Главный: Ибрахим Али эс-Сайед Нур-эд-Дин (Египет)

боковые: Самир Гамал Саад Мухаммад (Египет), Ахмед Салах Мухаммад (Египет)

Суэц. Стадион «Суэц»
1000 зрителей

ЕГИПЕТ (олимпийская) – РОССИЯ – 1 : 1 (1 : 0)

07.09.2023. Суэц. Стадион «Суэц». 1000 зрителей

Судьи: Ибрахим Али эс-Сайед Нур-эд-Дин; Самир Гамал Саад Мухаммад, Ахмед Салах Мухаммад (все — Египет)

Египет: Мухаммад Сеха; Ахмед Эид (Ахмед Сайед, 63), Мухаммад Тарек (Омар Файед, 63), Мухаммад Маграби © (Мухаммад Самир, 77), Хатем Суккар (Мухаммад Хамди, 46); Мухаммад Шехата (Мостафа Ашраф, 64),
Ахмед Кука, Махмуд Сабер (Махмуд Гехад, 77); Ахмед Котта (Мостафа Саад, 46), Билал Мазхар (Абд-эр-Рахман Атеф, 46), Раафат Халил (Али Зазаа, 46)

Тренер — Рожерио Микале (Бразилия)

Россия: Агкацев; Лангович (Вахания, 73), В. Литвинов (Погостнов, 82), Александров (Мелёхин, 63), Хлусевич © (Д. Денисов, 82); Д. А. Васильев (Ермаков, 46), Прохин (Кравцов, 46), Коваленко (Михайлов, 46);
Гладышев (Салтыков, 46), Мусаев (Шитов, 63), Дан. Кузнецов (Ст. Оганесян, 46)

Тренер — В. Г. Карпин

Голы: Билал Мазхар (7), Ст. Оганесян (46)

Предупреждёны: Коваленко (41), Ахмед Эид (41), Лангович (53), В. Литвинов (58)

ПРИЕХАЛИ В ЕГИПЕТ ПРОГУЛЯТЬСЯ

Сборная России половину матча просто ходила пешком

Главная команда страны не настроилась на матч с олимпийской сборной Египта.

Главная неожиданность последних недель, связанная со сборной России, заключалась в том, что Валерий Карпин вызвал на сентябрьский сбор аж 49 человек. Такого в истории российского футбола точно не было. При этом официально на тот момент информация ни об одном сопернике подтверждена не была.

Со временем слухи оправдались. Российская сборная, которая никак не может найти себе спарринг-партнёра, в течение недели сыграет аж трижды — два матча с олимпийской сборной Египта и ещё один — с Катаром. Причём две последние встречи состоятся с разницей в один день, и Карпин на второй игре в Африке присутствовать не будет.

Этот график и выбор соперника разъяснил логику тренерского штаба. По факту, вызваны сразу две команды — первая и «олимпийская». У нас такой нет, но раз соперник играет по олимпийским правилам (футболисты до 23 лет), то и нам следует. Поэтому состав главной команды оказался максимально необычным.

Практически пустые трибуны стадиона египетского города Суэц встретили первый товарищеский матч российской сборной. Рассчитывать на аншлаг особенно не приходилось, потому что звёзд мировой величины гости не привезли.

По составу обращали на себя внимание такие игроки, как Станислав Агкацев, который играет за «Краснодар», но исключительно в Кубке России, Александр Коваленко, почти не имеющий игровой практики в «Зените», Даниил Кузнецов — вингер, не особенно засветившийся на уровне РПЛ и проведший за «Рубин» в семи турах всего три матча в нынешнем сезоне, и ещё один кубковый игрок питерского «Зенита» — Дмитрий Васильев, сыгравший всего 118 минут в РПЛ за клуб из Санкт-Пе­тербурга.

А из игроков, которых мы могли бы увидеть в первой сборной, выделялся полузащитник «Спартака» Даниил Хлусевич, он же и капитанил в подобном экспериментальном составе. Очень интересно было посмотреть на Виктора Александрова и Тимура Сулейманова из «Пари НН». Оба очень прилично проявили себя в чемпионате, но сборная — совершенно иной масштаб. Можно сказать, что это сборная Кубка России или кубковая сборная России.

В самом начале игры египтяне отрыли счёт. Нельзя сказать, что это было неожиданно. Сыгранности нашим парням явно не хватило. Лангович выдернулся из зоны правого защитника, оставив за спиной пустое пространство, куда ворвался нападающий соперника. О хаотичности игры нашей команды в обороне говорит тот факт, что ближайшим к египтянину оказался полузащитник Васильев. Половина первого тайма ещё не прошла, а игроки уже ходили по идеальному газону пешком. Смущало то, что нынче разгар футбольного сезона и по идее команды должны были летать по полю. Но желания нагнетать у них особо не было. В самый раз было за первые полчаса обоюдных хождений сразу два перерыва на водопой.

К концу первого тайма россияне провели первую осмысленную атаку, которая привела сразу к двум подряд угловым. Особенно нагнетал ситуацию на удивление защитник Лангович. Именно у игрока обороны «Ростова» был шанс отличиться, но уж слишком неакцентированно он пытался добраться до мяча в штрафной соперника.

Египетская ночь продолжилась во втором тайме. Россияне начали с места в карьер. Египетский вратарь ошибся при обработке мяча, а Никита Салтыков буквально поставил голкиперу корпус, после чего отскок получился прямо на набежавшего Оганесяна, который и добил мяч в сетку ворот. Да и вообще, начало второго отрезка проходило под аккомпанемент российских атак. А всего лишь подопечные Карпина решили взвинтить темп.

В середине второго тайма игра серьёзно взбодрилась и полетели обоюдные атаки. То наши футболисты отметятся опасными ударами, когда уже вратарю хозяев приходилось показывать мастерство, то египетская молодёжь убегала в быстрые контратаки. Самый опасный момент у россиян получился тогда, когда Ермаков в касание выполнил красивый пас пяткой, Шитов немного продвинулся вперёд и мощно пробил с радиуса — голкипер в прыжке добрался до мяча.

Пятый угловой у ворот хозяев привёл к очередной агонии местных защитников. Эль-Сайед не рассчитал подачу от углового флажка, махнув мимо мяча. Хлусевич после вратарской ошибки головой пробивал от угла вратарской — но попал в ближнюю штангу. Добивание капитана также не привело к взятию ворот, вновь каркас ворот сыграл за хозяев. А завершающая попытка Мелёхина получилась сильно выше створа.

Матч заканчивался в хаотичных, но очень опасных атаках соперника. Акгацев спас раза четыре за последние пару минут игры. Были у россиян все шансы проиграть, но итог — скучная ничья. У наших парней есть ещё возможность увезти из Египта победу, через пару дней у подопечных Валерия Карпина будет второй матч.

Андрей ТУПИКОВ.

«Советский спорт». 07.09.2023.

КАРПИН НЕ ПРОИГРАЛ ВТОРЫМ СОСТАВОМ

Россия сыграла вничью с Египтом в товарищеском матче. От поражения спас великолепный Агкацев.

ИНТЕРЕСНЫЙ СОСТАВ КАРПИНА

«Когда не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней», — такой фразой из мотивационных пабликов, пусть и весьма уместной, Валерий Карпин ответил на вопрос о неопределенности сборной России. Впрочем, отношение главного тренера к развитию национальной команды понятно уже давно — в товарищеских матчах практически не принимают участия игроки 30+, зато активно формируется состав на будущее — те, кто может играть важную роль, когда сборная вновь будет принимать участие в официальных матчах.

С этой точки зрения матч с олимпийской сборной Египта особо показателен. Если раньше состав сборной был спорным, но единым, то сейчас произошло четкое разделение на первую и резервную команды. В Суэц поехал как раз второй состав, составленный исключительно из молодых игроков не старше 23 лет, которые при других обстоятельствах вряд ли попали бы в заявку сборной. Исключение — разве что спартаковец Хлусевич. Но общий посыл был понятен, и его четко сформулировал бывший тренер национальной команды Юрий Семин: «Стоит задача — посмотреть молодых игроков, которые будут играть с такими же молодыми футболистами из Египта».

Многие из попавших в старт игроков вряд ли хорошо знакомы даже тем, кто регулярно смотрит РПЛ. Например, вот линия атаки. У 20-летнего нападающего «Рубина» Даниила Кузнецова в карьере всего 369 минут (и 0 голов), проведенных в РПЛ. У вышедшего с ним в атаке 22-летнего Тамерлана Мусаева из «Балтики» — 386, за которые он успел забить два гола. Чуть известнее 20-летний динамовец Ярослав Гладышев — 1035 минут за два года (и 5 забитых мячей). Центр поля был отдан зенитовцам Коваленко и Васильеву при поддержке в опорной номинального защитника «Ростова» Прохина. В обороне — связка в центре краснодарца Литвинова и Александрова из «Пари НН», по краям — присевший в последнее время на лавку в «Спартаке» Хлусевич (вышел с капитанской повязкой) и хорошо знакомый Карпину по работе в «Ростове» Лангович. В воротах — здорово показавший себя в концовке прошлого сезона Агкацев из «Краснодара».

В составе соперника для российского зрителя вряд ли нашлись знакомые имена, хотя у египтян хватало молодых футболистов из «Аль-Ахли» и «Замалека», не последних команд Африки. Впрочем, главным козырем команды-хозяйки была какая-никакая, но сыгранность, которая по понятным причинам напрочь отсутствовала у вышедшего на поле состава сборной России. Египет же удачно прошел отбор на Олимпиаду-2024.

СБОРНАЯ РОССИИ ЧУТЬ НЕ ЗАБИЛА В САМОМ НАЧАЛЕ, НО ЗАТЕМ ЗАВАЛИЛА ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Россияне активно начали — прессинговали с первых минут и даже нанесли удар из пределов штрафной, когда Мусаев исполнил столба и скинул мяч Кузнецову, но момент спокойно нейтрализовал вратарь.

А спустя всего две минуты мяч оказался в воротах Агкацева. И тут претензии можно предъявлять половине команды — недоработали в опорной зоне, Лангович и Васильев не закрыли пространство на правом фланге, Литвинов проскочил мимо мяча, а Александров проиграл позицию. Итог — после серии киксов Агкацеву уже на 7-й минуте пришлось вынимать мяч из сетки.

В теории такой сценарий должен был спровоцировать более активную игру со стороны сборной России, но, опять же, слишком бросалась в глаза несыгранность парней — ошибки в смене позиций, неправильный тайминг выдергивания в прессинг, отсутствие адресатов для передачи. Возможно, свою роль сыграла и жара (арбитр за первый тайм назначил аж две паузы на водопой), но контраст со спокойными и нарочито не торопящимися египтянами был заметен.

У сборной России никакого четкого рисунка игры долгое время не прослеживалось в принципе. Были яркие проходы Хлусевича, но на этом чаще всего все и заканчивалось. Прибавить удалось лишь к концу тайма, когда наша команда заработала несколько угловых и нагрузила левый фланг соперника. Хотя, справедливости ради, активность перестали проявлять и хозяева — голевой удар так и остался для египтян единственным до перерыва.

КАРПИН ПРОВЁЛ ПЯТЬ ЗАМЕН, И ЭТО ИЗМЕНИЛО ИГРУ, НО ГЛАВНЫМ ГЕРОЕМ СТАЛ АГКАЦЕВ

В перерыве Карпин устроил масштабную перестройку — на замену вышли аж пять футболистов — Салтыков, Ермаков, Кравцов, Михайлов и Оганесян. И вряд ли даже тренер ожидал, что это даст плоды настолько реактивно: уже спустя 20 секунд после возобновления игры мяч оказался в сетке ворот египтян. И сделали этот гол вышедшие со скамейки — Салтыков запрессинговал вратаря, а Оганесян спокойно сыграл на отскоке. Сколько вы знаете игроков, кому удавалось забить за сборную вторым касанием? У Степана вот получилось.

Вообще вышедшие на замену кардинально поменяли игру — в атаке сборной России появилась скорость и мысль. Особенно старался Оганесян, разрывавший фланг за счет дриблинга. Заряд передался всей команде — стало больше агрессии, хотя несогласованность в действиях все равно время от времени проскакивала.

Здорово показывал себя и Никита Салтыков — чуть не забил сам и вообще напрягал оборону на правом фланге. Издали бил Ермаков, но с ударом справился вратарь. Шикарный момент после углового был у Хлусевича, но Даниил дважды за несколько секунд попал в штангу, а включившийся Мелехин не смог попасть в створ.

Египтяне же были не в пример пассивны вплоть до добавленного времени. Хотя до него хозяев хватило на пятиминутку, за которую Агкацев успел сначала продемонстрировать реакцию, а затем промахнуться мимо мяча на выходе, но обошлось. А по-настоящему мощные моменты Египет сгенерировал уже в добавленное время, но повезло — сначала мяч после удара со штрафного сотряс штангу, а затем дважды в ближнем бою спас тот же Агкацев. В общем, забить больше не удалось ни той ни другой команде.

Судья финальным свистком зафиксировал ничью, но счет в этом матче точно не главное. Важно, что Карпин оценил ближайший резерв и наверняка сделал выводы. А мы увидели тех, кто через несколько лет (а может, и раньше) готов будет ворваться в основной состав сборной России.

Марк БЕССОНОВ.

«Спорт-Экспресс». № 168 (9008), 08.09.2023.

ЕГИПЕТ U23 – РОССИЯ – 1:1 (1:0)

Сборная России начала цикл сентябрьских товарищеских матчей с ничейного результата в гостевой игре с олимпийской сборной Египта. Тренерский штаб нашей команды подстроился под возрастную категорию соперника и привёз в Египет молодой состав. Началась встреча для россиян не лучшим образом. Уже на 7-й минуте они оказались в роли догоняющей стороны после результативного удара Мажера. Переломить ход встречи в кратчайшие сроки гостям не удалось. В первом тайме команда Карпина откровенно слабо играла в атаке и не создавала остроту у чужих ворот. Зато сразу после перерыва сборная России восстановила равновесие. Салтыков своей активностью спровоцировал потерю мяча со стороны вратаря египтян и помог Оганесяну поразить владения хозяев. В дальнейшем наша команда имела несколько отличных возможностей забить второй мяч и вырвать победу. Лучшая возможность отличиться была у Хлусевича, но Даниил после розыгрыша углового в течение считанных секунд умудрился дважды пробить в стойку чужих ворот. Впрочем, в концовке уже египтяне были ближе к победе. Они также отметились попаданием в штангу, плюс Агкацев пару раз выручил сборную России в сложных ситуациях. Пожалуй, ничью можно назвать закономерным итогом этого матча. В понедельник египтяне и россияне проведут ещё один товарищеский матч.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Сборная России вернулась к активной деятельности. Последний раз мы видели команду Карпина в деле в марте, когда она проводила товарищеские матчи с Ираном и Ираком. Сентябрьское окно получится довольно насыщенным для нашей сборной. Сначала многих шокировало решение Карпина вызвать на сбор 49 футболистов. Но, как оказалось, приглашённые игроки были разделены на две группы: приближенный к оптимальному состав сборной готовится к матчу с Катаром, а обойма, состоящая целиком из молодых футболистов, отправилась в Египет на две игры с местной олимпийской сборной. В первой встрече с египтянами командой руководил Карпин, а во втором матче исполнять обязанности главного тренера будут Онопко и Никифоров, так как Валерий Георгиевич с основной группой футболистов отправится в Катар. Матчи с Египтом — хорошая возможность для молодых игроков проявить себя с лучшей стороны перед тренерским штабом сборной. Олимпийская сборная Египта — достойный соперник. «Фараоны» квалифицировались на Олимпиаду в Париже, заняв второе место на Кубке африканских наций в своей возрастной группе. В финале они в дополнительное время уступили хозяевам турнира марокканцам. Так что, для египтян матчи с Россией — один из этапов подготовки к олимпийскому турниру. Пожалуй, «фараонов» стоило называть фаворитами этих игр не только из-за преимущества своего поля, но и превосходства в сыгранности над российской командой, которая впервые предстала перед нами в таком экспериментальном виде.

ХОД МАТЧА

Россияне вроде активнее начали встречу и больше соперника владели мячом, однако на 7-й минуте команда Карпина внезапно оказалась в роли догоняющей стороны. Первая толковая вылазка на чужую половину поля в исполнении египтян увенчалась результативным ударом Мажера с близкого расстояния после прострела партнёра — 1:0. После неудачного начала игроки сборной России попытались забрать себе инициативу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию, но внятных атакующих действий в их исполнении мы почти не видели. Россияне очень редко доводили свои выпады до ударов по чужим воротам. Не хватало скорости и изобретательности атакующим действиям команды Карпина. При этом египтяне также особо не феерили и почти не отмечались запоминающимися подходами к воротам Агкацева. За исключением результативной комбинации хозяев, мы больше не увидели ярких эпизодов в первом тайме. Игроки сборной России незадолго до перерыва заработала пару угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось.

Перед началом второй половины встречи Карпин сделал 5 замен. Прохина, Васильева, Коваленко, Кузнецова и Гладышева поменяли Ермаков, Кравцов, Михайлов, Салтыков и Оганесян. Перестановки главного тренера сборной России сработали моментально. Россияне сразу после перерыва сумели сравнять счёт. Салтыков своим активным прессингом вынудил вратаря «фараонов» потерять мяч, после чего Никита сразу нанёс удар с разворота, который голкипер парировал, зато подоспевший на добивание Оганесян поразил ворота хозяев — 1:1. Отличный старт второго тайма для нашей команды.

Находясь на эмоциональном подъёме, гости тут же провели ещё одну толковую атаку, увенчавшуюся немного неточным ударом Кравцова. Заметным игровым преимуществом владели россияне в данном игровом отрезке. Египтяне отмечались ответными контрвыпадами, но они оказывались непримечательными. Зато команда Карпина на 62-й минуте снова вполне могла выйти вперёд, однако Сехаа потащил хлёсткий удар Салтыкова. Далее тренерский штаб российской сборной сделал ещё 2 замены. Александрова и Мусаева сменили Мелёхин и Шитов. Владислав активно вошёл в игру и отметился опасным ударом, с которым не без труда справился Сехаа. Вскоре последовал неприятный ответ со стороны египтян. Агкацев сначала справился с непростым ударом Абдельмохсена из пределов штрафной, после чего голкипер сборной России помешал сопернику осуществить добивание.

По ходу заключительного игрового отрезка Карпин совершил перестановку на фланге обороны, сменив Ланговича на Ваханию. Примерно за четверть часа до конца основного времени россияне не использовали ещё одну хорошую возможность выйти вперёд. После розыгрыша углового Хлусевич умудрился дважды попасть в стойку чужих ворот, а добивание в исполнении Мелёхина оказалось неудачным. На последних минутах Карпин сделал ещё две замены. Литвинова и Хлусевича поменяли Погостнов и Денисов. Таким образом, Валерий Георгиевич использовал всех находившихся в заявке полевых игроков. Игровое время не получил лишь резервный голкипер Тороп, но мы Владислава наверняка увидим в понедельник во втором матче этих команд. На концовку чуть больше сил осталось у «фараонов». Хозяева имели все шансы вырвать победу на последних минутах, но сначала за россиян сыграла штанга, принявшая на себя удар Хамди со штрафного, после чего уже Агкацев отметился двумя спасениями после выстрелов египтян из убойных позиций. Удалось команде Карпина не без доли везения сдержать финальный штурм соперника и добиться ничейного результата.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — СТАНИСЛАВ АГКАЦЕВ

Вратарь «Краснодара» был единственным футболистом, отыгравшим полный матч в составе сборной России. Нельзя сказать, что у Станислава было много тяжёлой работы, но в заключительном отрезке он выручил нашу команду в нескольких сложных ситуациях. Особенно в самой концовке, когда египтяне организовали полноценный финальный штурм. Из полевых игроков стоит отметить Салтыкова. Никита своим появлением на поле перед началом второго тайма заметно усилил атакующую игру россиян и собственной активностью во многом поспособствовал голу Оганесяна.