Матч группового этапа VIII (X) Кубка конфедераций 2017 г.

Судьи: Дж. Рокки; Э. Дж. ди Либераторе, М. Тонолини (все — Италия)

Россия: Акинфеев ©; Самедов, Джикия, Васин, Кудряшов (Бухаров, 83), Комбаров (Полоз, 68); Головин, Р. Шишкин (Ерохин, 46), Глушаков, Жирков; Смолов

Португалия: Руй Патрисиу; Седрик, Пепе, Бруну Алвиш, Рафаэл Геррейру (Элизеу, 65); Бернарду Силва, Вильям Карвалью, Адриен Силва (Данилу Перейра, 83), Андре Гомиш; Андре Силва (Желсон Мартинш, 78), Криштиану Роналду ©

Тренер — Фернанду Сантуш

Гол: Криштиану Роналду (8)

Предупреждены: Глушаков (26), Пепе (57), Бернарду Силва (71), Джикия (72), Самедов (76)

ВЫШЕ РОНАЛДУ НЕ ПРЫГНЕШЬ

Вчера сборная России потерпела поражение от чемпионов Европы — Португалии (0:1). Единственный мяч головой забил Криштиану Роналду. Игра произвела двоякое впечатление. С одной стороны, результат абсолютно по делу. С другой, благодаря второму тайму за сборную по-прежнему хочется болеть. Все решится в матче с Мексикой, 24 июня в Казани.

Болельщики скандировали: «Россия!» и аплодировали игрокам нашей команды, шедшим вдоль трибун. Головы у них не были опущены. Что сборная могла — то и сделала. Старалась и проявляла характер? Безусловно. Пыталась отыграться до последней секунды? Несомненно. Но оттого она не переставала быть 63-й в рейтинге ФИФА, игравшей против действующих чемпионов Европы. Студентами, пришедшими на войну с университетской скамьи, против матерых вояк-победителей.

Ключевой для меня показатель матча на «Спартаке» — 10 наших ударов всего при нуле в створ. Активность и рвение — налицо, а явных моментов, эффективности, точности, то есть мастерства международного уровня — нет. И то не вина, а беда российских футболистов. Винить их абсолютно не в чем.

Но рассчитывать на ничью мы могли только при условии большой удачи. Давайте признаем честно: моменты у Португалии, чтобы удвоить счет, были куда более явными, чем у России, чтобы его сравнять. Достаточно вспомнить только чудо-прыжок Игоря Акинфеева, который в своем сотом матче за сборную невообразимым образом среагировал на удар Андре Силвы в противоход с линии вратарской.

А Криштиану Роналду, встреченный трибунами перед игрой, представьте, громче и восторженнее, чем любой российский футболист, в самом начале матча все и решил. Ему для этого не пришлось даже прыгать. После того как Кудряшов при длинной передаче Рафаэла Геррейру потерял позицию и запустил мяч за спину, лучшему игроку мира потребовалось лишь кивнуть с линии вратарской. В том моменте выдернулся вперед, а потом оказался в полупозиции Акинфеев. Хотя ответственность за гол Кудряшова мне кажется гораздо более высокой, а слова Акинфеева о 80 процентах его вины — заслуживающим уважения стремлением капитана морально поддержать партнера. В любом случае, худший из возможных стартов матча Россия — Португалия стал реальностью. Причем гол показался недопустимо легким. Меньше всего хотелось, чтобы такой получилась для чемпионов Европы вся игра.

Тут могло стать совсем худо. Примеров, при которых раньше при таких обстоятельствах наша сборная рассыпалась, в ее истории достаточно. Избежать повторения отчасти помогли собранность и воля, этому коллективу, как мы уже с недавних пор поняли, свойственные. Отчасти — присущий этой Португалии Фернанду Сантуша прагматизм: она принялась хладнокровно играть по счету, не понеслась добивать нашу команду. Это и позволило постепенно прийти в себя от раннего удара.

Но атакой до перерыва дело у России обстояло уныло. Состав тренерский штаб выставил с достаточно ясным (и логичным) акцентом на оборону и на фланги: связки Комбаров—Жирков слева и Самедов—Головин справа были явно нацелены на то, чтобы создавать опасность с краев — в этом и Черчесов после игры признался. Но впервые эта идея во что-то воплотилась в самом конце первого тайма, когда Самедов прострелил на Смолова, а после перерыва целыми отрезками работала совсем неплохо. Второй тайм вообще смотрелся пристойно. Но опять не хватало мастерства.

В таких случаях команду, которая слабее, могут спасти удачный стандарт, навал, рикошет, наконец, пенальти. И когда на последних минутах по черчесовской команде «свистать всех наверх» вместо Кудряшова вышел Бухаров, вероятность такой развязки за счет габаритов и ярости, с которой боролся ростовчанин (Полозу, кстати, ее не хватало), увеличилась в разы. Но судья Рокки не захотел просматривать эпизод с падением Бухарова в штрафной, что вызвало к жизни экран, гневно нарисованный в воздухе руками Черчесова. Впрочем, на пресс-конференции тренер эту тему развивать не стал и вообще оценил судейство благожелательно.

42 759 зрителей не были разочарованы. Россия не сдавалась, устроила штурмовую концовку, Криштиану (люди же и на него пришли посмотреть), в свою очередь, был самим собой. Но прыжка выше головы не случилось, и даже лишний день отдыха и более слабый соперник в первом туре нам не помогли. Все по делу.

Случится ли этот прыжок через три дня в Казани? Судя по тому, как играла Мексика против Португалии, шансов меньше 50 процентов. И дело не только в 17-м месте Мексики в рейтинге ФИФА против 63-го российского. А в качестве футболистов и игры соперника, в которой есть место не только характеру, как у нас, но и обученности, и классу. Пусть даже у Мексики нет Роналду.

Тем не менее такой сборной России, какая предстала во втором тайме против Португалии, хочется сопереживать. И это чувство заставляет надеяться на то, что чудо в Казани — возможно.

Не сомневаюсь, что духом и верой в успех Черчесов поделится с игроками сполна. Осталось только главное и самое сложное. Лучше сыграть в футбол.

Игорь РАБИНЕР.

«Спорт-Экспресс». № 7373, 22.06.2017.

ОДИН КИВОК — И НЕТ РОССИИ

На глазах у переполненного стадиона «Спартак» сборная России по всем статьям уступила Португалии, победу которой принес Криштиану Роналду. Упрекнуть нашу команду нельзя только в старании, все остальное у соперника — на совершенно ином уровне.

КЕМЕРОВО И СПИСОК FORBES

Кажется, на «Спартаке» собралась вся Россия. Не требовалось даже смотреть, что написано на флагах, было достаточно посмотреть на лица — очень разные и очень счастливые. Мужичок с ноготок из Оренбурга, взявший отгул на день и прилетевший специально на матч. Дамы в кокошниках из ближнего Подмосковья, добравшиеся на электричке и очень обрадовавшиеся продаже пива у стадиона. Семья из Кемерова — папа, мама, сын — тратившие в сувенирной палатке многие тысячи рублей. Конечно, было много и москвичей.

Например, Петр Авен, российский предприниматель из списка Forbes, болельщик «Спартака», в свое время едва не купивший клуб у Леонида Федуна. Я увидел Авена минут за двадцать до начала матча, он бегал от одного входа к другому, пытаясь понять, куда же ему идти. Ни приметная внешность, ни какое-то важное удостоверение не дали пройти так, как он хотел бы сам. Волонтеры показали дорогу в обход, и миллиардер смиренно согласился. На Кубке конфедераций все равны — и Авен, и кемеровцы.

Все эти люди, кого иные продвинутые назвали бы кузьмичами, создавали возле стадиона и внутри его великолепную атмосферу, уникальную и ни на что не похожую. А как запели в сорок тысяч голосов гимн России, так вообще можно было слезу смахнуть! С уважением выслушали гимн Португалии (тоже, кстати, очень красивый). С энтузиазмом встретили появление на больших экранах лица Криштиану Роналду.

Россия — гостеприимная страна. Стадион не забывал об этом.

Не забывала, к сожалению, и российская сборная, хотя ей можно и нужно было сделать для самой себя исключение.

ТАК НАДОЕЛ, ЧТО ОСТАВИЛИ БЕЗ ОПЕКИ

Сложно сказать, что произошло — возможно, все эти дни мы слишком много говорили о Криштиану, и это так надоело футболистам нашей сборной, что они решили к Роналду даже не подходить. Он сам голевую атаку и начал. Пошел вперед по центру, отдал направо Бернарду, и пока тот переводил атаку на противоположный фланг, нападающий «Реала» отклеился от Глушакова и потихоньку просочился в штрафную. Федор Кудряшов, ответственный на зону, спиной ничего не видел и опасность вряд ли чувствовал, между тем длиннющая подача Геррейру точно нашла голову Криштиану. Тут даже прыгать не пришлось — одним кивком головы Роналду отправил мяч над головой Акинфеева. На восьмой минуте португальцы открыли счет. И фактически одержали победу.

Этот момент, увы, убил весь эмоциональный подъем, с которым Россия начинала матч. Свое хозяйское преимущество мы не использовали.

Почему-то не сделали оперативных выводов. В начале игры Роналду на правом фланге постоянно оставался без опеки. Будь мы чуть менее удачливы, пропустили бы еще. Вскоре Криштиану на наше счастье махнулся флангами с Андре Силвой и попал в распоряжение Джикии и Самедова. Показалось, что у них получалось чуть лучше. Наша команда понемногу пришла в себя и уже сама пошла вперед. С большим желанием, но без особого результата.

На 25-й минуте Роналду привел в восторг всех пришедших на стадион детей (недалеко от меня, например, трое школьников лет восьми отчаянно болели за «Криша»). Португалия получила право на опасный штрафной, и форвард «Реала» в фирменном стиле отмерил шаги и принял стойку, широко расставив ноги. Пробил хорошо — в створ, но дуэль все-таки выиграл Акинфеев.

Еще через несколько минут вратарь ЦСКА выручил еще раз — снова бил Роналду и с гораздо более близкого расстояния. Молодец Акинфеев, но хотелось бы все-таки насладиться игрой нашего нападения, а не подвигами вратаря.

Был шанс у Смолова в конце тайма, но после сильной передачи Головина в штрафную справа, нападающий «Краснодара» как-то слишком небрежно подставил ногу. Мяч ушел мимо.

ПЛОХО, ЧТО ЛУЧШИЙ — АКИНФЕЕВ

В перерыве Станислав Черчесов поменял Шишкина на Ерохина и несколько изменил расстановку. Вообще схему можно назвать весьма необычной. В первом тайме Шишкин с Глушаковым вдвоем играли в опорной зоне, чуть выше были два инсайда — Головин справа и Жирков слева. Смолов — единственный центрфорвард. Во втором тайме место Шишкина занял Головин, тогда как Ерохин встал справа впереди. Оптимист бы сказал, что перемены оживили игру. Но на самом деле, не очень.

Вот когда сборная России начинала рисковать, становилось веселее. И вместе с тем опаснее. Нам удалось отодвинуть игру к португальским воротам, но моменты почему-то возникали у наших. Совершенно невероятный сейв совершил Акинфеев в начале второго тайма — когда в упор бил головой Андре Силва. Еще через десять минут на наше счастье промазал Криштиану — тоже головой.

Да, португальцы ограничивались контратаками, но могло ли это нас радовать, когда Руй Патрисиу толком даже не вспотел, а Акинфеев наиграл на лучшего в составе россиян?

СБОРНУЮ ПРОВОЖАЛИ АПЛОДИСМЕНТАМИ

За двадцать минут до конца Россия перешла на игру в двух форвардов — Комбарова заменил Полоз. Эффект получился сомнительным, Португалия вернула себе мяч и провела несколько позиционных атак. Вместо того, чтобы перевести количество подходов в качество, наши до самых последних минут вообще прекратили эти подходы.

Проснулись слишком поздно. В компенсированное время Георгий Джикия мог превратить матч в такое же чудо, какое случилось прошлым летом в игре с Англией, но после подачи углового он пробил головой немного выше. Не попал и Смолов, наносивший удар издалека. Мы проиграли.

Несмотря на это, стадион провожал сборную аплодисментами. Народ не обманешь, а он видел, что команда играла с большим желанием и изо всех сил. Увы, во всем остальном мы Португалии пока уступаем. Обижаться на такое глупо.

Да никто и не обижается.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Тушина.

РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 0:1 (0:1)

Вот и состоялся первый серьёзный экзамен для сборной России под руководством Станислава Черчесова. К сожалению, сдать его у нашей команды не получилось. Португальцы на протяжении большей части матча выглядели значительно сильнее противника и добились заслуженной победы. Второй тайм хозяева Кубка конфедераций ещё могут занести себе в актив. Они стали хоть немного напрягать оборону сильнейшей сборной Европы. В старании нашим футболистам было невозможно отказать. Но если за весь матч вы не можете нанести ни одного удара в створ чужих ворот, как вы хотите добиться положительного результата? А вот первую сорокапятиминутку россияне провалили. Они оказались просто-напросто не готовы к скоростям и сверхплотной игре со стороны пиренейцев. Почему? Стоит задать этот вопрос тренерскому штабу. Сделал Черчесов перестановки по сравнению со встречей против Новой Зеландии, однако и Шишкин, и Комбаров действовали крайне неубедительно и были заменены по ходу баталии. Судьбу поединка решил единственный мяч, забитый португальцами в самом дебюте. Его автором стал Криштиану Роналду. Нельзя отдельно не отметить подвиги Игоря Акинфеева. Если бы не несколько сумасшедших спасений голкипера, проводившего юбилейную сотую игру за национальную сборную, хозяева абсолютно точно не могли бы надеяться на достижение положительного результата до самого конца второго тайма. Сборная России потерпела первое поражение на Кубке конфедераций и рассталась с лидерством в группе A. Очевидно, что игра против Мексики в заключительном туре будет решающей для команды Станислава Черчесова. Высока вероятность, что ей для выхода в полуфинал нужно будет побеждать в обязательном порядке.

ПРЕДЫСТОРИЯ

К старту второго тура Кубка конфедераций сборная России подходит в статусе лидера группы A. Но находиться в состоянии эйфории на сей счёт не стоит. В первом матче команда Станислава Черчесова уверенно справилась с Новой Зеландией — слабейшей сборной турнира, и мы все прекрасно понимаем, что главные испытания россиян ждут впереди. В частности, во втором туре хозяева Кубка конфедераций сразятся с действующими чемпионами Европы – португальцами. Серьёзным экзаменом на профпригодность должна стать грядущая встреча для Станислава Черчесова и его футболистов. Победа над Новой Зеландией пусть и получилась уверенной по счёту, но игру в исполнении нашей команды в том поединке идеальной не назовёшь. Были отрезки, в которых россияне выглядели серо. И если этого хватило для набора трёх очков в баталии против представителя Океании, то во встрече против Португалии подобные фокусы не пройдут. Сами пиренейцы начали турнир с ничейного результата в матче против Мексики. Действующий чемпион Европы неровно провёл тот матч. По части атакующих действий к нему не было никаких вопросов. А вот обороне и средней линии команды Фернанду Сантуша явно не хватало слаженности и убедительности. Она упустила победу в самой концовке, но нужно признать, что мексиканцы не заслуживали поражения в воскресной встрече. До нынешнего момента пути сборных России и Португалии пересекались шесть раз. Пока наша команда имеет в своём активе две победы, однажды была зафиксирована ничья, и в трёх случаях успех праздновали пиренейцы. Последняя очная встреча этих команд носила товарищеский статус. Состоялась она в ноябре 2015-го года в Краснодаре и завершилась викторией россиян.

ХОД МАТЧА

Станислав Черчесов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Новой Зеландии. Вместо Ерохина и Полоза с первых минут появились Шишкин и Комбаров. Главный тренер россиян заметно видоизменил тактическую схему. В частности, Комбаров стал играть левого защитника, а Жиркова выдвинулся ближе к атаке. Головин сместился на правый фланг в помощь Самедову. Наконец, пару Глушакову в опорной зоне составил Шишкин. Что касается Фернанду Сантуша, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании португальцев по сравнению с поединком против Мексики. Фонте, Моутинью, Нани и Куарежму сменили Алвеш, Адриен Силва, Бернарду Силва и Андре Силва соответственно.

Соперники начали встречу в спокойном темпе. Игра в основном протекала в районе центрального круга, где команды попеременно контролировали мяч и форсировать события не собирались. Тем не менее, избежать раннего пропущенного мяча у сборной России, к сожалению, не получилось. Бернарду Силва выполнил перевод на левый край, где Геррейру подхватил игровой снаряд и моментально выполнил высокий навес на дальний угол вратарской, откуда оставшийся без опеки Роналду головой просто-напросто расстрелял ворота Акинфеева — 0:1. Грубая коллективная ошибка команды Станислава Черчесова. Во-первых, наши футболисты позволили Геррейру беспрепятственно подать с фланга. Во-вторых, Кудряшов упустил за спину Криштиану. После пропущенного гола у хозяев ушло немало времени на то, чтобы прийти в себя. Португальцы же, напротив, заиграли раскованнее. Они вскоре организовали ещё несколько перспективных подходов к чужой штрафной площади. Правда, до логического завершения данные выпады со стороны коллектива Фернанду Сантуша доходили редко. Россияне же благодаря активности Жиркова на левом фланге на исходе первой четверти часа смогли заработать угловой, розыгрыш которого получился невразумительным. Полностью контролировала ситуацию на поле сборная Португалии в дебюте встречи. Действующий чемпион Европы уверенно держал мяч и «дирижировал» темпом игры. Команда Станислава Черчесова, к сожалению, не смогла в течение стартового отрезка матча ни разу заставить Патрисиу вступить в игру.

На экваторе тайма у хозяев турнира получилось немного взвинтить темп. Наконец-то в атаках российской сборной появилась та скорость, которой не хватало в начале встречи. Благодаря активности правого фланга получилось у команды Станислава Черчесова несколько проникнуть внутрь чужой штрафной площади, однако в завершающей стадии ей не хватало расторопности. Впрочем, излишне увлекаться собственными атакующими акциями нашим футболистам не стоило. Стремительные контрвыпады в исполнении португальцев могли быть весьма неприятными. В одном из них пиренейцы заработали достаточно перспективный штрафной. Данный стандарт, естественно, решил исполнить Роналду и пробил прямо в руки Акинфееву. Вскоре гости получили право на угловой, который они разыграли крайне неудачно. Добавили в атакующей активности португальцы. А вот футболисты сборной России вновь стали часто ошибаться при переходе из обороны в атаку. Карвалью сделал огромное количество перехватов в течение нескольких минут. Действующий чемпион Европы буквально оккупировал чужую половину поля и продолжал находить бреши в обороне противника. В частности, на 31-й минуте только чудо спасло хозяев от второго пропущенного мяча. Роналду подхватил игровой снаряд на правом фланге, ворвался в штрафную площадь, легко обыграл Васина и нанёс удар в упор с линии вратарской, однако Акинфеев потащил выстрел Криштиану и спас команду Станислава Черчесова от неминуемого гола! Заметно превосходили в мобильности пиренейцы российских футболистов. Все бесхозные мячи забирали себе гости. Отлично играли центральные полузащитники сборной Португалии. Только Глушаков оказывался с игровым снарядом в ногах и попытался поднять голову, как его сразу же накрывали несколько противников. Очень динамично смотрелась команда Фернанду Сантуша. Подавляющим превосходством она владела.

По части атакующих действий хозяева турнира выглядели очень бедно. Первое за долгое время толковое наступление россияне совершили лишь на 41-й минуте. Португальцы позволили Головину с правого фланга выполнить прострел в центр чужой штрафной площади, откуда Смолов пробил в касание, но не попал в створ. На этом первая половина встречи подошла к концу. Очень сложной она получилась для сборной России.

В перерыве Станислав Черчесов сделал замену. Шишкина поменял Ерохин. Вторая сорокапятиминутка стартовала с ещё одного неприятного эпизода возле ворот Акинфеева. Вновь наши футболисты позволили сопернику беспрепятственно выполнить навес с фланга в район линии вратарской, где Андре Силва выиграл борьбу в воздухе у Джикии и здорово пробил головой, однако Акинфеев продемонстрировал невероятную реакцию и спас хозяев турнира от неминуемого гола! Блестяще сыграл Игорь в данной ситуации! Оставил он сборную России в игре. Невероятное спасение голкипера дало положительный эмоциональный импульс полевым футболистам. Удалось хозяевам организовать несколько добротных вылазок на чужую половину поля. В одной из них команда Станислава Черчесова заработала угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Смелее и разнообразнее заиграли в нападении хозяева Кубка конфедераций. Стали напрягать наши футболисты оборону португальцев, однако в завершающей стадии им по-прежнему не хватало расторопности. Не получалось проверить на прочность Патрисиу. Это обстоятельство, безусловно, расстраивало. Хотя, тот факт, что игра выровнялась не мог нас не радовать.

Правда, чересчур увлекаться собственными атакующими акциями хозяевам не стоило. У чемпиона Европы стало больше пространства при развитии стремительных контрнаступлений. Неоднократно пиренейцы на регулярной основе доводили дело до акцентированных ударов по воротам Акинфеева. Наиболее неприятным был выстрел головой с линии вратарской в исполнении Роналду. К счастью, удар Криштиану со «второго этажа» цели не достиг.

В середине тайма Фернанду Сантушу пришлось провести вынужденную замену. Получившего травму Геррейру в срочном порядке поменял Элизеу. Вскоре Станислав Черчесов совершил вторую перестановку. Комбарова сменил Полоз. После данной рокировки Жирков стал полностью закрывать левую бровку, а Полоз отправился помог Смолову в нападение. Эти многочисленные паузы, безусловно, были на руку гостям. Удалось пиренейцам погасить скорости и атакующий порыв россиян. Игра заметно успокоилась и стала более рваной. Плюс, несколько карточек «схватили» наши футболисты. «Горчичники» получили Джикия и Самедов соответственно. Примерно за четверть часа до конца основного времени Фернанду Сантуш сделал вторую замену в составе своей команды. Андре Силву поменял Желсон Мартинш.

Концовка матча обещала быть крайне любопытной. Мы были вправе ожидать организации финального штурма ворот Патрисиу со стороны футболистов сборной России. Станислав Черчесов пошёл ва-банк и бросил в бой Бухарова вместо Кудряшова. Фернанду Сантуш, в свою очередь, решил добавить мощи опорной зоне, поменяв Адриена Силву на Данило. Получилось на последних минутах у хозяев турнира организовать давление на владения неприятеля. В одной из атак благодаря неуверенным действиям Патрисиу в «рамке» россияне заработали угловой. На подачу Самедова со стандарта откликнулся Джикия и пробил головой над перекладиной. Чуть позже Смолов отметился хлёстким выстрелом с дальней дистанции, но в створ не попал. На этом всё и закончилось. Не смогла сборная России избежать первого поражения на Кубке конфедераций.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Здорово смотрелся лидер сборной Португалии в этом матче. Криштиану проделал большой объём работы, много перемещаясь по всему фронту атаки. Именно он стал автором единственного забитого мяча в данном противостоянии и принёс команде Фернанду Сантуша важную победу. Мог Роналду забить больше, но несколько раз ему не удавалось пробить поймавшего невероятный кураж Игоря Акинфеева.