Судьи: Х. Хиль Мансано; А. Невадо Родригес, Д. Барберо Севилья (все — Испания)

Россия: Акинфеев ©; И. Смольников (Ерохин, 66), Р. Шишкин, Васин, Кудряшов (Камболов, 81), Комбаров (Жирков, 73); Самедов, Глушаков, Головин; Смолов (Бухаров, 86), Ал. Миранчук (Полоз, 60)

Чили: Дж. Эррера; Исла, Г. Медель © (П. Диас, 63), Г. Хара, Бозежур; Ч. Арангис (Ф. Гутьеррес, 74), П. Эрнандес (Ф. Сильва, 77), А. Видаль (Пинарес, 81); Х. Фуэнсалида (А. Санчес, 55), Э. Варгас (Сагаль, 81), Мар. Родригес

Тренер — Х. А. Пицци (Испания)

Голы: Исла (56), Васин (67)

Предупреждены: П. Эрнандес (34), Глушаков (50), Г. Хара (65)

ЧИЛИ — НЕ КОСМОС, РОССИЯ — НЕ ПОДЗЕМЕЛЬЕ

В пятницу сборная России абсолютно на равных провела матч с четвертой командой в рейтинге ФИФА, которая приехала в Москву в сильнейшем составе.

«МЫ НЕ В ЧИЛИ!»

Журналисты постарше делились воспоминаниями. «А помнишь, как в 80-е милиция фанатов начала прессовать, а те скандировали: „Мы не в Чили! Мы не в Чили!“?» — «Как не помнить? Я же тогда еще пацаном был, на трибуны, а не в ложу прессы, ходил. И сам то же самое кричал».

Мы не в Чили, зато Чили — у нас. И приятно идти на стадион ЦСКА и видеть, как на подступах к нему телерепортер из Сантьяго берет интервью у своих соотечественников-болельщиков. Взглянул на эту сцену — и пахнуло будущим чемпионатом мира.

Но до него еще больше года. А пока, уверенно обыграв в гостях венгров, нашей новой сборной нужно было продолжать самоутверждение в матче с чемпионом Южной Америки. Народ ныне информированный — и в автобусе, за полчаса до игры следовавшем на 3-ю Песчаную от «Полежаевской», вовсю обсуждалось отсутствие в стартовом составе гостей Алексиса Санчеса. Причем с сожалением: посмотреть вживую на мастера хотелось.

Хоть Артуро Видаль в основе вышел. И по той самой привычке, что стоила ему «левого» удаления в ответном матче с «Реалом», уже на 5-й минуте в чужой штрафной сделал накладку Смольникову. В официальной встрече ему это вполне могло стоить желтой карточки.

МИРАНЧУК ВМЕСТО БУХАРОВА, САМЕДОВ — ИНСАЙД

У Станислава Черчесова к этому времени уже имелась одна причина для хорошего настроения. Правда, ему вряд ли успели это сообщить: прямо перед игрой глава РФС Виталий Мутко давал интервью группе журналистов, в том числе, моему коллеге по «СЭ», и, в частности, сообщил, что тренер останется во главе сборной вне зависимости от результата на Кубке и «должен спокойно доработать до ЧМ-2018». Эти очень важные слова не могут не придать спокойствия.

Тем временем все гадали, по какой схеме выстроится стартовый состав: Черчесов ввел многих в замешательство, выпустив одновременно и Смольникова, и Самедова. Кто-то предполагал схему в четыре защитника с Кудряшовым и Смольниковым по краям обороны и Комбаровым и Самедовым — на флангах полузащиты. Может, думалось, Черчесов решил поиграть схемами, чтобы перед самым турниром проверить обе?

Нет, центральных защитников опять оказалось трое. Двое выходили и в Будапеште, и лишь Джикию, лучшего в том спарринге, после микротравмы решили поберечь, оставив в запасе. Левую бровку занял Комбаров (заменивший на этой позиции Жиркова), правую — Смольников. А как же Самедов? Он, как это бывало в последние годы и в «Спартаке», и в «Локомотиве», очутился на позиции инсайда — как и Головин. Под ними в опорной зоне уже привычно разместился Глушаков, а еще одна важная перестановка произошла в линии атаки. Смолов теперь оказался на острие, а чуть из глубины — причем чаще всего оказываясь слева — ему помогал Миранчук. Таким образом, сбылся мой тезис-пожелание в материале, вышедшем в «СЭ» в день игры. Весьма интересно было понаблюдать за взаимодействием треугольника Головин—Миранчук—Смолов.

В целом, изменений в стартовом составе по сравнению с Венгрией у сборной России оказалось четыре. Одной, самой болезненной и грустной из наших вынужденных потерь, оказался посвящен предматчевый «перфоманс» российских футболистов. Команда вышла на исполнение гимнов в футболках с надписью «Зоба, мы с тобой!», Зобнин наверняка видел это по телевизору. Как и болельщицкий баннер в начале второго тайма: «Здоровья Роману Зобнину!!!». В понедельник полузащитнику ехать в Рим на операцию.

ЗАТЕЙНИК ГОЛОВИН, ЗВЕРЮГА ВИДАЛЬ

Пока на стадионе было совсем негусто людей (во второй половине первого тайма зрители подошли, а так хоть запрещай в Москве контрольные матчи играть), сборная России начала очень бодро. Как и в Будапеште, команда хорошо двигалась, интересно развивала атаки. Очень симпатично смотрелся затейник Головин, быстро и качественно работавший с мячом, разворачивавший направление атак, да и вообще выглядевший технично и умно.

Ждать первого удара пришлось недолго — его на 5-й минуте нанес Миранчук, а чуть позже Глушаков просочился через защитников и бил уже куда острее. Наконец, лучший момент возник на 12-й минуте, когда Головин начал атаку, Комбаров сыграл в «стенку» с Самедовым и неожиданно пробил с «чужой» правой. Да так, что мяч прошел совсем недалеко от нижнего угла.

Чили — не Венгрия, и удивление росло. Но лихая музыка атаки играла недолго. Как на 13-й минуте Варгас «отклеился» от защитника, и после его удара нашу команду спасла лишь реакция Акинфеева, так преимущество и стало переходить к южноамериканцам. Россия после стартового веселья начинала все более походить на себя обычную, чилийцы же были все ближе к цели.

Видаль — тот и вовсе предстал каким-то монстром, представителем другого вида спорта. Что и неудивительно, если сравнить, где играет он и где — все остальные. Четыре (!) раза он в верховых дуэлях перепрыгивал российских оппонентов примерно на голову. А спортивная злость была такова, что, однажды не успев к мячу, Видаль со злости врезал ногой по рекламному щиту за воротами Акинфеева. Фанаты вначале недовольно загудели, но когда чилиец им похлопал, сменили гнев на милость — раздались аплодисменты.

Видаль и открыл счет. Вернее… не открыл. На 39-й минуте после углового хавбек взмыл над Шишкиным и головой вколотил мяч в сетку, и это казалось абсолютно естественным развитием событий во второй половине тайма. Все уже с этим смирились, и даже диктор объявил автора гола. Не заметив, что испанский рефери Хесус Хиль Мансано гол отменил. Повтор показал, что справедливо: Видаль в прыжке толкнул Шишкина руками. Но тут хотелось бы сделать ремарку — засчитан мяч или нет, но непонятно, как маленький Шишкин при стандарте мог оказаться против зверюги Видаля, который до этого с огромным запасом снимал весь верх.

Творческих идей у нашей атаки во второй половине тайма оказалось немного. У Глушакова неплохо ладилось по части отборов и перехватов, но больше в это время похвалить особо было некого. Не раз делались попытки перевести мяч слева на другой край на ход Смольникову, но, по-моему, мяч дошел до бровочника «Зенита» лишь раз. Брак у наших наблюдался приличный, и уход на перерыв при счете 0:0 мог восприниматься скорее как удача для российской команды.

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ВЫХОД САНЧЕСА И ГОЛ ВАСИНА НА РОДНОМ СТАДИОНЕ

Замен в перерыве тренеры не сделали, что показывало неэкспериментальность этого матча. А на 50-й минуте сборная России была недалеко от того, чтобы открыть счет: Глушаков заработал штрафной, попав мячом в руку Арангису, и сам же после откидки Самедова плотно и неприятно для Эрреры пробил. Тот отбил мяч неуверенно, но не на россиян.

Тут же пришло время для острейшей атаки уже с игры: Комбаров—Глушаков—Миранчук—Смолов. Из такой позиции, на какую локомотивец вывел краснодарца, вполне можно забивать, но удар у Смолова получился и не слишком сильным, и по центру ворот. Да и то Эррера мяч не зафиксировал, отпустив его на очередной корнер. В общем, второй тайм, как и первый, стартовал для России весьма перспективно.

На 55-й минуте на замену вышел Алексис Санчес, что вызвало — и это приятно — овацию российских фанатов. То же самое, кстати, было и до стартового свистка — в отношении как Санчеса, так и Видаля (последнему тепло аплодировали, и когда заменили на 81-й минуте). И только Алексис появился, как чилийцы забили. С его же непосредственным участием: мастер сделал длинный перевод за спины защитникам — в точку, куда из глубины выскочил Исла. Акинфееву тот не оставил ни шанса.

Черчесов попытался освежить группу атаки выходами Полоза вместо Миранчука и Ерохина вместо Смольникова. И только произошла вторая замена, и вместо желаемого пенальти (опять Глушаков попал сопернику в руку) Россия получила угловой, как россияне отыгрались. Комбаров идеально подал в центр штрафной, а Васин на родном стадионе вколотил мяч головой в нижний угол со смаком. Награда за то, что не опустили рук после пропущенного мяча!

Игра россиян теперь смотрелась гораздо живее и цельнее, чем во второй половине первого тайма. Нельзя сказать, что в целом чилийцы имели больше оснований рассчитывать на победу — и это общее впечатление равенства с таким соперником за неделю до начала Кубка конфедераций уже показатель качественный. Как и замечательный прессинг в концовке, из-под которого чилийцы выходили с огромным трудом. А уж если бы Глушаков, нанося удар через себя после навеса Смолова, еще и забил — получилось бы совсем красиво. Чили спас Эррера.

Впрочем, ничья при вполне содержательном футболе — это тоже неплохо. Как знать, может, победа (вернее, две в двух последних контрольных матчах) стала бы поводом для зазнайства. Теперь же выигрыш в Будапеште и ничья против Чили, с одной стороны, показали поступательное движение сборной, а с другой, оставили резерв для дальнейшего роста. Который, надеюсь, и произойдет на самом Кубке конфедераций.

Что же до состава, то, если будут здоровы Джикия и получивший небольшое повреждение Кудряшов, то тройка центральных защитников, по-моему, очевидна — она будет такой же, как с Венгрией. А вот вопросы «Жирков или Комбаров?», «Кто второй форвард со Смоловым?» и «Кто вместо Зобнина?» по-прежнему ждут своего ответа. Теперь уже — до Новой Зеландии.

Игорь РАБИНЕР с 3-й Песчаной улицы.

«Спорт-Экспресс». № 7364, 10.06.2017.

РОССИЯ – ЧИЛИ – 1:1 (0:0)

Хорошее впечатление оставила игра сборной России в заключительном контрольном матче в рамках подготовки к Кубку Конфедераций против команды Чили. Достойно коллектив Станислава Черчесова выглядел на фоне сильнейшей сборной Южной Америки. На протяжении большей части встречи хозяева ни в чём не уступали именитому противнику. В пассив россиянам можно занести лишь вторую половину первого тайма, в которой «ла роха» нашу команду вчистую переиграла и владела огромным территориальным преимуществом. Тем не менее, у чилийцев не получилось конвертировать имевшееся превосходство хотя бы в один забитый мяч. Да, однажды игровой снаряд побывал в сетке ворот Игоря Акинфеева, но гол Артуро Видаля судейская бригада аннулировала. Впрочем, команда Хуана Антонио Пицци своего добилась в дебюте второй сорокапятиминутки. Гостей вперёд вывел Маурисио Исла, здорово открывшийся под изумительный пас Алексиса Санчеса. Однако россиянам достаточно быстро удалось отыграться. Виктор Васин удачно замкнул навес Дмитрия Комбарова с углового. Удивительно, что наши футболисты смогли отличиться ударом со «второго этажа», так как в течение большей части матча они в воздухе играли очень плохо. В частности, Артуро Видаль отметился минимум четырьмя потенциально опасными выстрелами головой по воротам Акинфеева. Общее впечатление от игры команды Станислава Черчесова хорошее, но хочется надеяться, что таких заметных провалов в действиях игроков сборной России, как по ходу первого тайма нынешней встречи, мы на Кубке Конфедераций не увидим. Контрольные матчи позади. Ждём 17-го числа, когда в Санкт-Петербурге главная команда нашей страны откроет турнир игрой против Новой Зеландии.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Сборная России продолжает готовиться к стартующему на следующей неделе Кубка Конфедераций. Заключительной проверкой для нашей команды перед важным домашним турниром станет контрольный матч против чилийцев. Для россиян отчётная встреча будет крайне полезной с точки зрения проверки собственных сил и возможностей в преддверии Кубка Конфедераций. В понедельник команда Станислава Черчесова на выезде уверенно разобралась с Венгрией — 3:0, однако из-за уровня соперника по итогам той баталии нам сложно было оценить истинный уровень готовности нашей сборной к стартующему 17-го числа турниру. Чили — совсем другой уровень по сравнению с венграми. Не стоит забывать, что «ла роха» является действующим победителем Copa America и Copa America Centenario. Поэтому, именно она будет представлять Южную Америку на Кубке Конфедераций. Главным событием последних дней в стане сборной России стало утверждение окончательной заявки на домашний турнир. Из расширенного списка были ожидаемо вычеркнуты Александр Беленов, Андрей Семёнов и Роман Нойштедтер. Плюс, не был включён в итоговый состав Роман Зобнин, получивший тяжёлую травму в понедельничном матче против венгров. Большая потеря для команды Станислава Черчесова, восполнить которую тренерскому штабу будет крайне непросто. В связи с ней, вызывает определённую тревогу опорная зона россиян, так как не стоит забывать ещё и о том, что Алан Дзагоев не примет участие в турнире из-за повреждения. В игре против чилийцев центр полузащиты получит хорошую проверку на прочность. В составе «ла рохи» есть Артуро Видаль, Чарльз Арангис и другие исполнители высокого уровня, сдержать которых Глушакову и Головину будет очень непросто. Хуан Антонио Пицци, в отличие от того же Йоахима Лёва, вызвал на Кубок Конфедераций всех сильнейших игроков. Столь боеспособный состав делает южноамериканцев одними из фаворитов стартующего в следующую субботу соревнования сильнейших национальных команд своих континентов. До нынешнего момента пути сборных России и Чили ни разу не пересекались. А вот во времена СССР наша команда встречалась с «ла рохой» шесть раз. Советские футболисты добились четырёх побед, однажды была зафиксирована ничья, и ещё в одном случае успех праздновали южноамериканцы. Однако наибольшую известность получил матч, который не состоялся в 1973-м году в Сантьяго, когда сборная СССР не приехала в Чили, и футболисты «ла рохи», выйдя на поле, закатили игровой снаряд в пустые ворота. Та неявка стоила советской команде путёвки на чемпионат мира 1974-го года.

ХОД МАТЧА

Станислав Черчесов сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Венгрии. Вместо Джикия, Жиркова, Зобнина и Бухарова с первых минут появились Шишкин, Комбаров, Миранчук и Смольников соответственно.

Соперники начали встречу на достаточно приличных скоростях. Чилийцы в одном из своих дебютных выпадов получили право на угловой, розыгрыш которого оказался крайне неудачным. Зато первый удар по воротам в матче нанесла наша команда. Головин решил пробить метров с двадцати, но в створ не попал. Куда более интересным оказался следующий выстрел Глушакова, однако и у Дениса не получилось попасть в цель и заставить Эрреру вступить в игру. Многовато сумбура было на поле в течение стартового отрезка первого тайма. Футболисты часто допускали брак в передачах в простых ситуациях. Тем не менее, с точки зрения атакующей активности поначалу интереснее смотрелась команда Станислава Черчесова. На 12-й минуте хозяева усилиями Комбарова и Самедова разыграли симпатичную «стенку» на левой бровке, после чего Дмитрий достаточно неожиданно пробил с «нерабочей» правой ноги в направлении дальнего от себя угла — игровой снаряд после удара защитника сборной России слегка «облизал» штангу и ушёл за пределы поля. Приятное впечатление оставляла игра нашей команды. Правда, чересчур увлекаться собственными атаками российским футболистам не стоило. «Ла роха» в последние годы приучила нас к тому, что быстрые контрвыпады в её исполнении могут быть убийственными. Эту опасность едва не ощутила на себе команда Станислава Черчесова. На исходе первой четверти часа южноафриканцы смастерили классное наступление правым флангом, откуда Фуэнсалида выполнил прострел низом в район линии вратарской, где Исла оказался первым на мяче и здорово пробил в касание — Акинфеев продемонстрировал отличную реакцию и спас хозяев от неминуемого гола. Повезло российской сборной в данной ситуации, если называть вещи своими именами. На это россияне отметили плотным ударом Смолова из-за пределов штрафной площади, с которым Эррера справился без видимых трудностей. Раскочегарилась у нас игра. Команды действовали на встречных курсах и на постоянной основе доводили свои атаки до логического завершения. В частности, у чилийцев двумя ударами со «второго этажа» отметился Видаль. В первом случае снаряд после выстрела Артуро пролетел над перекладиной, а во втором начеку был Акинфеев. Неплохо провела сборная России стартовый отрезок матча. Правда, иногда действия нашей обороны вызывали поводы для беспокойства.

На экваторе тайма скорости немного упали. Игру по-прежнему можно было назвать равной, но по части динамики она сдала. Смогли наши футболисты в одной из неторопливых атак заработать угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. Примерно на исходе получаса у «ла рохи» получилось на продолжительный сорок забрать мяч под свой контроль. Много времени на чужой половине поля стали проводить южноамериканцы. Правда, создавать остроту возле ворот Акинфеева на регулярной основе у гостей не получалось. По-прежнему по части атакующей активности в составе сборной Чили самым активным был Видаль. Артуро раз за разом наносил удары со «второго этажа», но в створ, на наше счастье, он попадал редко. Также команда Хуана Антонио Пицци стала заметно превосходить россиян в количестве выигранных единоборств в центральной зоне. Росло на глазах игровое преимущество чилийцев. Хозяевам оставалось лишь уповать на редкие контрнаступления, которые не таили в себе никакой угрозы ни для защитников для «ла рохи», ни для Эрреры. Складывалось ощущение, что россияне слишком резво вошли в матч и не смогли правильно распределить силы на весь тайм. Неудивительно, что на 39-й минуте мяч побывал в сетке ворот Акинфеева. Видаль в очередной раз выиграл борьбу в воздухе и головой направил игровой снаряд в цель после навеса с угла поля. К счастью, судейская бригада из Испании аннулировала гол полузащитника «Баварии», посчитав, что Артуро подтолкнул Шишкина руками и, тем самым, помог себе выиграть позицию. На этот натиск наша команда смогла ответить лишь неудачным дальним ударом Головина. Неоднозначно провела сборная России первую сорокапятиминутку. Главное — то, что ей удалось сохранить собственные владения в неприкосновенности до перерыва.

Вторую половину встречи команда Станислава Черчесова начала очень бодро. Ей сразу же удалось заработать многообещающий штрафной. Розыгрыш данного стандарта увенчался хлёстким ударом Глушакова, с которым Эррера справился не без труда, неловко отбив мяч прямо перед собой. Первым на бесхозный снаряд подоспел один из чилийских защитников и разрядил обстановку. А спустя пару минут оборона «ла рохи» допустила первую заметную позиционную ошибку в матче. Миранчук проникающим пасом достаточно легко вскрыл защиту неприятеля и отправил на оперативный простор Смолова, выстрел которого с близкого расстояния Эррера потащил, реабилитировавшись за неуверенные действия в предыдущем эпизоде. Розыгрыш углового в исполнении россиян завершился неудачным ударом Глушакова головой. Хуана Антонио Пицци происходящее на поле явно не устраивало. Вынуждены были исключительно обороняться гости в эти минуты. Поэтому, для возвращения былой атакующей активности главный тренер сборной Чили бросил в бой Санчеса вместо Фуэнсалиды. Перестановка, сделанная Пицци, сработала моментально. Первый раз соприкоснувшись с мячом, Алексис тут же оставил не у дел нескольких соперников и выдал изумительный пас в чужую штрафную площадь, где всеми забытый Исла спокойно принял мяч и спокойно переиграл Акинфеева в ближнем бою — 0:1. Волшебная передача Санчеса! К чести наших футболистов, «посыпать голову пеплом» они не стали. Буквально тут же у хозяев появился неплохой шанс отыграться. Россияне получили право на многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Самедов и пробил над перекладиной. Далее главные тренеры команд обменялись заменами. Станислав Черчесов поменял Миранчука на Полоза, а Хуан Антонио Пицци бросил в бой Диаса вместо Меделя. Пыталась вернуть себе инициативу сборная России в эти минуты. Добиралась она до подступов к чужой штрафной площади довольно регулярно, однако в завершающей стадии расторопности хозяевам поля не хватало. Для усиления атакующей мощи Станислав Черчесов решил выпустить со скамейки Ерохина вместо Смольникова. После данной перестановки Самедов занял позицию правого латераля, а Ерохин отправился в центр полузащиты. Пока свежий футболист осваивался на поле, в штрафной площади чилийцев случился неоднозначный эпизод. После удара Глушакова из пределов штрафной площади снаряд угодил в руку Исле, о чём сигнализировали игроки российской сборной, но Хесус Хиль Мансано не усмотрел ничего криминального в действиях защитника. Впрочем, команда Станислава Черчесова заработала угловой в данной ситуации, розыгрыш которого оказался результативным! Комбаров выполнил изумительную подачу в район линии вратарской, откуда Васин головой вонзил снаряд в сетку ворот Эрреры — 1:1. Образцовый розыгрыш стандартного положения продемонстрировали наши футболисты!

В середине тайма тренеры команд совершили несколько перестановок. Черчесов поменял Комбарова на Жиркова, а Пицци с интервалом в несколько минут бросил в бой Гутьерреса и Сильву вместо Арангиса и Эрнандеса соответственно. На поле же ничего интересного в течение данного игрового отрезка не происходило. Игра надолго завязлв в районе центрального круга, где соперники обменивались невразумительными атаками. Многочисленные паузы, связанные с заменами, оказали негативное влияние на содержание и динамику матча. Ближе к концу второго тайма Черчесов выпустил на поле Камболова и Бухарова вместо Кудряшова и Смолова. Пицци, в свою очередь, поменял Варгаса и Видаля на Сагаля и Пинареса соответственно. Последний моментально обозначил собственное появление на поле. Пинарес тут же отметился хлёстким ударом с дальней дистанции, который оказался крайне неточным. Куда более эффектным и опасным оказался выстрел Глушакова «ножницами» после флангового навеса Смолова — Эррера продемонстрировал отменную реакцию в данном эпизоде и спас «ла роху» от больших неприятностей. На последних минутах соперники постарались друг друга серьёзно побеспокоить, однако до реальных голевых моментов в эндшпиле дело не дошло. Боевая ничья.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — АРТУРО ВИДАЛЬ

Прекрасный матч провёл полузащитник сборной Чили. На протяжении всей встречи он демонстрировал свой высочайший уровень мастерства. Немало хлопот Артуро доставил обороне россиян, постоянно угрожая воротам Акинфеева ударами в собственном исполнении. После одного из них снаряд даже оказался в сетке, но гол одного из лидеров «ла рохи» судейсквя бригада отменила.