I розыгрыш Лиги наций УЕФА. Матч группового этапа дивизиона B

Судьи: П. Рачковский; М. Обукович, Р. Сейка (все — Польша)

Россия: Гильерме; Марио Фернандес, Нойштедтер, Джикия, Кудряшов; Газинский, Зобнин; Ионов (Камболов, 82), Кузяев (Ден. Черышев, 71), Головин (Полоз, 90+2); Дзюба ©

Турция: Синан Болат; Зеки Челик, Сердар Азиз, Чаглар Сёюнджю, Хасан Али Калдырым (Ёмер Байрам, 75); Окай Йокушлу; Дженгиз Юндер, Махмут Текдемир (Беркай Ёзджан, 63),

Тренер — М. Луческу (Румыния)

Голы: Нойштедтер (20), Ден. Черышев (78)

Предупреждены: Хасан Али Калдырым (37), Дженк Тосун (54), Головин (55)

ФУТБОЛ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА

Сборная России снова победила команду Турции и осталась в шаге от повышения в классе в Лиге наций

ПЕРЕВОДЧИК ЛУЧЕСКУ

Мирча Луческу — это всегда весело. Даже когда румынский тренер на что-то жалуется, невольно хочется улыбаться. В субботу, накануне матча сборных России и Турции, на пресс-конференции Луческу жаловаться хотели мы, но вместо этого смеялись в голос. Тренер, отлично понимающий русский язык, разговаривал на французском, далее его переводили на турецкий, а с турецкого — на русский. На последнем этапе переводчик дико лажал, и Луческу какое-то время пытался его поправлять.

— У нас есть один новый футболист, — пытался выдавить переводчик.

— …Вообще-то я сказал шесть или семь, — поправлял Луческу.

— Сборная России физически сильнее. Сборная Турции лучше подкована технически. У нас собраны молодые футболисты, которые могут прогрессировать, — переводчик продолжал производить какие-то самопроизвольные фразы.

— Я сказал совершенно не это, — перебил тренер. — Хотя… ладно, продолжайте.

Впрочем, главные цитаты для своих материалов мы все равно получили. Про похождения Александра Кокорина Луческу сказал уже после пресс-конференции на английском языке, и тут было все предельно ясно: румын защищал футболиста. Про сборную России тренер ответил и вовсе на русском: «Даже если бы я знал, как обыграть Россию, я бы вам не сказал».

СТРАСТИ ПО ПОЛЮ

Матч в Сочи в середине октября — это потрясающая идея. Курортный сезон тут уже фактически закончился, поток туристов с каждым днем становится все меньше и меньше, но море все еще теплое, а на улице — вообще лето. Хотелось попросить РФС все осенние матчи сборной России проводить в Сочи. Думаю, футболистам тоже было приятно на несколько дней вернуться в лето.

Но вот насколько в Сочи все хорошо с погодой, настолько плохо с организацией. И переводчик — не самая большая из проблем. Настоящая беда Сочи — поле. То ли из-за расположения «Фишта», то ли по каким-то иным причинам газон здесь портится с космической скоростью. После чемпионата мира его поменяли, ФК «Сочи» здесь практически не играл, но к матчу сборной поляна все равно была далека от идеального состояния.

Организаторы решили перестраховаться, и перенесли тренировки команд на другие объекты. И если предыгровое занятие сборной России было изначально запланировано на стадионе имени Славы Метревели, рядом с ее гостиницей, то тренировку турков в срочном порядке переносили в Адлер только за несколько часов до начала занятия. Собственно, там и состоялась огненная пресс-конференция Луческу. «Мы знаем, что поле тут не очень хорошее», — в этот раз экс-главный тренер «Зенита» почти не жаловался.

Несмотря на сочные фотографии пресс-службы РФС, даже с верхнего яруса «Фишта» было видно, что газон далек от идеального состояния. Его, по всей видимости, чем-то подсыпали — на поле прилетели голуби. Птицы стали отличным индикатором игры: чем сильнее увеличивался темп, тем чаще им приходилось перелетать с места на место. Например, к концу первого тайма они смогли спокойно отдохнуть на одной из бровок.

ЗАБЫТЬ ПРО СКАНДАЛЫ

В российском футболе наступили дни беззакония. В самом плохом смысле этого слова. Только чуть-чуть улеглась тема с Кокориным и Мамаевым, как в топы новостей вернулся Денис Глушаков. Ушел Глушаков — его заменили футболисты «Крыльев Советов». Неизвестно, озвучивал ли кто-то из руководства РФС задачу футболистам своей игрой хоть немного сбить этот скандальный фон из повестки дня, но с трибун показалось, что сборная действительно хочет это сделать.

С первых минут команда Станислава Черчесова побежала вперед. Несколько замен в составе по сравнению с матчем против шведов добавили сборной России свежести. Правда, первый голевой момент получили гости: Фернандес обрезал на правом фланге, турки убежали втроем на одного. Правда, этим одним оказался Георгий Джикия — капитан «Спартака» сыграл блестяще, и подстраховал партнеров.

Фернандес реабилитировался моментально. Сначала создал момент для Дзюбы, но удар того головой пришелся во вратаря. А потом не без помощи трех голубей заработал для сборной России угловой, закончившийся голом. Подача, удар Джикиив штангу, добивание — гол!

— Мяч забил Роман… — кричал диктор.

— Зобнин? — неуверенно отвечал стадион.

— Роман?! — настойчиво повторял диктор.

— Зобнин! — трибуны определились с выбором.

— Мяч забил Роман Нойштедтер, — пояснил ведущий.

Луческу тоже ничего не понимал: стоял как вкопанный с разведенными руками и внимательно смотрел на бокового судью. По мнению Мистера, полузащитник россиян в момент удара располагался в положении «вне игры».

ГИЛЬЕРМЕ СДЕЛАЛ ЗАЯВКУ НА «ПОСТ № 1»

Концовку тайма команды явно доигрывали. Пока на поле не было игры, болельщики развлекали сами себя. То «волну» с нескольких попыток организовали, то начали «заряжать» всем стадионом. А потом зажгли фонарики всем стадионом. Внутри «Фишта» в этот вечер было ничуть не хуже, чем на игре с хорватами в июле, а временами даже, представьте себе, атмосфернее.

Трижды стадион взрывался овациями после действий Гильерме. Еще в первом тайме Дженгиз Юндер проверил вратаря из-за пределов штрафной, и тот не без труда перевел мяч на угловой. Во втором тайме сначала Дженк Тосун плотно пробил низом, потом Хакан Чалханоглу пытался закинуть в «девятку» — Гильерме справился. Мы уже как-то смирились, что преемником Акинфеева в сборной будет Андрей Лунев. Бывший бразилец своей игрой в Калининграде и Сочи заставил в этом сомневаться.

Более того, Гильерме стал участником второго гола россиян, окончательно решившим исход встречи. Он далеко забросил мяч на Головина, тот прострелил на Дениса Черышева, а полузащитник «Валенсии» точно побил в ближний угол. Победа 2:0! Теперь для того, чтобы финишировать в группе на первом месте, нашей команде достаточно сыграть вничью со шведами. А может хватить и семи очков — если турки не проиграют скандинавам.

Сборная России позволила нам хотя бы чуть-чуть поговорить о футболе.

Александр РОГУЛЕВ из Сочи.

«Спорт-Экспресс». № 7760, 15.10.2018.

СБОРНАЯ СТАНОВИТСЯ ЭЛИТНОЙ

В воскресенье, 14 октября, в Сочи сборная России обыграла Турцию (2:0) в матче Лиги наций. Шансы финишировать первой в группе и выйти в элитный дивизион турнира очень велики.

Всем нам, неравнодушным к нашему футболу, было очень-очень нужно, чтобы сборная России победила и вдохновенно сыграла в этом матче. В последнее время, на фоне диких скандалов, к футболистам (причем не только к Кокорину с Мамаевым) снова, как до ЧМ-2018, в обществе стали относиться с отвращением и презрением. Все уважение, достигнутое благодаря национальной команде на домашнем чемпионате мира, было почти стерто.

И тут, к счастью, Россия обыграла Турцию. Сделав это убедительно, мощно, с гордостью и достоинством. Наверное, миссия у команды Станислава Черчесова теперь такая — приносить болельщикам радость. Перед первенством мира они не верили, что у нас в стране вообще умеют играть в футбол. Теперь их так накрыло кокоринско-мамаевским информационным цунами, что обо всем остальном страна, казалось, просто забыла.

Мы уже знаем из слов Черчесова после встречи со шведами, что на эту тему он с игроками не обмолвился ни словом. Этот тренер всегда концентрируется на футболе. А коли так, интересно — напоминал ли он футболистам слова Мирчи Луческу после матча в Трабзоне, когда румын заявил на пресс-конференции: «Мы как команда лучше, чем Россия»? И это при том, что 70 минут той игры Россия не давала хозяевам вздохнуть, лишь потом ослабив железную хватку и заставив Андрея Лунева вытащить пару мертвых мячей.

Теперь Лунева не было. Зато был Гильерме, выброс которого на ход Головину на 78-й минуте мы забудем еще нескоро…

Впрочем, не будем забегать вперед, а перенесемся на три месяца назад. Назначение игры с Турцией на сочинский «Фишт» всколыхнуло в душе горечь от проигранной хорватам серии пенальти после великолепного четвертьфинала ЧМ. Мысль о том, что этот стадион — нефартовый, не давала покоя.

Но не бывает нефартовых стадионов. А бывают самоотверженная, вдумчивая работа и творчество, которые бьют любые мысли о неудачливости какого-то места.

С первых минут сборная России задушила непростого соперника (обыгравшего, напомню, шведов на выезде) прессингом примерно с той же яростью и беспощадностью, что Хабиб Нурмагомедов — Конора Макгрегора, когда тому ничего не оставалось, как сдаться. Собственно, то же происходило и в Трабзоне — то есть Черчесов не стал искать от добра добра. А вот Луческу противоядия против этого российского оружия не нашел.

Гол Нойштедтера после углового, за который надо также сказать спасибо Мариу Фернандесу, корнер заработавшему, Головину, его подавшему, и Джикии, пробившему в штангу, стал логичным следствием всей игры, которая шла на поле. Три голубя, которые прилетели на «Фишт» и курсировали между футболистами, казалось, не хотели улетать, глядя на то, как здорово играет наша команда. Символично, что последние два штриха к голу нанесли игроки центра обороны, которые на ЧМ-2018 не играли, но в сентябре-октябре объединились в безупречный пока тандем. Вот вам и «нет в России центральных защитников»! Если команда в целом выстроена грамотно — все обнаруживается.

Если со шведами у нас было преимущество во владении мячом, с турками все встало на свои места — пусть соперник катает мяч, а Россия, овладев им, будет взрываться. И такой подход вновь сработал — как до перерыва, так и после. Не сказать, что все было беспроблемно, турки периодически щелкали зубами. Но осмысленных атак и моментов гораздо больше было у команды Черчесова.

Впрочем, признаюсь, когда в промежутке с 56-й по 59-ю минуту она не реализовала три голевых шанса подряд, мне подумалось, что такое расточительство будет наказано. Ведь раньше мы выигрывали в тех случаях, когда забивали почти все, что создавали. Но нет — не дрогнула защита, пару раз выручил Гильерме (стыжу себя за сомнения по его части перед двумя матчами, в которых он не пропустил ни мяча). А потом в «турецком вопросе» была поставлена точка.

Ранних замен Черчесов не делал, лишь на 71-й минуте поменяв Кузяева на Черышева. А потом вингер «Валенсии» сотворил то, чем мы наслаждались и во время чемпионата мира, и после. Помните роскошный удар, которым Денис открыл счет в Трабзоне? Огорчив Серкана Кырынтылы, спустя месяц он не пожалел и Синана Болата — лаконично, в касание, с идеальной точностью в самый уголок замкнув пас Головина. Хавбеку «Монако», очень активному, многое не удавалось — мешала то ли суета в принятии решений, то ли не до конца еще набранная после травмы форма. Но тут, получив мяч от Гильерме, он пронесся по краю, успел поднять голову и сработал идеально.

Нет, Россия даже с семью очками в трех матчах не выиграла группу досрочно. Но она снова заставила нас убедиться, что ЧМ-2018 был реальностью, а не сказкой. Думаю, теперь даже скептики убедились, что сборная Черчесова — не однодневка.

И, что еще важнее, вновь дала стране такую важную сейчас порцию позитива от футбола.

Игорь РАБИНЕР.

ПРИВЫЧКА ПОБЕЖДАТЬ

Сборная России продолжает радовать болельщиков

Россия обыгрывает Турцию (2:0) и практически гарантирует себе победу в групповом раунде Лиги наций.

ЧЕРЧЕСОВ ДОВЕРЯЕТ ГИЛЕРМЕ

Сборная России продолжает тур по стране. После матча в Калининграде против Швеции (0:0) команда Черчесова приехала в Сочи, где ее ждала ключевая встреча на групповом этапе Лиги наций с Турцией. После победы в этой встрече у шведов остались лишь математические шансы выбить россиян с первой строчки. Им теперь нужно в ноябре выигрывать в Стамбуле и обыгрывать нашу команду в очной встрече.

По сравнению с предыдущем матчем Черчесов сделал всего два изменения, оба на левом фланге. Вместо Константина Рауша и Дениса Черышева с первых минут появились Федор Кудряшов и Далер Кузяев. Зенитовец занял позицию в центре поля, а новоиспеченный монегаск — на свободной позиции на фланге. Кроме Черышева, других крайних полузащитников в распоряжении наставника россиян нет, так что ему приходится экспериментировать. Справа третий матч подряд вышел Алексей Ионов, который на правом краю чувствует себя довольно комфортно. Однако и для него это не совсем родная позиция.

Также Черчесов оценил надежную игру Гилерме в калининградском матче и вновь доверил место в воротах ему. Если голкипер «Локомотива» продолжит действовать столь же уверенно, запросто может вытеснить с позиции первого номера Андрея Лунева. После самоотвода Игоря Акинфеева однозначно лучшего вратаря в сборной не осталось. Гилерме две последние встречи отстоял на ноль.

ДЕБЮТНЫЙ ГОЛ НОЙШТЕДТЕРА

Сборную России при Черчесове отличает великолепная самоотдача. Поэтому вряд ли кто удивился тому, что с первых минут хозяева бросились в атаку и прижали противника к штрафной. И хотя довольно быстро турки пришли в себя и сумели отодвинуть игру, россиянам удалось в середине первого тайма открыть счет. Успех принес стандарт и умение Георгий Джикии найти правильную точку для встречи с мячом. Нойштедтер избежал положения вне игры и добил мяч в сетку. Для него это первый гол в футболке национальной сборной.

Что до Джикии, то он вообще прекрасно провел первый тайм. За пару минут до голевого эпизода он спас хозяев после чудовищного провала в центре поля. Защитник остался в одиночестве против сразу двоих оппонентов, но классно прервал передачу Хакана Чалханоглу на партнера. Пожалуй, эта атака у турок в первые 45 минут была самой острой. Большую часть первого тайма в штрафной Гилерме отлично себя чувствовали неизвестно откуда прилетевшие птицы. Гости беспокоили их своими атаками не так часто.

Черчесов на предматчевой пресс-конференции говорил о том, что особых сюрпризов от соперника не ожидает. Так оно и получилось. Турки предсказуемо вступили в борьбу за мяч и пытались навязать россиянам свою игру, но опыта, мастерства и хладнокровия большинству футболистов пока не хватает. Турецкая сборная продолжает переживать смену поколений. Мирча Луческу старается вводить в команду молодежь. Но она частенько терялась под агрессивным российским прессингом и частенько ошибалась в середине поля.

ЧЕРЫШЕВ — ДЖОКЕР ЧЕРЧЕСОВА

Травма и серия неудачных результатов «Монако», похоже, выбили Головина из колеи. Несмотря на результативную передачу вышедшему на замену Денису Черышеву, невооруженным глазом видно, что полузащитнику никак не удается вернуть свою лучшую форму. В Калининграде принимал неверные решения, как в эпизоде с неудачным ударом в ходе быстрой контратаки. Вокруг были партнеры, а он решил пробить и не попал. Против Турции Александр Головин допускал много брака. Во втором тайме Артем Дзюба скидкой в центре поля отправил партнера один на один с Болатом, но тот в несложной ситуации далеко отпустил мяч и позволил вратарю им завладеть. Хочется верить, что с появлением на тренерском мостике «Монако» Тьерри Анри Головин найдет себя и вернется во всей красе.

Черчесов и Луческу здорово поработали в перерыве. Турки во втором тайме добавили в темпе и точности передач и стали не только много владеть мячом, но и регулярно тревожить Гилерме. Наставник же россиян сознательно упростил игру российской сборной, сделав ее максимально вертикальной. При первой возможности защитники забрасывали мяч вперед в свободные зоны, где на флангах Ионов и Черышев пытались убежать от оппонентов.

Джокер Черчесова прекрасно провел отведенные ему 20 минут и в контратаке, классно освободившись от опеки в чужой штрафной, мастерским ударом в ближний угол сделал положение сборной России очень комфортным. С этого момента стало ясно, что туркам не отыграться. Россияне набирают семь очков в трех турах и практически гарантируют себе выход в плей-офф Лиги наций.

Артем ЗИБРАК.

«Советский спорт». 15.10.2018.

РОССИЯ – ТУРЦИЯ – 2:0 (1:0)

Одержала команда Черчесова уверенную победу в важнейшем матче группового этапа Лиги наций, снова превзойдя сборную Турции. В дебюте едва не пропустили — Джикия отметился эффектным спасением. А на экваторе тайма результативным стал угловой. Удар все того же Джикии приняла штанга, но его напарник по центру обороны Нойштедтер отправил мяч с подбора в пустую рамку. До перерыва у россиян была ещё пара острых моментов, но закрепить успех не удалось. Впрочем, и у гостей вспомнить можно было только дальний удар Ундера, после которого блеснул мастерством Гилерме. Во втором тайме игра раскрылась, и вскоре россияне стали создавать один момент за другим, наказывая вынужденных действовать авантюрно гостей. Однако где-то собственный брак, где-то не очевидные судейские решения держали интригу — моменты гробились. Пришлось Черчесову доставать козырь в лице Черышева. Денис вышел в середине тайма и вскоре забил. Гилерме разогнал контратаку длинным пасом рукой, Головин выложил передачу под удар, а вингер «Валенсии» неотразимо пробил под ближнюю стойку. Даже после этого турки не завелись. Скорее сборная России могла довести дело до разгрома. Теперь у нас семь очков после трех матчей. Турции первое место уже не светит, а у шведов даже в случае победы над турками будет только четыре очка. Это значит, что в Швеции достаточно не проиграть.

ПРЕДЫСТОРИЯ

После двух туров сборная России возглавила свою группу, но всерьез обсуждать расклады пока рано — в Лиге Наций все тройки очень ровные, что и продемонстрировала встреча нашей команды со шведами в четверг, где игра была абсолютно равной. Да, у подопечных Черчесова был игровой перевес, но по моментам скандинавы смотрелись, пожалуй, даже острее. У турок первый матч на выезде был выигран, поэтому болельщики с оптимизмом ждут ответной встречи. Однако турки наверняка извлекли уроки, да и свежести у них явно будет больше. Играть через два дня на третий тяжеловато. Вполне вероятна ротация со стороны Черчесова. Ну а для команды Луческу матч будет иметь ключевое значение — второе поражение почти наверняка оставит турок без первого места. Сами они размялись в товарищеском матче с Боснией и Герцеговиной, завершив его нулями.

ХОД МАТЧА

Черчесов действительно переиграл состав, выставив слева более консервативного Кудряшова. Туда же ушел Головин, а под нападающими вышел Кузяев. Рауш и Черышев соответственно остались в резерве. Луческу тоже избрал формацию 4−5−1 с Йокушлу, Текдемиром и Озьякупом в центре поля. Ундер и Чалханоглу поддерживали Тосуна с флангов. Россияне начали с пары стандартов — после подачи Головина со штрафного был заработан в корнер, в ходе розыгрыша которого Дзюба замыкал уже подачу Александра от флажка, но пробил мимо. Несколько минут спустя Дзюба хорощ был на угловом уже в своей штрафной, выиграв воздух. В целом дебют получился неспешным и осторожным — раскачивались команды. Зато хватало фолов, в стыки игроки шли, не жалея ни себя, ни соперника. На исходе трети тайма вполне мог арбитр и карточку дать за отмашку Челикав лицо Джикии. Пару минут спустя защитник «Спартака» просто спас команду — Фернандес и Кузяев в позиционной атаке намудрили справа, обрезав всю команду. Гости умчались три в одного, но Джикия до последнего грамотно плассировался, а затем в отчаянном прыжке прервал потенциально голевой кросс Чалханоглу в штрафную. Моментально развернулась ответная контратака россиян, в ходе которой пошла подача Фернандеса на Дзюбу, сходу пробивавшего головой по кратчайшему пути — Болат сыграл надежно. В следующем выпаде россияне заработали корнер, который стал результативным. Головин выдал высокую подачу в штрафную, Джикия выиграл подбор на дальней штанге и мощно пробил в ближний угол. Стойка спасла турок, но мяч отскочил прямо в ноги Нойштедтеру, которому оставалось не промазать с пяти метров по пустому створу. Первый гол натурализованного немца за сборную России. Пару минут спустя могли вполне и второй забивать хозяева — стремительная атака левым флангом и прострел вдоль ворот на дальнюю штангу, где летел в подкате замыкать Ионов, но все же на доли секунды опоздал, а ведь мог внести мяч в пустой угол. И ещё одна быстрая атака после перехвата. Кузяев вразрез отдавал на Дзюбу, но не в ногу, а забег на скорость резкому Сёюнджу наш форвард проиграл. На исходе получаса игрового времени ещё одна хорошая атака удалась сборной России. Дзюба возвращал Ионову, после чего отоварили по ногам Артема. Головин решил исполнять стандарт, но пробил в стенку, хотя позиция была перспективной. Только угловой, в ходе розыгрыша которого не получился удар у Дзюбы. Гости убежали в контратаку, Ундер здорово на дриблинге ушел в центр и нанес обводящий удар на исполнение в дальний угол — Гилерме в броске выручил, переведя мяч за лицевую. Пару минут спустя ещё одна толковая атака турок завершилась неудачным ударом Текдемира. Следом турки ещё и нашу атаку сорвали — Калдырым грязновато обошелся с Фернандесом. В концовке тайма турки поджали, но ничего интересного не придумали. Более того, в компенсированное уже время привезли сами себе — простил Головин, неточно пробивший из-за штрафной.

Второй тайм ожидаемо активнее начали гости, вскоре обложившие ворота угловыми. После первого Сёюнджю заработал второй корнер — блокировали его удар, а в ходе второго розыгрыша уже Азиз пробивал по воротам. На сей раз Гилерме справился, забрав мяч намертво. Минут через десять после возобновления игры арбитр выписал по карточке. Первую Тосуну, не в первый уже раз откровенно грубо сыгравшему в атаке. Въехал шипами в ногу Джикии Дженк. Следом уже Головин переборщил в отборе, отхватив «горчичник». А дальше игра стала раскрываться, и моменты пошли потоком. Ионов промчался по правому флангу и выдал аккуратную подачу в штрафную, которую из не самого удобного положения технично замыкал Дзюба — чуть выше створа. Минутой позже Ионов с Кузяевым вдвоем убегали к воротам после заброса из глубины. Чуть ближе ростовчанин был к воротам, и именно он первым успел к мячу, пробив в перекладину. Судьи свистнули офсайд, которого, похоже, не было. Ещё через пару минут Дзюба здорово зацепился за длинную передачу, скинув мяч Кузяеву, который также в касание отправил Головина один на один. Но Александр долго думал, что сделать, а в итоге далеко отпустил мяч и попросту запорол момент. Турки ответили опасным ударом от Тосуна с линии штрафной — Гилерме снова выручил. За полчаса до конца Луческу сделал первую замену. Озджан сменил Текдемира. Вскоре у гостей получился опасный стандарт. Мяч в ходе его розыгрыша срезался в ворота от Кузяева, пытавшегося прервать подачу — Гилерме был начеку и снова выручил. Россияне ответили своим выпадом, заработав корнер. Первая подача не прошла, но повторная оказалась удачнее. Газинский выиграл воздух и подрезал мяч в ближнюю «девятку». Слабовато, поэтому Болат успел спасти. Черчесов тем временем снял подуставшего Кузяева, выпустив Черышева — ход на усиление атаки. Луческу в ответ тоже освежил фланг — Калдырым уступил место Байраму. Ну а Черышев одним из первых касаний сделал игру. Гилерме длиннющим вбросом на ход Головину разогнул атаку, тот протащил мяч почти до лицевой и выдал прострел в центр штрафной, откуда Черышев нанес филигранный удар в касание под ближнюю стойку. Пойманный на противоходе Болат не успел сложиться. Буквально пару минут спустя Черчесов укрепил оборону — Камболов сменил Ионова. Луческу в ответ выпустил Малли вместо Озъякупа. Скорее это была уже агония. Острее по-прежнему играли наши. Дзюба тонким пасом отправлял к воротам Черышева — успели оттереть от мяча Дениса, и лишь угловой для хозяев. Кмаболов в ходе его розыгрыша на исполнение подрезал мяч головой после скидки Газинского — не попал. Пару минут спустя ещё один хороший пас Дзюбы на ход уже обоим — Черышеву с Головиным. Александр снова принял не лучшее решение, затянув с пасом на пустые ворота и позволив голкиперу перехватить. Уже в компенсированное время три в два выкатились наши, а Дзюба катил левее под удар Черышеву — плотно низом в дальний угол, но Болат выручил, а на подборе подстраховал защитник. Пару минут получил на флажке Полоз, вышедший вместо наевшегося Головина.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — РОМАН НОЙШТЕДТЕР

Отметим защитника «Фенербахче», который надежно, за исключением пары мелких помарок, отыграл сзади, выигрывая и воздух, и страхуя партнеров. К тому же ещё и гол забил — первый для себя и победный для сборной.