01.09.2021. Москва. Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники». 18 708 зрителей

Судьи: Р. Рейншрейбер; Р. Хасан, И. Яркони (все — Израиль)

Россия: Гильерме; Марио Фернандес (Самошников, 78), Дивеев, Джикия ©, Караваев; Кузяев (Ерохин, 84), Баринов, Головин; Ионов (Бакаев, 70), Ал. Миранчук (Заболотный, 46), Захарян (Ден. Черышев, 70)

Хорватия: Ливакович; Юранович, Ловрен, Чалета-Цар (Шкорич, 84), Соса; Мар. Брозович, Ковачич; Пашалич (Иванушец, 70), Влашич, Перишич © (Ливая, 74); Крамарич (Оршич, 74)

Тренер — З. Далич

Предупреждены: Баринов (35), Ден. Черышев (90+3)

ДЕБЮТ КАРПИНА: ЗАЧЕТ В ДЕНЬ ЗНАНИЙ

В среду наша национальная команда не проиграла дома Хорватии, главному сопернику по отборочной группе ЧМ-2022 (0:0). С учетом других результатов все, по сути, начинается сначала.

1 сентября, соцсети завалены фотографиями школьников под лозунгом «Первый раз — в первый класс». У Валерия Карпина в День знаний был свой первый раз — в качестве главного тренера нашей национальной команды. И сразу — суперважный матч с основным соперником по группе, Хорватией.

И как получилось бы красиво, если бы эта история завершилась голом другого дебютанта сборной, Захаряна, на исходе четверти часа! Это первый момент, который создали россияне: 18-летний динамовец завершал хорошую атаку, бил точно, но вице-чемпионов мира выручил голкипер.

За пять лет болельщики чуть подустали от построений Станислава Черчесова. От Карпина ждали новых лиц, свежих идей, чего-то принципиально иного. По именам, правда, никакой революции не случилось. Захарян — единственный дебютант, да и тот вполне мог поехать уже на Евро-2020, помешала болезнь, подхваченная на сборе перед турниром.

А вот в плане идей удивить болельщиков и хорватов Карпину удалось. Миранчук на острие атаки — это было очень неожиданно. Тем более что Смолов на старте сезона демонстрирует высокую результативность. Считалось, что форвард «Локо» немного, что называется, закусился с Черчесовым, но и Карпин не сделал ставку на Федора, не выпустив его даже на замену.

План тренерского штаба просматривался, вот только работал он не всегда. Захарян, Миранчук и Ионов оказались в первом тайме практически отрезаны от игры. Идея Черчесова со «столбом», роль которого исполнял Дзюба, постоянно подвергалась критике, но именно она позволяла «прятать» недостатки футболистов РПЛ. Необязательно было превосходить соперников в центре — достаточно забрасывать мяч на мощного форварда, который здорово цеплялся за мячи у чужой штрафной. С Хорватией эта опция отсутствовала, а за счет комбинационного футбола доходить до штрафной Ливаковича удавалось крайне редко. Не говоря уж о входах в нее.

Думается, замену Миранчука на Заболотного в перерыве можно считать доказательством того, что Карпин признал — эксперимент не удался. С выходом армейца оборона хорватов не затрещала, но хотя бы пошел более-менее равный футбол. Хотя все равно практически без ворот — Гильерме и Ливаковичу вступать в игру приходилось крайне редко.

Показалось даже, что обе команды согласны на ничью. Гостей, видимо, устраивал дележ очков на выезде с главным (как сказал тренер балканцев Златко Далич) конкурентом в группе. Да и нашим мирный исход с Хорватией вряд ли виделся таким уж плохим исходом после провала на Евро и совсем печальных выступлений в еврокубках.

В обороне, что приятно, наши действовали внимательно. Один хороший эпизод с участием Перишича и полумомент Иванушица за весь матч — это вполне допустимо. Совсем уж без моментов с грозными хорватами невозможно.

Так что с победы Карпина стартовать не удалось, но и стыдно за перформанс ему быть не должно. Если возвращаться к учебной терминологии, то из «Лужников» новый тренер уезжает с «зачетом».

Константин АЛЕКСЕЕВ.

«Спорт-Экспресс». № 164 (8516), 02.09.2021.

ДОБРОТНЫЕ НУЛИ

Матч — главное событие осени в российском футболе — завершился ничьей без голов.

«Играть агрессивно и никого не бояться» — с таким манифестом Валерий Карпин подходил к своему дебютному матчу во главе сборной России. Исходя из этого, не удивило появление в стартовом составе 18-летнего Арсена Захаряна, для которого, как и для Карпина, это была первая игра в национальной команде. Моложе динамовца среди новичков был только Игорь Акинфеев — он провел свою первую встречу, будучи на несколько месяцев младше.

Карпин удивил многих, пригласив на первый набор аж пять голкиперов — и при этом всего трех форвардов. Главный тренер не раз подчеркивал, что вообще не лезет во вратарскую кухню и выбор на этой позиции целиком и полностью лежит на Виталии Кафанове. В итоге выбор пал на Гильерме, который не выступал за сборную с тех самых 0:5 в Белграде. В остальном все решал Карпин, и Валерий выставил состав вообще без номинальных нападающих. Это удивило еще и потому, что Федор Смолов на старте чемпионата действовал результативно и в целом выглядел убедительно.

Что касается интриги с капитанской повязкой, которая внезапно возникла на предматчевой пресс-конференции, то здесь все разрешилось максимально предсказуемо — команду на поле вывел Георгий Джикия.

В футболе россиян очень хотелось увидеть хорошее, и глаз цеплялся за любую мелочь. Неплохо двигались, уместно играли пятками, опаснее обычного бросали мяч из аута. И здорово прессинговали — в этом плане Алексей Ионов и Алексей Миранчук (ему Карпин отвел роль «ложной девятки») приносили больше пользы, нежели в атакующих действиях. Поначалу возникало ощущение, что наши играют с каким-то другим настроением и охотнее идут вперед. Но фактических доказательств тому оказалось очень мало. За весь тайм нанесен только один действительно опасный удар — приложился Захарян.

К середине тайма матч перетек в ожидаемое русло. Хорваты забрали мяч, наши стойко и активно оборонялись. Правда, в концовке гости прижали Россию к воротам и три моментика у ворот Гильерме все же создали. На фоне весьма сдержанной 45-минутки каждый из этих подходов вполне тянул на значимое событие.

В перерыве Карпин убрал Миранчука и выпустил Антона Заболотного. Как ни странно, после перехода на игру с габаритным форвардом у россиян стало больше скоростных атак. Тут нужно оговориться: больше примерно на три, в первой половине чего-то подобного не было вовсе. Впрочем, никакого результата эти выпады не принесли. Как и опасный, но, увы, чуть неточный удар Игоря Дивеева после углового ближе к финальному свистку. Хорваты же оказались не так и страшны и ни в чем команду Карпина не превзошли. Так и закончили по нулям.

Это был далеко не самый фееричный матч. Сборная в первой встрече при Карпине отработала добротно и добилась стратегически приемлемого результата. Боялись ли наши соперника? Нет, но с более сильным соперником главный тренер разумно предпочел сыграть максимально аккуратно. Возможно, хотелось увидеть больше агрессии, но по этому пункту уместнее спрашивать после Кипра и Мальты.

Кстати, словенцы и словаки в параллельном матче тоже сделали ничью, так что группу по-прежнему возглавляют Хорватия и Россия.

Олег КОШЕЛЕВ.

«Спорт-Экспресс». № 164 (8516), 02.09.2021

УНЫЛЫЕ НУЛИ

В первом матче под руководством Валерия Карпина сборная России не смогла на своем поле обыграть команду Хорватии и мало чем отличалась от самой себя времен позднего Станислава Черчесова.

НОВАЯ НАДЕЖДА

Это был первый матч сборной России под руководством нового тренера Валерия Карпина, и он должен был ответить на главный вопрос — насколько эмоциональная встряска, вызванная этой перестановкой, способна завести нашу команду и дать надежду всем нам на яркую игру национальной команды. Увы, пока о яркой игре говорить не приходится.

Естественно, от Карпина ожидали нового подбора игроков в сборной. До финального списка тренера дошли восемь потенциальных дебютантов, но на деле состав практически не обновился. При Станиславе Черчесове не играл только Арсен Захарян, но и тот получал вызов на Евро-2020. Просто из-за коронавируса выбыл из строя.

Из важного отметим, что из пяти вратарей с первых минут появился Маринато Гилерме, пропустивший чемпионат Европы, но бывший основным на отборочном цикле и матчах Лиги наций. В обороне у россиян четыре защитника, а пару Георгию Джикии (все-таки он стал капитаном в первой игре) составил Игорь Дивеев. Но и тут особенных вариантов не было, а единственной сенсацией можно назвать отсутствие в старте кого-то из тройки профильных форвардов. На острие неожиданно вышел Алексей Миранчук. Видя предматчевый расклад, казалось, что эту позицию займет быстроногий Алексей Ионов (у него был такой опыт), но на деле оказалось, что вингер занял привычную позицию справа, а полузащитник из серии A стал центральным нападающим.

Что до Хорватии, то она предстала в «Лужниках» в далеко не оптимальном составе. Не оказалось в составе опытных Домагоя Виды, Луки Модрича, Ивана Ракитича и Анте Ребича. Все они по-своему знаковые игроки. Не смог сыграть и Йошко Гвардиол, который должен был сыграть с первых минут. Но он получил повреждение прямо перед стартовым свистком и уступил место на поле Дуе Чалета-Цару. Зато в старте вышли хорошо знакомые нам по РПЛ и совсем не впечатлившие в новом сезоне Деян Ловрен и Никола Влашич, что значительно повышало наши шансы на успех. Жаль, но не сказать, что мы ими воспользовались.

ВДАЛИ ОТ ЧУЖИХ ВОРОТ

Первый тайм показал, что после смены тренера сборная действительно немного раскрепостилась, и это, пожалуй, главное изменение. Даже отсутствие Артема Дзюбы принципиально не изменило стиль игры — все то же желание быстро продвигать мяч вперед через фланги и зачастую доставка мяча в штрафную верхом. То же касается и расстановки 4−3−3, мало чем отличающейся от 4−2−3−1 в версии Черчесова. Разве что вингеры располагаются еще выше и потому еще более отрезаны от партнеров.

Вместе с тем игра в центре поля, которую должны были вести Дмитрий Баринов, Далер Кузяев и Александр Головин, все такая же сырая. Выход из обороны через короткий и средний пас нашим игрокам не удается, а намеки на остроту возникают за счет вертикальных передач вперед. Единственный острый момент в первом тайме россияне создали как раз за счет быстрой передачи налево на Захаряна. Тот получил мяч на ход, здорово качнул защитника и с линии штрафной пробил чуть выше перекладины.

Центр поля наши игроки проиграли и вынуждены были отдать инициативу. И все это на фоне далеко не такой уж страшной команды Хорватии, представшей без группы лидеров. Эмоционально велико желание найти какие-то важные позитивные изменения в игре нашей сборной, но кроме желания ей предложить соперникам пока нечего. Показательный момент произошел на 30-й минуте — Кузяев, получив передачу от Марио Фернандеса на своей половине поля, развел руками (куда давать?) и пальнул вперед на Ионова. Неудачно.

Сумеет ли Карпин что-то придумать со временем? Сложно сказать, но резерв для изменений у него не так уж и велик. Пока все выглядит так же грустно. Неслучайно эмоциональная поддержка нашей сборной со стороны трибун примерно через полчаса иссякла и сменилась разочарованным гулом.

НИЧЕГО, КРОМЕ ЭМОЦИЙ

Похоже, и Карпин не видит, как можно оперативно радикально изменить стиль игры, поэтому на второй тайм вместо Миранчука вышел Антон Заболотный. Чтобы верховые передачи со своей половины поля имели больше смысла. Частично помогло, и все же скорее стоит говорить о том, что «шашечные» сдали, позволив нашей команде лучше контролировать мяч.

Хорватия долгое время оставляла столь же удручающее впечатление. Несмотря на солидное игровое преимущество, поначалу у наших ворот ничего создавать не удавалось, но под конец первого тайма они провели несколько хороших атак. В одной из них выскочивший из штрафной Гилерме опередил готового выскочить один на один Андрея Крамарича, в другой Влашич после фланговой подачи скинул мяч на дальнюю штангу, откуда Иван Перишич покатил мяч слабо и неточно.

Впрочем, передышка гостям на пользу не пошла. Они частично отдали инициативу в расчете на контратаки, а они совсем не шли. Что и неудивительно, ведь единственный действительно быстрый футболист Влашич совсем не в форме. В чем была идея Златко Далича, сложно сказать, ведь в контратакующей игре наши тоже совсем не преуспевали, а с получением мяча стали хотя бы что-то создавать. Хотя не сказать, что было действительно остро.

Очень странный матч провел лидер полузащиты Головин. Во многом именно от него зависит комбинационная игра перед чужой штрафной, однако он принимал странные решения. Запомнились два эпизода. В одном он загнал бедолагу Захаряна в угол, откуда у того не получился прострел (да и не мог), а в другом он прервал сольный проход Ионова неточным ударом. Все бы ничего, да только Александр находился в очевидном офсайде, просто сорвав шанс партнера.

Карпин сделал все, что мог, обновив всю тройку атакующих (на 70-й минуте вышли Зелимхан Бакаев и Денис Черышев), но ни прибавить впереди, ни создать даже какой-нибудь случайный момент не удалось. В целом впечатление от игры сборной такое же, как и при Черчесове. Те же яйца, только в профиль. Да, эмоциональная обстановка поменялась, но игра-то — нет. Хорваты, к слову, тоже совсем не впечатлили. Очевидно, что в этой группе все будут еще терять очки, так что ничья в домашней игре для нас не выглядит катастрофой.

Артем ЗИБРАК.

«Советский спорт». № 162 (21 044), 03.09.2021.

НИЧЕЙНЫЙ ДЕБЮТ КАРПИНА

Сборная России в дебютном матче под руководством Валерия Карпина сыграла нулевую ничью с Хорватией. Этот результат вполне закономерен. Игра получилась очень скупой на опасные моменты. Со стороны россиян из первого тайма вспоминается хороший удар Захаряна, с которым не без труда справился Ливакович. Арсен, в целом, неплохо себя проявил в дебютном матче за главную команду страны. Во второй сорокапятиминутке по-настоящему опасных моментов у команды Карпина не было. Так что, над организацией атакующей игры у нового тренерского штаба сборной России непочатый край работы. Из положительных моментов можно выделить неплохо работавший высокий прессинг россиян в стартовом отрезке первого тайма, благодаря которому у наших футболистов несколько раз получалось провоцировать хорватов на ошибки при выходах из обороны в атаку. Пожалуй, свой слабейший игровой отрезок команда Карпина выдала в заключительной трети первого тайма, когда она полностью отдала мяч и инициативу сопернику. Правда, хорваты не смогли превратить заметное территориальное преимущество в организацию полноценного давления на ворота Гилерме. Несколько неприятных подходов «шашечные» организовали, но выжать из них максимум команда Златко Далича не сумела. Хорватия и Россия с семью набранными очками в активе сохранили лидирующие позиции в группе по итогам четвёртого тура.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Дебют Валерия Карпина на посту главного тренера сборной России пришёлся на один из ключевых матчей для нашей команды в отборочном турнире к чемпионату мира в Катаре. Победа в домашней игре над хорватами заметно увеличивала шансы россиян на итоговое первое место в группе H и завоевание прямой путёвки на мундиаль, так как перед очным противостоянием в «Лужниках» именно эти сборные с шестью набранными очками в активе возглавляли таблицу секстета после трёх туров. Правда, их отрыв от ближайших преследователей не был внушительным. Поэтому, и россиянам, и хорватам было важно заработать три очка для усиления собственных позиций.

Россию, несмотря на преимущество своего поля, не считалась фаворитом матча. Да, Хорватия сейчас не так сильна, как три года назад, что подтверждает их невыдающееся выступление в финальной стадии Евро-2020, а также неубедительная игра на старте нынешней отборочной кампании к чемпионату мира. Плюс, команда Златко Далича из-за травмы лишилась своей главной звезды и системообразующего футболиста в лице Луки Модрича. Хорваты имеют колоссальную зависимость в своей игре от полузащитника мадридского «Реала», и отсутствие Луки явно добавило головной боли Даличу при выборе стартового сочетания. Впрочем, даже без Модрича Хорватия по общей силе состава превосходит нынешнюю сборную России. Плюс, игроки хорошо знают требования Далича. Наши футболисты, в свою очередь, лишь считанные дни провели вместе с новым тренерским штабом. Очевидно, что игра россиян при Карпине будет меняться стилистически по сравнению с периодом работы Черчесова, и игроки не имели достаточно времени на адаптацию к новым требованиям. С другой стороны, для хорватов Россия Карпина — команда-загадка. Так что, от Валерия Георгиевича можно было ждать сюрпризов.

ХОД МАТЧА

Карпин действительно преподнёс один большой сюрприз. В стартовом составе россиян не было ни одного полноценного центрального нападающего. Отсутствие в основе находящегося в отличной форме Смолова стало неожиданностью для всех. Роль «ложной девятки» в этой конфигурации состава была отведена Миранчуку. Кроме того, Захарян дебютировал за национальную сборную России сразу в стартовом составе и занял место на левом фланге атаки. Арсен стал вторым самым молодым дебютантом в истории сборной России после Игоря Акинфеева. Схему 4–3–3 выбрал Карпин, которая была базовой в его «Ростове». Наконец, Виталий Кафанов определил Гилерме основным вратарём на эту игру, не игравшего за сборную с прошлой осени после провала в матче против Сербии в Белграде в Лиге наций. Что касается Далича, то он неожиданно выбрал формацию 4–4–2 с ромбом в центре поля. Бывший футболист ЦСКА Влашич занял место атакующего полузащитника и располагался под Перишичем и Крамаричем. В центре обороны «шашечных» ожидаемо появился зенитовец Ловрен, рядом с которым должен был сыграть Гвардиол, однако Йошко получил травму на разминке, и Даличу пришлось в срочном порядке поднимать в основную обойму Чалету-Цара.

В сумбурном ключе начали встречу команды. Хорваты больше владели мячом, несколько раз доходили до подступов к штрафной площади россиян, но подходы в исполнении «шашечных» ничем примечательным не заканчивались. Россияне, в свою очередь, делали больший акцент на быстрые атаки. В одной из них хозяева смогли заработать угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не закончился. Отметим, что футболисты сборной России достаточно смело действовали без мяча. Они не стеснялась высоко прессинговать и пытались максимально затруднить сопернику выходы из обороны в атаку. Периодически эта активность приносила плоды нашей команде. Хорваты несколько раз грубо ошибались в передачах на своей половине поля. На 15-й минуте именно россияне создали первый опасный момент в матче. У Миранчука появилось свободное пространство на чужой половине поля, которым Алексей воспользовался и снабдил своевременным пасом Захаряна, после чего Арсен нанёс плотный удар из пределов штрафной, с которым Ливакович справился не без труда, переведя мяч на угловой. Второй «корнер» в исполнении хозяев завершился неудачным ударом Дивеева. Неплохо отыграла сборная России стартовый отрезок матча. Она не только не позволила сопернику забрать инициативу, но и создала самый острый момент в дебюте встречи.

В середине тайма россияне сбавили в игровой интенсивности. В эти минуты прессинг со стороны нашей команды включался эпизодически. Хорваты стали наращивать своё преимущество в процентном выражении контроля над мячом и немало времени проводили в позиционных атаках на чужой половине поля. Вскрывать оборону сборной России команда Далича в основном пыталась через левый фланг, где очень высоко располагался Соса. Борна исполнил несколько добротных по замыслу прострелов, однако они оказывались безадресными. Хорватам не удавалось конвертировать территориальное преимущество в создание опасных моментов у ворот Гилерме. Более того, гости практически не доводили дело до акцентированных ударов, допуская много брака в передачах в финальной трети. Так что, владение мячом со стороны балканцев было стерильным.

Интересно, что сборная России свой первый фол в матче совершила лишь на 35-й минуте. Его совершил Баринов и получил жёлтую карточку за срыв потенциального быстрого отрыва со стороны Брозовича. Потенциально очень неприятный момент у ворот россиян мог возникнуть на 40-й минуте. Ковачич из глубины поля выдал идеальный проникающий пас в коридор между Джикией и Дивеевым, в который врывался Крамарич, но Гилерме своевременно вышел из ворот и не позволил центрфорварду «шашечных» осуществить чистый выход один на один. Вскоре у команды Далича возникла лучшая возможность открыть счёт по ходу первого тайма. После подачи Юрановича с правого фланга Влашич сделал отличную скидку головой на Перишича, однако Иван плохо подстроился под мяч и нанёс очень корявый удар с близкого расстояния. Прибавила Хорватия под конец тайма. Больше изобретательности стало в её атакующих действиях. К счастью для нашей команды, это преображение гостей не трансформировалось в забитый мяч в концовке первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи Карпин сделал первую замену. Миранчука поменял Заболотный. Ход с «ложной девяткой» в стартовом составе себя не оправдал. Поэтому, тренерский штаб сборной России решил выпустить на поле полноценного центрфорварда. Интересно, что выбор сделан в пользу Заболотного, а не Смолова. Второй тайм хозяева начали неплохой атакой в собственном исполнении, завершившейся плотным ударом Захаряна — Ливакович был начеку и без видимых проблем ликвидировал угрозу. Вскоре для россиян могло произойти очень неприятное событие. Джикия держался за спину и попросил медицинскую помощь. С учётом дефицита центральных защитников в заявке нашей сборной, потеря Георгия, вышедшего на поле с капитанской повязкой, могла стать для хозяев катастрофической, так как по позиции его мог заменить только Осипенко, никогда не игравший за национальную сборную. К счастью, Георгий оправился от повреждения и смог продолжить матч. Хорваты же не сумели перенести свою атакующую активность из первого тайма в стартовый отрезок второго. Иногда «шашечные» доводили свои наступления до завершающих ударов, однако ни один из не таил в себе серьёзную угрозу для Гилерме. По истечении часа игрового времени Ионов своим скоростным дриблингом разогнал многообещающую по своему потенциалу атаку и сделал проникающий пас в чужую штрафную на Головина, но Александр, к сожалению, в момент передачи партнёра находился в офсайде. Чуть позже Ионов сместился на левый фланг и выполнил хороший прострел в направлении Захаряна, который здорово прервал Соса и ликвидировал потенциальную угрозу от собственных владений.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами, направленными на освежение группы атаки. Карпин сменил Захаряна и Ионова на Черышева и Бакаева. Далич, в свою очередь, бросил в бой Иванушеца, Оршича и Ливая вместо Пашалича, Крамарича и Перишича. Пока многочисленные свежие футболисты осваивались на поле, хозяева неплохо разыграли угловой. Дивеев откликнулся на подачу партнёра со стандарта и пробил головой чуть выше цели. По ходу заключительного игрового отрезка Карпин исчерпал лимит замен, с интервалом в несколько минут выпустив на поле Самошникова и Ерохина вместо Фернандеса и Кузяева. Для Ильи это был дебют за главную команду нашей страны. Футболист «Рубина» ожидаемо расположился на левом фланге обороны, а на правую бровку перебрался Караваев. Даличу, в свою очередь, пришлось сделать вынужденную перестановку в центре обороны. Получившего повреждения Чалету-Цара поменял Шкорич. Не радовала нас концовка встречи яркими моментами. Обе команды хотели победить, но рисковать они не собирались. Под занавес основного времени Черышев удачно накрыл прессингом Ловрена, после чего мяч отскочил к Заболотному, и Антон из пределов штрафной пробил прямо в Ливаковича. Вскоре уже сам Черышев нашёл возможность для нанесения удара, но выстрел со стороны Дениса был заблокирован хорватами. Гости, в свою очередь, уже в добавленное арбитром время провели достойную атаку, увенчавшуюся крайне неудачным ударом Ковачича из перспективной позиции. На этом всё и закончилось. Нулевая ничья.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — БОРНА СОСА

По такому матчу сложно выбрать лучшего футболиста, так как никто из игроков ничего выдающегося не показал. В составе россиян можно отметить Захаряна и Ионова. Но, пожалуй, самое сильное впечатление произвёл перфоманс левого защитника хорватов Сосы. Борна дебютировал за национальную сборную и отыграл очень уверенно. Он активно утюжил свою бровку, отмечаясь как неплохими подключениями вперёд, так и целостной оборонительной работой. Борна сделал три передачи под удар партнёрам, а также стал одним из лидеров команду по числу успешных отборов и перехватов мяча.