Судьи: В. Кашшаи; Д. Ринг, В. Тот (все — Венгрия)

Россия: Акинфеев ©; Самедов (Марио Фернандес, 64), Джикия, Васин, Кудряшов, Жирков (Рауш, 64); Ерохин (Ал. Миранчук, 74), Кузяев (Оздоев, 75), Ан. Миранчук (Тарасов, 46);

Тренер — С. С. Черчесов

Южная Корея: Ким Сын Гю; Ким Чжу Ён, Чан Хён Су ©, Квон Гён Вон; Ли Чхон Ён, Чон У Ён (Ки Сон Ён, 63), Ку Чжа Чхол (Пак Чон У, 70), Ким Ён Гвон (О Чжэ Сок, 64);
Квон Чхан Хун (Нам Тхэ Хи, 79), Сон Хын Мин (Хван Ил Су, 79), Хван Ый Чжо (Чи Дон Вон, 64)

Тренер — Син Тхэ Ён

Голы: Смолов (44), Ким Чжу Ён (55а, 57а), Ал. Миранчук (83), Квон Гён Вон (87), Чи Дон Вон (90+3)

Предупреждены: Кузяев (8), Чон У Ён (63), Смолов (74)

СМОЛОВ И КОКОРИН: НЕ ВМЕСТО, А ВМЕСТЕ

ПОБЕДА ВАЖНА, КРИТИКА — ТОЖЕ

Официальный сезон домашнего чемпионата мира сборной России крайне желательно было начать с победы — чтобы не вернулась атмосфера сомнений, окружавшая команду прошлой осенью и этой весной. Преддверие Кубка конфедераций и сам турнир, на мой взгляд, показали постепенное, но неуклонное становление команды, которую и после поражений от Португалии и Мексики публика в Москве и Казани провожала аплодисментами. Но, чтобы не расшаталась еще такая хрупкая психология, останавливаться и, тем более, делать шаг назад нельзя было ни в коем случае.

И это при том, что в первых встречах двухматчевых циклов коллектив Станислава Черчесова, что он сам отметит после этих 4:2, до сих пор не выигрывал ни разу. Венгрия перед Кубком конфедераций не в счет — перед ней был длительный сбор в Австрии. В скоротечных же микроциклах такое произошло впервые. В Турции были 0:0, с Коста-Рикой — 3:4, в Катаре — 1:2, с Кот-д’Ивуаром — 0:2. Сейчас кажется, что это было уже очень давно, не правда ли?

Участник чемпионата мира обыгран, в его ворота забито четыре мяча — столько при Черчесове еще не забивалось (по три — Коста-Рике, Бельгии и Венгрии). Казалось бы, радуйся, тренер. Но, когда команда одерживает уверенную — по крайней мере, по счету — победу, многие опытные специалисты предпочитают ее не хвалить, а напротив, искать недочеты. Чтобы не расслабилась и не возомнила о себе лишнего. Ведь счет, особенно в контрольном матче, иногда способен слукавить.

Поэтому, когда Черчесов начал пресс-конференцию со слов: «До перерыва мы не контролировали игру. Она была рваной», — я мысленно ему поаплодировал. Потому что по ходу первого тайма встречи с Кореей видел то же самое — и хотел услышать из уст главного тренера сборной правду. И пусть удар головой Федора Смолова после подачи углового на 44-й минуте отправил наших на перерыв при победном счете, чувства удовлетворенности от игры в тот момент не было. Оказалось, взгляд из ложи прессы совпал с взглядом из технической зоны.

ДВА ПРОПУЩЕННЫХ ГОЛА — ЩЕЛЧОК ПО САМОМНЕНИЮ

И в этом смысле, может, даже и к лучшему, что в конце игры, при счете 4:0, россияне пропустили два мяча. На результате это не сказалось, болельщик (24 с лишним тысячи на 30-тысячнике в Москве — показатель хороший, и за него надо цепляться) доволен, зато по самомнению футболистов щелкнет наверняка. При победе в четыре, да даже и в три мяча опасность зазнайства была бы куда выше, чем сейчас, когда уже даже и Черчесову не придется включать особую риторику — и так все понятно. Поэтому он, думаю, и не стал критиковать команду на пресс-конференции именно за проваленную концовку. Этого просто не требовалось.

При том, что большую часть второго тайма россияне действовали несравнимо лучше, чем до перерыва. Куда-то пропали и обрезы, и разрывы между линиями, позволявшие Корее в первом тайме выглядеть, на мой вкус, интереснее и цельнее нашей команды. Теперь такого не было и близко, что Черчесов объяснил тактической перестановкой — с 5–3–2 сборная перешла на 5–4–1, и у Жиркова с Самедовым, в одиночку разрывавшихся на своих флангах, появились помощники. Но, справедливости ради, и достаточно быстрые автоголы помогли — когда на 57-й минуте счет уже 3:0, сопернику некуда деваться — он раскроется и облегчит тебе задачу.

Однако в том-то и дело, что, возможно, самый стремительный автодубль в истории мирового футбола в исполнении Ким Чу Ена (два мяча в свои ворота за две минуты!) был вызван не только невезением защитника, играющего у Мануэля Пеллегрини в Китае, но и тем, что мяч до зон, где оказывались возможными подобные рикошеты, в принципе долетал. В первом тайме, когда мяч в основном был у Кореи, такое случалось гораздо реже.

Важно, что к этому моменту команды сделали на двоих только одну замену — вместо Антона Миранчука в перерыве вышел Тарасов. То есть и те, и другие еще играли по сути стартовыми составами, и логика матча, зачастую ломающаяся из-за обилия замен в контрольных встречах, еще не была разорвана. И невозможно сказать, что у России все стало получаться оттого, что у Кореи вышел другой состав.

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПРИ ПЯТИ ДЕБЮТАНТАХ

Обратим внимание на важную вещь: редко такое бывает, чтобы в одном и том же матче в сборной дебютировали сразу пять футболистов. Здесь же такое событие — естественно, если не брать в расчет сентябрьский спарринг с «Динамо» — случилось у двух игроков стартового состава (Кузяева и Антона Миранчука) и трех резервистов (Мариу Фернандеса, Рауша и Заболотного). Добавим сюда предыдущий черчесовский призыв в чистом виде (Джикию, Кудряшова, Ерохина) и в почти чистом (Васин, Алексей Миранчук) — и получим десять человек из 17 участников этой встречи, которые при предыдущих тренерах за национальную команду или вообще, или почти не выступали. Таков масштаб перемен, и их нельзя не видеть.

Далеко не факт, что без «прокладки» в виде матча с «Динамо», позволившей адаптировать в сборной всех дебютантов, с Кореей Черчесов пошел бы на такие шаги. Это лишний раз подтверждает необходимость того сбора.

Но заметим и другое. В стартовом составе сборной России против корейцев вышли восемь футболистов, игравших с первых минут в последнем нашем матче Кубка конфедераций против Мексики. А успей поправиться Головин — наверняка были бы и девять (в этом случае, вероятно, в запасе оказался бы Антон Миранчук). То есть и преемственность по отношению к последнему турниру налицо.

Черчесов на пресс-конференции этого, собственно, и не скрывал, сказав: «Команда должна быть командой. Мы аккуратно ввели в состав двух новичков». Нет сомнений, что именно поэтому Мариу Фернандес и Рауш синхронно вышли только на замену. В дальнейшем, опять же не сомневаюсь, они навяжут самую серьезную конкуренцию соответственно Самедову и Жиркову — и, допускаю, выиграют ее.

Но оба ветерана очень прилично провели Кубок конфедераций — и, окажись они с ходу на лавке, у них могли бы опуститься руки. Выпустив же их в стартовом составе, Черчесов показал, что продолжает в них верить — и новым футболистам необходимо будет навязать им конкуренцию, а не наоборот. Такой подход выглядит логичным. И, кстати, Самедов подал угловые и на первый, и на второй голы.

СМОЛОВ: 44 МИНУТЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ, ГОЛ И ОТЛИЧНЫЙ ВТОРОЙ ТАЙМ

Самым интересным для большинства, конечно, был первый совместный выход в роли двух форвардов звезд «Зенита» и «Краснодара», экс-динамовцев Александра Кокорина и Федора Смолова. Смогут ли сосуществовать на поле две клубные примы, лучший снайпер нынешнего чемпионата и первый бомбардир двух предыдущих?

Вначале поинтереснее выглядел Кокорин. У Смолова же в первой половине первого тайма не получалось почти ничего. Но он старался, пахал, прессинговал, отходил чуть ли не к центру поля — его не удовлетворяло, что мяч ему полузащита почти не доставляет. И однажды старательность была вознаграждена: Федор отобрал мяч у левого защитника корейцев и прострелил прямо на Кокорина, находившегося в идеальной позиции напротив ворот. Но это в «Зените» форвард, не сомневаюсь, положил бы такой мяч не глядя — в сборной после возвращения ему еще нужно почувствовать уверенность. Он запустил мяч намного выше ворот. И по-моему, после этого упущенного шанса не то чтобы сник, но зенитовского куража лишился.

Нет, для Смолова тот отбор и почти голевая передача еще не стали поворотным моментом в матче. Через пару минут был крайне неудачный пас во время перспективной атаки. Но игрок «Краснодара» продолжал душить соперников, двигаться — и на исходе тайма забил. Угловой, кстати, заработал Кокорин. То есть в первом мяче сборной сезона чемпионата мира так или иначе поучаствовали оба.

И вот после этого на Смолова стало любо-дорого смотреть. Гол сбросил с него всю нервозность первого тайма — и во втором он все делал правильно, с мячом работал на загляденье. И принял определенное участие в обоих автоголах. В первом случае в достаточно непростой ситуации заработал угловой. Во втором — хорошо обработал сложную передачу на у бровки, развил атаку пасом на Жиркова. Через пару мгновений Ерохин пробросил мяч в штрафную — и незадачливая «пятерка» корейцев поймала своего вратаря на противоходе.

Кокорин во втором тайме стал менее заметен — и это можно объяснить сменой тактической модели. Все-таки в «Зените» он привык уже играть на острие — здесь же оказался справа. Смолову же в одиночку на переднем фронте, по-моему, было куда комфортнее, чем при дележке обязанностей форварда с Кокориным до перерыва. Тут и кроется сложность задачи, которая стоит перед Черчесовым.

В первом тайме, казалось, при схеме с двумя форвардами Смолов играет чуть глубже Кокорина. Во втором Александр сместился на фланг. Но вариант, когда Смолов был бы на первой линии, а Кокорин — «под» ним, еще не пробовался. Может, с Ираном? Или в ноябре?

Кстати, очень прилично вышел на замену Заболотный. Визуально показалось, что он не проиграл вообще ни одного единоборства, вступая в них постоянно. И в четвертом голе активно поучаствовал — получив мяч от Алексея Миранчука, плотно пробил и заставил вратаря отбить мяч на того же локомотивца. Учитывая, что Миранчук, похоже, рассматривается Черчесовым скорее как форвард, чем как хавбек, а есть еще и Полоз, перспективы Дзюбы в контексте поездки на ЧМ-2018 кажутся еще более туманными. Впрочем, все в его руках — начнет забивать с интенсивностью Кокорина, и его трудно будет игнорировать.

В целом ситуация с атакой скорее порадовала. Смолов с Кокориным друг друга абсолютно не игнорировали — а такие опасения кое у кого были. Да, им, привыкшим, что в клубах партнеры играют на них, пока трудно делить обязанности форвардов. Но на то и осталось еще восемь месяцев до чемпионата мира, чтобы все эти моменты Черчесову отшлифовать. А шлифовке они, по-моему, определенно поддаются.

Игорь РАБИНЕР.

«Спорт-Экспресс». № 7466, 09.10.2017.

РОССИЯ – ЮЖНАЯ КОРЕЯ – 4:2 (1:0)

Сборная России провела первый полноценный контрольный матч после Кубка конфедераций. Команда Станислава Черчесова в Москве встречалась с Южной Кореей и добилась положительного результата. Первый тайм получился сложным для хозяев. На протяжении большей его части представитель Азии смотрелся интереснее и изобретательно атаковал. Правда, перед самым перерывом россияне вышли вперёд. Им удалось выжать максимум из розыгрыша углового благодаря точному удару в исполнении Фёдора Смолова. Во второй половине встречи наша команда заиграла лучше, и ей в двух случаяхсопутствовало везение. Защитник корейцев Ким Чжу Юн оформил дубль, дважды в течение считанных минут поразив собственные ворота. Уникальное событие для футбола. А под занавес основного времени четвёртое взятие чужих ворот оформил вышедший на замену Алексей Миранчук. Убедительно смотрелась команда Станислава Черчесова. Правда, в концовке она потеряла концентрацию и позволила противнику дважды огорчить Акинфеева. Отличились Квон Кьюн Вон и Чжи Донь Вон. Россияне добились заслуженной победы. В следующий вторник наша команда в Казани проведёт спарринг против Ирана.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Сборная России по футболу продолжает подготовку к домашнему чемпионату мира. Контрольная игра против Южной Кореи в Москве станет первым настоящим спаррингом для команды Станислава Черчесова после Кубка конфедераций. Сентябрьский матч против московского «Динамо» сложно воспринимать всерьёз. Здесь же мы посмотрим на нашу команду в поединке против участника будущего первенства планеты. Корейцы квалифицировались на мундиаль, финишировав вторыми в своей группе на заключительном этапе азиатского отбора, уступив первую строчку команде Ирана — сопернику россиян по следующей контрольной встрече. Команда Станислава Черчесова готовилась к субботнему матчу на базе в Новогорске. Многих специалистов порадовало долгожданное возвращение в национальную сборную Александра Кокорина, блистательно проводящего нынешний сезон в «Зените». Интересным моментом многие видят вызов на октябрьские контрольные встречи двух представителей «Тосно» — Евгения Чернова и Антона Заболотного. По всей видимости, выступления обоих игроков действительно приглянулись тренерскому штабу во главе с Черчесовым. Зато из вызванных на сбор игроков не смог прибыть в расположение сборной Алан Дзагоев, получивший очередную травму. Плюс, в субботу мы не увидим на поле Александра Головина и Дмитрия Полоза, у которых также не всё в порядке со здоровьем. До нынешнего момента пути сборных России и Южной Кореи пересекались дважды. Пока россияне имеют в своём активе одну победу, а ещё в одном случае была зафиксирована ничья. Миром эти команды, как вы помните, разошлись на чемпионате мира 2014-го года. С тех пор данные соперники, собственно, и не встречались.

ХОД МАТЧА

В резвом темпе начали встречу соперники. Причём, на первых минутах инициативнее атаковали гости. Организовали они несколько резвых набегов на чужую территорию, однако организовать настоящую остроту возле ворот Акинфеева у корейцев не получалось. Россияне, естественно, отдавать инициативу противнику не желали. Наши футболисты также организовали несколько резвых атак сходу, но довести эти выпады до ума хозяевам не удавалось. По истечении стартовой десятиминутки команда Син Тэ Ёна подала два «корнера» кряду, выжать максимум из розыгрышей которых представитель Азии не сумел. Лучше мяч контролировали гости. Мало брака в передачах они допускали. Причём, у них часто проходили обостряющие передачи. Одну из них выполнил Сон Хын Мин, выведя на ударную позицию Квон Чан Хуна, и тот из пределов штрафной площади пробил сходу рядом со штангой. Заметным игровым преимуществом владели футболисты сборной Южной Кореи. А вот у россиян мяч совсем не держался. Взаимодействия экспериментальной связке в центре поля Ерохин—Кузяев—Антон Миранчук оставляли желать много лучшего. Невпопад они действовали. Поэтому, мы не могли толком увидеть в деле дуэт форвардов Смолов—Кокорин.

На экваторе тайма у команды Станислава Черчесова на ровном месте возник реальный голевой момент. Несогласованностью в действиях корейских защитников мог воспользоваться Кокорин, однако удар в исполнении Александра со считанных метров цели не достиг. Чуть позже гости допустили не менее вопиющую оплошность при переходе из обороны в атаку. Смолов здорово сыграл на перехвате и своевременным пасом вывел Кокорина на ударную позицию, но Александр плохо подстроился под передачу партнёра и сходу пробил в небеса! Выровняла сборная России игру в эти минуты. Получалось у команды Станислава Черчесова заставлять противника чаще ошибаться. Тем не менее, команда Син Тэ Ёна продолжала находить возможности для организации ответных контрнаступлений. Одна из них увенчалась опаснейшим выстрелом Сон Хын Мина, который не без труда парировал Акинфеев. Чуть позже представитель Азии заработал опаснейший штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Квон Чан Хун и пробил над перекладиной. На встречных курсах шла игра в концовке первого тайма. Команды обменивались резвыми атакующими акциями. В таком футболе больше преуспели россияне. На 44-й минуте благодаря активности Кокорина хозяева заработали угловой, розыгрыш которого оказался результативным. Смолов откликнулся на мягкий навес Самедова со стандарта и головой направил снаряд в сетку ворот Ким Сон Кю — 1:0. Хорошее завершение неубедительного тайма в исполнении команды Станислава Черчесова.

В перерыве главный тренер сборной России сделал первую замену в составе своей команды. Антона Миранчука сменил Тарасов. Вторую половину встречи, как и первую, корейцы начали очень бодро. Дважды Ку Джа Чол в течение нескольких минут угрожал воротам Акинфеева ударами в собственном исполнении. Один из них пришёлся в ногу Жиркова, задев которую игровой снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Далее гости подали два «корнера» кряду, выжать максимум из розыгрышей которых представителю Азии не удалось. Россиян подобное развитие событий, естественно, не устраивало. Хозяева стремились отвечать противнику атакой на атаку. В одной из них команда Станислава Черчесова заработала угловой, розыгрыш которого увенчался вторым взятием ворот Ким Сон Кю! Со стандарта последовала подача на ближнюю штангу, откуда Кокорин переадресовал мяч в район линии вратарской, где Ким Чжу Юн, пытаясь опередить Ерохина, неожиданно срезал игровой снаряд в собственные ворота — 2:0. Повезло нашей команде в данной ситуации, прямо скажем. А спустя парк минут хозяева довели дело до разгрома! Футболистам сборной России удалась стремительная атака сходу, которая завершилась точным ударом всё того же Ким Чжу Юна — 3:0. Вот так! Дубль оформил защитник сборной Южной Кореи. Вот только это были два автогола. Редкое событие, прямо скажем. Вот так в кратчайшие сроки команда Станислава Черчесова довела дело до разгрома. По истечении часа игрового времени главный тренер сборной России сделал двойную замену. Самедова и Жиркова сменили Фернандес и Рауш соответственно.

В середине тайма наши футболисты позволили себе немного расслабиться. За это корейцы хозяев едва не наказали. Однажды Квон Чан Хун здорово взял игру на себя, обыграл двоих опекунов и хлёстко пробил со считанных метров, казалось, наверняка, однако Акинфеев блистательно сыграл в ближнем бою и спас сборную России от неминуемого гола! Далее гости заработали угловой, извлечь выгоду из розыгрыша которого у них не получилось. Примерно за четверть часа до конца основного времени матча Станислав Черчесов с интервалом в несколько минут бросил в бой Алексея Миранчука и Оздоева вместо Ерохина и Кузяева соответственно. Потихоньку доигрывали встречу команды. Итоговый результат для всех уже был ясен. Плюс, динамику игры постоянно нарушали многочисленные замены. Под занавес основного времени Станислав Черчесов сделал заключительную перестановку в составе россиян, поменяв Смолова на Заболотного. Свежий форвард здорово вошёл в игру. Однажды Антон смело взял игру на себя, добрался до подступов к чужой штрафной площади и нанёс хлёсткий удар, с которым Ким Сон Кю справился, а вот на добивание в исполнении Алексея Миранчука голкипер сборной Южной Кореи среагировать не смог — 4:0. Вот так здорово проявили себя вышедшие со скамейки футболисты в данной ситуации. К чести гостей, они боролись до последнего и один мяч напоследок отквитали. Квон Кьюн Вон откликнулся на высокий навес партнёра с правого края и головой вонзил игровой снаряд в сетку ворот Акинфеева — 4:1. Заслужили свой гол корейцы. На достигнутом корейцы не остановились и тут же организовали второе взятие ворот Акинфеева. Очередным провалом нашей обороны сполна воспользовался вышедший на замену Чжи Донь Вон — 4:2. На этом всё и закончилось. Уверенная победа сборной России, но концовку команда Станислава Черчесова смазала.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — АЛЕКСАНДР САМЕДОВ

Хороший матч провёл правый латераль россиян. Он здорово работал на своей бровке и принёс команде Станислава Черчесова немало пользы. В частности, именно навес в исполнении Самедова в свой забитый мяч преобразовал Фёдор Смолов.