Главный: дель Серро Гранде Карлос (Испания)

боковые: Юсте Хименес Хуан Карлос (Испания), Барберо Севилья Диего (Испания)
резервный: Санчес Мартинес Хосе Мария (Испания)

Без зрителей

СЛОВАКИЯ – РОССИЯ – 2 : 1 (1 : 0)

30.03.2021. Трнава. Стадион имени Антона Малатинского. Без зрителей

Отборочный матч XXII чемпионата мира

Судьи: К. дель Серро Гранде; Х. К. Юсте Хименес, Д. Барберо Севилья (все — Испания)

Словакия: Куцьяк; Пекарик (Паушек, 90+2), Шатка, Шкриньяр, Губочан; Косцелник, Куцка ©, Громада (Грошовски, 61), Мак (Дюриш, 76); Дуда, Шранц (Стрелец, 90+2)

Тренер — Ш. Таркович

Россия: Шунин; Марио Фернандес, А. Семёнов, Джикия, Кудряшов; Кузяев, Оздоев; Жемалетдинов (Ал. Миранчук, 58), Головин, Жирков (Ан. Мостовой, 46; Соболев, 65); Дзюба ©

Тренер — С. С. Черчесов

Голы: Шкриньяр (38), Марио Фернандес (71), Мак (74)

Предупреждены: Жемалетдинов (17), Дзюба (33), Громада (45+2)

СКАЗКА ЗАКОНЧИЛАСЬ В ТРНАВЕ

Россия проиграла Словакии

В третьем туре отборочного этапа ЧМ-2022 сборная России прервала двухматчевую победную серию поражением от Словакии (1:2). Победный мяч на счету экс-полузащитника «Зенита» Мака.

ДЗЮБА ПРОТИВ ШКРИНЬЯРА

Сборная России стартовала в квалификации с двух побед, обыграла дома Словению (2:1) и в хорошем настроении приехала в Трнаву в гости к Словакии, потерявшей очки в матчах с Кипром и Мальтой. Так что третья осечка подряд практически выбивала хозяев из борьбы, уж за первое место точно.

Недовольный результатами предыдущих встреч Штефан Таркович во второй раз подряд перетасовал состав, отправив в запас многих игроков, не использовавших свой шанс. Но лидер обороны и главная звезда команды Милан Шкриньяр, естественно, остался. Его противостояние с Артемом Дзюбой обещало стать ключевым элементом игры. С первых минут вышли и хорошо известные нам по выступлениям за «Зенит» Роберт Мак (слева в полузащите) и Томаш Губочан (на том же фланге в защите).

Станислав Черчесов, напротив, полностью сохранил и стартовый состав, добившийся успеха в игре со словенцами, и расстановку в три центральных защитника с ромбом в центре поля. На острие внизу Магомед Оздоев, а наверху здорово проведший матч в Сочи Рифат Жемалетдинов.

ДЖИКИЯ ДЕРЖИТ ФЕРНАНДЕСА ИЛИ НАОБОРОТ?

Первый тайм прошел очень осторожно. Из предматчевого анализа было известно, что словаки довольно медлительны, с большим трудом продвигают мяч вперед и теряются при контратаках соперника. Вероятно, этим и хотел воспользоваться Черчесов, заманивая хозяев на нашу половину поля. Словаки немало владели мячом, но добраться даже до финальной трети поля не могли, чему способствовала и тактика мелкого фола в исполнении россиян — в первые 16 минут они нарушили правила семь раз.

В первой фазе замысел работал — впереди у соперника ничего не получалось. Однако попытки провести контратаку тоже не проходили. Напротив, наши игроки уподобились хозяевам и тоже контролировали мяч на минимальных скоростях. Словаки осторожничали, не ходили вперед большими силами и, как следствие, успевали расставиться без мяча. Такой низкий темп удивляет, ведь мы знаем, что Черчесов требует от футболистов быстрой игры. Это было слышно и по репликам наставник российской сборной.

Недостаток движения не позволял расшатать оборону соперника, упрощая Дзюбе задачу в верховой борьбе. Да и самих подач в штрафную, особенно точных, было крайне мало. В результате за тайм команды на двоих нанесли семь ударов (при том за первые полчаса только три), пять из них на счету наших игроков. Вот только одна из немногочисленных попыток словаков стала результативной. Перед матчем мы писали, что их единственная сильная сторона — розыгрыш стандартов.

Предупрежден — значит, вооружен. Увы, в нашем случае холостыми. На 38-й минуте Шкриньяр пришел в штрафную на подачу углового и открыл счет. Действия наших защитников анализу не поддаются. Такое впечатление, что все растерялись и перепутали, кто кого держит, а Джикия и Марио Фернандес вообще держали друг друга. Защитник «Интера» бил беспрепятственно и прицельно.

ДВОЙНАЯ ЗАМЕНА МОСТОВОГО

Было любопытно, как команды перестроятся в перерыве, ведь словаки в нынешнем отборе ни разу не вели в счете, а наши — не проигрывали. У хозяев структурных изменений не было, а вот Черчесов заменил Юрия Жиркова на Андрея Мостового, а вскоре Рифат Жемалетдинов уступил место на поле Алексею Миранчуку Схема стала гибридной, поскольку слева зенитовец больше внимания уделял атаке, а Федор Кудряшов занял позицию на фланге обороны, тогда как справа Марио Фернандес в одиночку отвечал за свою бровку.

В игре ожидаемых Черчесовым изменений не произошло, даже наоборот. Если в концовке первого тайма удары по воротам соперника пошли, то теперь за первые 20 минут второй половины их не было ни одного. Тренер быстро разочаровался в своих решениях и заменил даже не успевшего вспотеть Мостового на Александра Соболева. Редкий случай, когда нападающий «Спартака» получил возможность сыграть в паре с Дзюбой.

Будь у тренера возможность, стоило бы заменить и Миранчука. Полузащитник не чувствует в себе уверенности и выбирает наименее рискованные варианты продолжения атаки. Не уверен, что именно появление Соболева изменило ход игры, но россиянам стали удаваться затяжные атаки, а защитники вынуждены были делить между собой нападающих.

ТРИ МИНУТЫ ФЕРНАНДЕСА

Этим россияне и воспользовались, завершив одну длительную комбинацию точным ударом Марио Фернандеса. Он мог отличиться еще в первом тайме, замыкая подачу с фланга из центра штрафной, но тогда ему не повезло. Тем не менее, отметим, что именно крайний защитник имел наибольшее количество моментов.

Словаки, однако, не отчаялись и всего через три минуты вновь вышли вперед. Герой предыдущего эпизода Марио Фернандес оставил за спиной Мака, Семенов не успел его подстраховать, а остальные — накрыть затянувшего, казалось, с ударом полузащитника. Мак долго выбирал момент для удара и все-таки дождался, после чего героем ушел на замену.

Полноценного финального штурма в исполнении нашей команды не получилось, но моменты были. После подачи с фланга опасно бил Дзюба, а Головину не хватило сантиметров, чтобы переправить в ворота пролетающий рядом со штангой мяч. В другом эпизоде Соболеву не хватило мгновения, чтобы опередить вратаря Душана Куцяка. В общем, отыграться шансы были. Да и на поражение сборная России не наиграла, тем не менее качество ее игры сложно назвать даже удовлетворительным — слишком инертно, безыдейно и безэмоционально.

Артем ЗИБРАК.

«Советский спорт». 30.03.2021.

ОСАДОК ОСТАЛСЯ. ТЕПЕРЬ ПЕРЕКЛЮЧАЕМСЯ НА ЕВРО

Наша национальная команда проиграла в Трнаве (1:2) в 3-м туре отборочного турнира ЧМ-2022.

В конце прошлого года мы со сдержанным оптимизмом порадовались результатам жеребьевки отбора в Катар. И дело не в том, что сочли соперников слабыми, — просто точно могло быть хуже. То первоначальное ощущение стало оправдываться, когда начались игры. Россия сама стартовала удачно, взяв шесть очков в двух первых матчах, а соперники тем временем принялись эти очки друг у друга исправно отбирать. Так, например, киприоты неожиданно превзошли словенцев, победе над которыми страна искренне и небезосновательно радовалась пару дней назад. Словаки же не смогли дожать Мальту и тот же Кипр, а ведь и те и другие вроде бы считались аутсайдерами группы.

В Трнаве Черчесов выставил точно такой же состав, как на Словению, но сочинскую встречу россияне начали заметно резвее. Не форсировали ситуацию и выступавшие дома (пусть и при пустых трибунах) словаки, которым вроде бы было нужнее. Вратари скучали, наши забрали мяч, но кроме нескольких попыток Головина найти в штрафной Дзюбу ничего не придумали. Никто не рисковал, никто не обострял.

Словакия дождалась конца тайма — и тут у нее сработал стандарт. После углового забил Шкриньяр, которого наши защитники потеряли при странных и одновременно комичных обстоятельствах: Джикия и Фернандес в том моменте зачем-то держали друг друга, а не главную звезду в составе соперника. Гол, понятно, изменил расклад — теперь нужнее стало России. И за пять оставшихся до перерыва минут мы создали аж два хороших момента — что ровно на два больше, чем в предыдущие 40 минут.

Второй тайм — время плана В. В перерыве вышел Мостовой, еще минут через 15 — Миранчук. Правда, первому из них Черчесов отвел на поле совсем немного. Обратная замена удивила всех, и в первую очередь самого старательного Андрея. Наступило время плана С, который заключался в игре с двумя большими форвардами: пару Дзюбе, которому словаки вообще не давали развернуться, составил Соболев.

Сработало! Сборная России, естественно, стала больше грузить в штрафную и довольно быстро забила. А сделал это Фернандес, сыгравший на добивании из позиции центрфорварда.

Впрочем, радоваться долго не пришлось: словаки моментально организовали второй мяч, причем на этот раз без всякого стандарта. Гол сделали два бывших футболиста РПЛ. Отдал Губочан, завершил Мак, не самыми замысловатыми действиями вогнавший в ступор всю нашу оборону. Собственно, два приступа паники в защите и стали одной из главных причин поражения в Трнаве.

В оставшееся время работал все тот же план С: Соболев исправно топтал словацких защитников, а Дзюба однажды грамотно поборолся за позицию, но после скидки нападающего «Зенита» Головин чуть-чуть не успел замкнуть дальнюю штангу. Это был самый реальный момент отыграться, но от поражения сборная России все же не ушла.

Теперь переключаемся на Евро. К катарскому вопросу вернемся в сентябре, и это будет уже как будто в другой жизни. Осенью сборной России предстоит провести целых семь отборочных встреч за 2,5 месяца, а первая из них — дома с хорватами. Одна из ключевых игр отбора, к которой оба соперника подойдут в качестве лидеров группы, не избежавших потерь в трех стартовых турах.

Олег КОШЕЛЕВ.

«Спорт-Экспресс». № 8409, 31.03.2021.

СЛОВАКИЯ – РОССИЯ – 2:1 (1:0)

После провального старта словаки собрались и обыграли сборную России. Первый тайм Черчесов начал тем же составом, что и против Словении, однако на этот раз план не сработал. Словакия отдала мяч и территорию, очень собранно обороняясь. Хозяева ждали своего шанса и получили его незадолго до перерыва. Мак классной подачей с углового нашел в центре штрафной голову Шкриньяра, который воткнул мяч в угол. Могла сборная России отыграться еще до перерыва, но Фернандес после подачи Головина с нескольких метров пробил в руки голкиперу. В перерыве Черчесов выпустил Мостового, но снова промахнулся — стартовую треть тайма хозяева провели с преимуществом. С выходом Миранчука и обратной заменой Мостового на Соболева удалось чуть поджать соперника. За двадцать минут до конца отличная атака гостей с участием Миранчука и Дзюба завершилась ударом Кузяева. Голкипер спас хозяев, но Марио добил в сетку. Однако развить успех не удалось — почти сразу Губочан нашел на углу штрафной Мака, который ушел от двоих и вогнал мяч в нижний угол. Второй раз отыграться не вышло, хотя россияне были очень близки к этому — после подачи Марио бил головой Дзюба, послав мяч впритирку со штангой, да еще и Головин опоздал замкнуть. Спасти хотя бы ничью и оторваться уже на стартовом отрезке отбора не вышло. По-прежнему равные шансы у всех команд на поездку в Катар.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Сборная России удачно стартовала в квалификационном раунде ЧМ-2022, сперва обыграв на выезде Мальту 1:3, а затем справившись и со Словенией на своем поле — 2:1. Оба матча складывались для команды Черчесова непросто, но игра забывается, а счет остаётся. Это к вопросу о поражении хорватов в Словении или домашней осечке словаков с Мальтой. Пока в группе только наша команда идёт без потерь. Словакия же старт отбора провалила, взяв лишь по очку с главными аутсайдерами — Мальтой и Кипром. С одной стороны, соперник явно не в форме. С другой, в составе сборной Словакии хватает опытных футболистов, которые способны собраться на отдельный матч. Словаки прекрасно понимают, что поражение и даже ничья в третьем матче фактически лишает их шансов поехать в Катар. Так что легкая прогулка сборной России снова не светит. Да и поражение от словаков на Евро-2016 было не слишком давно, чтобы забыть уровень этой команды. Уровень, впрочем, с тех пор упал. В последней Лиге наций Словакия провалилась, вылетев в дивизион С из группы с шотландцами, чехами и Израилем, но сумела через стыки пробиться в финальную часть Евро-2020, которая, видимо, станет прощанием для поколения Гамшика. Отметим, что не сыграет из-за проблем с желудком основной вратарь хозяев Дубравка. Под вопросом и участие в игре получившего повреждение Ханчко. Нет по-прежнему и Гамшика. Наши потери известны — из-за травм отсутствуют в составе Джанаев и Зобнин, под вопросом и состояние Головина, получившего повреждение в матче против Словении. Словенцы сегодня вновь потеряли очки, проиграв на Кипре.

ХОД МАТЧА

Вышли в старте у хозяев прекрасно известные любителям РПЛ Губочан и Мак. Черчесов выпустил тот же состав, что и со Словенией. 3–5–2 с Жирковым слева и Жемалетдиновым в оттяжке под Дзюбой. Уже на пятнадцатой секунде Кузяеву досталось на подступах к штрафной. Головин пробил рядом со штангой, но вратарь все контролировал — далековато было. Хозяева ответили острее — Косцельник от угла штрафной прострелил между ног Кудряшову, но Дуда на ближнем углу вратарской не подстроился и махнул мимо мяча. Стартовый отрезок получился рваным. Обе команды много играли верхом, много боролись, а вот внизу мяч держался слабо. Больше владели мячом россияне, но абсолютно без продвижения. Медленно и осторожно, с редкими забросами на Дзюбу или под рывки Марио. На исходе трети тайма Жемалетдинов получил предупреждение за фол на чужой половине. Лимитный «горчичник», означающий для Рифата пропуск следующей встречи. Сборная России продолжала контролировать мяч, но без взвинчивания темпа вскрыть опытную оборону словаков не получалось. Вроде бы и проходили забросы на Дзюбу, и скидывал он периодически, но создать остроту не получалось. Не добавляли темпа и регулярные микроповреждения, которые получали в борьбе наши игроки — то Джикия, то Кудряшов, то Марио оказывались на газоне. Все эти паузы, конечно, были в пользу хозяев. Только на экваторе тайма случился первый угловой, неудачно поданный Головиным. Вскоре и Словакия свой заработала, после подачи которого прошла скидка к линии вратарской на Шранца, в борьбе с защитником пробившего над перекладиной. На исходе получаса игрового времени Дзюба заработал предупреждение, зацепив в центре поля уходившего от него Громады. За десять минут до перерыва Словаки я заработал штрафной, который трансформировался в угловой. Мак вырезал высокую подачу в центр штрафной, откуда Шкриньяр в высоченном прыжке вколотил мяч в дальний угол. Оперативно могли вернуть паритет россияне, но сперва Головин не наказал за ошибку Шкриньяра, а затем Кузяев после ввода мяча из-за боковой стрельнул с линии штрафной над перекладиной. За пару минут до перерыва поджали наши, и Марио уже откровенно простил. Головин слева вырезал подачу в центр штрафной на голову Марио, который пробил в руки Куцаку. Арбитр компенсировал целых четыре минуты. На второй Громада сбил Жемалетдинова, получив «горчичник». Стандарт, однако, вновь был разыгран неудачно.

В перерыве Черчесов ожидаемо пошел на перестановки. Мостовой сменил Жиркова, а команда перестроилась на четверку защитников. Попытались взвинтить темп россияне, но часто фолили, что сразу же его сбивало. Да и словаки стали пользоваться возникающими зонами. Прошел пас за спину Марио, а потом и прострел с фланга, но удар Дуды в центре штрафной накрыли. Мостовой привез очередной фол, и снова Шкриньяр замыкал подачу Мака, пробив на этот раз в борьбе с защитником по позиции Шунина, который мяч намертво забрал. Минутой позже ещё один штрафной почти в той же точке и вновь после фола Мостового. Снова борьба за хозяевами, а Дзюба после скидки оппонента фактически пробил по своим воротам. Повезло, что отбились. Еще через минуту Куцка сочно стрельнул издали — чуть выше перекладины. Явно не то, чего ждал Черчесов, который выпустил Миранчука вместо Жемалетдинова. Игра по-прежнему не клеилась. Передачи невпопад, необоснованные потери. ЗА полчаса до конца у хозяев Грошовски сменил Громаду. После этого как раз перехватили, наконец, инициативу россияне. Был потенциально острый прострел Головина вдоль ворот, который никто не успел замкнуть. В середине тайма Черчесов снял вышедшего в перерыве Мостового, выпустив Соболева. Тут же Александр протыкал мяч на Дзюбу под выход один на один, но чуть тянулся к мячу Дзюба, и Куцак успел выгрести из-под ног. Словакия начала потягивать время. За двадцать минут до конца прошел прострел Оздоева в штрафную на Дзюбу, но удар накрыл защитник. Минутой позже наши дожали. Классная затяжная атака получилась у подопечных Черчесова. Миранчук все начал тонким пасом в штрафную. Дзюба скатил на дугу Кузяеву, удар которого парировал ногой Куцак, однако Марио первым успел к отскоку и внес в сетку. Однако радость была совсем недолгой. Губочан с правого фланга покатил классно на угол штрафной Маку, который ушел от двоих защитников и пробил аккуратно в нижний угол. Тут же Дюриш вышел у хозяев вместо как раз Мака. За десять минут до конца Соболев выиграл воздух, сбросив мяч на ход Дзюбе, но того подвела техника — прокидывая мимо последнего защитника, далеко отпустил мяч. Пару минут спустя чудом вновь не стал счет равным. Марио после остроумного паса пяткой от Оздоева загрузил мяч на дальнюю штангу. Дзюба головой бил вроде бы наверняка, но рядышком с дальней штангой прошел мяч, да и Головин, летевший замыкать, чуть не успел. В концовке россияне поддавили соперника, заперев его в штрафной. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как Паушек и Стрелец вышли вместо Пекарика и Шранца. Хозяева придумали пару подходов. Один удар накрыл Миранчук, второй пришелся мимо створа. На четвертой Куцка уронил Оздоева, подарив штрафной, но ни первая, ни вторая, ни третья волна атаки ничего не дали. Словакия устояла.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — РОБЕРТ МАК

Большой привет в Россию передал списанный «Зенитом» вингер — сперва выверенной подачей с углового помог Шкриньяру открыть счет, а затем сам забил победный гол, выдав сольный проход в штрафной. Причем отличился с передачи еще одного бывшего зенитовца — Томаша Губочана.