Судьи: Хамада эль-Калави; Мухаммад Махмуд, Омар Фатхи (все — Египет)

Египет: Али эль-Габри; Ахмед Эид, Мухаммад Тарек (Омар Файед, 46), Мухаммад Маграби © (Мухаммад Самир, 46), Хатем Суккар (Ахмед Сайед, 46); Мухаммад Шехата (Араби Бадр, 46),
Махмуд Гехад (Ахмед Фавзи, 46), Махмуд Сабер (Мостафа Ашраф, 65); Ахмед Котта (Халед Авад, 88), Абд-эр-Рахман Атеф (Ахмед Надер Хаваш, 46), Али Зазаа (Мостафа Саад, 46)

Россия: Тороп; Д. Денисов (Коваленко, 90+1), В. Литвинов (Прохин, 67), Мелёхин (Александров, 67), Вахания (Лангович, 67); Ермаков, Кравцов © (Д. А. Васильев, 90+1), Михайлов (Салтыков, 90+1);

Голы: Пиняев (7п), Ахмед Фавзи (68), Араби Бадр (72)

Предупреждены: Мухаммад Тарек (7), В. Литвинов (36), Мелёхин (59), Мостафа Ашраф (71), Ермаков (73), Ахмед Хаваш (83), Кравцов (83)

СБОРНАЯ РОССИИ РАССЫПАЛАСЬ В МАТЧЕ С ЕГИПТОМ

Нас может победить любой соперник?

Национальная сборная не смогла выиграть ни одного матча с Египтом.

11 сентября состоялся второй товарищеский матч сборной России против сверстников из Египта. Команда под руководством Виктора Онопко уступила соперникам со счётом 1:2.

В обеих сборных игроки на поле не могли превышать возраста 23 лет. Это связано с тем, что египтяне проводят такие спарринги в преддверии Олимпийских игр. А Россия сейчас соперников себе особо не выбирает. Вот и согласилась провести два гостевых матча по чужим правилам. Первая встреча завершилась вничью — 1:1.

Сейчас же у сборной России был совсем другой состав и даже другой наставник. В этот раз команду готовил Виктор Онопко, так как главный тренер национальной команды Валерий Карпин отправился с основой на другой гостевой матч с Катаром. Эта игра состоится 12 сентября.

В основе сборной России не вышло ни одного футболиста из стартового состава на прошлую игру. Среди дебютантов — Владислав Тороп. Он защищал ворота команды.

Гол россиян пришёлся уже на 7-ю минуту матча. Египтяне начали встречу не особо уверенно. А основной голкипер команды Али Эль-Габри вновь совершил результативную ошибку. Он выбежал из ворот и махнул мимо мяча. Защитнику Мохамеду Тареку пришлось играть рукой в собственной штрафной, чтобы мяч не попал в ворота после удара Владислава Шитова. За это был назначен пенальти. А египтянин получил жёлтую карточку. Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал Сергей Пиняев.

Вратарь хозяев вообще часто играл «на тоненького» в начале встречи. Египтяне пытались строить свои атаки именно через него. А тот мог отдать неточный пас или заводиться с мячом и в конечный момент выбить в аут.

А вот голкипер гостей Тороп серьёзно вступил в игру только на 16-й минуте матча. Россиянин отразил опасный удар со штрафного в исполнении Махмуда Сабера. Он же через несколько минут был близок к голу, но попал в штангу. Да и вообще показался самым ярким египетским игроком. Мог без проблем обвести сразу несколько российских защитников и точно пробить по воротам. Но Тороп держал уровень.

Оставшаяся часть первого тайма прошла под диктовку Египта. Команда атаковала чаще, но к голу довести свои опасные моменты так и не смогла. Но уже на добавленных к первому тайму минутах Пиняев был близок к дублю. Вингер вышел один на один и пробил выше ворот. Затем команды отправились отдыхать.

В перерыве Онопко сделал всего одно изменение на поле. Вместо Пиняева появился Владислав Гладышев. Египтяне поменяли сразу пятерых футболистов.

Второй тайм Россия вновь начала активнее соперника. Был близок к голу Гладышев, который только что вышел на поле. Но теперь вратарь Египта справился с опасным ударом, сохранив счёт на табло.

На 68-й минуте египтяне забили чудной гол после рикошета. Отличился Ахмед Фавзи. В этом моменте просто не повезло России. Но и не играла команда гораздо сильнее своих соперников. Был равный футбол с большим количеством ошибок и стычек с обеих сторон.

Через четыре минуты сборная Египта вышла вперёд. После очередного фола россиян египтяне показательно разыграли стандарт. После подачи с фланга забил Арми Бадр, которого совсем никто не держал.

До конца матча Россия так и не создала ни одного опасного момента у чужих ворот. Игра команды в этой встрече мягко говоря не впечатлила. У сборной России не было чётко построенного плана на игру. А египтяне поймали нас на наших же ошибках. Такое зрелище оставляет неприятный осадок.

Матвей МАКАРЕНКО.

«Советский спорт». 11.09.2023.

РОССИЯ ПРОИГРАЛА ВПЕРВЫЕ ЗА ДВА ГОДА

Олимпийская сборная Египта победила нашу команду в товарищеской встрече — 2:1.

ДВА МАТЧА ЗА ДВА ДНЯ

Когда стало известно, что сборная России за сутки проведет два матча в разных странах, возникли логичные вопросы: как и почему? Но они вскоре улетучились: выяснилось, что гипертрофированная заявка национальной команды будет поделена, и одна половина полетит в Египет, а другая — в Катар.

На севере Африки более молодая команда уже сыграла один матч в сентябрьскую паузу, но в той встрече с олимпийской сборной Египта нашей сборной руководил Валерий Карпин. На этот раз штаб тоже пришлось расщепить — главный тренер полетел в Катар, а в этом матче исполняющим его обязанности стал Виктор Онопко.

ПИНЯЕВ ПРИЕХАЛ И ЗАБИЛ

Стартовый состав тоже значительно перетасовали, но это точно не было связано с отсутствием Карпина в Суэце. Все логично: в первой встрече с египтянами начинали одни, сейчас — другие. Погостнов по медицинским причинам не попал в заявку, Хлусевича перевели в катарскую делегацию, зато с первых минут появился Пиняев — вингер «Локомотива» был полностью готов сыграть, и штаб решил задействовать его в более молодой версии сборной. Вообще место в основе сохранил лишь Вячеслав Литвинов из «Сочи», а состав напоминал тот, что выходил на второй тайм предыдущей встречи с Египтом.

Тогда наши мощно провели отрезок сразу после окончания перерыва и забили — Салтыков прорвался, а Оганесян сравнял счет. Сейчас — то же самое: полузащитник «Крыльев Советов» выбежал на оперативный простор, обыграл вратаря и послал мяч в створ. Однако на линии мяч остановил Тарек Морад, причем сделал это рукой. По не совсем ясным причинам арбитр за это показал лишь желтую карточку, хотя мяч явно летел в ворота, но матч все равно товарищеский, поэтому никто всерьез не протестовал. Главное, что пенальти был реализован — это уверенно сделал Пиняев.

ИГРА ВТОРЫМ НОМЕРОМ

За многообещающим началом активного продолжения не последовало. Сборная России привычно при Карпине действовала по схеме 4−3−3, но сыгранности ей явно не хватало. А вот у египтян все иначе: эта команда сыграет на Олимпийских играх в Париже в следующем году, и по футболистам было видно, что они тренируются друг с другом не одну неделю. Существенное влияние на игру оказывала и погода — в 34-градусную жару тяжело поддерживать высокий темп.

Сложно сказать, планировала ли Россия играть вторым номером, но в первом тайме все было именно так. После пропущенного мяча Египет активизировался. Сабер Абдельмохсен опасно бил со штрафного, Хатам Хассан попал в штангу, Вахания вынес мяч с линии. Наши не подпускали африканцев близко к воротам, но много позволяли в опорной зоне — оттуда египтяне нанесли четыре удара, но либо мазали, либо выручал Тороп.

Основным методом наступления россиян в этой встрече были прессинг и контратаки. И в конце первого тайма одна из них могла привести к голу: Литвинов прекрасно сориентировался и молниеносно разыграл штрафной на своей половине поля, но Шитов с Пиняевым не сумели воплотить момент в гол.

ДУПЛЕТ АФРИКАНЦЕВ

Удивительно, но в перерыве Онопко сделал лишь одну замену — Пиняеву, вероятно, изначально отмерили лишь 45 минут, и вместо него вышел Гладышев. Именно форвард «Динамо» вскоре после возобновления игры убежал к воротам и вполне мог удвоить счет.

Но, как и в первом тайме, стартовый запал быстро иссяк, а Египет все ближе подходил к воротам Торопа. В одном из моментов хозяева даже буквально добрались до самого голкипера — Ахмед Хаваш задел Владислава в игровой ситуации, а Мелехин тут же вскипел, толкнув нападающего египетской команды. К счастью, драки избежать удалось. Но не гола.

Африканцы провели немало позиционных атак, и одна из них должна была завершиться точным ударом: Ахмед Фаузи пробил, и мяч рикошетом от Кравцова влетел в ворота. А через четыре минуты успех египтянам принесло и стандартное положение: Саид Абдалла навесил, а Араби Мохтар вывел хозяев вперед.

ТРАГЕДИИ НЕТ

После второго гола Египет откатился назад и совсем перестал создавать голевые моменты, но и Россия продраться к штрафной африканцев не могла. Не помогали и замены, с которыми, возможно, тренерский штаб затянул: до 90-й минуты Онопко выпустил лишь шесть свежих футболистов, зато на добавленное время бросил в бой сразу троих.

В итоге Египет все-таки дотянул до финального свистка и через четыре дня после ничьей со сборной России одержал над ней победу. Для нашей команды это поражение стало первым почти за два года — с отборочного матча ЧМ-2022 против Хорватии в ноябре 2021-го. Но, конечно, никакой трагедии нет — во-первых, в рейтинге сборной оно учитываться не будет, а во-вторых, кто сейчас вообще думает о рейтинге? Состав наигрывается на будущее, и футболистам нужно пройти в том числе через подобные встречи.

Гоша ЧЕРНОВ.

«Спорт-Экспресс». № 170 (9010), 12.09.2023.

СБОРНАЯ РОССИИ ПРОИГРАЛА В ЕГИПТЕ

Сборная России не смогла добиться положительного результата во втором товарищеском матче с олимпийской сборной Египта. При этом поначалу игра для нашей команды, возглавляемой Онопко и Никифоровым, складывалась удачно. В дебюте встречи россияне вышли вперёд благодаря результативному удару Пиняева с одиннадцатиметровой отметки. В концовке первого тайма Сергей вполне мог оформить дубль, но пробил мимо ворот соперника из убойной позиции. Египтяне, в свою очередь, по ходу первой сорокапятиминутки вполне могли исправить ситуацию, однако до перерыва им не удалось пробить Торопа. Зато в середине второго тайма «фараоны» провели удачный краткосрочный игровой отрезок, за который они не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Хозяева восстановили равновесие благодаря автоголу Кравцова, а спустя четыре минуты ворота Торопа поразил Мохтар. Исправить ситуацию в оставшееся время россияне не смогли. Волевая победа египтян. Уже завтра основной состав сборной России с Карпиным во главе проведёт товарищеский матч с Катаром. Надеемся, что в нём наша команда продемонстрирует более содержательный футбол и добьётся положительного результата.

ПРЕДЫСТОРИЯ

В прошлый четверг сборная России провела первый матч с олимпийской сборной Египта, который завершился вничью — 1:1. В той игре команда Карпина подстроилась под возрастную категорию соперника и выставила молодой состав, с большим количеством дебютантов. Первый тайм россияне провели не лучшим образом, пропустив ранний гол и практически не создав опасных моментов у чужих ворот. Во второй сорокапятиминутке наша команда преобразилась. Она быстро сравняла счёт усилиями Оганесяна и вполне могла забивать ещё, так как создала немало острых моментов. В частности, Хлусевич в течение нескольких секунд умудрился дважды пробить в стойку ворот соперника. Но в концовке игрокам российской сборной пришлось тяжеловато, и благодаря паре сэйвов Агкацева нашей команде удалось сохранить ничейный результат. Во второй игре с египтянами сборной России руководили Виктор Онопко и Юрий Никифоров, так как Карпин вместе с основной группой футболистов улетел в Катар для проведения товарищеского матча с хозяевами прошедшего чемпионата мира. А вот в составе нашей команды существенных изменений ждать не стоило. Только Хлусевич был переведён в основную группу и полетел в Катар.

Карпин, в свою очередь, изначально вызвал на мартовский сбор 29 футболистов. Однако сейчас тренерскому штабу сборной России доступны 25 игроков. Головин и Алексей Миранчук, впервые получившие вызов в главную команду нашей страны с момента её существования в новых реалиях, на сбор не приехали. Официально отсутствие представителей России в топовых европейских чемпионатах объясняется травмами, не позволившими им сыграть в прошлые выходные за «Монако» и «Торино». Кроме того, из-за мышечного повреждения, полученного за «Спартак» в матче с «Оренбургом», на сбор не приехал Джикия, а у Макарчука уже по приезду в Новогорск была выявлена вирусная инфекция, и Артём вернулся в расположение «Сочи». Карпин на мартовский сбор вызвал трёх дебютантов национальной сборной — Помазуна, Денисова и Пруцева. В предыдущих товарищеских матчах наша команда сильно разочаровала качеством игры и результатами. В Тегеране её ждала очень серьёзная проверка на прочность, и Иран считался предстартовым фаворитом встречи. Безусловно, нам хотелось увидеть от команды Карпина более качественный футбол по сравнению с осенними матчами.

ХОД МАТЧА

Тренерский штаб сборной России ожидаемо практически целиком поменял стартовый состав по сравнению с первым матчем против египтян. Только Литвинов вновь появился с первых минут, так как Погостнов досрочно покинул сбор из-за травмы. Также обращало внимание присутствие в основной обойме Торопа и Пиняева, не игравших в прошлый четверг. Владислав всю игру просидел в запасе, а Пиняев был травмирован.

Россияне активно начали встречу. У Оганесяна довольно быстро появилась хорошая возможность отличиться во втором матче подряд, однако Степан с близкого расстояния не попал в створ чужих ворот. Зато вскоре сборная России заработала пенальти. Тарек рукой заблокировал удар Шитова. К «точке» подошёл Пиняев и уверенно переиграл голкипера «фараонов» — 0:1. Удачное начало для команды Онопко.

Ранний пропущенный мяч хозяев не надломил. Они постепенно забрали игровой снаряд под свой контроль и отметились несколькими толковыми подходами к воротам Торопа. На 13-й минуте Владислав сделал запоминающееся спасения, в красивом прыжке потащив хлёсткий дальний удар соперника. А чуть позже за россиян сыграла штанга, принявшая на себя удар египтянина после розыгрыша штрафного. Также хозяева в данном игровом отрезке регулярно зарабатывали перспективные стандартные положения, количество которых в качество им преобразовать не удалось. Наши футболисты, в свою очередь, пытались ловить соперника на контратаках. Незадолго до перерыва Пиняев имел прекрасную возможность оформить дубль, однако Сергей с близкого расстояния пробил над перекладиной ворот сборной Египта. Россияне сохранили лидерство по итогам первой сорокапятиминутки, хотя в некоторых игровых отрезках им приходилось много времени проводить в обороне.

Перед началом второй половины встречи тренерский штаб сборной России сделал всего одну замену. Пиняева поменял Гладышев. Ярослав активно вошёл в игру и сразу отметился хлёстким дальним ударом, с которым не без труда справился голкипер сборной Египта, в прыжке переведя мяч на угловой. «Корнер» в исполнении россиян ничем примечательным не завершился. А вот качественных атак в исполнении «фараонов» мы не видели в стартовом отрезке второго тайма. На исходе часа игрового времени Онопко и Никифоров сделали ещё две замены. Шитова и Оганесяна сменили Мусаев и Кузнецов. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Гладышев отметился ещё одним опасным ударом, но Ярослав в этот раз не попал в створ из многообещающей позиции. Следом тренерский штаб сборной России совершил тройную перестановку в оборонительной линии, поменяв Ваханию, Литвинова и Александрова на Ланговича, Прохина и Александрова. А на 68-й минуте хозяева всё-таки восстановили равновесие. Фаузи отметился ударом с лёту с линии штрафной, и мяч после рикошета от ноги Кравцова залетел в ворота Торопа — 1:1. Находясь на эмоциональном подъёме, «фараоны» тут же совершили ещё несколько перспективных вылазок на чужую территорию и организовали второе взятие ворот Торопа. Мохтар откликнулся на подачу партнёра со штрафного и ударом в падении головой поразил владения сборной России — 2:1.

Естественно, россияне в концовке матча пытались исправить ситуацию. Наши футболисты на последних минутах довольно много владели мячом, однако их атакующим действиям не хватало изобретательности в завершающей стадии. Напоследок тренерский штаб российской сборной выпустил на поле Коваленко, Салтыкова и Васильева вместо Денисова, Кравцова и Михайлова, но полноценно втянуться в игру они банально не успели. Не получилось у сборной России организовать полноценный финальный штурм чужих ворот и избежать поражения.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — ЯРОСЛАВ ГЛАДЫШЕВ

Несмотря на поражение сборной России, мы выбрали лучшего игрока матча из футболистов нашей команды, так как за ними мы следили пристальнее, чем за египтянами, при всём к ним уважении. Пожалуй, больше всех в составе россиян понравился Гладышев. Ярослав целиком отыграл второй тайм и действовал весьма энергично, напрягая защиту «фараонов» своими активными действиями. Футболист московского «Динамо» отметился несколькими качественными ударами, но ни один из них не стал результативным.