РОССИЯ – «ДИНАМО» (Москва) – 3 : 0 (2 : 0)

Судьи: А. Николаев; Д. Чельцов, А. Петросян (все — Россия)

Россия: Лунёв; Марио Фернандес (Игнатьев, 71), Шахов, Кутепов, Нойштедтер, Рауш (Е. Чернов, 71); Тарасов © (Могилевец, 62); Ан. Миранчук (Швец, 76), Кузяев, Ал. Миранчук (Митришев, 68); Заболотный (Панченко, 55)

«Динамо»: Нарубин (Шунин, 46); Морозов (Козлов, 46), Рыков ©, Хольмен, Терехов (Калугин, 79); Сов (Сапета, 46); Темников (Цаллагов, 61), Тиам (Зотов, 61), Катрич (Соснин, 46); Луценко (Кузьмин, 79), Вандерсон (Погребняк, 46)

Тренер — Ю. Н. Калитвинцев (Украина)

Голы: Ан. Миранчук (22), Заболотный (40), Марио Фернандес (58)

ФЕРНАНДЕС ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ

Обозреватель «СЭ» подробно разбирает необычный матч сборной России

Многие тренеры убеждены: уровень клубов сейчас сильно превосходит сборные, а качество игры на ЧМ и Euro несопоставимо с решающими стадиями Лиги чемпионов. Впечатления последних дней — разгром французами голландцев и шоу Зинедина Иско (это не опечатка) и всей «красной фурии» против Италии — заставили в этом усомниться. Глядя на эту красоту, возмечталось о том, чтобы топ-клубы и топ-сборные померились силами лицом к лицу. Чтобы схлестнулись, например, «Реал» и Германия. Или Бразилия с «Баварией». Дивное было бы зрелище! Только вряд ли ему суждено стать реальностью.

А в реальности — Россия-2 – «Динамо-1,5». У бело-голубых помимо Панченко не было Шуньича и Бечирая, дружно забивших голы за свои балканские сборные, и приболел Ташаев. У сборной травма не позволила попасть в заявку еще одному недавнему завсегдатаю «Арены Химки» — Гранату, а Ильин покинул расположение команды еще накануне.

Тем не менее ворчание по поводу вывески этого матча — и особенно второго состава сборной — считаю неуместным. Да, соперника ей можно было подобрать и из числа сборных, но это уже проблема РФС. Просмотр же ближайшего резерва — штука уместная и своевременная. Спросите хоккейного коллегу Черчесова — Олега Знарка, на прошлогодних этапах Евротура резко и эффективно омолодившего сборную. И смотреть на ее игру на проходных ранее турнирах стало одно удовольствие. У новичков мотивация другая!

На эстетику на «Арене Химки» на фоне Франции и Испании рассчитывать было трудно, но идея с бесплатными билетами (не нашли соперника за рубежом — надо же что-то придумать компенсации ради) сработала даже круче, чем ожидалось. Разобраны были все, и за час у касс стадиона собралась толпа, но порадовать ее было нечем: билеты закончились.

С начала матча зазвучало непривычное: на «Рос-си-я!» с одной трибуны фанаты бело-голубых отвечали еще более мощным «Ди-на-мо!». Атмосферу полноценной игры это создало, но как все-таки наш народ любит халяву! И все же лучше так, чем при пустых трибунах.

«ПОЛУЛЕГИОНЕРЫ» НА ФЛАНГАХ ДЕБЮТИРОВАЛИ ХОРОШО

Футболистам через девять месяцев предстоят «роды» домашнего чемпионата мира. И когда, если не сейчас, тренерам вблизи смотреть на тех, кто вполне может стать частью обоймы, — на Лунева и Кузяева, Рауша и Мариу Фернандеса, братьев Миранчук?

Стартовый состав нового призыва черчесовцев оказался довольно ожидаемым, пусть для семи человек из 11 это и был дебют. «В нем вышли те, кто был лучше готов», — скажет тренер после игры. На поле вышли все четверо игроков, заявленных на большие турниры, — Нойштедтер (Euro-2016), Тарасов, Алексей Миранчук и Кутепов (КК-2017). Говорят, Нойштедтер, перед июньским турниром ходивший мрачнее тучи и в итоге не попавший в заявку, на этом сборе разве что не сиял. Вот что значит человек в «Фенере» не только играет, но и забивает!

Рассказывают, что лучше всех на тренировках смотрелись Антон Миранчук и два фланговых «полулегионера» — Рауш и Мариу Фернандес. Все трое тоже вышли с первых минут. Как и Кузяев — один из самых ярких игроков первенства, и Лунев — на сегодня самый сильный из вызванных голкиперов. Обратило на себя внимание, как вратарь «Зенита», несмотря на небольшую травму, хотел приехать в сборную: клуб, судя по заявлениям, не очень желал его отпускать, но Лунев, еще в смешанной зоне после матча с «Ростовом» пообещавший, что приедет, сдержал слово.

Неочевидными фигурами в составе казались разве что игроки «Тосно» Шахов и Заболотный, а также не имеющий игровой практики в «Спартаке» Кутепов. На месте одного из защитников наверняка играл бы, будь он здоров, Гранат, а других «столбов» в команде не было. Кто-то ожидал сразу увидеть динамовца Панченко, но у него, по словам Черчесова, «были определенные вопросы по состоянию».

Тройку центральных защитников составили Нойштедтер, Кутепов и Шахов, бровки закрывали Рауш и Мариу Фернандес. Роль чистого опорника выполнял Тарасов, над ним расположились Антон Миранчук и Кузяев, а пару форвардов составили Заболотный и Алексей Миранчук.

В РФПЛ АНТОН МИРАНЧУК ЕЩЕ НЕ ЗАБИВАЛ

Пара жестких подкатов от Тарасова, после которых ему приходилось извиняться перед динамовцами, показала, что сборники приехали в Химки не в песочнице возиться. Товарищеским духом от матча не пахло. Он был, как любит Черчесов, вполне себе контрольным.

Сразу начал «вышивать» остроумные передачи и финты Алексей Миранчук, а за ним и другие потянулись. С братом и Кузяевым взаимодействие в центре у них наладилось быстро, хотя зенитовец, будучи активным, ошибался все же чаще, чем в клубе. Заметен был Заболотный. Правда, желание забить у него порой зашкаливало. Раз он здорово принял мяч спиной к воротам и развернулся, но вместо паса направо на открывшегося Мариу вдруг пробил метров с 30. По воробьям. А вот в следующий раз форвард «Тосно» ударил с полулета уже куда ближе к цели — мяч пролетел над ближней «девяткой».

Так в середине тайма и до гола дошло. И какого красивого! Мне сразу вспомнилось, как в тех же Химках дебютировал с гола в матче против Белоруссии в 2015 году Алексей Миранчук. Теперь же его брат после выноса динамовцев через центр приложился с лета метров с 23 так, что у Нарубина не было шансов. В оправдание голкиперу можно сказать, что там был небольшой рикошет от Рыкова. В премьер-лиге Антон еще не забивал, а начать решил прямо со сборной.

На кураже Миранчук нарядно обыграл на фланге Морозова и закрутил мяч с острого угла. Нарубин укротил его лишь со второй попытки. В общем, информация об отличной работе бывшего хавбека эстонской «Левадии» получила в Химках абсолютное подтверждение. Правда, в одном эпизоде после потери Миранчука «Динамо» едва не забило, но Черчесов за этот момент раскритиковал Кутепова, который «подсунул» Антону мяч в борьбу.

Бодр и решителен слева был Рауш. Левофланговый «Кельна», пойдя в обводку и пробросив мяч между ногами соперника, заработал штрафной, а скоро отдал голевой пас. Алексей Миранчук выкатил мяч на фланг Раушу, а тот сделал очень сильный прострел к линии вратарской. Заболотный («фактурный, но подвижный», — характеристика главного тренера) в касание вогнал мяч под перекладину.

«Я доволен», — резюмирует после игры Черчесов. Речь шла именно о первом тайме.

ПЕРВЫЙ БРАЗИЛЬСКИЙ ГОЛ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ

Замен в перерыве Черчесов (в отличие от Калитвинцева, поменявшего сразу четверых) делать не стал, еще раз подчеркнув полноценный для него статус матча и отличие стартового состава от запаса. Лишь на 55-й минуте он порадовал болельщиков «Динамо», выпустив вместо Заболотного человека, которого те встретили скандированием: «Хей-хей, Панченко, забей!» При том что забивать-то они просили в ворота их же команды.

Панченко почти сразу внял просьбе. Правда, не забив, а начав голевую атаку продольным пасом по флангу на Алексея Миранчука. Тот срезал угол, вышел один на один с Шуниным — и, казалось, до последнего думал пробить. Но все же отпасовал, а его брат оказался в сантиметрах от дубля, с лета пробив в штангу. А первым на добивании оказался Мариу Фернандес, забив первый «бразильский» гол в истории сборной. Кстати, все три мяча — на счету новичков.

Вскоре настало время вступить в игру и Луневу — вратарь эффектно вытащил мяч из «девятки» после удара Соснина. Еще пара штрихов. Замена Тарасова повлекла за собой передачу капитанской повязки Нойштедтеру. Так и не вышли на поле Караваев, чьи мысли на сборе, по словам Черчесова, были заняты так и не состоявшимся переходом в «Локомотив», Набиуллин, Стоцкий, Селихов и Синицын.

Обоим латералям Черчесов дал поиграть по 70 минут, заменив Рауша и Фернандеса одновременно. С их помощью выбор на флангах очевидно расширился («Мы получили в их лице игроков, которые нам помогут», — скажет Черчесов). А Антон Миранчук, которому при замене досталось больше всех аплодисментов, и Кузяев наверняка войдут в обойму в центре поля. Сложнее, как обычно, в защите — Шахов и особенно Кутепов ошибались, а под занавес момент бело-голубым подарил и Нойштедтер.

«Надо гол престижа!» — раздавалось с трибун, но не для того Черчесов дал провести все 90 минут в воротах Луневу, чтобы тот позволил «Динамо» забить. Остановила голеаду и сборная: резервисты смотрелись явно хуже тех, кто матч начал. Отсюда и вывод, кто из новичков воспользовался шансом. Полагаю, это Антон Миранчук (Алексей в сборной давно свой человек), Мариу Фернандес, Рауш, Лунев, Кузяев и Заболотный. Немало, правда? Так что не исключаю, что об этой игре со странной вывеской, но при полных трибунах мы еще вспомним. Во время ЧМ-2018.

Игорь РАБИНЕР из Химок.

«Спорт-Экспресс». № 7436, 04.09.2017.

РОССИЯ – ДИНАМО – 3:0 (2:0)

Необычный контрольный матч мы с вами посмотрели. Сборная России сыграла в Химках с московским «Динамо» и добилась уверенной победы. Не смог столичный клуб, ослабленный отсутствием нескольких сборников, в том числе и Кирилла Панченко, находившегося воскресным вечером по другую сторону баррикад, навязать достойную борьбу команде Станислава Черчесова. Наша сборная оказалась на голову сильнее «бело-голубых». Уже по итогам первого тайма она оформила комфортный перевес в два мяча благодаря точным ударам в исполнении Антона Миранчука и его тёзки Заболотного. А во второй половине встречи до разгрома дело довёл Марио Фернандес, наконец-то дебютировавший за сборную России. Станислав Черчесов проверил в деле многих новобранцев. Большинство из них оставило приятное впечатление своей игрой. Возможно, кого-то из них мы увидим в составе во время октябрьских спаррингов, когда список приглашённых Черчесовым футболистов будет иметь более привычный вид.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Воскресным вечером в Химках состоится необычный товарищеский матч. Сборная России встретится с московским «Динамо». Многие болельщики, увидевшие подобную афишу, сильно удивятся, но в сентябре все сборные заняты отборочными матчами в своих конфедерациях. Поэтому, команде Станислава Черчесова придётся играть против клуба российской Премьер-лиги, чтобы получить хоть какую-то практику. Кстати, накануне главный тренер нашей сборной отметил свой пятьдесят пятый день рождения. Станислав Саламович рассматривает спарринг против «бело-голубых» как проверку ближайшего резерва. Лишь три футболиста из заявки сборной на Кубок конфедераций вошли в список приглашённых на игру против «Динамо» — Кутепов, Тарасов и Алексей Миранчук. Зато в составе россиян имеется немало дебютантов. В первую очередь, обращает внимание нахождение в списке приглашённых Марио Фернандеса и Константина Рауша. Также мы не можем не отметить появление Вячеслава Караваева, Евгения Чернова, Виталия Шахова, Антона Миранчука, Далера Кузяева, Антона Швеца, Дмитрия Стоцкого, Антона Заболотного и Магомеда Митришева. Но, самая забавная история — нахождение в списке приглашённых форварда «Динамо» Кирилла Панченко. Посмотрим, как лучший бомбардир проявит себя в игре против партнёров по клубу. Помимо Панченко, Юрий Калитвинцев в ближайшей встрече не сможет рассчитывать на Тони Шунича и Фатоса Бечирая, отправившихся в расположение национальных сборных Боснии и Герцеговины и Черногории соответственно. Плюс, в последний день трансферного окна команду покинули Дмитрий Белоруков и Алексей Ионов. Опытный защитник вернулся в «Амкар», где он будет выступать на правах аренды, а полузащитник перебрался в «Ростов» на постоянной основе.

ХОД МАТЧА

Сборная России активнее начала встречу. Команда Станислава Черчесова быстро наладила контроль над мячом и совершила несколько подходов к владениям Нарубина. В одном из них номинальные хозяева заработали угловой. На подачу Рауша на ближнюю штангу откликнулся Нойштедтер и пробил головой рядом со штангой. Следом Заболотный отважился на хлёсткий удар с дальней дистанции, но цели выстрел форварда не достиг. Что касается динамовцев, то они на первых минутах атаковали редко. Лишь одну запоминающуюся вылазку на чужую территорию совершили «бело-голубые» в дебюте. Темников на всех парах ворвался в штрафную площадь соперника и пробил в направлении ближнего угла, но в створ не попал. Изобретательнее атаковала сборная России на старте встречи. Неудивительно, что на 22-й минуте она открыла счёт! Алексей Миранчук с левого фланга выполнил подачу в чужую штрафную площадь, где один из защитников «Динамо» головой неудачно вынес мяч прямо на Антона Миранчука, и тот эффектным ударом слёту вонзил снаряд в сетку ворот Нарубина — 1:0. Отличный гол!

После забитого мяча характер игры не изменился. Преимущество команды Станислава Черчесова по-прежнему было заметным, а вот у динамовцев ничего впереди не клеилось. Много ошибок в простейших ситуациях допускали игроки московского клуба. У Лунёва работы не было совсем. Впрочем, возле ворот Нарубина в эти минуты также редко возникала острота несмотря на большое количество подходов. Мало интересного происходило на поле в эти минуты. Лишь по истечении получаса динамовцы сподобились на организацию первого по-настоящему интересного момента возле ворот Лунёва. Тиам откликнулся на навес партнёра с угла поля и пробил головой рядом со штангой. Вскоре у коллектива Юрия Калитвинцева получилось соорудить ещё несколько довольно перспективных подходов к владениям противника, однако ничем толковым они не увенчались. Зато сборная России под занавес основного времени удвоила своё преимущество в счёте! Рауш с левого фланга выполнил классный навес во вратарскую, где Заболотный оказался первым на мяче и со считанных метров просто-напросто расстрелял ворота Нарубина — 2:0. Закономерное завершение первой сорокапятиминутки, в которой команда Станислава Черчесова вчистую переиграла «бело-голубых».

В перерыве Юрий Калитвинцев провёл серию замен. Нарубина, Морозова, Соу, Катрича и Вандерсона сменили Шунин, Козлов, Сапета, Соснин и Погребняк соответственно. А вот сборная России на второй тайм вышла в прежнем игровом сочетании. Вторая половина встречи стартовала в спокойном темпе. Номинальные хозяева никуда не торопились и даже позволили сопернику на первых минутах подолгу контролировать мяч. Правда, извлечь дивиденды из мимолётного игрового преимущества москвичи не смогли. А на 55-й минуте Станислав Черчесов совершил первую перестановку в составе своей команды. Заболотного сменил Панченко. Дождались мы появления форварда «Динамо» в футболке сборной России. Пока Кирилл осваивался на поле, его партнёры по команде организовали третье взятие ворот столичного клуба и довели дело до разгрома! Алексей Миранчук «вихрем» прорвался по правому краю и выполнил подачу в центр чужой штрафной площади, откуда его брат Антон пробил головой в стойку владений Шунина. Однако Фернандес оказался первым на добивании и поразил цель — 3:0. Есть первый гол натурализованного бразильца в дебютном матче за главную команду нашей страны! Далее снова настало время замен. Юрий Калитвинцев поменял Темникова и Тиама на Зотова и Цаллагова, а Станислав Черчесов бросил в бой Могилевца вместо Тарасова. После ухода Дмитрия с поля капитанская повязка в российской сборной перешла к Нойштедтеру. Спустя пару минут мы стали свидетелями эффектного спасения в исполнении Лунёва. Голкипер сборной России не без труда потащил хлёсткий удар Соснина со штрафного.

В середине тайма Черчесов с интервалом в несколько минут сделал ещё три перестановки. Алексея Миранчука, Рауша и Фернандеса сменили Митришев, Чернов и Игнатьев соответственно. На поле же интересных событий мы, к сожалению, практически не видели. Игра совсем успокоилась и не радовала нас яркими эпизодами. «Бело-голубые», безусловно, стремились хотя бы «гол престижа» забить, однако игра в атаке у них совсем разладилась. До конца встречи мы больше не увидели ни одного запоминающегося эпизода возле ворот Лунёва. Футболиствы российской сборной также не стремились форсировать события в концовке. Напоследок Черчесов поменял Антона Миранчука на Швеца, а Юрий Калитвинцев выпустил на поле Калугина и Кузьмина вместо Терехова и Луценко соответственно. На этом всё и закончилось. Уверенная победа сборной России!

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — АНТОН МИРАНЧУК

Прекрасно проявил себя дебютант сборной России в этом матче. Антон принимал активное участие в подавляющем большинстве атакующих акций своей команды и постоянно старался их разнообразить своими нестандартными действиями. За настырность Миранчук был вознаграждён эффектным голом, ставшим настоящим украшением данной встречи.