РОССИЯ – «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – 6 : 0 (3 : 0)

03.06.2019. Новогорск, Химки. Учебно-тренировочный центр «Новогорск». 100 зрителей

Судьи: П. Шадыханов; В. Медведев, А. Ермилов (все — Россия)

Россия: Гильерме (Лунёв, 33; Шунин, 61); Марио Фернандес (С. Петров, 46), А. Семёнов (М. Беляев, 46; Е. Сорокин, 69), Джикия (Нойштедтер, 46), Кудряшов (Е. Чернов, 46);
Газинский (Ахметов, 18; Баринов, 61), Оздоев (Зобнин, 46); Ан. Миранчук (Ионов, 33; Бакаев, 61), Головин (Смолов, 46), Ал. Миранчук (Обляков, 33; Мирзов, 61); Дзюба © (Чалов, 46)

Тренер — С. С. Черчесов

«Чертаново»: Радионов (Кузьменко, 75); Паршиков (Кондаков, 61), Солдатенков ©, Редькович (Заварухин, 80), Горшков (Евинов, 70); Витюгов (Тюменцев, 61),
Сарвели (Молчанов, 75), Пруцев (Надольский, 80); Колесниченко (Никулин, 61), Цыпченко (Прудников, 55), Завезён (Радостев, 80)

Тренер — И. В. Осинькин

Голы: Дзюба (7), Ан. Миранчук (28), Головин (44), Смолов (47), Чалов (62), Мирзов (79)

На 26-й мин. Сарвели не реализовал пенальти (вратарь)

Предупреждены: Паршиков (32), Джикия (38)

ЧЕРЧЕСОВ РАЗОЗЛИЛСЯ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ

Об атмосфере необычного матча сборной России — в зарисовках корреспондента «СЭ».

У топографических кретинов счастье. После чемпионата мира логистика в Новогорске стала проще. Раньше, по требованиям безопасности ФИФА, путь от проходной до тренировочного поля занимал минут 10 по кривым тропам в обход всего учебно-тренировочного центра. Сейчас пускают напрямик — три минуты, и ты на небольшом залитом солнце пятачке, посреди уютной футбольной тусовки. Каждая тренировка сборной — праздник. А первый летний контрольный матч — тем более.

Плечом к плечу здесь стоят Никита Симонян и Александр Алаев, Станислав Черчесов и Артем Дзюба, Гинтарас Стауче и Эдуард Безуглов, Сергей Анохин и какая-то красавица. Разговоры ленивые, полушутливые, но, очевидно, футбольные.

Вот вижу высоченную фигуру Романа Орещука. Новый спортивный директор «Динамо» в твидовом пиджаке бордовых оттенков высматривает в толпе игроков сборной тезку Нойштедтера. С таким ростом поиски идут недолго. Увидев, не скрывает радости.

— Рома!

Перекидываются парой слов, договариваются встретиться позже, обнимаются. Информация о скором переходе Нойштедтера в «Динамо» обретает хорошую визуальную поддержку.

Сборная не скрывает игривого настроения. Вроде бы спарринг, но все понимают разницу в классе. Кажется, такую игру даже Черчесов согласится назвать товарищеской, а не контрольной. Перед стартовым свистком футболисты национальной команды и ФК «Чертаново» вперемежку фотографируются — будто сейчас начнется веселый корпоративный турнир.

Впрочем, через пару жестких стыков веселость пропадает. Когда после столкновения на угловом с поля уносят Газинского, Черчесов хмурится. А после атаки на Лунева тренер сборной идет в атаку: нельзя ли полегче? Это был единственный раз, когда Станислав Саламович по-настоящему разозлился. Коллега Осинькин во всему отнесся философски.

— Мы не хотели никаких травм, — сказал тренер после матча. — Играли как могли. Разговор был, чтобы грань соблюдали. Кроме этих двух эпизодов и вспомнить нечего. Желаю сборной шести очков в двух отборочных матчах!

Как бы там ни было, футболисты «Чертаново» вышли на поле с особым настроем, и это бросалось в глаза: волновались и суетились (отсюда — фолы и плохо исполненный пенальти, который намертво взял Гильерме). Что-то осмысленное у чертановцев стало получаться в середине второго тайма, когда счет уже был неприличным, а Черчесов провел уже несколько масштабных рокировок.

Номинально стартовый состав, пожалуй, проявил себя лучше всего. В начале первого тайма «Чертаново» оказалось заперто на своей половине. Хотя и новички выглядели на таком фоне ярко — достаточно сказать, что все шесть мячей забили разные люди.

Но едва ли кто-то из представителей «Чертаново» сильно расстроился. Как сказал Осинькин, ребята такой матч запомнят на всю жизнь. А клуб, надо отдать ему должное, выжал максимум медиа-возможностей из такого спарринга. Пресс-атташе Сергей Дерябкин без стеснения подводил к камерам игроков — где-то между выступлениями Черчесова и Зобнина. И сам потом задавал вопросы о своих чертановцах — так, чтобы везде еще раз прозвучало название этого необычного и яркого клуба.

Кстати, главная звезда, юный Сергей Пиняев тоже приехал в Новогорск. К сожалению, в заявку не вошел. Но с Головиным сфотографировался (или Головин с ним?). В соцсетях национальной команды снимок опубликован с такой подписью: «Наше настоящее и будущее».

Будем надеяться, что и 6:0 станут для сборной будущим — причем, самым ближайшим.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ.

«Спорт-Экспресс». № 7936, 04.06.2019.

СБОРНАЯ РАЗГРОМИЛА «ЧЕРТАНОВО», НО ПОТЕРЯЛА ГАЗИНСКОГО

Контрольный матч сборной России с «Чертаново» закончился не совсем так, как этого хотели изначально.

У ГАЗИНСКОГО — ТРАВМА ПЛЕЧА

В рамках подготовки к матчам с командами Сан-Марино и Кипра российская сборная запланировала один контрольный матч — против одной из самых симпатичных команд ФНЛ «Чертаново». По словам Станислава Черчесова, сборникам, большинство из которых последний раз играли 26 мая, нужна была эта игра, чтобы не терять игровой ритм. По сути, это была та же двсторонка, но с реальным соперником. Тем более, как показала игра, уровень «Чертаново» может быть и посильнее, чем уровень той же сборной Сан-Марино.

Станислав Черчесов практически не удивил со стартовым составом. Единственная новость — отсутствие в нем Романа Зобнина. Главный тренер решил поставить в центр поля Юрия Газинского и Магомеда Оздоева, оставив Зобнина под второй тайм. В обороне вышел «казахстанский» вариант Фернандес—Семенов—Джикия—Кудряшов, в атаке — братья Миранчуки, Головин и Дзюба на острие. Тот же «4−2−3−1», который был в Нур-Султане и с вероятностью в 99 % будет в Саранске. Да и матч с Сан-Марино, вероятно, будет складываться по тому же сценарию, что и встреча в Новогорске.

С первых минут сборники взяли мяч под контроль. Чертановцы пытались угнаться за соперником, но этого практически не удавалось. Впервые на чужую половину поля «Чертаново» перебралось только на 10-й минуте, когда Владислав Сарвели мощно пробил мимо дальнего угла.

К тому времени национальная команда уже вела в счете. Оздоев нашел в штрафной Дзюбу, и тот, продавив защитника, покатил мяч мимо вратаря. Гол получился настолько легким, что мы задались вопросом: может, все-таки сборной стоило провести двусторонку?

Главное событие матча было связано не с голами и не с игрой. В первой половине тайма сборники добились углового. На дальней штанге Газинский боролся с Кириллом Колесниченко. После борьбы в воздухе полузащитник «Краснодара» с диким криком рухнул на газон. Онподнялся только после того, как его окружил медицинский штаб. Уполузащитника «Краснодара» повреждение плеча, и, похоже, очень серьезное. Газинского тут же увели с поля, а его заменил Ильзат Ахметов.

СМОЛОВ — СНОВА КАПИТАН!

Сборная продолжила давить, а заодно и развлекать публику. Матч проходил не совсем без зрителей — помимо полусотни журналистов на игру пустили около 30 детей из онкологической клиники. Дзюба, радуя детей, мог позволить себе сыграть пяткой, выводя на ударную позицию Оздоева. Связка, принесшая первый гол, в этот раз оказалось неудачной — полузащитник пробил прямо в руки вратарю.

Зато забил Антон Миранчук. Полузащитник «Локомотива» в очередной раз сместился в центр и точно пробил в левый угол — у вратаря практически не было шансов. Вообще сборники играли с легкостью, и в какой-то момент пустили контратаку — Завезен должен был замыкать дальний заброс, но пробил выше ворот.

К 30-й минуте Черчесов сделал первые замены. Треть матча он дал отыграть братьям Миранчукам, а также Гильерме — он их поменял соответственно на Облякова, Ионова и Лунева. Все остальные футболисты провели по тайму. К перерыву сборники смогли отличиться еще раз: Головин не ушел с поля без гола: решившись на дальний удар примерно из той же зоны, что и Миранчук, Александр забил эффектно с отскоком от штанги.

В перерыве Черчесов поменял всех остальных, а заодно и схему, перейдя на «4−4−2». Главный тренер исходил из наличия игроков — нужно было попробовать двух Федоров — Чалова и Смолова. Последний, кстати, вышел на поле с капитанской повязкой. Смолов и забил первый мяч после перерыва, сделав счет 4:0. Причем сделал это в издевательской манере, «парашютом» — так, как по его замыслу должен был залетать мяч с пенальти после чемпионата мира.

Вскоре Черчесов провел еще несколько корректировок — на фланги вышли туляки Мирзов и Бакаев. Мирзов, нужно сказать, за эти 30 минут показал себя так ярко, что сделал весомую заявку на выход в официальном матче. Сначала он отдал голевой пас на Чалова, потом подключил к атаке Баринова, удар которого с трудом отразил вратарь, а ближе к концовке забил сам.

В итоге Черчесов проверил действительно практически всех игроков, которые есть у него в распоряжении. Исключение составили четвертый вратарь Сергей Песьяков и прибывший накануне Николай Комличенко. Счет 6:0 мог бы поднять настроение и футболистам, и Черчесову, если бы не травма Газинского.

Александр РОГУЛЕВ.

ТЕННИСНАЯ «БАРАНКА» ПЕРЕД САН-МАРИНО И КИПРОМ

Сборная России разгромила «Чертаново»

Сборная России в рамках подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы-2020 переиграла клуб ФНЛ «Чертаново» (6:0).

ЗАБЬЕТ ЛИ «ЧЕРТАНОВО»?

Примерно за час до матча стали подтягиваться гости. Вице-президент РФС Никита Симонян, руководитель Объединения российских тренеров Михаил Гершкович… Охранники базы «Новогорск» точно не являются футбольными болельщиками. Поэтому не узнавали известных людей в лицо и долго сверяли номера с поданными заявками. Приехали также не так давно исполнявший обязанности Президента РФС Александр Алаев и вице-президент организации Сергей Анохин…

«Чертаново» тоже предоставило список своих болельщиков. Эти прибывали на рейсовых автобусах и такси. На матч также пригласили более 30 детей Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и имунологии имени Дмитрия Рогачева. Многие из них восстанавливаются после тяжелых операций. Приглашение в Новогорск, конечно, поднимет ребятам настроение.

— Как спали ваши ребята перед таким матчем? — вопрос директору Футбольной школы «Чертаново» Николаю Ларину.

— Допускаю, что кто-то нервничал и не спал. Но готовились мы без форсирования, как к обычной встрече. Надеюсь, после нее ребята поймут, над чем им нужно еще работать. Кстати, ради этого матча игроки и тренеры на неделю позже уйдут в отпуск.

— Забьет сегодня «Чертаново»?

— Надеюсь, что да.

У чертановцев на поле вышли полевые игроки, которым по 19-23 года. Самый старший — вратарь Александр Радионов — 26 лет. Средний возраст команды — примерно 21 год.

Станислав Черчесов доверил место в стартовом составе вратарю Маринато Гилерме. Четверку защитников составили Марио Фернандес (справа), Федор Кудряшов (слева), Андрей Семенов и Георгий Джикия (в центре). Магомед Оздоев вышел на месте опорного полузащитника, перед ним расположился Юрий Газинский. Также в средней линии с первых минут действовали Александр Головин (он чаще действовал слева) и братья Миранчуки. Единственным форвардом в этой схеме был Артем Дзюба.

ДЗЮБА, АНТОН, ГОЛОВИН

У игроков сборной на майках не было ни номеров, ни фамилий. А у Дзюбы поверх футболки располагался датчик, определяющий состояние игрока во время нагрузок. Остальные спрятали их под майки.

Матч начался с прохода Кудряшова. Он слева навесил, и Дзюба едва не отправил мяч в сетку головой. Чуть позже Артем исправился и точно пробил низом — 1:0.

На 15-й минуте при подаче сборной России углового болезненный удар в левое плечо получил Газинский, который смело пошел на мяч в борьбе с двумя соперниками. Правда, арбитр увидел нарушение правил именно у Юрия. Вместо Газинского на поле вышел Ильзат Ахметов.

«Чертаново» не собиралось отсиживаться в обороне. В одном из эпизодов Оздоев сбил соперника в штрафной и сильно удивлялся, когда судья назначил пенальти. Владислав Сарвели, видимо, перенервничал, и Гилерме мяч поймал в левом нижнем углу. Сборная ответила результативной атакой — Антон Миранчук с правой хлестко пробил в угол — 2:0.

Сборная старалась играть очень быстро, в одно-два касания. Частенько сборники применяли приемчики, которые можно часто видеть в «квадратах», но крайне редко — в официальных матчах. Мы привыкли, что Фернандес часто ходит вперед и его страхуют либо центральные защитники, либо опорники. Но в отчетном матче гораздо чаще атаковал Кудряшов. В связи с этим на нашем левом фланге обороны возникали трудности. Однажды Джикии пришлось фолить, чтобы прервать опасную атаку юных чертановцев. После этого штрафного два игрока «Чертанова» резко пошли в борьбу с Луневым, который заменил Гилерме на 30-й минуте, но столкнулись друг с другом.

Лунев получил шанс проявить себя, когда Максим Витюгов мощно пробил с 25 метров — мяч угодил точно в крестовину и от нее отлетел в поле. Нужно признать, второй раз сборной России повезло.

Третий гол сборников записал на свой свет Головин, точно пробивший из-за штрафной — 3:0.

СМОЛОВ, ЧАЛОВ, МИРЗОВ

В перерыве Станислав Черчесов поменял всю линию обороны — на поле появились Евгений Чернов, Максим Беляев, Роман Нойштедтер и Сергей Петров. Порой, когда Петров уходил вперед, наша команда переходила на схему с тремя игроками обороны.

Произошли изменения и в полузащите — вышел Роман Зобнин. Пару нападающих составили два Федора — Чалов и Смолов. Последний стал автором четвертого гола, эффектно перекинув мяч через вратаря. Журналисты шутили, что этим «парашютом» он исправился за «паненку» в серии пенальти против Хорватии в четвертьфинале ЧМ-2018. Но эпизоды, конечно, не совместимые.

Открыл счет голам в национальной команде (пусть и в неофициальном матче) и Чалов, пробивший над руками вратаря в дальнюю девятку. В связи с многочисленными заменами сыгранности в игре сборной стало меньше. Но моменты возникали у ворот «Чертанова» с завидной периодичностью. А вот подопечные Игоря Осинькина Лунева и Шунина тревожили крайне редко. Подвел итог товарищеской встречи Резиуан Мирзов, забивший в почти пустые ворота после хорошей комбинации.