помощник видеоассистента: Мырмус Кшиштоф (Польша)

11.11.2021. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург» («Газпром Арена»). 10 108 зрителей

Судьи: Д. Б. Стефаньский; Д. И. Голис, М. Обукович (все — Польша)

Россия: Сафонов; Сутормин, Дивеев (Чистяков, 67), Осипенко, Терехов; Ерохин, Д. Фомин (Глебов, 67), Головин © (Зобнин, 57); Ал. Миранчук, Смолов (Заболотный, 57), Ан. Мостовой (Ионов, 72)

Тренер — В. Г. Карпин

Кипр: Дим. Димитриу; Псалтис (Мариос II Димитриу, 46), Каро, К. Сотириу, Лаифис, Н. Иоанну; Дзионис (Мамас, 68), Артиматас ©, Кастанос (М. Андониадис, 83); П. Сотириу (Какуллис, 74), Папулис (Мат. Шполярич, 83)

Тренер — Н. Костеноглу (Греция)

Голы: Ерохин (4, 87), Смолов (55), Ан. Мостовой (56), Сутормин (62), Заболотный (81)

РАЗДАВИЛИ КИПР

Оказывается, и без Дзюбы можно забивать по шесть!

Карпин уже переплюнул Хиддинка и Черчесова. Для Карпина эта победа стала пятой в шести играх и самой крупной в национальной команде. Забил даже Заболотный.

ПЯТЬ ПОБЕД КАРПИНА

Матч против Кипра был, увы, лишь шагом на пути к чемпионату мира в Катаре, а главное российскую сборную ждет в Хорватии. Куда менее значимо, но более интересно, что благодаря победе в этом матче Валерий Карпин стал первым тренером в истории сборной, кому удалось одержать пять побед в шести первых играх. Такое не удавалось ни Олегу Романцеву (второй приход в сборную уже не считаем — речь именно о дебюте), ни Гусу Хиддинку, ни Станиславу Черчесову.

Одной из интриг перед стартовым свистком был выбор Карпина. Сразу семь игроков висели на желтых карточках, пятерых из них он решился выставить в основе, оставив в запасе только Дмитрия Баринова и Федора Кудряшова. Тройку полузащитников составили Даниил Фомин (чуть ближе к своим воротам), Александр Головин (на сей раз он надел капитанскую повязку) и Александр Ерохин, а за созидание в непосредственной близости от чужой штрафной отвечали Андрей Мостовой, Алексей Миранчук и Федор Смолов.

СВЯЗКА «СМОЛОВ—ЕРОХИН» СТАЛА ГРОЗОЙ КИПРА

Кипр в лучшем случае мог рассчитывать на ничью, или, как у нас принято говорить, достойное поражение. Поэтому стоило ожидать вязкой обороны.

Быстрый гол был необходим. Его на 4-й минуте сотворил квартет Миранчук—Сутормин—Смолов—Ерохин. Первый вытянул на себя крайнего защитника и покатил на свободную зону зенитовцу, тот прострелил на дальнюю штангу, а форвард «Локо» выкатил на пустые ворота. Забавно, что в первой игре с киприотами те же Смолов и Ерохин организовали быстрый гол на 6-й минуте. Такой вот дуэт специалистов по островитянам, развязывающий россиянам руки в самом начале встреч.

Интересно, как Карпин решил взламывать оборонительные редуты соперника. Он придумал две интересные роли для зенитовцев Мостового и Ерохина. Первый, формально действуя на левом краю атаки, играл широко по всему фронту атаки, периодически смещаясь на фланг Миранчука, а автор первого гола регулярно выдергивался на позицию второго нападающего. Так было не только в эпизоде с голом, но и пытался еще несколько раз. Вот только мяч держался у нашей команды очень плохо, поэтому позиционных атак, в ходе которых он мог бы забежать в штрафную, было мало.

Тем не менее, впечатление от первого тайма оказалось смазанным. Россияне почему-то вместо организации позиционных атак часто пытались передачами за спины защитникам сразу доставлять мяч в финальную треть, что приводило к регулярным потерям. Тревожно было и за опорную зону, в которой киприоты разогнали несколько перспективных контратак. Благо, уровень игроков у них заметно низкий.

ЗЕНИТОВЦЫ СНОВА ЗАБИВАЮТ НА «ГАЗПРОМ-АРЕНЕ»

Миранчук настолько слабо провел первые 45 минут, что в перерыве стоило ожидать его замены, но Карпин проявил терпение и оказался прав. Вскоре после возобновления игры полузащитник здорово сыграл на одной линии защитниками, дождался мяча, обыграл оппонента, убежал к воротам и покатил на пустые ворота Смолову. Железнодорожник настолько уверен в себе, что рискнул на замахе уложить вратаря и покатить в пустые. После этого киприоты развалились.

Всего спустя минуту (!) после гола Смолова отличился Мостовой. Зенитовец получил мяч на углу штрафной, обыграл двоих защитников (признаем, не без доли везения) и с близкого расстояния уложил мяч в угол.

С этого момента стало ясно, что три очка сборная России не уступит. Киприоты окончательно сдались. Моменты у ворот гостей посыпались чуть ли не каждую минуту. Забить в нашей команде могли едва ли не все, а счет на табло вписал Сутормин (добил в сетку после отскока мяча от перекладины). Так три гола в течение семи минут решили исход встречи. А еще нельзя не признать, что Карпин верно рассудил, когда выпустил в Петербурге игроков «Зенита».

БЕЗ КАДРОВЫХ ПОТЕРЬ

Нельзя не порадоваться столь крупной и уверенной по счету игре, тем не менее до второго гола за сборную было очень тревожно. В первом тайме киприоты создали пару голевых моментов, а в начале второго провели несколько острых атак. Контроля в центре поля не было, что и понятно. Только Даниил Фомин имеет опыт качественной игры в отборе, а Головин и Ерохин почти не играли в последнее время, поэтому им сложно было творить. Брака в передачах у нашей команды было много, и хорошо, что все закончилось так.

В концовке отличился даже Антон Заболотный, а точку поставил оформивший дубль Ерохин. Видимо, лучший игрок матча.

Когда результат стал понятен, в футболке сборной дебютировал ростовчанин Данил Глебов. А еще россияне обошлись без желтых карточек, так что игру в Сплите никто не пропустит. Значит, в воскресенье нас ждет матч года!

Артем ЗИБРАК.

«Советский спорт». № 212 (21 073), 12.11.2021.

КИПР УНИЧТОЖЕН

Команда Валерия Карпина провела невнятный первый тайм, но потом добыла уверенную победу в Санкт-Петербурге. Следующая игра — с Хорватией за прямой выход на чемпионат мира.

КАРПИН ВЕРНУЛСЯ В ПЕТЕРБУРГ

Валерий Карпин никогда не считался своим в Санкт-Петербурге. Более того, болельщики «Зенита» его неоднократно освистывали. Его здесь не жалуют давно. Что логично: человек со спартаковским прошлым не может быть любим абсолютно всеми в Северной столице, что доказывает пример Артема Дзюбы, который уже много лет забивает за стрелку на груди и слышит от «виража» гадости.

А Карпин еще и с «Сельтой» насолил «Зениту» — в 2000 году хавбек забил на «Петровском» и лишил сине-бело-голубых победы в Кубке Интертото. Во время того матча зрители освистывали Валерия и сопровождали почти каждое его касание мяча нецензурной бранью. А сам легионер после гола показал неприличный жест трибунам. «У себя на родине я надеялся на другую встречу», — злился Карпин уже в микст-зоне.

Спустя 21 год отношение в городе к Валерию Георгиевичу, конечно, уже иное. Причина банальна: сейчас Карпин для Питера, как и для всей России, — свой. Хотя до этого четверга он не был в Санкт-Петербурге тренером-хозяином.

ПЛОХОЙ ГАЗОН И НОВЫЙ КАПИТАН

Болельщики на стадионе встретили Карпина спокойно, а вот друг друга — не очень. В середине первого тайма на секторе активной поддержки разгорелась потасовка, которую довольно долго не могли потушить.

А вот газон оказался не совсем готов. И это неожиданная новость: всего две недели назад в матче «Зенита» с «Динамо» поле было идеально ровное и зеленое, но к игре России с Кипром на нем появились проплешины. А ведь петербургские агрономы славятся качественной работой.

Но все это — незначительные факторы. Понятно, что островитян мы обязаны побеждать в любом состоянии и на любом покрытии. И при любом капитане, конечно. На этот раз Карпин доверил повязку Александру Головину, надевшему ее после Джикии, Баринова, Смолова, Кузяева и Сутормина. Шесть разных капитанов в шести матчах при Карпине — это точно заявка на Книгу рекордов Гиннесса. К слову, после замены Головина во втором тайме повязку получил Ерохин.

РИСК, НЕСМОТРЯ НА КАРТОЧКИ

Сам состав тоже можно назвать неожиданным. Во-первых, Карпин выставил почти основу, хотя перед выездом в Сплит представлялось за благо многих поберечь. Вне стартового состава остался Джикия, у которого накануне игры оказалось не все в порядке со здоровьем, а также Баринов. В остальном — все сильнейшие из тех, кто доступен. Место в воротах, как и в двух предыдущих встречах, занял Сафонов — сейчас его уже можно назвать твердым номером один сборной.

Во-вторых, в основу попали сразу пять человек, висевших на желтых карточках, — Смолов, Головин, Фомин, Ерохин и Сутормин. Теоретически каждого из них можно было заменить, но Карпин рискнул. И, к счастью, все обошлись без новых предупреждений.

ТРЕВОЖНЫЙ ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Сложно сказать, угадал ли тренерский штаб с основой. Но констатируем, что быстрый гол усыпил команду. Да, Ерохин внешне легко открыл счет, а затем в ворота Кипра чуть не влетел второй мяч, но почему-то после этого Россия встала. А гости почувствовали, что можно зацепить очки: в середине первого тайма чуть не забили Папулис и Ционис, а в конце Сафонов просто спас наших от пропущенного мяча.

У хозяев моменты тоже возникали, и по ударам Россия превосходила Кипр. Но после свистка на перерыв оставалось неприятное послевкусие — будто нам в очередной раз везет.

ЗЕНИТОВСКИЕ ГОЛЫ

При этом перестановок Карпин делать не стал — на заключительную 45-минутку вышли те же, что и в первом тайме. Однако команда значительно изменилась. В первую очередь переключились скорости: если последние 20 минут до перерыва наши ходили пешком, то тут сразу же побежали. Как итог — быстрые голы Смолова и Мостового, которые предопределили исход встречи. Любопытно, что примерно в то же время с сектора активной поддержки сборной почти полностью ушли болельщики — вероятно, это акция протеста.

После 3:0 Россия уже имела право расслабиться, а Карпин — убирать с поля тех, кто рисковал пропустить матч с Хорватией. Одним из таких оставался Сутормин, но он в итоге провел все 90 минут полностью и забил четвертый мяч. Символично, что на петербургском стадионе отличились все три зенитовца, выходивших с первых минут, — Ерохин, Мостовой и Сутормин.

В конце голом отметился и бывший футболист «Зенита» Заболотный, а затем Ерохин установил окончательный счет. 6:0 — Хорватию наверняка испугает такой результат, но расслабляться ни в коем случае нельзя. Россияне провели два контрастных тайма, и очень хочется, чтобы в Сплите наши выглядели так, как сейчас во втором.

Гоша ЧЕРНОВ.

«Спорт-Экспресс». № 213 (8565), 12.11.2021.

РОССИЯ – КИПР – 6:0 (1:0)

Сборная России добилась нужного результата в домашнем матче против Кипра, отгрузив в ворота островитян шесть безответных мячей. Несмотря на убедительную победу по счёту, выступление команды Валерия Карпина в данной игре точно не назовёшь идеальным. «Наши парни» быстро открыли счёт благодаря результативному удару Ерохина, но, в целом, они себе точно не могут занести в актив первый тайм. Хозяева редко создавали опасные моменты у ворот соперника, зато регулярно позволяли киприотам проводить толковые контратаки, некоторые из которых могли привести к большим проблемам для сборной России. Старт второй половины встречи в исполнении наших футболистов также получился невразумительными, после чего они наконец-то включили максимальные обороты и в течение семи минут трижды поразили ворота Димитриу, сняв все вопросы относительно исхода данного противостояния. Отличились Смолов, Мостовой и Сутормин. Находясь на эмоциональном подъёме, команда Карпина продолжила оказывать давление на оборону сборной Кипра и в концовке встречи ещё дважды поразила владения соперника. Итоговую разницу в счёте до неприличной отметки довели Заболотный и Ерохин, оформивший дубль. Сборная России одержала пятую победу в шести играх под руководством Карпина и ещё на шаг приблизилась к завоеванию прямой путёвки на чемпионат мира в Катаре. Теперь мы с нетерпением ждём воскресного матча «наших парней» в Сплите, который должен определить победителя группы H, так как Хорватия вряд ли столкнётся с проблемами в достижении нужного результата в гостевом поединке с Мальтой.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Сборная России подходила к предпоследнему туру отборочного турнира в статусе лидера группы H, опережая Хорватию на два очка. С высокой долей вероятности обладателя прямой путёвки на чемпионат мира в Катаре россияне и хорваты определят в очном противостоянии, которое состоится в воскресенье в Сплите. Естественно, все поклонники футбола в России и Хорватии находятся в ожидании матча заключительного игрового дня. Но нашей команде перед поездкой в Сплит было необходимо удачно сыграть в Санкт-Петербурге с Кипром. Безусловно, россияне должны были без серьёзной нервотрёпки справляться с соперником такого уровня. Но вряд ли кто-то уже забыл сентябрьский матч команды Карпина с киприотами в Никосии, в котором хозяева оказали очень достойное сопротивление «нашим парням». Поэтому настраиваться на лёгкий набор трёх очков сборной России не стоило. К сожалению, перед ключевыми матчами отборочного турнира россияне понесли несколько серьёзных кадровых потерь. Уже давно было известно, что команда Карпина не сможет рассчитывать на травмированного Кузяева, к которому в лазарет добавились Самошников, Захарян и Жемалетдинов. Вместо защитника «Рубина» в самый последний момент вызов на сбор получил Круговой, для которого это первое приглашение в главную команду страны. В рамках подготовки к матчу в Санкт-Петербурге несколько тренировочных занятий пропустил Джикия. К счастью, повреждение Георгия серьёзным не является, и ведущий центральный защитник сборной России был готов к выходу на поле в четверг вечером.

ХОД МАТЧА

Карпин сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с октябрьским матчем против Словении. Вместо Джикии, Кудряшова, Баринова, Кузяева и Бакаева с первых минут появились Осипенко, Терехов, Головин, Ерохин и Мостовой. Вернувшийся в состав сборной представитель «Монако» вывел «наших парней» на поле с капитанской повязкой. Неожиданностью для многих стало отсутствие Баринова в основной обойме, так как представитель «Локомотива» являлся одним из всего лишь двух футболистов, появлявшихся в старте во всех предыдущих матчах россиян под руководством Карпина. Помимо Дмитрия, таким «железным» игроком основного состава являлся Дивеев, которому, в отличие от Баринова, и в отчётной игре нашлось место на поле с первых минут. Пару Игорю в центре обороны составил Осипенко. Появление Максима было обусловлено желанием тренерского штаба поберечь Джикию на игру с Хорватией. Дивеев и Осипенко уже играли вместе в сентябрьском матче с Мальтой. Также неожиданным стало появление в старте Мостового, который до этого Карпиным в сборную не вызывался.

Для «наших парней» матч начался очень удачно. Футболисты сборной России попытались организовать стартовое давление на ворота соперника, и уже на 4-й минуте они конвертировали свою атакующую активность в забитый мяч! После прострела Сутормина с правого фланга Смолов с близкого расстояния пробил в соперника. Фёдор тут же подобрал игровой снаряд, отпасовал на Ерохина, и Александр в своём фирменном стиле в одно касание с нескольких метров поразил пустые ворота — 1:0. Отличное начало для команды Карпина.

Быстро захватив лидерство, хозяева сбавили обороты. Россияне продолжали использовать высокий прессинг, но давление с их стороны киприотам удавалось преодолевать. Гости лидировали в процентном выражении контроля над мячом и на исходе первой четверти часа заработали несколько угловых, извлечь пользу из розыгрышей которых у них не получилось. Команда Карпина, в свою очередь, в данном игровом отрезке редко отмечалась толковыми наступлениями на чужие владения. Более-менее запоминающимся получился лишь удар Ерохина из-за штрафной на 18-й минуте, которому немного не хватило точности. Чуть позже на выстрел примерно с идентичной дистанции отважился Смолов, однако удар Фёдора удачно заблокировал Каро. Следом «наши парни» подали несколько угловых, которые они разыграли не лучшим образом. А на исходе получаса команда Карпина позволила киприотам провести пару неприятных контратак. Однажды Пиерос Сотириу сделал обостряющий пас в чужую штрафную в направлении Папулиса, который в подкате прервал Головин. Но Фотис всё равно едва не выскочил на ударную позицию, однако пробить с близкого расстояния пятнадцатому номеру сборной Кипра в ещё одном своевременном подкате не позволил Дивеев. Чуть позже россияне дали возможность Ционису протащить мяч по центру и нанести удар из-за пределов штрафной, который получился смазанным. Неприятными для россиян были эти минуты.

Безусловно, команда Карпина нуждалась во втором голе, который мог ей позволить быть более спокойной за достижение положительного результата. Причём, в идеале нашим футболистам было желательно забить второй мяч до перерыва. Однако хозяева большую часть первого тайма испытывали большие проблемы с организацией острых моментов у ворот киприотов. Не хватало россиянам изобретательных ходов в позиционных атаках, из-за чего они со скрипом вскрывали насыщенные защитные построения Кипра. Первый за продолжительное время потенциально опасный момент футболисты сборной России организовали на 38-й минуте. Завершился она ударом Ерохина из пределов штрафной площади прямо в руки Димитриу. Вскоре вратарь киприотов справился с плотным выстрелом Миранчука из-за штрафной. А под занавес основного времени Димитриу нейтрализовал выход один на один в исполнении Мостового. Добавила команда Карпина незадолго до перерыва в атакующей активности. Однако перед пятнадцатиминутной паузой киприоты очень неприятно огрызнулись. После подачи со штрафного с правого фланга Константинос Сотириу нанёс опаснейший удар головой в упор, на который удачно среагировал Сафонов и спас россиян от неприятностей. Сборная России выиграла первый тайм, но качество игры в её исполнении, прямо скажем, не впечатлило.

Перед началом второй половины встречи Никос Костеноглу сделал замену. Псалтиса поменял Мариос Димитриу. Первые минуты второго тайма получились неприятными для сборной России. Киприоты очень бодро шли вперёд, много владели мячом на чужой половине поля, и отметились несколькими подходами к воротам Сафонова. Один из них мощным дальним ударом Кастаноса из-за штрафной, которому совсем немного не хватило точности. Зато первая толковая атакующая акция в исполнении россиян после перерыва стала результативной! Миранчук на скорости прошёл соперника, вышел на рандеву с Димитрисом Димитриу, но не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а отпасовал на бежавшего параллельным курсом Смолова. Фёдор хладнокровно обыграл вратаря сборной Кипра и закатил мяч в пустые ворота — 2:0. Очень своевременный и важный гол для команды Карпина.

На достигнутом футболисты сборной России не остановились и тут же довели разницу в счёте до крупной отметки! Мостовой принял мяч после передачи Головина, внутри штрафной площади эффектно разобрался с несколькими соперниками, и ударом с близкого расстояния поразил владения гостей — 3:0. Этот гол снял все вопросы относительно исхода данного противостояния.

Сразу после гола Мостового Карпин сделал двойную замену. Головина и Смолова поменяли Зобнин и Заболотный. Поймав настоящий кураж, россияне продолжили разрывать оборону киприотов и создавать опасные моменты на регулярной основе. Свежие Зобнин и Заболотный активно вошли в игру. Сначала Роман снабдил обостряющей передачей Ерохина, плотный удар которого парировал Димитриос Димитриу, после чего Заболотный с нескольких метров пробил над перекладиной. Спустя минуту Антон упустил ещё одну хорошую возможность отличиться, пробив головой в каркас ворот киприотов. Зато Сутормин подоспел на добивание и ударом со «второго этажа» поразил цель — 4:0. Три мяча за семь минут забили «наши парни».

В середине второго тайма Карпин исчерпал лимит замен, выпустив на поле Чистякова, Глебова и Ионова вместо Дивеева, Фомина и Мостового. В ответ Костеноглу поменял Циониса и Сотириу на Мамаса и Какулиса. Заключительный игровой отрезок матча превратился в формальность. Футболисты сборной Кипра пытались организовать что-нибудь толковое в атаке, но запоминающихся контрвыпадов с их стороны мы давно не видели. Россияне, в свою очередь, чуть ослабили хватку. Хотя, Заболотный продолжал демонстрировать нацеленность на гол. На 76-й минуте Антон из перспективной позиции пробил во вратаря. Зато чуть позже нападающий «Сочи» был вознаграждён за настойчивость. Заболотный получил мяч от Ионова на подступах к штрафной, продвинулся вперёд, оттеснив от игрового снаряда соперника, и чётко пробил в дальний нижний угол ворот Димитриоса Димитриу — 5:0.

На этом игроки сборной России не остановились и под занавес основного времени довели своё преимущество в счёте до шести мячей. Ерохин открылся в штрафной соперника под заброс в исполнении Заболотного и эффектным ударом в касание поразил цель — 6:0. Эффектное окончание матча для команды Карпина.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — АЛЕКСАНДР ЕРОХИН

Отличный матч провёл Александр. В этой игре футболист «Зенита» действовал в тройке центральных полузащитников, но он стал главным действующим лицом в атакующих акциях команды Карпина. Ерохин шесть раз пробил по воротам киприотов, что является самым высоким показателем среди игроков сборной России, пять раз попал в створ, а также сделал три передачи под удар партнёрам. Именно Александр в дебюте первого тайма положил начало разгрому киприотов, а в концовке встречи установил окончательный счёт, оформив дубль.