Главный: Артур Мануэл Рибейру Суариш Диаш (Португалия)

боковые: Руй Лисиниу Барбоза Тавариш (Португалия), Паулу Алешандре душ Сантуш Суариш (Португалия)
резервный: Гуштаву Фернандиш Коррея (Португалия)

видеоассистент: Жоао Педру да Силва Пиньейру (Португалия)
помощник видеоассистента: Угу Филипи Феррейра ди Кампуш Морейра Мигел (Португалия)

6524 зрителя

СЛОВЕНИЯ – РОССИЯ – 1 : 2 (1 : 2)

11.10.2021. Марибор. Стадион «Людски врт». 6524 зрителя

Отборочный матч XXII чемпионата мира

Судьи: А. М. Рибейру Суариш Диаш; Р. Л. Барбоза Тавариш, П. А. душ Сантуш Суариш (все — Португалия)

Словения: Я. Облак ©; Карничник (Рогель, 86), Бийол, Мевля, Балковец; Гнезда Черин (Л. Захович, 86), Куртич; Иличич, Ловрич, Вербич (Шешко, 53); Шпорар (Чрнигой, 72)

Тренер — М. Кек

Россия: Сафонов; Сутормин ©, Дивеев (Осипенко, 36), Джикия, Кудряшов; Д. Фомин (Ерохин, 86), Баринов, Кузяев; Ал. Миранчук (Заболотный, 78), Смолов (Захарян, 78), Бакаев (Чистяков, 86)

Тренер — В. Г. Карпин

Голы: Дивеев (28), Джикия (32), Иличич (40)

Предупреждены: Шпорар (1), Гнезда Черин (27), Сутормин (42), Куртич (51), Бийол (77), Рогель (90+2), Ловрич (90+6)

ИДЕАЛЬНЫЙ ОКТЯБРЬ КАРПИНА!

Россия одержала ключевую победу в отборочном цикле ЧМ-2022 — над Словенией (2:1) в Мариборе.

О таком октябрьском раскладе можно было только мечтать! Закончил со сборной Фернандес, психанул Дзюба, получил повреждения десяток ведущих футболистов, включая главного креативщика национальной команды — Головина. Вроде бы впору схватиться за голову, но наши бились как львы и выжали из ситуации максимум. Браво!

А каким вышел первый тайм в Мариборе! Лучший под руководством Валерия Карпина. Душа пела и плясала. Если после Словакии за качество игры россиян хоронили заживо, то встреча в Словении показала — живы курилки! И комбинировать способны, и голевые моменты создавать, и по владению мячом превосходить соперника.

Забивать должны были в самом дебюте. Сначала Смолову в моменте, когда форвард вроде бы заработал пенальти, не хватило полшага назад из офсайда, потом Фомин из выгоднейшей позиции запустил мяч выше ворот. Это я к тому, что преимущество в два гола вовсе не случайно: наши действительно здорово напрягали Облака, заставляя одного из лучших (если не абсолютно лучшего сейчас) голкипера ошибаться.

Совсем уж феерией это не назвать, но и качество поля не позволяло четко разыгрывать комбинации низом. Если сделать скидку на это, то первые 32 минуты вышли идеальными. Венчал их сумасшедший результативный удар Джикии через себя — прямо для футбольного музея.

Многие, и я в том числе, давно ждали в стартовом составе Фомина, однако что Станислав Черчесов, что Карпин отказывали динамовцу в доверии. Что ж, вопросы к тренерам, почему не доверяли раньше, не отпали. Умный полузащитник до перерыва сделал многое, чтобы стабилизировать игру в центре, уменьшить разрыв между линиями, наладить контроль над мячом. Да и голевую на Дивеева сделал.

Справедливости ради стоит заметить, что у Словении нет столько представителей серии А, АПЛ и бундеслиги, сколько у Словакии, так что бояться соперника было нечего. Из полевых футболистов единственная звезда в стартовом составе — Иличич. Он-то и начал голевую атаку пасом в штрафную и закончил четким ударом в угол, вернув свою команду в дело. Мастер, что тут говорить.

Но при этом возникало четкое ощущение, что если партнер Миранчука по «Аталанте» не придумает второй мяч хозяев, то этого не сделает никто. Так и случилось: Иличич, конечно, прилично нагнетал, но российская оборона справилась.

В пяти матчах под руководством Карпина у сборной вообще всего один пропущенный мяч. Отличный показатель!

А вот хорваты в параллельной встрече не смогли дожать словаков и пропустили нас на чистое первое место.

Теперь нужно закрепить все это в ноябре!

Константин АЛЕКСЕЕВ.

«Спорт-Экспресс». № 192 (8544), 12.10.2021.

ДЖИКИЯ ИСПОЛНЯЕТ ЗЛАТАНА!

Россия выиграла в Мариборе и вырвалась в лидеры

В восьмом туре отборочного раунда ЧМ-2022 сборная России одержала четвертую подряд победу под руководством Карпина. В злосчастном Мариборе была повержена команда Словении (2:1). Оба гола россиян на счету защитников — Дивеева и Джикии.

ТРИУМФАЛЬНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ В МАРИБОР

Перед октябрьскими матчами Валерий Карпин говорил о том, что Словению котирует выше Словакии, потому что эту встречу российской сборной предстоит провести на выезде. Если учесть качество игры в домашнем матче, за гостевой было боязно. Тем более, что прошел он в Мариборе — городе исторически нам неприятном. Здесь в 2009 году команда Гуса Хиддинка упустила путевку на ЧМ-2010.

После крайне неудачного по качеству игры матча Карпин сделал сколь прогнозируемые, столь и логичные замены в составе. На левом фланге обороны вместо Сергея Терехова появился Федор Кудряшов, в полузащите ужасно сыгравшего Александра Ерохина заменил более привычный к игре в опорной зоне Даниил Фомин, а впереди Алексей Миранчук вышел вместо Арсена Захаряна. Он занял позицию Зелимхана Бакаева, а спартаковец перешел на левый край. Это решение себя оправдало — состав стал более сбалансированный и, по крайней мере, в теории, качественный.

С капитанской повязкой россиян вывел на поле Алексей Сутормин, проводивший всего вторую игру в футболке национальной сборной, и это уже похоже на насмешку над этим институтом. И ведь не скажешь, что от передачи повязки в команде становится больше лидеров на поле. Но справедливости ради, отметим, что этот матч Сутормин провел очень здорово.

А у хозяев отметим европейских звезд Яна Облака и Йосипа Иличича, а также отлично знакомых нам Миху Мевлю (выступал за «Сочи») и Яку Бийола (ЦСКА). Двое последних составили пару центральных защитников, а полузащитник «Аталанты» противостоял на фланге Кудряшову. Вероятно, в том числе и поэтому Карпин предпочел защитника «Аланьяспора», как более надежного в обороне. Правда, и Федору пришлось очень непросто. Пару раз он оппонента упустил.

МИРАНЧУК ВОЗВРАЩАЕТ НАДЕЖДУ

Словенцам для продолжения борьбы за вторую строчку (она дает право сыграть в стыках) было необходимо побеждать. Причем если учесть, что при равенстве очков (соперники отставали от россиян на шесть очков за три тура до конца) считается разница мячей, то хозяевам нужно было думать еще и об этом. Они уже на первой минуте показали свой настрой, когда Андраж Шпорар зарядил Георгию Джикии с локтя. Спартаковцу даже потребовалась помощь медиков.

А вот по-футбольному словенцы оказались не такими грозными. В отличие от матча со Словакией, у нашей команды значительно лучше держался мяч и доставлялся в штрафную. В дебюте встречи Федор Смолов чуть не заработал пенальти (Облак его сбил, но, как оказалось на повторе, нападающий получил мяч в офсайде), а Миранчук классно пяткой вывел на удар Фомина. Жаль, что тянувшемуся к мячу динамовцу не хватило точности.

Вообще возвращение Алексея кардинально преобразило сборную. Вдруг у россиян появилась комбинационная игра (и это при том, что поле выглядело очень неважно), в том числе и на ограниченном пространстве в условиях высокой плотности. Справа Миранчук заужал, оставляя фланг Сутормину, а слева Бакаев, напротив, расширял игру. И все у россиян получалось. Особенно стандарты, чего также не было в Казани тремя днями ранее. С разницей в четыре минуты Игорь Дивеев и Джикия вдруг подарили нам преимущество в два мяча, а в результате и победу.

ДИВЕЕВ И ДЖИКИЯ РЕАЛИЗУЮТ СТАНДАРТЫ

Сначала армеец, опередив Мевлю, чиркнул по мячу и переправил его в дальний угол после подачи Фомина со штрафного, а затем чудо-гол удался Георгию. После подачи углового Смолов на ближней штанге пяткой пробросил мяч дальше, а Джикия ударом через себя (!) ближней ногой (!) поразил ближний угол ворот Облака. Топовый статус вратаря придает этому голу особый шик, но и без того получился отличным.

Жаль, что вскоре после своего первого гола за сборную отлично игравший Дивеев получил повреждение и был заменен на Максима Осипенко.

Увы, уже через несколько минут самый опасный в составе соперника — Иличич — легко обманул Кудряшова и разыграл с партнерами классную многоходовку, которую сам прицельным ударом в дальний угол и завершил. Это первый мяч, пропущенный нашей командой при Карпине. Он вернул словенцев в игру, но впечатление от этих 45 минут было куда приятнее, чем увиденное в пятницу в Казани.

ВЫСТОЯЛИ И ВЫРВАЛИСЬ В ЛИДЕРЫ

Давление на нашу штрафную в конце первого тайма вызвало определенные опасения, но после перерыва россияне так запирать себя уже не позволяли. Правда, игра стала абсолютно равной и проходила практически без моментов. Желания у игроков обеих команд было куда больше, чем мастерства, и количество брака (вкупе с качеством газона) до поры не позволяло создать что-то путное.

Временами словенцам удавалось заставить Карпина понервничать, но в основном за счет Иличича. Кудряшов при поддержке Кузяева неплохо контролировал мастеровитого оппонента, но потому он и играет за «Аталанту», что свой момент может найти всегда. Хозяевам даже удалось во второй раз поразить ворота Матвея Сафонова, но Ясмин Куртич бил из положения вне игры. А вот тот факт, что замыкавшему на углу вратарской скидку противостоял Кузяев, немного настораживает. Хорошо, что все обошлось.

У нас в атаке практически все перспективные подходы организовывал Бакаев. Именно через его левый фланг проводилось большинство атак во втором тайме. Спартаковец брал игру на себя и обострял передачами партнерам на ход, а в одной атаке дважды сыграл в стенку со Смоловым, выведя его на ударную позицию. Жаль, что форвард затянул с ударом и возможность увеличить преимущество упустил. Карпин рассудил так же и заменил Смолова с Миранчуком на Захаряна с Антоном Заболотным.

До конца матча Зелимхан все-таки не доиграл. В концовке Карпину важнее всего было не упустить три очка, и он выпустил третьим центральным защитником Дмитрия Чистякова. Он и помог удержать победу (четвертую подряд под руководством Карпина), благодаря которой россияне обошли в турнирной таблице Хорватию, сыгравшую дома вничью со Словакией (2:2). Это значит, что если не оступимся в игре с Кипром, в Сплите нас устроит и ничья. Шансы на первое место в группе становятся реальными!

Артем ЗИБРАК.

«Советский спорт». № 190 (21 061), 13.10.2021.

СЛОВЕНИЯ – РОССИЯ – 1:2 (1:2)

В Словении никому не бывает просто. Вот и сборная России столкнулась с давлением (трибун, в том числе) с первых минут. Но за счет прессинга в середине первого тайма удалось отодвинуть словенцев от ворот. А потом включились стандарты — оказалось, что словенские защитники вообще не готовы к подключениям Дивеева и Джикии, которые поочередно расстроили Яна Облака. Преимущество в 2 мяча только помешало. Стоило сборной России на секунду потерять концентрацию, как их тут же наказали соперники — Иличич один мяч отыграл. По итогам первого тайма сборная потеряла не только комфортный счет, но и Дивеева, получившего повреждение. После перерыва российская команда стремилась забить третий гол, но энергии хватило только на пару моментов. А следом словенцы вновь забрали инициативу и принялись осаждать владения Сафонова. Российской команде оставалось только терпеть, чем они привыкли заниматься при Карпине. И выстояли парни, захватив в Мариборе важнейшие 3 очка. Победа, которая постелила дорогу в Катар. И какие будут претензии к игре сборной, если она пробьется с первого места на мундиаль? Спасибо, Карпин! Спасибо, сборная Словакии!

ПРЕДЫСТОРИЯ

Марибор для сборной России с 2009 года считался городом, который не хотелось вспоминать. Вроде прошло 12 лет, а боль от поражения команды Гуса Хиддинка до сих пор сидела в болельщиках. Понятно, что из игроков никто в составе не остался (а Юрий Жирков мог бы), поэтому на сборную шла накачка чисто с медийной стороны. Как будто Георгий Джикия и Алексей Миранчук тогда в Словении потеряли возможность выступить на чемпионате мира 2010 года. Лучше стоило сосредоточиться на нынешних проблемах, а не ворошить старые потери. А действующие проблемы — это травмы и игра. Вещи, которые сильно зависят друг от друга. Пока у Валерия Карпина не было ни разу оптимального сочетания игроков. И требовать от главного тренера сборной, чтобы команда бежала и сносила всех, — неправильно. Карпин в прошлых матчах давал результат, а это было самым главным. Сборная России не отстала от Хорватии, имея перед матчем против Словении столько же очков — 16. Словения оставляла математические шансы на второе место, но для этого необходимо было побеждать сборную России. На своем поле словенская команда почти всегда радовала болельщиков — почти два года прошло с момента последнего домашнего поражения.

ХОД МАТЧА

Валерий Карпин решился на маленькую революцию в сборной. Главный тренер напрочь отказался от привязки к одному капитану. А во все времена капитан сборной — это значимая веха в карьере любого футболиста. Карпин своими решениями снижает влияние важных футболистов на команду. Правильно это или нет — покажет время. На матч против Словении сборную вывел Алексей Сутормин, который против Словакии сыграл первый матч в национальной команде. Появился в основном составе Федор Кудряшов, а центр поля Карпин отдал Баринову, Фомину и Кузяеву (двое из трех полузащитников оборонительного плана). То есть главный тренер сборной стартовым списком показал, что собирается играть на контратаках.

Начался матч для России тревожно. В первом же верховом единоборстве повреждение получил Джикия. И защитник «Спартака» пострадал серьезно, ему долго оказывали помощь, а тренерский штаб все это время нервничал, не понимая, что делать, если Джикия не сможет продолжить. Но Георгий поднялся и через не могу побежал дальше. Возможно, небольшое сотрясение мешало адаптироваться, поэтому поначалу Джикия (да и другие его партнеры) терялись при дриблинге Иличича. Главный словенский полузащитник в привычной манере крутил защитников, которых успевал страховать Сафонов. Россия на дриблинг Иличича отвечала высоким прессингом. Один раз Кузяев накрыл защитника и покатил Смолову, которого в штрафной завалил Ян Облак. Вратарь долго спорил, что не трогал нападающего. Но арбитр был непреклонен, только офсайд у Федора спас Словению от пенальти.

А потом пошли интересные атаки. У сборной России проваливался капитан, и на фланге Сутормина сквозило от опасных прострелов. Сборной несколько раз откровенно повезло, что словенцы не дотянулись до передач в штрафной. Российская команда в ответ создала красивый выпад, в конце которого Алексей Миранчук пяткой выводил на удар Фомина, но тот не подстроился под мяч в выгодной ситуации. За свои ошибки в обороне Сутормин исправился техничным проходом в стиле Иличича, когда оставил за спиной трех защитников. Но удар в дальний угол от Сутормина потащил Облак. Сборная России равномерно подключала оба фланга. И на 27-й минуте хорошая комбинация удалась у Бакаева и Кузяева на левом краю, когда Далер заработал стандарт. Фомин выполнил подачу на ближнюю штангу, где Дивеев опередил всех, переправив мяч в дальний угол. Не сказать, что гол был нелогичным. Но большого преимущества у сборной России не было. Единственное, в чем команда Карпина переигрывала соперника, — это прессинг.

И еще стандарты. Потому что следующий угловой у ворот Словении завершился голом. Пошла с корнера подача на ближнюю штангу, откуда Смолов переправил мяч пяткой дальше, где Джикия удачно поймал мяч и ударом через себя переправил его в девятку. 2 стандарта, 2 гола, 2 защитника. Если у Карпина не получалось построить атаки с игры, то он идеально поработал над стандартными положениями. Но психологически второй гол плохо влиял на сборную, она немного расслабилась, и в обороне появились свободные пространства, которыми тут же воспользовались словенцы. Иличич стоял у истоков атаки, он ее и завершил точным ударом в нижний угол. И это был первый гол, который сборная России пропустила под руководством Валерия Карпина. Совпал он с травмой Дивеева, которого заменил Осипенко. А словенцы, проигрывая в счете, уходили на перерыв с маленьким психологическим преимуществом, зажав в концовке тайма российскую сборную.

Осипенко в защите иногда действовал нервозно. Партнеры это явно понимали, поэтому старались держать игру подальше от ворот. Начало второго тайма в Мариборе — лучшее владение мячом под руководством Карпина. Плохо, что при нормальном контроле мяча перестали работать стандарты. Но долго держать словенцев на расстоянии от Сафонова не получилось — хозяева вернули себе мяч и территорию, заставив российскую сборную снова вжиматься в штрафную. До конца основного времени матча оставалось 30 минут. Это было сильно много, чтобы начинать «сушить» игру. Опасения вызывало то, что сборная России перестала контратаковать. А долго сидеть в защите не может абсолютно никто. Куртич на 75-й минуте отправил мяч в ворота Сафонова, но гол был отменен из-за офсайда. Звонок, который должен был разбудить команду Карпина. Тренерский штаб пошел на двойную замену, выпустив на поле Заболотного и Захаряна.

Не сказать, что Захарян игру усилил. Наоборот, волнение молодого полузащитника выливалось в бесконечные ошибки. Но его активность в прессинге заставляла ошибаться и соперников. Словенцы уже не так просто подбирались к штрафной площади Сафонова, в их атаках исчезли острота и скорости. Карпин все равно решил на концовку все сзади зацементировать, выпустив вместо Бакаева Чистякова. Курс был выбран на удержание.

И курс команда выстояла. Охранять ворота сборная России при Карпине научилась очень хорошо. Команда набрала три очка. Очень тяжелые очки на характере! И теперь сборная России взлетела на первое место, благодаря чудесной Словакии. Дальше нужно выстоять против Хорватии на выезде — самое сложное в последнем матче отбора.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — ГЕОРГИЙ ДЖИКИЯ

Победный гол центрального защитника ударом через себя в решающем матче. По выносам Джикии тоже не было равных в игре.