Судьи: Али Палабыйык; Джейхун Сесигюзел, Серкан Олгунджан (все — Турция)

Россия: Гильерме; Кузяев, Дивеев, Осипенко, Караваев; Ерохин (Зобнин, 46), Баринов, Ал. Миранчук (Самошников, 58); Ионов (Жемалетдинов, 79), Смолов © (Заболотный, 71), Захарян (Бакаев, 46)

Мальта: Х. Бонелло; К. Аттард (Ш. Димек, 75), З. Мускат, А. Аджус © (Шоу, 86), С. Бордж, Р. Каменцули; Дж. Мбонг, Т. Теума (Н. Мускат, 86), С. Пизани (Т. Каруана, 66), П. Мбонг; Монтебелло (Сатарьяно, 66)

Тренер — Д. Манджа (Италия)

Голы: Смолов (10), Бакаев (84п)

Предупреждены: Ал. Миранчук (50), С. Бордж (68), Р. Каменцули (82)

ВОТ ТУТ КАРПИН НИ ПРИ ЧЕМ. ДОМА МАЛЬТУ НАДО ГРОМИТЬ ВООБЩЕ БЕЗ ТРЕНЕРА

Досадно, конечно, что третий гол не засчитали, — хотя, скорее всего, Осипенко и правда забил. Но чтобы об этом судить наверняка, надо бы увидеть запись с камеры, расположенной прямо над линией ворот. Тогда и со всеми проекциями все стало бы ясно.

При этом неправильно все разговоры об игре с Мальтой сводить к этой небольшой несправедливости. Тем более что на распределение мест она влияет только сейчас, а в конце турнира все наверняка будет иначе. Как минимум потому, что наш календарь гораздо сложнее хорватского — у соперников две встречи в гостях с аутсайдерами и домашние матчи со Словакией и Россией, тогда как мы поедем и в Словению, и в Хорватию.

Гораздо важнее и правильнее говорить о том, что в двух матчах с Кипром и Мальтой мы наскребли только +4, а разницу надо было делать именно в этих встречах. Но качество игры в них (за исключением старта с Кипром и финиша с Мальтой) было таким, что на град голов рассчитывать не позволяло.

Валерофилы заявляют, что за неделю с небольшим новый главный тренер не мог успеть сделать ничего. Валерофобы отвечают, что при Станиславе Черчесове хотя бы середняков и аутсайдеров в отборе обыгрывали стабильно и уверенно. Что тоже упрощение по части уверенности, поскольку по одному матчу с Кипром и Казахстаном закончились 1:0.

На мой взгляд, в конкретной ситуации неправильно вешать всех собак на Карпина. Мальту дома сборная России должна громить вообще без тренера и с составом, который выбирается голосованием футболистов.

Если они себя уважают, конечно. И если готовы, чтобы с них кто-то что-то спрашивал.

В этом смысле меня умиляли оптимистические песни и пляски болельщиков, счастливых по поводу замены Черчесова Карпиным. Да при чем тут тренеры, если им играть некем и даже легионеры хронически не оправдывают ожиданий?

А тут оставалось только привезти в конце первого тайма себе гол под стать Мальте. Мы были очень к этому близки после паса Кузяева назад на Гильерме. Мальта простила. Мальта! Простила!

А нашим самым опасным игроком, причем с отрывом, был мальтийский вратарь Бонелло.

Не понимаю, чем думал главный тренер сборной Мальты итальянец Манджа, дав мальтийцам с их уровнем мастерства явную установку разыгрывать мяч от ворот короткими передачами. Это стало заметно с первой минуты и уже на десятой привело к тому, к чему привело. Это к той теме, о которой я говорю постоянно. Не умеете — на своей половине этого не делайте! Привезете обязательно!

Федор Смолов в этом эпизоде проявил себя молодцом, капитанская повязка вдохновила его на первый гол после возвращения в сборную. Причем гол в подкате!

Но бодрое начало иссякло еще быстрее, чем в Никосии. Опять устали?..

Критику можно адресовать многим. Желтая тому же Миранчуку с Мальтой, из-за которой он пропустит ключевую домашнюю игру со Словакией, — апогей футбола Алексея в этих матчах, где он вышел на трех разных позициях и ни одна не оказалась его. Уже его игра и гол с финнами на Евро кажутся на этом фоне мечтой. И телевизионная встряска от Черчесова уже не кажется такой вызывающей, не правда ли? Тем более что в конечном счете обернулась победным голом в нашем единственном выигрышном матче на Евро.

Вот так он оправдывает доверие Карпина, который во всех трех матчах выпускал его в основе. Таких, кстати, всего четверо — наряду с Миранчуком это Гильерме, Дивеев и Баринов. Удивлен, кстати, что в этом списке нет Джикии. Все понимают про необходимость ротации, но на важнейшую вещь — появление сыгранности у двух основных центральных защитников — времени в обрез, важен каждый матч, каждый тайм. И если состав на Кипр вопросов не вызвал, то с Мальтой они были — и с рокировкой Джикии на Осипенко, и с Кузяевым на месте правого защитника, и с отсутствием с первых минут отлично сыгравшего на Кипре Жемалетдинова, и с отсутствием попыток увидеть в роли шестого номера кого-то иного кроме далекого от оптимального состояния Баринова.

Думаю, Карпин за эти полторы недели понял, куда ввязался, что это за лучшие футболисты страны и как они готовы. По его мимике и жестам это было все очевиднее.

В том числе играющие за границей. Ведь не только Миранчук сыграл невзрачно, но и Головин, пока был здоров, в двух матчах не показал ничего — и большой вопрос, может ли он при 4−3−3 играть в тройке полузащитников.

С сожалением вынужден признать, что совсем не попал в игру с Мальтой любимый нами всеми Захарян. Да, ему мало отдавали, но когда получал мяч, не знал, что с ним делать. Бил в соперника, например. И не случайно стал частью двойной замены в перерыве.

Вообще, замены после первого тайма, как мы уяснили, — фирменная черта Карпина в сборной. Как и довольно обильная ротация. Все это происходит от прессинга, требующего большой интенсивности, и не то что на 90, но и на 70 минут такого футбола многие игроки функционально не готовы. Не случайно и травмы пошли косяком.

В районе 70-й минуты счет по ударам был 5:7 в пользу мальтийцев, в створ — 3:3. Последние 20 минут за счет замен прошли при огромном преимуществе сборной России — она ухитрилась пробить еще 14 раз против двух. На второй гол наиграли, от третьего отделили миллиметры и судейское решение. Все это немного скрасило впечатление.

Но не забудем поблагодарить Гильерме за эти три очка. Не вытащи он мяч из самого угла на 61-й минуте при 1:0, неизвестно, чем бы все это закончилось, — такая, извините, порнография творилась до того на поле. Доходило до выходов мальтийского вратаря к центру поля (!) со спокойным розыгрышем мяча, после чего уже болельщики в Тушине не выдержали, и поднялся свист. Потом стало лучше, но это не может заставить нас и того же Карпина закрыть глаза на первый час с лишним.

Что делать, как улучшать игру? С «физикой» вряд ли что-то сделаешь — это клубные истории. А вот с тактикой улучшить ситуацию, мне кажется, можно. Считаю, Карпину вплоть до ноября нужно ездить по клубным базам, в свободное время садиться со сборниками и вбивать им в голову все мельчайшие тактические детали его 4−3−3. Кто в какой ситуации куда бежит, где открывается, как прессингует, какие зоны заполняет. За месяц они все это забудут — слишком мало времени отрабатывали. А у них, если уж с техническими навыками проблемы и ноги еле волочат, так хоть тактика должна от зубов отскакивать!

Пока этого объективно быть не могло. И только очень тщательная работа способна что-то в этом смысле изменить.

Пока же единственный повод для удовлетворения — семь очков. И теперь главное — не проиграть Словакии дома, а желательно выиграть и тем самым закрыть почти все вопросы по второму месту. Даже Марибор-2 в этом случае не станет большой проблемой.

А вот первое место — это, думаю, скорее иллюзия. И не из-за незасчитанного гола Осипенко. По всей видимости, для этого надо будет выигрывать в Сплите. Пока такой победе взяться, мне кажется, неоткуда.

Игорь РАБИНЕР.

«Спорт-Экспресс». № 169 (8521), 09.09.2021.

ИГРЫ НЕТ, РЕЗУЛЬТАТ ЕСТЬ

Россия с трудом переиграла дома Мальту и пропустила вперед Хорватию

В заключительном отборочном матче ЧМ-2022 сентябрьской серии сборная России выиграла в Москве у команды Мальты — 2:0.

БЕЗ ГОЛОВИНА, ДЖИКИИ И ФЕРНАНДЕСА

Матч с Мальтой завершал сентябрьскую программу отбора на ЧМ-2022 для российской команды. К этой встрече наш состав немного поредел. После игр с хорватами и киприотами Валерий Карпин не досчитался Марио Фернандеса и Александра Головина, ключевых игроков. Лучшего защитника и лучшего полузащитника. У обоих повреждения разной тяжести, но в целом не очень серьезные.

О том, что оба не сыграют с Мальтой, главный тренер предупреждал накануне на пресс-конференции. Хавбек «Монако» так вовсе отбыл в распоряжение клуба. Но неожиданно не оказалось в основе Георгия Джикии. Центральный защитник чувствовал дискомфорт в игре с Кипром, это было видно в одном из эпизодов. Комментаторы даже поспешили заявить, что спартаковец скоро будет заменен, но он отыграл тот поединок до конца.

Возможно, Джикия просто устал. Физическое состояние наших игроков оставляет желать лучшего. На это обратили внимание многие специалисты, но камень здесь не в огород тренерского штаба сборной. В клубах так готовили футболистов к сезону, что после полутора месяцев они уже не тянут в режиме два матча в неделю. Это вообще старая беда российского футбола. И с этим придется сталкиваться Карпину, как-то на это реагируя.

СМОЛОВ ПОЛУЧИЛ КАПИТАНСКУЮ ПОВЯЗКУ И СРАЗУ ЗАБИЛ

Вариантов для ротации у нас немного. Но все же Мальта — не тот соперник, с которым нельзя немного поэкспериментировать. Даже в официальном матче. Вместо Джикии появился дебютант — ростовчанин Максим Осипенко, с которым работал совсем недавно Валерий Георгиевич. Вернулись в стартовый состав Ионов, не игравший на Кипре, а также Захарян и Кузяев. Еще одной новостью стало капитанство Федора Смолова. В трех играх при Карпине у национальной команды оказалось три разных капитана. Джикия с Хорватией, Дмитрий Баринов с Кипром и вот еще один игрок «Локомотива» удостоился такой чести.

Смолова все ждали увидеть в карпинской сборной с первого матча, но он просидел всю игру с хорватами на трибуне. Явно недовольный происходящим. Зато с какой спортивной злостью влился в состав в двух последующих встречах. С Кипром сделал классными передачами оба наших гола. А с Мальтой наконец-то отличился сам. Россияне зажали прессингом соперника при вводе мяча вратарем. В итоге Анри Бонелло не успел помешать Смолову, перехватившему мяч после ошибки кипрского защитника, и наш форвард с близкого расстояния, но с острого угла отправил его в сетку.

Продолжения банкета, однако, не последовало. Вскоре прессинг россиян ослаб, а затем наши парни перешли на ходячий футбол. Это уже было похоже на концовку игры с Кипром, за которую Карпина прилично отбрили журналисты. На его защиту даже бросились известные рэперы, не хватало еще лозунги развесить «Руки прочь от Валерия Карпина». Новый тренер нашей сборной — человек не робкого десятка, сам умеет за себя постоять.

В самой концовке первого тайма произошел момент, который обязательно аукнется тренерскому штабу, когда ему снова будут пенять за невнятный футбол с аутсайдером, тем более на своем поле. Далер Кузяев повторил ошибку киприота, после которой Смолов открыл счет. Хавбек «Зенита» слишком тихо отдавал мяч на угол штрафной Гилерме. Вратарь сам предложил свои услуги, когда соперник прижал прессингом россиян, но передача до него не дошла.

На наше счастье, Монтебелло, пробивший с разворота по пустым воротам, Гилерме хоть и перекинул, но в створ не попал. Мяч разминулся в полуметре со штангой. Это называется пронесло. На таком нерадужном фоне команды отправились на перерыв.

2:0 НЕ ХВАТИЛО, ЧТОБЫ УДЕРЖАТЬ ПЕРВОЕ МЕСТО

Из раздевалки не вернулись на зеленый газон Александр Ерохин и Захарян. Юный динамовец после неплохой игры с хорватами в дальнейшем потерялся. Очевидно рановато ему доверили место в старте первой сборной. Что до Ерохина, то с ним старая проблема. Один матч играет очень ярко, в другом уходит в тень. С Мальтой был второй случай, потому зенитовский полузащитник уступил место партнерам. В игру вступила спартаковская гвардия — Роман Зобнин, которого Карпин до этого не жаловал, а также Зелимхан Бакаев.

Вскоре покинул поле и Миранчук, так ничего яркого не показав во всех трех сентябрьских матчах. Сдал Алексей за время пребывания в своей «Аталанте». Понимаешь теперь, почему не играет в основе за итальянский клуб. Получившего желтую карточку легионера Карпин заменил на Илью Самошникова. Но все эти пертурбации ни к чему позитивному в игре российской сборной до поры не приводили.

Мальта продолжала дерзко огрызаться и создавать остроту у ворот Гилерме. Лишь его мастерство спасло от гола на исходе 61-й минуты. Комбинация у гостей прошла классная. Заброс из центра поля на правый фланг атаки на Монтебелло, скидка сходу на Мбонга в центр штрафной и удар последнего в падении в нижний угол. С вратарем наш тренерский штаб точно угадал. Гилерме был хорош. Но мы же знаем, что выбором голкипера занимался Виталий Кафанов. Это ему жирный плюс, а не Карпину.

Надолго, впрочем, гостей не хватило. Не доставало еще с Мальтой дома иметь нешуточные проблемы. О каком ЧМ-2022 мы тогда рассуждаем? Соперник подсел и прижался к своей штрафной. Об угрозах нашим воротам речь уже не шла. Но россиянам надо было забивать еще. Во-первых, чтобы сделать результат. Во-вторых, хорошая разница мячей может очень сильно пригодиться. Хорватию мы опережали до игры лишь за счет большего количества забитых мячей, имея одинаковые «плюс 4».

В этом плане был важен гол Бакаева. Кузяев зарядил со всей силы по воротам из пределов штрафной, мяч угодил в руку Камензули. 11-метровый спартаковец исполнил мастерски, обманув голкипера. 2:0 — как и с Кипром при довольно невзрачной игре в отдельные периоды. Жаль, но Осипенко не хватило каких-то сантиметров, чтобы мяч полностью пересек линию после его удара в самой концовке. Хорваты тем временем дома переиграли Словению 3:0 и обошли нас в таблице.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ.

«Советский спорт». № 167 (21 047), 10.09.2021.

НЕУБЕДИТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА

Сборная России одержала вторую победу подряд под руководством Валерия Карпина. Россияне ожидаемо у себя дома обыграли Мальту. При этом матч предсказуемо сложился непросто для нашей команды. Она снова многообещающе провела стартовый отрезок встречи и быстро открыла счёт усилиями Смолова, воспользовавшегося ошибкой мальтийского защитника в поперечном передаче на голкипера. Игра началась по лучшему сценарию для сборной России. По ходу первого тайма тот же Смолов имел несколько хороших шансов забить, однако Фёдор ими не воспользовался. Мальта, в свою очередь, совсем не тушевалась. Мы привыкли, что эта скромная команда по набору футболистов под руководством Девиса Манджи действует в очень решительной манере. Как и в марте, в данном матче Мальта в отдельных игровых отрезках доставила проблемы нашей команды. Пожалуй, тревожнее всего за россиян было в дебюте второго тайма, когда Мальта владела инициативой, и Гилерме в паре ситуаций приходилось по-настоящему выручать хозяев поле. Несмотря на все старания, гости забить этим вечером не смогли. Зато россияне уже под занавес основного времени забили желанный второй мяч и избежали нервной концовки. Бакаев реализовал пенальти и установил окончательный счёт. Команда Карпина снова сыграла неубедительно, но добилась нужного результата. Россия с тринадцатью набранными очками в активе продолжает делить лидерство в группе H вместе с Хорватией.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Сборная России в двух матчах под руководством Валерия Карпина набрала четыре очка, сыграв дома вничью с Хорватией и обыграв на выезде Кипр. По части результата к нашей команде никаких вопросов нет. Она имеет в активе десять заработанных баллов и делит лидерство в группе H с хорватами. А вот качество игры россиян пока не впечатляет. Все были сильно разочарованы выступлением команды Карпина в концовке матча на Кипре, по ходу которой наши футболисты буквально встали на поле и вообще перестали контратаковать, занимаясь лишь сдерживанием постоянных наступлений киприотов. Главный тренер сборной России объяснил такую пассивность своих игроков их проблемами с физической готовностью. Тем не менее, нужный результат россиянами был достигнут, а это сейчас для нашей команды самое важное.

Разумеется, теперь все ждали победы от сборной России в домашнем матче против Мальты. Тем не менее, настраиваться на лёгкую прогулку команде Карпина не стоило. Мальтийцы прогрессируют, стараются играть в осмысленный футбол, и это у них неплохо получается. В марте команда Девиса Манджи у себя дома доставила проблемы россиянам на отдельных отрезках того матча. Да, и против остальных соперников по группе Мальта выглядит достойно. В субботу она уступила на выезде Словении со счётом 0:1, пропустив единственный мяч с пенальти, а перед этим дома разгромила Кипр — 3:0. Так что, даже для победы над мальтийцами сборной России нужно было приложить серьёзные усилия.

ХОД МАТЧА

Карпин сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против Кипра. Вместо получившего травму Головина, а также Джикии, Самошникова и Черышева с первых минут появились Захарян, Осипенко, Кузяев и отправившийся от своего повреждения Ионов. Для защитника «Ростова» это был дебют за главную команду нашей страны. Новый тренерский штаб сборной продолжает искать оптимальную позицию для Миранчука. Против хорватов Алексея использовали на позиции «ложной девятки», с Кипром он действовал правее в атакующей тройке, а теперь представитель «Аталанты» расположился в тройке центральных полузащитников. Наконец, в третьей игре под руководством Карпина нашу команду на поле с капитанской повязкой снова вывел новый футболист. Вслед за Джикией и Бариновым роль капитана была доверена Смолову. Манджа, в свою очередь, совершил целых шесть перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против Словении. Лишь Бонелло, Мускат, Аттард, Теума и Джозеф Мбонг сохранили свои позиции в основной обойме.

На первых минутах сборная России ожидаемо больше владела мячом и пыталась организовать стартовое давление на ворота соперника. Мальтийцы, в свою очередь, не хотели садиться в глубокую оборону и старались регулярно находить возможности для проведения ответных атак. Причём, гости, несмотря на высокое расположение наших футболистов, всё равно старались выходить из обороны при помощи коротких передач. Безусловно, очень интересно было смотреть за столь смелыми действиями команды Манджи. Тем не менее, за чрезмерный риск гости были наказаны пропущенным мячом на 10-й минуте. Ионов выдвинулся в прессинг на одного из защитников сборной Мальты, вынудив того сделать неаккуратный ответный пас на Бонелло, который в подкате прервал Смолов и направил игровой снаряд в ворота мальтийцев — 1:0. Удачное начало для сборной России.

Пропущенный мяч игроков из Мальты не надломил. Они продолжили гнуть свою линию и в следующем игровом отрезке отметились несколькими очень толковыми атакующими акциями. Некоторые из них гости доходили до ударов по воротам Гилерме, но по-настоящему опасных эпизодов мы со стороны мальтийцев не видели. У россиян, в свою очередь, ближе к середине тайма появилась хорошая возможность удвоить преимущество в счёте. Смолов мог оформить дубль, нанеся плотный удар метров с десяти, однако с выстрелом форварда хозяев не без труда справился Бонелло, в прыжке переведя мяч за лицевую линию. Два угловых кряду футболисты сборной России разыграли не лучшим образом. Безусловно, Нам хотелось видеть более решительные и целостные атакующие действия со стороны команды Карпина. Но на деле лишь эпизодически россияне демонстрировали изобретательность в нападении. Причём, в большинстве случаев мальтийцы своим рискованным стилем игры сами себе организовывали потенциальные неприятности на ровном месте. На 33-й минуте Смолов вновь мог забивать, но удару из очень хорошей позиции капитана сборной России в данном матче не хватило точности. Впрочем, незадолго до перерыва едва «привоз» не осуществил Кузяев. Далер отдал крайне нерасчётливый пас назад Гилерме, который перехватил Монтебелло и грамотно перебросил мяч через вышедшего из ворот вратаря сборной России. На счастье хозяев, выстрелу мальтийского центрфорварда совсем немного не хватило точности. Очень непростым получился первый тайм для команды Карпина.

Перед началом второй сорокапятиминутки Карпин сделал двойную замену. Захаряна и Ерохина поменяли Бакаев и Зобнин. Сразу после перерыва Мальта организовала дерзкую атакующую акцию, увенчавшуюся хлёстким выстрелом в исполнении Джозефа Мбонга, с которым не без труда справился Гилерме. Далее команда Манджи совершила ещё несколько подходов к нашим воротам. В одном из них мальтийцы получили право на угловой, розыгрыш которого не был доведён до логического завершения благодаря расторопным действиям Осипенко, не позволившего Монтебелло нанести удар с разворота из перспективной позиции. Больше атаковали гости в стартовом отрезке второго тайма. Россияне пытались забрать себе инициативу, но у них сделать это не получалось. Очень предсказуемо в атаке играла команда Карпина, не доставляя никаких проблем защитникам сборной Мальты. Ещё одной неприятной новостью для сборной России стала жёлтая карточка, полученная Миранчуком. Для Алексея она стала второй в нынешнем отборочном цикле, и он будет вынужден пропустить домашний матч против Словакии в следующем туре. А на исходе часа игрового времени Алексей покинул поле. Очередное неубедительное выступление со стороны футболиста «Аталанты». Вместо него в игру вошёл Самошников. Илья занял своё привычное место на левом фланге обороны, а Кузяев поднялся в тройку центральных полузащитников. Пока Илья осваивался на поле, гости создали ещё один неприятнейший момент возле наших ворот. После флангового прострела в исполнении Монтебелло Джозеф Мбонг без помех нанёс опаснейший удар в упор, который в эффектном прыжке парировал Гилерме. Непростой момент для вратаря сборной России.

Ближе к середине тайма двойную перестановку совершил Манджа. Итальянец выпустил на поле Каруана и Сатариано вместо Пизани и Монтебелло. Карпин в ответ поменял Смолова на Заболотного. Лишь в данном отрезке россиянам удалось на продолжительное время закрепиться с мячом на чужой половине поля. В эти минуты хозяева обложили ворота Бонелло многочисленными угловыми, однако количество стандартных положений в качество им, к сожалению, конвертировать не удалось. А на 77-й минуте Зак Мускат едва не стал автором крайне нелепого автогола. Мальтийский защитник отдал опрометчивый пас назад, не заметив, что Бонелло в очередной раз вышел далеко за пределы штрафной площади. На счастье сборной Мальты, мяч после этого паса Муската пролетел рядом с пустым створом ворот. Далее Карпин исчерпал лимит замен, сменив Ионова на Жемалетдинова. А в заключительном игровом отрезке сборной России всё-таки удалось забить желанный второй мяч и избежать нервной концовки. Кузяев подключился к атаке нашей команды и нанёс хлёсткий удар из пределов штрафной площади, после которого мяч прилетел в руку Камензули. Рефери из Турции Али Палабыйык без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Бакаев — 2:0. Для Зелимхана это первый забитый мяч за национальную сборную.

Наши футболисты не собирались останавливаться на достигнутом. Наверняка им хотелось напоследок порадовать зрителей, пришедших на стадион пасмурным московским вечером, третьим забитым мячом. Россияне были к этому близки под занавес основного времени. После розыгрыша углового Осипенко с близкого расстояния протолкнул снаряд в ворота соперника, однако Николай Мускат вынес снаряд из створа собственных владений. Сложилось полное впечатление, что после касания Максима мяч полностью пересёк линию ворот. Однако защитнику «Ростова» было не суждено отметить дебют за национальную сборную забитым мячом, так как даже после вмешательства в игру видеоассистентов изначально принятое решение на поле турецкой бригадой арбитров осталось в силе. На этом всё и закончилось. Непростая победа для сборной России.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — ГИЛЕРМЕ

Качество игры сборной России в сентябрьских матчах не вызвало восторженных чувств. Пожалуй, из всех наших футболистов никаких претензий в свой адрес не заслуживает лишь Гилерме. Он вернулся в главную команду страны спустя практически год, завоевал место основного голкипера в играх сентябрьского окна, и во всех поединках отыграл безошибочно. Даже в матче против Мальты вратарю «Локомотива» несколько раз приходилось серьёзно вступать в игру. Гилерме сделал пару важных спасений в очень непростой момент для команды Карпина и внёс большой вклад в достижение россиянами нужного результата.