. За четверть часа до конца основного времени Карпин сделал ещё три замены. Баринова, Фомина и Миранчука поменяли Мухин, Глебов и Глушенков. Причём, Даниил досрочно покинул поле из-за травмы. Концовка матча проходила по ожидаемому сценарию. Сборная России много владела мячом, большими силами шла вперёд и пыталась организовать полноценное давление на ворота хозяев. Одна из перспективных атак нашей команды завершилась ударом Облякова из пределов штрафной, однако Иван не попал в створ из выгодной позиции. Зато под занавес основного времени россияне всё-таки сравняли счёт, выжав максимум из розыгрыша очередного углового. Глушенков сделал классную подачу со стандарта на линию вратарской, откуда Солдатенков головой вонзил мяч в ворота Аль-Шиба — 1:1. Восстановив равновесие, команда Карпина напоследок успела организовать ещё несколько толковых атак. В ходе одной из них Соболев зацепился за мяч в чужой штрафной и выполнил хорошую по замыслу подачу в направлении партнёра, которую головой успел прервать один из защитников сборной Катара. Новый «корнер» сборная России разыграла не лучшим образом. Уже на исходе компенсированного времени Карпин выпустил на поле Карпукаса, Юшина и Комличенко, но толком втянуться в игру они уже не успели. Не получилось у нашей команды вырвать победу. Боевая ничья.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — АЛЕКСАНДР ГОЛОВИН

Честно говоря, непросто было определить лучшего игрока в составе нашей команды, так как никто особо не выделялся на фоне партнёров. Мы решили отметить Головина. Александр очень давно не играл за национальную сборную, и его приезд на сентябрьский сбор стал большим событием. Головин принимал активное участие в атакующих акциях команды Карпина и отметился несколькими качественными ударами, но отличиться футболисту «Монако» не удалось.