03.09.2020. Москва. Стадион «ВТБ Арена — Центральный стадион „Динамо“ имени Л. И. Яшина». Без зрителей

II розыгрыш Лиги наций УЕФА. Матч группового этапа дивизиона B

Судьи: У. Коллам; Ф. Коннор, Д. МакГичи (все — Шотландия)

Россия: Шунин; Марио Фернандес, А. Семёнов (Нойштедтер, 77), Джикия, Караваев; Зобнин, Оздоев; Ионов, Бакаев (Ан. Миранчук, 68), Жирков (Кузяев, 80); Дзюба ©

Сербия: М. Дмитрович; Н. Миленкович, Ник. Максимович, С. Павлович (Коларов, 64); Дар. Лазович, Нем. Максимович (Ляич, 85), Н. Гудель, Ф. Костич; С. Милинкович-Савич (Ф. Джуричич, 65), А. Митрович, Тадич ©

Тренер — Л. Тумбакович

Голы: Дзюба (48п, 81), Караваев (69), А. Митрович (78)

Предупреждены: С. Павлович (46), Ник. Максимович (57), С. С. Черчесов (89)

ЧЕРЧЕСОВ УДИВЛЯЕТ. И ВЫИГРЫВАЕТ!

Сборная России добилась уверенной победы над Сербией (3:1) в своем первом матче за девять месяцев

Станислава Черчесова некоторые упрекают в консерватизме, хотя до Дика Адвоката в этом плане ему еще далеко. Впрочем, и сам главный тренер сборной России регулярно подчеркивает, что вызов в национальную команду и уж тем более право выйти на поле нужно заслужить, и почти всегда предпочитает сначала посмотреть на игрока в рабочем процессе. После того, как был оглашен список приглашенных на матчи с Сербией и Венгрией многие говорили про фигуры тех же Нойштедтера и Кузяева. Сам Черчесов на пресс-конференции перед игрой свои решения объяснил, сказав, что в нынешних условиях намеренно оперся на «старую гвардию». Однако стартовый состав на некоторых позициях удивил.

Появление в основе Шунина и Бакаева до определенной степени стало сюрпризом. Все же основным вратарем сборной в отборе к ЧЕ-2020 был Гильерме, и Черчесов доверял русскому бразильцу и защищал его даже после очевидных ошибок — как в клубе, так и в национальной команде. Одно дело доверить место Шунину во встрече с Сан-Марино, и другое — с Сербией. Однако вопросов к голкиперу «Динамо» нет — отыграл классно.

В пользу Бакаева оказались травмы Головина и Алексея Миранчука. Будь они здоровы, то обязательно вышли бы в тройке атакующих хавбеков. Но показательно, что Черчесов сделал выбор в пользу спартаковца, а не, скажем, Антона Миранчука. У последнего, правда, сейчас не так много практики в «Локомотиве», но и Бакаев в этом сезоне не тот, что прошлой осенью.

Тогда он заблистал в «Спартаке» на позиции «десятки», получил приглашение в сборную, но Черчесов четко дал понять, что в центре полузащиты Зелимхана пока не видит. Сейчас же, когда Бакаев далек от лучшей формы и не выделяется даже в клубе, доверил ему не только десятый номер в буквальном смысле, но и позицию, которую принято обозначать этой цифрой.

И не прогадал. Именно спартаковец заработал в начале второго тайма пенальти, с которого Дзюба забил первый гол в матче. Хотя после первого тайма Зелимхан выглядел главным кандидатом на замену — сделал несколько обидных потерь, допустил обрез, после которого сербы провели опасную атаку, да еще и запорол вернейший момент, не попав в ворота с нескольких метров. А, главное, горя желанием проявить себя и сделать все как можно лучше, после каждой оплошности накручивал себя, что приводило к новым ошибкам и запускало цепную реакцию.

И теперь очень интересно, что будет дальше. Не только через три дня против Венгрии в Будапеште, но и через месяц, когда национальная команда соберется в следующий раз и поправятся Головин и Алексей Миранчук.

С Сербией же все получилось так, как и можно было ожидать: рваный темп, ошибки и не так много опасных моментов с обеих сторон. Это логично — все же первый матч за девять месяцев, три дня на подготовку. Плюс почти у всех сербов сезон еще не начался, у россиян же был ударный график с шестью турами за три недели. В таких условиях трудно показать что-то сверхъестественное.

Здорово, что наши своими шансами воспользовались лучше, наказав соперника за ошибки и реализовав преимущество в физической готовности — к счастью, усталость из-за плотного расписания не сказалась.

Порадоваться можно не только за команду в целом, и не только за Бакаева в частности, но и за Караваева. Защитник «Зенита», вышедший на левом фланге (в клубе он играет справа), забил гол-красавец, который к тому же стал победным. Учитывая, что эта позиция в сборной не так крепка, Караваев имеет все шансы застолбить за собой это место.

Кроме того, приятно и за Дзюбу. Форвард «Зенита» не забивал почти месяц — с матча первого тура РПЛ с «Ротором». Дошло до того, что Сергей Семак стал заменять его по тактическим соображениям. Но в сборной у Дзюбы снова все пошло. Сделав дубль, он довел число своих голов за национальную команду до 26, догнав Владимира Бесчастных.

В общем, можно, конечно, придираться, но возвращение сборной удалось. И в целом, и с точки зрения отдельных исполнителей. И это — главное.

Дмитрий ГИРИН.

«Спорт-Экспресс». № 165 (8274), 04.09.2020.

ДУБЛЬ ДЗЮБЫ — ПОБЕДА РОССИИ

Кажется, никто пока так и не понял: Лига наций — серьезное соревнование или те же товарняки, только в красивой обертке?

Я тут поддержал бы Станислава Черчесова, который всегда предпочитает турнирные задачи и специально называет неофициальные встречи контрольными, чтобы добавить мотивации футболистам.

В этом плане Лига наций — прекрасная задумка. Есть противостояние в группах, на кону при удачном раскладе путевка на мировой чемпионат. Да и внутри ЛН свое соперничество — Россия может перебраться в более престижную Лигу А, играть с Германиями и Испаниями, а может ухнуть в посредственную Лигу С.

Если еще вспомнить, что нашей сборной позарез нужны рейтинговые очки, чтобы во время жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2022 оказаться во второй корзине, то встреча с Сербией вообще приобретала самое серьезное значение.

Перед началом матча я обратился за комментарием к специалисту по балканскому футболу, бывшему динамовцу Йовану Танасьевичу.

— Если бы соперники находились в одинаковых условиях, то однозначно назвал бы фаворитом команду Любиши Тумбаковича, — сказал Танасьевич. — Но в РПЛ позади уже шесть туров, а у большинства сербских игроков сезон еще не стартовал, они не так давно начали тренироваться. Кроме того, есть кадровая проблема — Матич из «МЮ» отказался выступать за национальную команду. У него противоречия с руководством федерации, к тому же не вызвали его лучшего друга — капитана «Кристал Пэлас» Миливоевича. Сейчас лидерами назвал бы в обороне Миленковича («Фиорентина»), в полузащите Тадича (капитан «Аякса») и в нападении Митровича («Фулхэм»). Плюс Милинкович-Савич («Лацио»), Неманья Максимович («Хетафе»). Вообще наша сборная через год будет очень-очень сильной — близки к своему пику футболисты 1994-1996 годов рождения, которые пять лет назад стали чемпионами мира U-20. Пока же поставил бы на ничью — 1:1.

Пожалуй, главным сюрпризом в стартовом составе россиян стал выход Шунина. Дело не в игре динамовца. С ней-то как раз все в порядке — четыре «сухих» матча в шести первых турах. Но раньше Станислав Черчесов не слишком охотно менял первого номера. Видимо, время пришло — Гильерме на старте сезона был не слишком убедителен.

Возможно, небольшой дополнительный фактор в пользу этого варианта — Шунин вышел на газон родного стадиона в Петровском парке. Где выступал еще до реконструкции, начавшейся в 2009 году. Поднимаешься на трибуны, а голкипер смотрит на тебя с плаката.

Увидеть его, впрочем, могли только журналисты, да спортивный директор «Динамо» Желько Бувач, пришедший на игру. Зрителей на стадионы в Лиге наций УЕФА не пускает.

Второй интересный ход тренерского штаба — выход на левом фланге обороны Караваева. Учитывая, что Жирков нужен впереди, а у Кудряшова сезон в Турции еще не начался, выбор, похоже, был только между номинальными правыми защитниками. Вторая опция, помимо зенитовца, — Петров.

С первых минут игра пошла с небольшим преимуществом гостей. Пусть и не в лучшей форме футболисты, но класс есть класс. По оценкам transfermarkt.de, у сербов вышли шестеро, чья цена превышает 15 миллионов евро (Миленкович, оба Максимовича, Тадич, Милинкович-Савич и Митрович), тогда как у нас один только Фернандес (22). А уж таких, как Милинкович-Савич (65) и близко нет.

У полузащитника «Лацио» и были первые две реальные возможности забить — в обоих случаях мяч проходил рядом со штангой. Оставалось рассчитывать на лучший игровой тонус россиян, да на фартовость динамовского стадиона. Пресс-служба бело-голубых подняла статистику: в 26 матчах в Петровском парке наша сборная ни разу до этого не проиграла — 17 побед и 9 ничьих.

Хозяева ответили на 23-й минуте своим супермоментом. После углового Джикия скинул мяч головой, а Дзюба пробил с близкой дистанции — невероятной реакцией блеснул Дмитрович.

Впрочем, и эта возможность померкла на фоне той, что на 40-й минуте получил Бакаев. После передачи Дзюбы спартаковцу оставалось только подставить ногу, чтобы мяч залетел в пустые ворота. Однако Зелимхан не поверил в свою правую, решил подправлять левой и вышло крайне неудачно — выше ворот.

В целом же первый тайм получился упорным, но не слишком зрелищным. Возможно, будь стадион полон, и играть было бы веселее, и смотреть — тоже. А так встреча действительно напоминала товарищескую на каких-то сборах.

Если вдруг футболистам не хватало эмоций, то ими в перерыве, похоже, зарядил Черчесов. Не успел начаться второй тайм, как Россия вышла вперед. Дзюба поборолся наверху, Ионов подкараулил сброс защитника и тонким пасом выводил один на один Бакаева. На того сзади навалился Павлович — пенальти.

Дзюба уверенно реализовал попытку, забив свой 25-й гол за сборную. До Бесчастных (26) оставался один шаг, а до рекордсмена Кержакова (30) — пять.

Сербы пошли отыгрываться. Несколько их ударов из-за штрафной выглядели довольно опасными. Но Караваев шикарным голом остудил пыл гостей на 69-й минуте — с левого фланга сместился в центр и неотразимо пробил в дальнюю «девятку». С трибуны смотрелось очень зрелищно — без шансов для вратаря.

Интрига ненадолго возродилась, когда Митрович воспользовался неразберихой в обороне после замены из-за травмы Семенова на Нойштедтера — 2:1.

Однако на 81-й минуте Никола Максимович поскользнулся и подарил мяч Дзюбе. А тот увидел расположение вратаря и с 18 метров неотразимо пробил в угол — 3:1.

Счет позволил команде расслабиться, так что в самой концовке Шунину дважды пришлось по-настоящему выручать партнеров. Мы стартовали в Лиге наций с убедительной победы. А Дзюба догнал Бесчастных в списке лучших бомбардиров в истории сборной России.

Константин АЛЕКСЕЕВ.

ДЗЮБА — СТРЕЛЕЦ

Сборная России начала для себя 2020 год с победы над сербами в стартовом туре Лиги наций. Счет открыл наш капитан Артем Дзюба, догнавший и затем перегнавший по голам самого Эдуарда Стрельцова.

ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ СПУСТЯ

Для сборной России это был первый матч с 19 ноября 2019 года. Девять месяцев назад наши разгромили со счетом 5:0 в гостях в ничего уже не решавшей игре отбора Евро-2020 команду Сан-Марино. За той встречей с трибун наблюдали полторы тысячи зрителей. В том числе — группа подвыпивших болельщиков «Спартака», устроивших Артему Дзюбе обструкцию, которая имела не самые приятные последствия в виде войны московской и питерской полиции с фанатами красно-белых…

Вчера на трибунах «ВТБ Арены» людей было меньше, чем в Сан-Марино. Еле-еле заполненной оказалась только ложа прессы. Таковы реалии пандемии, из-за которой УЕФА решил уровнять условия проведения матчей Лиги наций по всей Европе, запретив допуск болельщиков на стадионы. После матчей РПЛ, сопровождаемых приличным шумовым фоном, камерная обстановка была для игроков сборной России в диковинку.

ШУНИН ВМЕСТО ГИЛЕРМЕ

Немного удивил и состав, который выставил против сербов Станислав Черчесов. Из «старта» девятимесячной давности на поле с первых минут вышли не только Дзюба, Зелимхан Бакаев, Георгий Джикия, Алексей Ионов и Магомед Оздоев, но и Антон Шунин. Многие предполагали увидеть в воротах Гилерме. Однако Черчесов показал, что неприкасаемых в его команде нет. Динамовец Шунин, оформивший в шести турах РПЛ-2020/21 четыре «сухаря», вытеснил провалившего в «Локомотиве» август русского бразильца.

Остальные позиции заняли Марио Фернандес (справа в защите), Вячеслав Караваев (слева), Андрей Семенов (в паре с Джикией в центре обороны), Юрий Жирков (на левом фланге полузащиты вместо травмированного Дениса Черышева) и Роман Зобнин (в опорной зоне вместе с Оздоевым). То есть, Черчесов не стал экспериментировать со схемой, зато поменял, в сравнении с «Зенитом», бровку для Караваева. Номинальный левый защитник Федор Кудряшов, видимо, сейчас далек от идеальной формы. Ведь чемпионат Турции, где он защищает цвета «Антальяспора», еще не стартовал.

У сборной Сербии в основу не попали капитан Александр Коларов и полузащитник Адем Ляич. Другие звезды оказались на месте — и Сергей Милинкович-Савич, и Душан Тадич, и лучший бомбардир команды Александр Митрович. Забавный факт: главный тренер гостей Любиша Тумбакович, как и Черчесов отметил накануне игры день рождения. И он в не меньшей степени, чем Станислав Саламович, ждал от своих подопечных подарка.

МОМЕНТ БАКАЕВА «В РАЗДЕВАЛКУ»

Сербы, надо отдать им должное, резвее побежали «поздравлять» своего наставника. Дебют встречи прошел под их диктовку: команда Тумбаковича не давала россиянам нормально начинать атаки — и сама обступила владения Шунина. В любой момент опасный удар был готов нанести Митрович, которого из глубины поддерживали Тадич и Милинкович-Савич. Последний заставил Шунина перевести мяч на угловой.

Впрочем, сербское доминирование иссякло уже к середине тайма. Да и до этого россияне отметились своим почти голевым угловым. Георгий Джикия скинул в центр Дзюбе, и тот бил из убойной позиции, просто не смог акцентированно приложиться по мячу. А под занавес тайма уже Бакаев с линии вратарской не попал в пустой угол (мяч прошел над перекладиной) после прострела Дзюбы. Система Черчесова заработала.

ГОЛ № 25…

И начало второго тайма получилось классическим для нашей сборной последних трех лет. Шунин длинной передачей нашел Дзюбу, сербские защитники не разобрались, мяч подхватил Ионов, выдал пас на ход Бакаеву, которого сбил… Страхиня Павлович, которого вообще-то можно было удалять за фол последней надежды. Пенальти!

Сомнений в том, кто будет исполнять 11-метровый, не было. Дзюбе требовался дополнительный заряд уверенности на фоне мини-кризиса в «Зените», он подошел к мячу — и уверенно переиграл Марко Дмитровича. Пустые трибуны увидели фирменный жест Артема — взятие под козырек. Для него это был 25-й мяч в составе сборной России. Рекорд Александра Кержакова (30) стал еще ближе. А если брать советский период, то капитан нынешней сборной сравнялся по голам за национальную команду с легендарным Эдуардом Стрельцовым.

…И № 26

Поведя в счете, россияне заставили соперника раскрыться — и грамотно пользовались свободным пространством. Моменты стали возникать у обоих ворот. А «разбавил» эту игру на встречных курсах роскошным ударом в дальнюю девятку Караваев. Лучшего подарка Черчесову придумать было сложно. С выходом номинального правого защитника на левый фланг главный тренер определенно угадал.

Тем не менее, без нервов довести матч до победы не получилось. Сербы не были бы сербами (в отборе к Евро-2020 эта команда забила и пропустила поровну — по 17 мячей), если бы не распечатали Шунина. И все же вернувшаяся интрига прожила недолго. Вскоре за очередной ляп (Никола Максимович поскользнулся) гостей наказал вездесущий Дзюба. Так Артем сравнялся по голам с Владимиром Бесчастных и оказался уже в четырех мячах от Кержакова.

Ну а сборная положила в копилку заслуженные три очка. Несмотря на многочисленные травмы и, казалось бы, неважную форму лидеров. Дальше — выезд в Венгрию. Возможно, там Черчесов попробует в атаке Александра Соболева?

Артем ЗИБРАК.

«Советский спорт». № 163 (20 910), 04.09.2020.

РОССИЯ – СЕРБИЯ – 3:1 (0:0)

Станислав Черчесов удивил стартовым сочетанием — в первую очередь, выбором в пользу Антона Шунина в воротах, а также выходом Караваева на левом фланге обороны. Россияне отдали сербам мяч и территорию, но по острым моментам соперника в первом тайме превзошли, упустив два голевых шанса. Удар Дзюбы после скидки Джикии в ходе розыгрыша углового парировал Дмитрович, а Бакаев с прострела Дзюбы попросту промазал с четырех метров. После безголевого первого тайма команды прорвало. Едва игра возобновилась, как Павлович завалил в штрафной Бакаева. Пенальти и предупреждение защитнику гостей. К «точке» пошел Дзюба, уверенно отправивший мяч и голкипера в разные углы. Гол и работа в перерыве заметно встряхнули сборную России, которая и дальше владела преимуществом. В середине тайма гости провели двойную замену, но почти сразу пропустили второй гол — Караваеву удался классный удар издали, после которого мяч опустился в дальний верхний угол. Сербы вернулись в игру минут за пятнадцать до конца. Хорошая атака правым краем завершилась прострелом Лазовича на пустые ворота Митровичу. Однако тут же Максимович привез, поскользнувшись на дуге и подарив мяч Дзюбе. Артем гостей наказал, обводящим ударом уложив мяч в угол. В концовке сербы ожидаемо поджали, но даже сократить разрыв им не удалось. Сборная России стартует в Лиге Наций с уверенной по счету домашней победы.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Почти год не было матчей национальных сборных — прямо перед возобновлением международных встреч весной началась волна пандемии, которая накрыла мировой футбол. Теперь сборные возвращаются матчами Лиги Наций. Россия в этом турнире осталась во втором дивизионе, поскольку финишировала второй в группе со Швецией и Турцией. Теперь в соперники нашей команде достались сербы и венгры. Сборные крепкие, неуступчивые, но вполне посильные подопечным Станислава Черчесова. Стартуем к тому же дома с дружественной командой с Балкан. Заявка Черчесова как обычно вызвала немало вопросов — например, присутствием оставшихся без клуба Кузяева и Нойштедтера, давно не имеющего соревновательной практики Кудряшова. Не вызваны были Дюпин с Максименко, да и Соболев попал в состав в основном из-за травмы Луценко. Однако стремление Черчесова после длительной паузы опереться на опытных, проверенных игроков, которые знают его требования, понятно. Сборная почти год не собиралась, и сейчас не до экспериментов. Особенно в свете травм Головина, Черышева, Миранчука и Баринова. Да и сербы ставят самые серьезные задачи — им надо готовиться к плей-офф прошлогодней Лиги Наций, через которую «братушки» еще могут квалифицироваться на Евро-2020. Матч с Норвегией уже в начале ноября.

ХОД МАТЧА

Черчесов удивил, доверив место в воротах Антону Шунину. Караваев вышел слева в обороне, а неувядающий Жирков, вышедший на второе место по возрасту после Игнашевича в матчах за сборную, расположился на левом крыле атаки. Зобнин, Оздоев и Бакаев составили треугольник в центре поля, а на правом фланге атаки расположился Ионов. Сербы избрали модель 3−4−2−1 с Тадичем и Милинковичем-Савичем в оттяжке под Митровичем. Сербы, несмотря на гостевой статус встречи, с первых минут завладели инициативой и выглядели предпочтительнее. На шестой минуте Митрович после кросса с фланга подрезал мяч головой в створ, но вышло по позиции Шунина, который забрал намертво. Пару минут спустя гости заработали стандарт, после подачи которого уже Милинкович-Савич выиграл воздух в центре штрафной и головой подрезал мяч правее створа. Гости и дальше владели перевесом. Тот же Милинкович-Савич на исходе трети тайма плотно прикладывался из-за штрафной, но Джикия успел накрыть удар лидера «Лацио». Россияне преимущественно играли длинными мячами на Дзюбу, но капитан нечасто выигрывал воздух у габаритной сербской обороны. Разыграть мяч через фланги толком не получалось — кроссы Жиркова на Дзюбу чаще снимали защитники, а мелкий перепас между Бакаевым и Ионовым вяз в оборонительных построениях гостей. Ближе к середине тайма активный Милинкович-Савич уже в центре штрафной откликнулся на прострел Костича и укладывал мяч в касание в угол, но Шунин в броске перевел его на угловой. Корнер сербы подали неудачно, а россияне ответили более опасным розыгрышем от флажка. Ионов вырезал качественную подачу на дальнюю штангу, откуда Джикия головой сбросил мяч вдоль ворот на освободившегося от опеки Дзюбу. Артем в касание с левой бил с отскоком от газона, но Дмитрович успел сложиться и партнеров выручил. Выровняла наша сборная игру после этого момента, и хотя в атаке не всегда хватало взаимопонимания, а порой и просто качественно технически исполнения передач, инициатива перешла к россиянам. За несколько минут до перерыва сборная России откровенно простила гостей. Собрал Жирков подбор на левом фланге и вырезал высокий кросс на Дзюбу, который оттер защитника и выдал прострел вдоль ворот. Марио уронил защитник, но дальше замыкал передачу Бакаев, просто не попавший в ворота из пределов вратарской. В оставшееся до перерыва время россияне продолжали остро контратаковать, и хотя по владению мячом сербы имели почти двукратный перевес, по моментам сборная России смотрелась интереснее.

В перерыве оба тренера обошлись без замен. Едва игра возобновилась, как провела сборная России быструю вертикальную атаку. Ионов покатил вразрез на рывок Бакаеву в штрафную. Выбегал Зелимхан один на один, а Павлович подтолкнул «десятку» сборной России в спину — пенальти предупреждение. К «точке» пошел Дзюба и уверенно развел по разным углам мяч и голкипера. Через несколько минут уже на подступах к штрафной сфолил на Бакаеве Максимович. Оздоев взялся исполнять перспективный стандарт, но пробил в стенку, а Джикия с подбора добавил туда же. Вскоре Максимович получил желтую карточку – еще один явный фол, теперь на Дзюбе. Сербы ответили серией дальних ударов. Тадич сперва послал мяч чуть выше створа, здорово развернувшись на дуге, а затем пробил в Оздоева. Удар же Митровича не стал проблемой для Шунина, который намертво поймал мяч. За полчаса до конца тренерский штаб гостей пошел на двойную замену. Коларов и Джуричич появились вместо Павловича и Милинковича-Савича. Свежий Коларов тут же расчехлил пушку издали, пробив над перекладиной. В середине тайма Черчесов освежил атаку, выпустив Антона Миранчука вместо Бакаева, а сборная России меж тем оказалась конкретнее в завершении. Караваев получил мяч от Зобнина на фланге, сместился в центр и нанес шикарный обводящий удар в дальнюю «девятку». Пару минут спустя Семенов на доли секунды опередил Митровича перед нашей штрафной, получив при этом повреждение. Экстренно Нойштедтер подменил защитника «Ахмата» в центре. И тут же сербы забили, причем сделал это настырный Митрович. Прошла у гостей вертикальная атака, Тадич разогнал Лазовича слева. Караваев неудачно сыграл в подкате, фактически лишь подработав мяч для Дарко, который выдал прострел вдоль ворот на дальнюю штангу. Митровичу оставалось не промазать без сопротивления с двух метров, с чем он, естественно, справился. Сразу после гола Кузяев смени Жиркова, а сборная России оперативно вернула статус-кво. На ровном месте привезли себе гол сербы. Катали мяч в тройке защитников, пока центральный, Максимович, не поскользнулся, подарив мяч Дзюбе на дуге. Артем наказал — кинулся коршуном на мяч и уложил его из-за штрафной в дальний нижний угол. Впрочем, покой нам только снился. Коларов снова приложился издали, послав мяч выше створа. Следом свежий Нойштедтер скинул мяч прямо на Максимовича, но Неманья пробил заметно правее и выше створа. Как раз Максимовича и снял Тумбакович, выпустив Ляйича. Сербы поджали. Черчесов получил желтую карточку за буйство на бровке, а гости осадили нашу штрафную. Миранчук накрыл удар Максимовича, но в следующей атаке подарил Оздоев мяч Джуричичу. Фактически на рандеву с Шуниным выскочил хавбек гостей, однако Антон сократил угол обстрела и выручил партнеров. Еще одна атака сербов кончилась угловым, после розыгрыша которого пробивал по воротам Коларов, но и тут Шунин справился. В компенсированное время гости продолжили наседать, но кроме неточного удара Ляйича и еще одного углового ничего не придумали.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — АРТЕМ ДЗЮБА

Капитан проявил себя здорово в первом после длительного перерыва матче. Сперва очень уверенно реализовал заработанный Бакаевым пенальти, а затем в критический момент, сразу после ответного гола сербов, подкараулил ошибку Максимовича и забил третий мяч, избавив нас от чересчур нервной концовки.