3

4−7

3

СБОРНАЯ КЛАССА «B»

Во вторник, 20 ноября, сборная России, игравшая из-за травм лидеров почти вторым составом, потерпела поражение от Швеции (0:2), и заняла лишь второе место в своей группе Лиги наций. Таким образом наша команда осталась в дивизионе «В», а на Евро-2020 может пробиться только через отборочный турнир.

Артем Дзюба и Андреас Гранквист, в полном соответствии с названием «Френдс арена», по-дружески обнимались перед матчем. Они никогда не играли вместе, но миллион раз выходили друг против друга в РПЛ. Впрочем, эти дружеские улыбки не могли обманывать — спустя секунды на поле должно было начаться лютое рубилово. В этой борьбе и в том, кто ее выиграет, во многом заключался ключ к успеху в заведомо сложнейшем матче.

Сложнейшем — потому что Швеция была на моральном подъеме после шального выигрыша в Турции, добытого за счет глупейшего пенальти. Сложнейшем — потому что четверо ведущих игроков, кроме Дзюбы, у нас по-прежнему травмированы, да и Артем не мог предстать в оптимальной кондиции, в то время как информация о травме ведущего защитника скандинавов Линделефа оказалась блефом. Сложнейшем — потому что ноябрьские матчи исторически даются нашей сборной с трудом, и сейчас от октябрьской легкости не осталось и следа. Вспоминался Марибор…

И с первых минут стало ясно: будет тяжело. Состав, который выставил Черчесов, с быстрыми Ионовым и Полозом, как я понимаю, подразумевали скоростные вылеты в контратаки. Но до них дело доходило крайне редко, потому что, с одной стороны, настоящая беда была с выходом из обороны — даже пара-тройка пасов подряд проходила у сборной России раз из пяти. Выпал из игры Полоз, на котором в самом начале цинично сфолили в центре поля при первой попытке «оборотки», после чего форвард растворился.

А через кого выходить из обороны? Сравните крайних защитников, которые играли у нас на чемпионате мира — Мариу Фернандес и Жирков, и тех, кто делал это в Стокгольме — Набабкин и Игнатьев. Центр? Не в форме Газинский. С травмами Зобнина и Головина исчезла динамика в середине поля, где проигрывалась значительная часть борьбы. Подборы в подавляющем большинстве были шведскими.

Как и территория. Совсем не думалось, что с таким соперником мы настолько отдадим мяч, и едва ли 30 % на 70 % по владению предусматривались игровым планом. Впрочем, чемпионат мира продемонстрировал, что владение мячом в футболе — фактор далеко не решающий.

Но там, на ЧМ-2018, у нашей сборной была феноменальная функциональная готовность, и прессингом, количеством рывковой работы команда Черчесова хватала за горло любого соперника. А теперь на это сил не было. Где его возьмешь, тот месяц подготовки? И тех людей, которые без этого месяца были у нас в сентябре-октябре?

Несмотря на все это, Россия дважды в первом тайме могла забивать. На 16-й минуте Ионов с лицевой линии набросил мяч на голову Дзюбе, но удар у капитана получился слабоватым. А на 35-й уже сам Ионов не отдавал, а завершал — после отбора и паса Кузяева. В обоих случаях вратарь Ульсен уверенно опасность ликвидировал.

Моменты надо использовать даже тогда, когда они не вытекают из логики матча. Более того — в таких случаях особенно. А не забиваешь — и петля у тебя на шее затягивается. Вот и затянулась при угловом перед перерывом. Скидка, очередной выигранный шведами подбор, точный выстрел в дальний Линделефа без шансов для Лунева. И на перерыв Швеция ушла участником Лиги А. Справедливо ушла.

Черчесов трезво убрал с поля Полоза, укрепив опорную зону Камболовым и выдвинув в помощь Дзюбе Кузяева. Баланса в середине стало больше, а в какой-то момент показалось — и остроты. Капитан повел команду за собой, и Гранквисту стало с ним гораздо сложнее.

Но едва в дополнение к Дзюбе вышел Заболотный, как не мы, а шведы провели голевую атаку. Лунев спас после удара Классона, но когда Набабкин не успел за добивавшим почти с линии ворот Бергом — выручать было уже некому.

Финальный отрезок не получился — шансами не пахло. Где вы, Черышев, Мариу, Головин, Зобнин? Где ты, настоящая сборная?

Досадно, что год закончился так, — но что ж, извлекаем уроки, забываем об этой Лиге наций и с новыми силами и идеями выходим на отборочный турнир Евро-2020. Где Россия будет во второй корзине. И это — результат в любом случае успешного для нее 2018 года.

Игорь РАБИНЕР.

«Спорт-Экспресс». № 7790, 21.11.2018.

НАДОРВАЛАСЬ

Сборная по делу проиграла в Швеции

Сборная России проиграла в решающем матче за победу в своей группе в Лиге наций — концовку великолепного года уставшая команда смазала.

Игра сборной России производила тяжелое впечатление. Не безнадежное, но тяжелое. Когда наши получали мяч, казалось, кто-то включал режим замедленного действия. Обескровленная, громоздкая, уставшая команда. Это был действительно трудный и насыщенный год, на ноябрь у нас просто не осталось сил. И все равно Россия пыталась — если не играть, так хотя бы побороться. По самоотдаче точно не может быть претензий.

К сожалению, в первом тайме шведы были лучше почти во всем — превосходили наших по движению, владению, моментам. Их передачи были точнее, а удары — опаснее. Сначала они пристреливались. А на 31-й минуте Гранквист мог открывать счет — после подачи углового классно пробил головой в дальний угол, спас Лунев.

Нашим ответом стал момент Ионова через три минуты — отличный пас Кузяева вывел его один на один, но под острым углом. Видимо, вся энергия ушла на рывок, удар получился бесхитростным — прямо во вратаря. Больше у нас таких шансов не было.

Швеция открыла счет за несколько минут до перерыва — это сделал Линделеф, подкарауливший отскок после углового. Защитник «МЮ», участие которого в этом матче было под вопросом, от всей души засадил мяч в нашу сетку и заодно наступил на Дзюбу, поставив под вопрос перспективы Артема во втором тайме. Во время празднования пришлось извиняться. К счастью, и Дзюба выдержал. В отличие от Полоза, которого Черчесов в перерыве заменил на Камболова, Артем продолжил игру.

Картина немного изменилась. Теперь уже России нужно было идти вперед, владеть мячом и контролировать игру. Шведы же спокойно опустились поближе к своим воротам, чтобы поймать соперника на контратаке, сделать счет 2:0 и вообще все для себя решить. Все понимали, что больше, чем на два мяча наша команда в таком состоянии вряд ли способна.

Но один гол — не чудо. Россия делала все, что могла, чтобы сравнять счет.

Выход Камболова не только позволил подняться выше Кузяеву, но и снял все вопросы по поводу нашей тактики на оставшееся время. Второй форвард Полоз уже никого не смущал, остался только Дзюба — на него и грузи. Артем охотно брал на себя игру, тащил мяч, собирал вокруг соперников. Но без результата, Гранквист знал, что с ним делать.

За 20 минут до конца Черчесов сделал замену отчаяния — выпустил второго гиганта Заболотного. Вдруг?

Зенитовский вариант службы спасения не сработал. А вот шведы второй мяч все же забили — и последние 15 минут практически потеряли смысл.

Могла ли Россия повторить подвиг Голландии, отыгравшей в Германии как раз два мяча? С трибуны в это не верилось, а вот Черчесов в свою команду верил до конца. Уже при счете 2:0 выпустил третьего форварда — и им стал Ари, а не Чалов. Болельщики ЦСКА, которые так ждали появления бомбардира, пожалуй, остались разочарованы.

Как и мы все — игрой сборной в ноябре. Лига наций хорошо для нас начиналась, но в топ-дивизион идет Швеция. Россия остается в компании с крепкими середняками. Ждем отбора Евро-2020.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Стокгольма.

РОССИЯ ПРОИГРАЛА ШВЕЦИИ, МЫ ВНЕ ПЛЕЙ-ОФФ ЛИГИ НАЦИЙ

Сгубило упрямство?

Сборная России проиграла на выезде команде Швеции (0:2) в матче последнего тура группового этапа Лиги наций (лига В).

СТОКГОЛЬМСКИЙ ПИТЕР

После Германии (0:3) сборная России лишилась еще двух футболистов. На этот раз выбыли Федор Кудряшов и Константин Рауш. Зато поправился Артем Дзюба, что не могло не радовать Станислава Черчесова. В прошлой игре Россия смотрелась очень странно, команда действовала так, будто высокорослый лидер находился на поле. Теперь же все на своих местах: Дзюба в старте, Ари на скамейке. Для Артема обстановка и правда сложилась комфортная. Поле «Фрэндс Арены» закрыли крышей из-за плохой погоды. Ну прямо как в Питере! Оно и понятно: Стокгольм как и Санкт-Петербург находятся примерно на одной широте.

Состав изменился, но вынужденно. Если вынести за скобки восстановившегося Дзюбы, поменялись конечно же фланги обороны. Слева вышел Кирилл Набабкин, а справа — Владислав Игнатьев. Между ними защищали ворота Андрея Лунева Роман Нойштедтер и Георгий Джикия. Ярко выделенную 4−2−3−1 обозначила пара опорников Газинский—Кузяев, чуть выше сыграл Дмитрий Полоз. На флангах, как бы обрамляя Дзюбу, появились Александр Ерохин и Алексей Ионов. Данная формация легко трансформировалась в 4−4−2.

Шведы не очень удили. Разве что говорили об отсутствии Виктора Линделефа в паре с Андреасом Гранквистом, но защитник «МЮ» все-таки появился в старте. На краях обороны — Микаэль Лустиг и Мартин Ольссон. На воротах почти однофамилец последнего — Робин Ольсен. В середине конечно же выделялись Себастиан Ларссон и Виктор Классон, а на острие в одиночестве светился уже год не забивающий за сборную Маркус Берг.

ДО ПЕРЕРЫВА НЕ ДОТЕРПЕЛИ

Было понятно, что шведы побегут вперед и будут давить на протяжении всего матча. У них меньше кадровых проблем, они воодушевлены победой над турками (2:1), а мы страдаем из-за травм и не можешь придумать запасной план, скатываясь куда-то в безнадегу. Хозяева продавливали нас слева, то и дело запуская оттуда кроссы в штрафную. Джикия и Нойштедтер справлялись, но провал ждал выше — на подборе.

Дзюбоориентированность полностью себя нивелировала после первого заброса на Артема. Гранвист съедал нападающего и в первый раз и во второй, и в любой другой. Андреас в полном в порядке, на 30-й минуте экс-защитник «Краснодара» едва не забил. В момент подачи с углового его никто не держал на ближней штанге, и тогда могучий здоровяк, реально похожий на викинга, с разбегу да в прыжке чуть не воткнул Луневу под дальнюю штангу. Андрея спасла реакция и длинные руки.

Но до перерыва Россия не дотерпела. На 41-й минуте характерной ошибкой на подборе после стандарта воспользовался Линделеф. Мяч на набегающего Виктора мягко грудью скинул Лустиг. Где были наши опорные, неизвестно даже Черчесову. Самоотверженный Дзюба в подкате заблокировать удар в дальний угол не смог. А ведь все могло быть по-другому забей Ионов пятью минутами ранее при выходе один на один. В последние годы забивали шведам ответный лишь единицы, а отыгрывались не все топ-сборные.

КАКОЙ ЖЕ ЧЕРЧЕСОВ УПРЯМЫЙ!

И как хорошо проявил себя Черчесов, выпустив после перерыва Руслана Камболова вместо Полоза. Вперед ушел Кузяев, а связка в середине должна была прибавить в агрессии. Поначалу так и было, Россия даже завладела мячом, вот только не знала, что с ним делать. В итоге Дзюба брал инициативу на себя и разыгрывал мяч у штрафной, а его место впереди пустовало. Нашим было тяжело, никто не понимал, что делать.

На 69-й минуте Ионов уступил место… Заболотному! Ну почему не Ари или Чалов? Эти ребята в огне, они на пике и разрывают всех в клубах. Ну за что, Станислав Саламович? Зачем нам второй высоченный форвард? Упрямство главного тренера губило. России требовалась скорость и ртутность, а не мощь и борьба наверху. В ней полностью отсутствовали смысл и логика. Зачем бороться с шикарными Гранквистом и Линделефом, когда их можно «сделать» в скоростном футболе?

И пока Заболотный осваивался на стокгольмском поле, нам забили еще один. И сделал это Берг. Раз в год и Маркус стреляет. Особенно на добивании после сейва Лунева. Андрей блестяще перевел мяч на фланг после удара Классона с 11 метров. Отскок подкараулил Берг и спокойно добил мяч в ворота. Через пять минут появился Ари (вместо Ерохина), но было поздно. Бразильский россиянин прибавил моторности и вариативности впереди, но эмоций на совершение подвига не хватало.

Не голландцы мы все-таки… Не хватило сборной России и ее тренеру выдумки, альтернативного подхода. Зато сей факт немного спустил нас на землю, указав на реальное положение в европейском футболе. Россия как была середняком, так им и осталась. А еще мы проиграли два матча подряд впервые за очень долгое время, а также не забивает уже 270 минут. Впереди отбор к Евро-2020, там нужно занимать одно из двух первых мест в группе и не надеяться на авось. Пиковая форма чемпионата мира потеряна. Потихоньку спадает интерес к футболу, потихоньку сборная России влезает в старую шкуру. Или нет?

Константин КРИНСКИЙ.

«Советский спорт». 21.11.2018.

ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 2:0

К сожалению, сборная России не смогла добиться нужного результата в гостевом матче против команды Швеции и проиграла борьбу за первое место в группе. Уступил коллектив Станислава Черчесова скандинавам по всем статьям. В первом тайме россияне ожидаемо отдали инициативу противнику, а сами пытались искать счастье в скоростных контратаках. В принципе, этот сценарий вполне подходит нынешней сборной России, но в данном матче план на игру тренерского штаба откровенно провалился, так как достойно контратаковать у наших футболистов не получалось. Шведы в позиционном нападении действовали неидеально, однако незадолго до перерыва им помог выйти вперёд успешный розыгрыш углового, увенчавшийся точным ударом Виктора Линделёфа. Во второй сорокапятиминутке россиянам пришлось менять тактику и играть максимально смело, но в отчётной встрече мы в очередной раз убедились, что играть «первым номером» против столь организованных соперников, как Швеция, команда Станислава Черчесова не умеет. Мы не увидели даже подобия давления со стороны гостей на ворота Робина Ульсена. Скандинавы полностью контролировали ситуацию на поле и в середине второго тайма организовали второе взятие ворот Андрея Лунёва, снявшее все вопросы относительно исхода данного противостояния. Отличился Маркус Берг. Закономерная победа сборная Швеции. Она заработала повышение в классе и в следующем розыгрыше сыграет на самом элитном уровне Лиги наций. Россия же осталась в Лиге B. Жаль, что наша сборная не сможет попробовать себя в играх с топ-командами. К сожалению, крайне успешный для себя 2018-й год коллектив Станислава Черчесова завершил вот такой «кляксой».

ПРЕДЫСТОРИЯ

Для сборной России по футболу матч против Швеции в Стокгольме в рамках заключительного тура Лиги наций был заключительным в текущем календарном году. Данная встреча имела большое турнирное значение для команды Станислава Черчесова. Россиянам нужно было сыграть хотя бы вничью для победы в группе и повышения в классе в рамках данного соревнования. Не стоит забывать о том, что первое место также предоставляет автоматическое место в плей-офф, в котором весной 2020-го года будут разыгрываться четыре путёвки в финальную часть чемпионата Европы. Безусловно, мы рассчитываем на то, что у нашей команды не будет проблем в традиционном отборочном цикле, и она займёт одно из первых двух мест в своей будущей группе, но иметь такой запасной вариант было бы нелишним.

Не в лучшем настроении к этой встрече подходила сборная России. В прошлый четверг она в Лейпциге крупно уступила Германии со счётом 0:3, провалив игру по всем статьям. Безусловно, на действиях нашей команды сказалось отсутствие огромного количества важных игроков — Фернандеса, Черышева, Зобнина, Головина и Дзюбы. Состав россиян был экспериментальным, и он ничего не смог противопоставить более мастеровитым немцам. Правда, и в Стокгольме мы из указанных выше исполнителей могли рассчитывать только на оправившегося от травмы Дзюбу. К счастью, игра против немцев носила характер товарищеской, и её можно просто вычеркнуть из памяти.

Что касается шведов, то они, напротив, к решающему матчу в группе подходили в хорошем расположении духа. Они на выезде обыграли Турцию со счётом 1:0 благодаря точному удару Андреаса Гранквиста с одиннадцатиметровой отметки. Причём, по количеству созданных голевых моментов турки скандинавов значительно превзошли, но команда Янне Андерссона выдержала натиск противника в первом тайме и нашла свой момент во втором, добыв важнейшую для себя победу.

Россия и Швеция уже играли друг против друга на групповом этапе Лиги наций. Как вы помните, октябрьская встреча в Калининграде завершилась нулевой ничьей. Наша команда в том матче пыталась действовать «первым номером», но та игра в очередной раз обнажила проблемы команды Станислава Черчесова в умении проводить качественные позиционные атаки. Моментов возле чужих ворот россияне создали мало. Впрочем, контрнаступления шведов также не получались эффективными, и Гилерме серьёзной работы практически не было.

Игра в Стокгольме по своему характеру обещала быть диаметрально-противоположной. Турнирная ситуация обязывала Швецию идти вперёд большими силами, и подобный сценарий не должен был пугать Россию. Скандинавы, как и наша команда, добилась успех на чемпионате мира во многом благодаря успешным действиям «вторым номером». С умением вскрывать чужую оборону в «позиционке» у коллектива Янне Андерссона часто возникают сложности. Для обеих сборных 2018-й год получился успешным, и каждой из них, естественно, хотелось завершить его на мажорной ноте.

ХОД МАТЧА

Янне Андерссон сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Турции. Вместо Экдаля с первых минут появился Кристоффер Ольссон. Что касается Станислава Черчесова, то он совершил три перестановки в основном сочетании россиян по сравнению с контрольным поединком против Германии. Рауша, Алексея Миранчука и Ари сменили Игнатьев, Полоз и Дзюба соответственно.

Встреча началась по ожидаемому сценарию. Шведы сразу же постарались наладить контроль над мячом и организовать давление на ворота Лунёва. Один из стартовых наскоков со стороны хозяев увенчался плотным ударом из-за пределов штрафной площади в исполнении Кристоффера Ольссона, который цели не достиг. У россиян же по части атакующих действий на первых минутах ничего не клеилось. Ожидаемо гости строили свои наступления в основном с помощью забросов в направлении Дзюбы, однако у Артёма не получалось цепляться за мяч, находясь в окружении нескольких защитников. А вот центрфорвард сборной Швеции Берг на 11-й минуте потревожил нашу команду достойным ударом со «второго этажа» после подачи Лустига с правого фланга. На счастье россиян, Маркус в створ не попал. Свою первую толковую атаку в матче коллектив Станислава Черчесова организовал на исходе первой четверти часа. Наконец-то наши футболисты зацепились за мяч на чужой территории, добрались до штрафной площади, и Дзюба после навеса Ионова с правого фланга пробил головой прямо в руки Ульсену. Без явных голевых моментов обошёлся дебют матча. Шведы атаковали много, но сложных задач не ставили перед обороной сборной России.

В середине тайма для гостей случился неприятный эпизод. Дзюба потерял мяч в центре поля, после чего у скандинавов появилась редкая возможность провести скоростную атаку, которой они воспользовались и уверенно вскрыли оборону россиян при помощи нескольких коротких передач. В итоге, Мартин Ольссон выскочил на рандеву с Лунёвым и направил мяч в сетку, но, на наше счастье, судейская бригада из Франции справедливо отменило это взятие ворот из-за офсайда. Чуть позже Берг снова выиграл верховое единоборство и нанёс акцентированный удар головой метров с одиннадцати — Лунёв был на месте. Очередной неприятный момент случился возле ворот нашей команды. К сожалению, регулярно позволяли россияне в эти минуты соперникам проникать внутрь штрафной площади. Очень пассивно футболисты сборной России вступали в прессинг. Слишком глубоко садилась команда Станислава Черчесова. Дзюба и Полоз встречали скандинавов уже в районе центрального круга. Плюс, россияне постоянно проигрывали подборы, в связи с чем у Швеции получалось атаковать несколькими волнами. На исходе получаса игрового времени благодаря активности Мартина Ольссона на левом фланге хозяева заработали несколько угловых. Розыгрыш одного из них увенчался опаснейшим ударом Гранквиста, на который классно среагировал Лунёв и спас нашу команду от больших неприятностей. Тяжело было сборной России в эти минуты. Правда, на 34-й минуте у гостей наконец-то получилось в ответ уколоть почувствовавшего уверенность соперника. Ионов классной передачей из глубины поля вывел Дзюбу на оперативный простор, и Артём из выгодной позиции бесхитростно пробил прямо в Ульсена. Хороший шанс отличиться не использовал капитан нашей сборной. А ближе к концу тайма шведы всё-таки преобразовали своё игровое преимущество в забитый мяч. Сами себе игроки сборной России привезли угловой, розыгрыш которого оказался результативным. После навеса со стандарта в исполнении Аугустинссона Лустиг выполнил скидку головой на Линделёфа, и Виктор ударом с близкого расстояния направил снаряд в цель — 1:0. Закономерное развитие событий. Вознаграждены были игроки сборной Швеции за свою атакующую активность.

Перед началом второй сорокапятиминутки Станислав Черчесов сделал первую замену в составе своей команды. Полоза поменял Камболов. Интересный ход со стороны тренерского штаба сборной России. Руслан занял свою привычную позицию в опорной зоне, где составил пару Газинскому, а Кузяев стал действовать выше. Перестраиваться пришлось нашей команде. Ей нужно было в кратчайшие сроки наладить контроль над мячом и начать организовывать остроту впереди. Однако в дебюте второго тайма наши футболисты, к сожалению, ни одну из данных задач решить не смогли. Очень организованно действовали шведы и полностью контролировали ситуацию на поле. Снова игроки сборной России раз за разом проигрывали единоборства и позволяли противнику регулярно проводить контратаки. Лишь на 55-й минуте россияне сумели смастерить адекватную атакующую акцию, увенчавшуюся неточным ударом головой с близкого расстояния в исполнении Ерохина. Черчесов был крайне недоволен пассивностью своих подопечных. Складывалось ощущение, что Россию устраивал текущий счёт, а не шведов. Иначе сложно объяснить то, почему скандинавы действовали активнее наших футболистов и с большим желанием шли вперёд.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Станислав Черчесов поменял Ионова на Заболотного, а Янне Андерссон бросил в бой Телина вместо Мартина Ольссона. Пока свежие футболисты осваивались на поле, хозяева организовали изящную скоростную атаку, увенчавшуюся вторым взятием ворот Лунёва. Аугустинссон своим пасом вывел на оперативный простор Классона. Виктор с левого фланга прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Ларссон пробил в касание во вратаря, зато Берг оказался первым на добивании и с метра внёс снаряд в сетку — 2:0. В очень тяжёлом положении оказались россияне. Слабо верилось в то, что за двадцать минут гости смогут ликвидировать отставание в два гола. Естественно, Черчесов сдаваться не собирался и примерно за четверть часа до конца основного времени матча пошёл ва-банк, бросив в бой Ари вместо Ерохина. На игру в три нападающих перешла наша команда. А спустя несколько минут дополнительные неприятные эмоции пришлось пережить болельщикам «Краснодара». Классон подвернул голеностоп и не смог продолжить встречу. Вместо Виктора в игру вошёл Свенссон. В концовке футболисты сборной России пытались организовать натиск на ворота Ульсена, однако все атаки в их исполнении по-прежнему были максимально примитивными и не таили в себе никакой угрозы для шведов. Выход на замену Заболотного и Ари не добавил конструктива россиянам в нападении. Напоследок Янне Андерссон исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Гвидетти вместо Кристоффера Ольссона. На этом всё и закончилось. Закономерная победа сборной Швеции.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — АНДРЕАС ГРАНКВИСТ

Капитан сборной Швеции провёл великолепный матч. Он сыграл в обороне безошибочно и идеально отработал персонально против Артёма Дзюбы. Помимо прекрасного выполнения основных обязанностей, Андреас неплохо подключался к атакам своей команды во время розыгрышей стандартных положений. Один из его ударов мог оказаться результативным, но Андрей Лунёв выручил сборную России. Прекрасное выступление экс-защитника «Краснодара».