Судьи: Д. Сахи; И. Орунбаев, С. Тергеусизов (все — Казахстан)

Узбекистан: Юсупов; Аликулов, Эшмурадов, Ашурматов (Давронов, 63); Сайфиев, Хамробеков, Шукуров, Насруллаев; Эркинов (Хамдамов, 63), Шамурадов © (Сергеев, 52), Тургунбаев (Джиянов, 52; Абдухаликов, 87)

Россия: Шунин; Литвинов, Баринов, Джикия © (Осипенко, 64); Д. Фомин; Караваев (Макарчук, 64), Кузяев, Сильянов (Ан. Миранчук, 68); Захарян (Пиняев, 76), Соболев (Комличенко, 76), Ан. Мостовой

НУЛЕВОЙ ФУТБОЛ

И в Узбекистане матч сборной России завершился вничью

На сей раз Карпин выставил вполне боевой состав, но результат оказался тот же, что и тремя днями ранее в Таджикистане.

КАКАЯ СБОРНАЯ БЕЗ ИГРОКОВ «РОСТОВА»?

Матчем в Ташкенте в день старта чемпионата мира сборная России завершала футбольный год и свой среднеазиатский вояж. После игры в Таджикистане (0:0) Валерий Карпин подвергся довольно жесткой критике в прессе и соцсетях. Дескать, и состав у сборной странный, и качество игры в лучшем случае удовлетворительное. Но наставник очень хладнокровно отвечал на все вопросы, подчеркнув, что преследовал задачу посмотреть в деле молодых новичков, а не добиться победы.

Тем не менее, ему важно, чтобы игроки основы не теряли взаимопонимания, поэтому против Узбекистана стартовый состав принял куда более привычный вид. Из примечательного — схема с тремя центральными защитниками, роль которых исполнили Георгий Джикия, Дмитрий Баринов (центральный в тройке) и Руслан Литвинов. Двое последних в этом сезоне много играют в центре обороны за клубы, но знаем мы их в первую очередь в качестве опорников.

Еще одна необычная персона — Александр Сильянов на позиции левого латераля, но Карпин нас уже приучил, что хотя бы один футболист «Ростова» в составе сборной быть должен. Да и Данил Хлусевич с Артемом Макарчуком уже получали игровое время в Душанбе тремя днями ранее. К сожалению, до конца ростовчанин доиграть матч не смог, получив повреждение в середине второго тайма. Поле он покидал при помощи медиков. А ведь впереди еще два тура Кубка России.

Среднюю линию составили дуэты из «Зенита» (Далер Кузяев—Андрей Мостовой) и «Динамо» (Даниил Фомин—Арсен Захарян), а в нападении появился спартаковец Александр Соболев.

ТОТАЛЬНАЯ ДЕЗОРГАНИЗАЦИЯ

Три дня назад при всей критике сборной России первые полчаса в Душанбе она имела заметный территориальный перевес. Да, молодым новичкам не хватало мастерства и взаимопонимания, но по крайней мере, было все в порядке с мотивацией. Так что, возможно, Карпин и был прав, потому что эти 11 человек явно не пылали энтузиазмом и были как будто сами по себе.

Очень низкие скорости не позволяли реализовать преимущество в классе. Как следствие, с продвижением мяча в финальную треть были колоссальные проблемы. Оставалось только забрасывать его вперед на ход Мостовому или Захаряну (оба предпочитают играть слева, поэтому менялись флангами) или бросать в борьбу Соболеву. КПД оказался нулевым.

Запомнился один эпизод из первого тайма, наглядно демонстрирующий дезорганизацию в игре команды. Мостовой в полуфланге пошел в прессинг, но защитнику удалось сделать передачу мимо партнеру еще более в край. Зенитовец развернулся и увидел, что адресата этой передачи никто не встречает, после чего просто развел руками. Мол, и чего я тут пыжусь?

ЗАПОМНИЛСЯ ТОЛЬКО СОБОЛЕВ

Подозреваю, что в перерыве Карпин поговорил с подопечными так, как он умеет, и на второй тайм россияне вышли куда более заведенными и нацеленными на взаимодействие друг с другом. Неплохую комбинацию разыграли Соболев и Мостовой. Первый получил мяч у боковой линии штрафной и здорово покатил партнеру во второй темп, и Андрей вывалился к воротам под углом, но не попал в створ. В исполнении нашей команды это был первый достойный упоминания момент. Из двух.

Помог нашим парням и словенский наставник сборной Узбекистана Сречко Катанец, заменивший по истечении часа игры и старого знакомого Карпина Элдора Шомуродова, и торпедовца Ходжимата Эркинова. Контригра (пусть, не самая острая, но по крайней мере, регулярная) у хозяев пропала. Такого момента, как первом тайме, когда Шомудоров низом нашел в штрафной Фарруха Сайфиева, а тот сильно пробил в ближний угол, уже не было.

В результате давление российской сборной стало действительно серьезным. Соболев должен был забивать за пару минут до своей замены, когда прямо напротив ворот получил мяч от удачно сыгравшего в отборе Захаряна. Но на последние 15 минут Карпин вместо них выпустил Николая Комличенко и Сергея Пиняева. Эффект получился отрицательным — хозяева концовку провели даже интереснее, а матч все равно завершился унылой нулевой ничьей. В следующий раз мы увидим наших парней под руководством Карпина уже в следующем году.

Артем ЗИБРАК.

«Советский спорт». № 131 (21 220), 21.11.2022.

И В ТАШКЕНТЕ НУЛИ

Сборная сыграла вничью с Узбекистаном — 0:0.

Сборной досталась приличная порция критики за матч с Таджикистаном. Все по делу — футбол был действительно усыпляющим, качество игры — низким. Вот только одна ремарка — оценивать по этой встрече сборную совершенно неправильно. Потому что это был второй состав национальной команды, ближайшие резервисты.

А вот с Узбекистаном вышли уже все имеющиеся в наличии сильнейшие силы. Мы в «СЭ» прикидывали, каким был бы состав нашей команды на ЧМ, — он почти в точности совпадает с тем, что появился на поле в Ташкенте. Минус, понятно, травмированный Дивеев и легионеры Головин с Миранчуком.

При этом и Узбекистан — совсем не Таджикистан. Это крепкая сборная, которая в рейтинге ФИФА на соседних строчках с Израилем, опережая, скажем, Грузию и Китай. Команду возглавляет опытный Сречко Катанец, который выводил Словению на Евро и ЧМ. Есть у азиатской сборной и своя звезда — Шомуродов из «Ромы».

В итоге мы увидели ожидаемую картину. Первый состав сборной, конечно, сильнее резервного. Это был уже другой уровень — темп игры, скорость принятия решений. Но достаточен ли этот уровень для того, чтобы уверенно обыгрывать соперников уровня Узбекистана? Пока нет.

Сколько было голевых моментов у наших до перерыва? Ноль. А у соперника? Шунину пришлось выручать команду после опасного удара Сайфиева.

Хозяева не были сильнее — они действовали вторым номером, от обороны, разжимаясь в контратаках. Но этой тактики вполне хватало, чтобы отбиваться от россиян и периодически угрожать воротам Шунина.

В перерыве подумалось, что анализировать игру нашей сборной сложно. Слишком лоскутное впечатление — кто-то куда-то бежит, пасует, борется, но в общую картинку это не складывается. И вообще-то в этом нет ничего удивительного. Главное, на мой взгляд, сейчас даже не качество футбола, а понимание футболистами, в какой точке пути мы находимся, куда и зачем движемся. Пока этого, похоже, нет. Отсюда многочисленные ошибки, а крепкого соперника можно одолеть только при полной концентрации и ясности в головах.

О сыгранности и отлаженности говорить не приходится — это всего третий матч сборной с прошлого ноября. При этом уверен, что ей обязательно нужно собираться и проводить матчи. В том числе с такими соперниками, как Таджикистан и Узбекистан, если более статусные сборные пока не готовы к встречам с Россией.

Нельзя вариться только в собственном соку, обязательно нужна международная практика. С каждым сбором наша команда должна все лучше и лучше адаптироваться под текущую ситуацию, в первую очередь в ментальном плане. Находить новую мотивацию. Чтобы к моменту возвращения в официальные турниры быть сыгранным и сплоченным коллективом.

Прогресс-то мы видели даже по ходу одной встречи — второй тайм наши провели куда лучше первого. И моменты после перерыва до последних пяти минут возникали только у ворот узбеков. Могли забивать и Мостовой, и трижды Соболев.

От этого хорошего и стоит отталкиваться в будущем. Карпин ведь не зря говорит, что его волнует не результат, а детали игры. Это для болельщиков матч с таджиками был пустейшим, а тренер разглядел в нем активность Пиняева — спустя три дня 18-летний талант сыграл уже за сильнейший состав.

Пазл новой отстраненной сборной только начинает складываться. Процесс идет сложно. Но его надо собирать в картину. Иначе — никак.

Константин АЛЕКСЕЕВ.

«Спорт-Экспресс». № 220 (8815), 21.11.2022.

КОМАНДА КАРПИНА НЕ ЗАБИЛА И УЗБЕКИСТАНУ. ЗАТО СНОВА СЫГРАЛА НА НОЛЬ В ОБОРОНЕ

Сборная России после игры с Таджикистаном не смогла забить и в ворота Узбекистана. Хотя Валерий Карпин полностью поменял стартовый состав, выпустив на поле, наверное, самых сильнейших на данный момент в этой команде. Но, как поется в той песенке, «а на табло все как назло, одни нули, одни нули». Весь первый тайм россияне запрягали, едва не пропустив в концовке. После перерыва вроде бы стали создавать моменты у ворот соперника, но в голы их не превратили. Зато сыграли на ноль в обороне, что, учитывая сложившуюся ситуацию, наверное, можно назвать положительным моментом. Как и то, что в двух проведенных товарищеских матчах за национальную команду дебютировала большая группа молодых российских игроков.

ШУНИН СПАС ПОСЛЕ УДАРА САЙФИЕВА

На матч с Узбекистаном Валерий Карпин, как и обещал, выставил полностью другой стартовый состав, в отличие от того, который начинал игру с Таджикистаном. В нем оказались и трое вызванных в национальную команду зенитовцев — Вячеслав Караваев, Далер Кузяев и Андрей Мостовой. Игра началась в небыстром темпе. Хозяева в основном выходили из обороны за счет длинных передач на Эльдора Шомуродова, уже в дебюте заработавшего для своей команды угловой. Гости пытались развивать позиционную атаку, и в одном из моментов в штрафную Узбекистана прорвался Александр Соболев, но до удара по воротам дело не дошло.

Россияне больше контролировали мяч. Правда, только в середине поля. Узбеки явно сделали ставку на свои контратаки. Однако они тоже захлебывались на подступах к штрафной сборной России. Лишь на 25-й минуте такой контрвыпад хозяев завершился ударом в исполнении Шомуродова, но его заблокировал Дмитрий Баринов.

Затем три подряд угловых было подано уже у ворот Уткира Юсупова, но это ни к чему опасному не привело. Можно сказать, что наша атака находилась на голодном пайке, поскольку передач вперед и прострелов с флангов в район вратарской почти не было. В то время как узбекская команда то и дело пыталась прорваться по флангам. И на 44-й минуте после выброса мяча из аута Шомуродов прострелил в центр штрафной, откуда Фаррух Сайфиев пробил в касание, но Антон Шунин, проявив чудеса реакции, спас свою команду.

ЮСУПОВ НЕ ДАЛ ЗАБИТЬ СОБОЛЕВУ

После перерыва замен в составе сборной России не последовало, и у нашей команды наконец-то прошла верховая передача на Соболева, который неточно пробил со «второго этажа».

Следом за этим россияне создали первый голевой момент. Соболев, оказавшийся на левом фланге, сделал передачу в штрафную на ворвавшегося туда Мостового, который проскочил между двух защитников, после чего пробил с левой, но попал в сетку с внешней стороны. Еще был неплохой заброс черпачком в штрафную от Арсена Захаряна, однако Соболеву не удалось в борьбе с защитником добраться до мяча.

На 66-й минуте получил травму защитник Александр Сильянов, не сумевший продолжить матч. Вместо него на поле появился Антон Миранчук, а Соболев после подачи углового пробил через себя, но не попал в створ.

Рисунок игры по-прежнему не менялся. Узбеки вроде бы отдавали территорию, но при отборе мяча старались быстро бежать вперед. Правда, после замены Шомуродова получалось у них уже не так опасно, как в первом тайме. А вот россияне что называется подзавелись. Последовало три удара в створ. Причем последний метров с одиннадцати нанес Соболев после отличной передачи Захаряна, голкипер сборной Узбекистана спас свою команду.

Тем временем в составе россиян произошли еще две замены — вместо Захаряна и Соболева на поле появились Сергей Пиняев и Николай Комличенко. Игра покатилась к своему завершению и закончилась, как и матч с Таджикистаном, со счетом 0:0. Причем уже в компенсированное время в штрафной сборной России после столкновения с Бариновым упал Отабек Шукуров, но главный арбитр матча казахстанец Данияр Сахи на это падение не повелся и пенальти не назначил.

Андрей ГАЛУНОВ.

«Спорт уик-энд» (Санкт-Петербург). № 96 (2856), 21—22.11.2022.

УЗБЕКИСТАН – РОССИЯ – 0:0

Сборная России второй товарищеский матч кряду свела к нулевой ничьей. Коллектив Валерия Карпина вслед за Таджикистаном не смог обыграть Узбекистан. Тренерский штаб нашей команды полностью поменял стартовый состав по сравнению с матчем в Душанбе, однако от полной смены кадрового наполнения качество игры российской сборной в лучшую сторону не поменялось. Россияне снова безуспешно пытались действовать «первым номером». Лишь во втором тайме наши футболисты начали создавать хоть какие-то потенциально опасные моменты, выжать максимум из которых им не удалось. Узбекистан также ничего выдающегося не показал. Шунин по ходу встречи отметился одним запоминающимся сэйвом, потащив тяжёлый удар Сайфиева в концовке первого тайма. Нулевая ничья — закономерный итог матча в Ташкенте. Нельзя сказать, что сборная России проводит бессмысленные товарищеские игры. Как раз наоборот, эти матчи очень нужны команде Карпина для поддержания жизнедеятельности. Но смотреть данные товарняки, прямо скажем, очень тяжело из-за столь скверного качества игры в исполнении нашей сборной.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Сборная России в четверг в Душанбе не смогла обыграть Таджикистан, сыграв тоскливую нулевую ничью. По окончании того матча на команду Карпина вылился мощнейший поток справедливой критики. Да, россияне в той встрече играли экспериментальным составом, с большим количеством дебютантов. Поэтому наивно было ждать от футболистов нашей сборной слаженных взаимодействий. Но никто не ожидал, что команда Карпина будет выглядеть настолько безлико по части атакующих действий против соперника, не входящего в первую сотню рейтинга ФИФА. Исправиться за провал в Душанбе сборная России стремилась в гостевом матче против Узбекистана — командой более именитой и статусной по сравнению с Таджикистаном. К этой игре коллектив Карпина подходил с несколькими кадровыми потерями. Из-за травмы, полученной в четверговой игре, в Ташкенте не мог сыграть Песьяков, а Чалов покинул расположение сборной по причине болезни. Зато в Узбекистане к россиянам присоединился Кузяев, не игравший в Таджикистане из-за своего участия в кубковом матче за «Зенит» против «Факела». Ранее Карпин сообщал, что в Ташкенте он выпустит на поле совершенно другой состав по сравнению с игрой в Душанбе.

Сборная Узбекистана, в свою очередь, подходила к матчу с Россией после домашней победы над Казахстаном в товарищеской игре со счётом 2:0. За «белых волков» в той встрече отличились представитель московского «Торпедо» Эркинов и бывший подопечный Карпина в «Ростове», а ныне нападающий «Ромы» Шомуродов. Помимо Эркинова и Шомуродова, в составе команды Сречко Катанеца присутствует ещё один наш хороший знакомый — Урунов, не имеющий клубной прописки после расторжения контракта с «Уралом», за который он провёл всего три матча. Также в составе узбеков можно обратить внимание на полузащитника Шукурова, являющегося партнёром Магомеда Оздоева по турецкому «Фатиху Карагюмрюку». А вот футболист «Пари НН» Юлдошев в этот раз вызов в национальную сборную не получил. Разумеется, сборная Узбекистана обладает куда более мастеровитым составом по сравнению с Таджикистаном. Поэтому нашей команде в её нынешнем состоянии было объективно тяжело рассчитывать на победу в Ташкенте.

ХОД МАТЧА

Карпин, как и обещал, полностью изменил стартовый состав по сравнению с матчем против Таджикистана. В основной обойме россиян появился Литвинов, дебютировавший за национальную сборную. Катанец, в свою очередь, выпустил с первых минут Эркинова и Шомуродова, а вот Урунов начал встречу на скамейке запасных. Россияне постарались активно начать встречу. Они много владели мячом, но без заметного продвижения вперёд. Хозяева, естественно, не собирались действовать исключительно «вторым номером». Узбеки постоянно находили варианты для проведения контратак. В одной из них команда Катанеца заработала угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А чуть позже Шукуров нанёс акцентированный удар с дальней дистанции, которому немного не хватило точности. Россияне же испытывали огромные проблемы с доведением атак до логического завершения. У Юсупова не было поводов вступить в игру по ходу стартового отрезка. Гости заработали несколько потенциально опасных стандартных положений, розыгрыши которых ничем примечательным не заканчивались.

В середине тайма ситуация на поле не изменилась. Игра была очень вязкой, футболисты обеих команд допускали чудовищное количество брака в передачах, из-за чего команды не радовали нас яркими эпизодами. На 25-й минуте у Шомуродова появилась возможность выскочить на свободное пространство, однако Элдор плохо распорядился полученным шансом, бесхитростно пробив в Баринова. У игроков сборной России, в свою очередь, по-прежнему не получалось оказывать хотя бы подобие давления на оборону соперника. На исходе получаса команда Карпина подала три кряду угловых, но количество стандартных положений в качество гостям организовать не удалось. Россияне так и не организовали ни одного по-настоящему опасного момента у чужих ворот в первом тайме. Зато хозяева незадолго до перерыва имели отличную возможность открыть счёт, однако Шунин спас сборную России от пропущенного мяча, вытащив тяжёлый удар Сайфиева из пределов штрафной площади. Очередной невнятный тайм в исполнении команды Карпина.

В начале второй сорокапятиминутки игра не оживилась. Россияне по-прежнему безуспешно старались забрать себе инициативу. Хозяева, прямо скажем, тоже не отмечались толковыми выпадами на ворота Шунина в дебюте второго тайма. Катанец решил освежить атакующую линию своей команды с помощью замен. Причём, главный тренер сборной Узбекистана довольно неожиданно поменял Шомуродова и Тургунбоева на Сергеева и Шомуродова. Пока свежие футболисты осваивались на поле, команда Карпина наконец-то создала свой первый опасный момент в матче. Соболев вывел Мостового на ударную позицию, а Андрей с близкого расстояния пробил мимо цели. По истечении часа игрового времени тренерский штаб сборной России начал пользоваться услугами резервистов. Джикию и Караваева сменили Осипенко и Макарчук. А чуть позже Карпину пришлось сделать вынужденную перестановку, связанную с травмой Сильянова. Вместо Александра в игру в срочном порядке вступил Миранчук.

В заключительном игровом отрезке территориальное преимущество сборной России стало более ощутимым, так как у Узбекистана после ухода с поля Шомуродова пропала адекватная контригра. Команда Карпина стала регулярнее доводить атакующие акции до логического завершения. За четверть часа до конца основного времени двумя толковыми ударами отметился Соболев. Причём, со вторым выстрелом в исполнении Александра Юсупов справился не без труда, в прыжке переведя мяч на угловой. Очередной «корнер» в исполнении футболистов сборной России получился неудачным. Далее Карпин сделал ещё две перестановки, сменив Захаряна и Соболева на Пиняева и Комличенко. Сергей активно вошёл и сразу отметился ударом в створ хозяйских ворот, с которым Юсупов справился без видимых сложностей. Россияне готовились к организации полноценного финального штурма ворот сборной Узбекистана, но на деле ни одного по-настоящему опасного момента гости на последних минутах не организовали. А вот команда Катанеца напоследок оживилась и несколько раз напрягла нашу оборону. Уже в компенсированное время в штрафной площади россиян случился спорный эпизод. Шукуров вошёл в штрафную и рухнул на газон после контакта с Бариновым. Хозяева, естественно, требовали пенальти от бригады арбитров, но судьи ничего противозаконного в действиях Дмитрия не усмотрели. Так и не дождались мы забитых мячей в этом матче. Вторая нулевая ничья кряду сборной России.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — АНТОН ШУНИН

Сложно кого-то выделить из полевых игроков сборной России. Отрезками неплохо себя проявлял Соболев, но этого явно недостаточно для получения лучшего футболиста матча. Поэтому мы отметили Шунина. К Антону претензии не предъявишь. Серьёзной работы у опытного голкипера было минимум, но с ней он справился хорошо, а в конце первого тайма Антон своим сэйвом после тяжёлого удара Сайфиева по-настоящему выручил команду Карпина.