Чемпионат Европы 2016 г. Группа В. 2-й тур

Судьи: Д. Скомина; Ю. Прапротник, Р. Вукан (все — Словения)

Россия: Акинфеев; И. Смольников, В. Березуцкий ©, Игнашевич, Щенников; Нойштедтер (Глушаков, 46), Головин (Мамаев, 46); Кокорин (Широков, 75), Шатов, Смолов; Дзюба

Словакия: Козачик; Пекарик, Шкртел ©, Я. Дюрица, Губочан; Печовски; Мак (Дюриш, 80), Куцка, Гамшик, Владимир III Вайсс (Швенто, 72); Дуда (Немец, 67)

Тренер — Ян I Козак

Голы: Владимир III Вайсс (32), Гамшик (45), Глушаков (80)

Предупреждён: Я. Дюрица (46)

ТЁМНЫЙ ТОННЕЛЬ И НЕМНОГО СВЕТА

Матчи с Англией и Словакией будто бы проходили не только на разных стадионах и в разных городах, но и в разных мирах. На смену громким, агрессивным, в дупель пьяным, грязным англичанам пришли дружелюбные и позитивные словаки. Они обнимались и братались с россиянами. Никакой агрессии со стороны наших тоже не наблюдалось. Предматчевая атмосфера не оставляла сомнений, что все будет хорошо, и жесткого наказания от УЕФА за новые нарушения Россию не ждет.

За полчаса до матча на стадионе звучала «Катюша». А еще чуть раньше мы с коллегой Дмитрием Зеленовым встретили брата Романа Нойштедтера Даниэля — футболиста четвертой лиги Германии. «Желаю Роме дать газа!» — напутствовал родственника он. Увы, пожелание не сбылось.

Леонид Слуцкий, несмотря на неудачную игру центральных полузащитников против Англии, не стал ничего менять. Нойштедтер и Головин сохранили места в стартовом составе, хотя многие предрекали появление Глушакова или Мамаева. Надежда была на то, что старые фамилии сохранят настрой, боевитость, оборонительную стройность, но смогут заиграть в гораздо более атакующий футбол.

СЛОВАЦКИЙ ВОЛОДЯ

На первой же минуте стадион взорвался: «Россия! Россия! Россия!» Словаки, в свою очередь, яростно свистели всякий раз, когда мяч попадал к нашим защитникам и те старым дедовским цээсковским способом начинали атаки. Впечатления от первых минут: Кокорин, выносящий мяч во время углового у ворот Акинфеева; медвежий дриблинг Дзюбы; неряшливая игра в пас со стороны обеих команд и падение Смольникова, которое выглядело угрожающе травматично. Но впечатление оказалось обманчивым — Игорь вернулся в игру. На роль главного героя сразу самовыдвинулся Хамшик — один из лучших ассистентов серии, А последних лет. На 10-й минуте после чудовищного обреза Шатова «итальянец» ухнул рядом с перекладиной — переборщил с силой.

Как и в матче с англичанами, Россия конструировала атаки с трудом, особенно если речь шла про позиционное наступление. Увы, вторую игру подряд не попал в ритм Головин — самое неочевидное из кадровых решений Слуцкого в этой встрече. Саша терял мячи в простых ситуациях, порождая словацкие атаки, и постоянно фолил.

Это из плохого. А из хорошего: вновь в борьбе был прекрасен Дзюба, с 47 единоборствами ставший лучшим в данном компоненте среди всех участников Euro в первом туре группового этапа. В Артеме заодно проклюнулся и дриблер. Именно активность и нестандартные действия Дзюбы позволяли России постепенно нагнетать напряжение у словацких ворот. Придя в себя после ранней ошибки, нравился и Шатов, который, как Фигаро, был везде. Его острый пас (их так не доставало в первом матче) привел к прорыву Смольникова и подаче на голову Дзюбе. Мяч шел в штангу, но голкипер Козачик, критикуемый в Словакии после матча с Уэльсом (1:2) легко достал его пальцами.

На 28-й минуте мы наконец-то увидели полноценное взаимодействие игроков группы атаки. Снова был прекрасен Дзюба — наш форвард-плеймейкер протащил мяч и отдал Смолову. Федя нанес удар — и в отличие от первых двух, был настолько близок к правому нижнему от вратаря углу, что бурные эмоции Слуцкого мигом придали матчу рейтинг 18+. Мяч то ли совсем легонько коснулся штанги, то ли наше воображение нарисовало это касание.

Как же хотелось верить, что эпизод придаст новый импульс четверке КоСмоДзюШа. И сами ребята, и мы заиграем, заживем, заискримся!

Но вместо этого «близорукий» Хамшик — в обычной жизни он носит очки — гениальным пасом из глубины (вот и сработал фактор звезды, и наличие футболиста с даром творца) забросил мяч за шиворот Смольникову — Березуцкий не успел выбежать, чтобы создалось положение вне игры. Сын бывшего тренера раменского «Сатурна» Владимир Вайсс принял мяч в штрафной и мягким финтом убрал Игоря с Васей, пролетевшего мимо, как проспавший свою остановку пассажир поезда. Обрадовавшись практически полному отсутствию сопротивления, словацкий Володя безупречно ударил в дальний. Выручить Акинфеев не мог.

А перед перерывом ситуация из просто дурной превратилась в критическую. Словаки разыграли угловой, Хамшик взял мяч, и не заметив Шатова, нанес космический неберущийся удар.

НЕ РОДИЛА СВОИХ ХАМШИКОВ ЗЕМЛЯ РУССКАЯ

По итогам первого тайма лучшими в составе сборной России были ее болельщики. Они практически не замолкали, пели гимн, исполняли «Катюшу», поддерживали команду искренне и яростно, но выйти на поле и сыграть, к сожалению, не могли. Наши футболисты больше владели мячом (57 % времени) и совершили почти вдвое больше передач, но в этих пасах было слишком мало творчества и мысли. Наш единственный удар в створ ни к чему не привел, а Словакия использовала две попытки из двух.

Безусловно, фактор Хамшика сыграл решающую роль. Не родила земля русская своих хамшиков — хоть ты тресни. А может и родила, но все они растрачивают свой талант, лежа на печи. В роли печки — естественно, российская премьер-лига с ее зарплатами и лимитом.

Другое дело, что компенсировать отсутствие русского «Хамшикова» можно было командной игрой. Мы уже видели, как возможно, самая неименитая за всю свою историю Италия расправляется с Бельгией, где звезда на звезде и погоняет звездой. Однако сборная России не сумела отыскать в своих рядах людей, ведущих игру. Она не отыскала ресурсов, чтобы справиться с потерей Денисова с Дзагоевым, чье отсутствие, судя по всему, все же является невосполнимой. Она не смогла столь же внимательно и сконцентрировано действовать против Хамшика и Вайсса, как против Кейна и Ко днями ранее. Наших футболистов обыгрывали на замахе, а наш собственный замах в данном конкретном тайме оказался то ли на копейку, то ли на евроцент.

РОССИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ДРУГОЙ

В перерыве Слуцкий пошел на резкие изменения. С игры был снят не только Головин — он нарывался на замену, прямо как британские болельщики на слезоточивый газ — но и Нойштедтер. Треугольник в центре поля развернулся вверх — в роли опорника остался только Глушаков, а Мамаев вынырнул вверх, в пару к Шатову. Из замен атакующего характера у России оставался на концовку только Широков. Кержакова на Euro-2016 не взяли, а остальные три форварда и так вышли в основе.

Перелома в игре, на который мы тихо надеялись, не произошло. Хамшик в контратаках прокидывал мяч между ногами Глушакова и бил в наших центральных защитников. С появлением Мамаева мяч стал чуть быстрее добираться до атакующей линии, но этого было мало. Россиянам по-прежнему не хватало интересных решений, продуманных комбинаций, кропотливости передач. Если Смолов и Шатов пытались что-то выдумать, то Дзюба ушел в тень, а Кокорин из нее и не выходил практически до замены. Наши футболисты долгое время выглядели сбитыми с толку, расстроенными, потерянными. В атаке было старание, но ужасно не хватало огня.

Добавить его мог Широков, заменивший Кокорина — возможно, худшего в составе сборной России в этой встрече. Сработало!!! Последние минут 10–15 превратились для Словакии в ад. В отличие от матча с Англией, это был настоящий навал, со всеми типичными симптомами — давлением, прорывами, ударами, штрафными-угловыми, истошной игрой словацкой обороны. И такой нужный гол случился — вновь сработал фактор Широкова, Шатов навесил, и Глушаков забил теперь уже настоящий Euro-гол. Ко всеобщему ужасу, в этот момент появился огонь. На фанатской трибуне зажегся файер, и я даже думать не хочу, чем нам теперь это грозит.

Давайте верить, что все же ничем. Пускай судьба России решится не в кабинетах, а на поле. В игре, где мы почти весь матч со Словакией шли по темному мрачному тоннелю, однако все-таки сумели разглядеть свет в конце. Надо идти и верить в лучшее — до тех пор, пока не упремся в закрытую дверь. Энергичный Глушаков, мастер касания Широков, Шатов на удобной фланговой позиции, склонный к комбинированию Мамаев — увидим ли мы все это против Уэльса?

А еще надо признать: мы все в России должны сброситься и накрыть «поляну» Мишелю Платини или кто там придумал новую схему чемпионата Европы с плей-офф из 16 участников. В матче с Уэльсом нужна теперь победа на заказ — лучше так, чем заранее паковать вещи. Конечно, с четырьмя очками можно было выйти из группы и при прежней системе, но теперь вероятность гораздо выше.

Лично я очень рад, что у команды Слуцкого остается еще один шанс. Возможность доказать одно из двух. Либо что сборная способна быть совсем другой — по составу, тактике, атакующей мощи, в целом по качеству игры. Способна быть не консервативной, не скучной, не тухлой, а мечтательной, изобретательной, живой! Только характер пусть остается как в двух предыдущих матчах. Либо что все было сделано неправильно, и нам правда следует пораньше уехать домой — без всякий дисквалификаций УЕФА.

Дмитрий СИМОНОВ из Лилля.

«Спорт-Экспресс». 15.06.2016.

РОССИЯ ПРОИГРАЛА СЛОВАКИИ

Поражением для сборной России закончился матч против команды Словакии. Причем, подопечные Яна Козака в этом поединке смотрелись хуже, чем в проигранной стартовой баталии Уэльсу. Это говорит о том, что у наших футболистов практически ничего не получилось. Сразу стоит сказать, что решение Леонида Слуцкого сохранить идентичный стартовый состав по сравнению с игрой против Англии себя не оправдало. Очень плохой матч провели центральные полузащитники — Нойштедтер и Головин. Неудивительно, что оба на второй тайм не вышли. А вот с появлением на поле со скамейки Глушакова, Мамаева и Широкова игра нашей команды преобразилась. По крайней мере, россияне заиграли целостнее в атаке и стали на регулярной основе бить по воротам Козачика. Жаль, что к тому моменту сборная России уже пропустила два гола в собственные ворота. Лидер словаков Марек Гамшик показал себя во всей красе. Сначала он отметился выдающимся результативным пасом на Владимира Вайсса, а перед самым перерывом отличился сам. Жаль, что в составе нашей команды нет игрока подобного уровня. Правда, уже под занавес встречи подопечные Леонида Слуцкого сократили свое отставание в счете до минимальной отметки усилиями Дениса Глушакова, но на большее россиян не хватило. Проиграв, сборная России поставила себя в тяжелое положение. Необходимо в последнем туре в обязательном порядке обыгрывать Уэльс, и тогда с выходом в 1/8 финала проблем возникнуть не должно. Впрочем, нужно обращать внимание и на результаты матчей с участием конкурентов.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Свой второй матч на Евро-2016 сборная России проведет в Лилле против команды Словакии. Эта встреча пройдет на многофункциональном стадионе «Пьер Моруа», и во время её проведения крыша на арене будет закрыта из-за неблагоприятных погодных условий. Необычная обстановка может сказаться на характере поединка. Все-таки играть на открытом в воздухе и в закрытом помещении — две большие разницы. Как вы знаете, по итогам первого игрового дня сборная России вместе с Англией делит второе и третье места в квартете B, так как эти команды в стартовом туре сыграли друг с другом вничью — 1:1. Подопечным Леонида Слуцкого на протяжении большей части той баталии пришлось действовать сугубо «вторым номером», однако уже в компенсированное ко второму тайму время россияне чудом смогли уйти от поражения благодаря точному удару Василия Березуцкого. А вот что касается словаков, то они начали турнир с обидного поражения от Уэльса со счетом 1:2. Первый тайм той встречи подопечные Яна Козака, откровенно говоря, провалили, однако после перерыва они значительно прибавили, перехватали инициативу, сравняли счет усилиями вышедшего на замену Дуды, но в самой концовке валлийцы все-таки завоевали три очка. Следовательно, против России словакам нужно играть исключительно на победу. Любой другой результат сделает шансы «представителей» на попадание в 1/8 финала минимальными. История противостояния сборных России и Словакии насчитывает восемь матчей. Пока наша команда имеет в своем активе три победы, трижды была зафиксирована ничья, и в двух случаях верх брали словаки. В предстоящем поединке Леонид Слуцкий сможет рассчитывать на всех имеющихся в заявке игроков. Впрочем, как и Ян Козак.

ХОД МАТЧА

Леонид Слуцкий не внес никаких изменений в стартовый состав своей команды по сравнению с матчем против Англии. Что касается Яна Козака, то он совершил три перестановки в основном сочетании словаков по сравнению с поединком против Уэльса. Швенто, Грошовски и Дюриша сменили Губочан, Печовски и Дуда соответственно. Любопытно, что последний занял позицию центрального нападающего, хотя родным местом Ондрея на поле является центр полузащиты.

Встреча стартовала неприятным образом для российской сборной. В жестком столкновении с Губочаном на правом фланге повреждение получил Смольников. Игорю потребовалась медицинская помощь, но, к счастью, наш правый защитник вскоре вернулся на поле. Словаки же в своей дебютной вылазке на чужую половину поля заработали весьма многообещающий штрафной, который впоследствии трансформировался в угловой, однако выжать максимум из розыгрышей данных стандартов у них не получилось. Активную борьбу за инициативу вели команды. Правда, атакующие акции в исполнении соперников поначалу получались невнятными. Большим количеством неточных передач грешили футболисты на старте встречи. Лишь на исходе стартовой десятиминутки мы увидели первый акцентированный удар по воротам в матче. Нанесли его подопечные Яна Козака. Воспользовавшись оплошностью Шатова, игроки словацкой сборной довели мяч до Гамшика, удар которого из пределов штрафной площади цели не достиг. Чуть позже Куцка протащил мяч по центру и заработал весьма перспективный штрафной для своей команды. Розыгрыш данного стандарта завершился неточным дальним выстрелом Дюрицы. А на исходе первой четверти часа подопечные Яна Козака получили право на угловой, выжать максимум из розыгрыша которого «представители» не смогли. Более целостными были атаки в исполнении сборной Словакии на старте данного поединка. А вот нашим футболистам, к сожалению, ничего толкового не удавалось создать впереди. У Козачика не было ни единого серьезного повода серьезно вступить в игру. Вспоминается лишь дальний удар Смолова, после которого снаряд пролетел вдалеке от створа. Осторожный характер носила встреча в своем дебюте.

Зато на экваторе тайма наконец-то в штрафной площади словаков стало горячо. Дзюба откликнулся на навес партнера с правого фланга и нанес коварный удар головой, с которым Козачик справился не без труда. Отметим, что команда Леонида Слуцкого владела мячом более шестидесяти процентов игрового времени, однако мы, к сожалению, делали мало обостряющих передач, и этот контроль над игровым снарядом, по сути, ничего не давал. Россияне постоянно атаковали правым флангом, где Смольников часто подключался вперед и пытался обострить ситуацию. Получалось у него это, прямо скажем, не всегда. Зато на 28-й минуте игроки атакующей линии нашей команды наконец-то смогли соорудить толковую атаку, увенчавшуюся плотным дальним ударом Смолова, после которого снаряд пролетел в опасной близости от створа. Вскоре подопечные Леонида Слуцкого смастерили хороший выпад сходу, который вполне мог завершиться созданием голевого момента возле чужих ворот, но прострел в исполнении Шатова получился слишком сильным, и на него никто из партнеров Олега не поспел. Неплохой отрезок выдали наши футболисты. Жаль, что он получился краткосрочным. К тому же, на 33-й минуте российская сборная оказалась в роли догоняющей стороны. Гамшик, находясь в центральном круге, заметил, что Смольников прозевал рывок Вайсса себе за спину, и выполнил замечательный заброс на левый край, где Владимир подхватил снаряд, ворвался внутрь чужой штрафной площади, издевательски легко на замахе убрал опекунов и ударом с близкого расстояния просто-напросто расстрелял Акинфеева — 0:1. Грубейшую ошибку допустил Смольников в данной ситуации. Да, и другие защитники сыграли не лучшим образом. Пропущенный гол выбил из колеи наших футболистов. А вот словаки, напротив, были воодушевлены подобным развитием событий и на волне успеха соорудили еще несколько атакующих акций, которые ничем запоминающимся не завершились. Лишь на 40-й минуте за счет активных действий Дзюбы на чужой половине поля сборная России получила право на перспективный штрафной. Данное стандартное положение безобразнейшим образом исполнил Шатов, не сумев сделать нормальную адресную подачу в направлении партнеров. Нужно было прибавлять в атаке команде Леонида Слуцкого. Но вместо этого мы перед самым перерывом получили второй гол в собственные ворота. Гамшик подхватил мяч после розыгрыша углового, на замахе убрал соперника и из пределов штрафной площади нанес потрясающий по красоте удар, не оставив никаких шансов Акинфееву — 0:2. Удручающим образом завершился первый тайм для россиян.

В перерыве Леонид Слуцкий ожидаемо сделал двойную замену в составе нашей команды. Вместо проваливших первый тайм Нойштедтера и Головина в игру вступили Глушаков и Мамаев. Вторую сорокапятиминутку российская сборная постаралась начать максимально активно, но организовать реальную остроту возле ворот Козачика у наших футболистов не получалось. Да, мы продолжали подолгу контролировать мяч, но никакой пользы из этого вынести не получалось. Словаки же в своей дебютной вылазке на чужую территорию после перерыва получили право на угловой. Розыгрыш этого стандарта завершился неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Дуды. Вскоре Куцка совершил стремительный проход по центру и снабдил своевременным пасом Мака, с плотным ударом которого из пределов штрафной площади Акинфеев справился. Свой очередной «корнер» словаки разыграли не лучшим образом. А на 57-й минуте Шатов отметился крайне неточным дальним выстрелом с дальней дистанции. К сожалению, даже такие удары в исполнении наших футболистов приходится описывать, ибо впереди у команды Леонида Слуцкого совсем ничего не клеилось. Замены кардинальным образом игру сборной России не усилили. Ближе к экватору тайма россияне сумели заработать два угловых кряду, розыгрыши которых получились бездарными. Чуть позже Смольников совершил стремительный рывок по правой бровке и выполнил подачу в центр чужой штрафной площади, откуда Смолов нанес плотный удар сходу, однако Дюрица заблокировал выстрел Федора и отвел угрозу.

В середине тайма Ян Козак сделал первую перестановку в составе словаков. Дуду сменил Немец. Пока свежий футболист осваивался на поле, российская сборная организовала несколько подходов к владениям соперника, но довести данные выпады до ума у команды Леонида Слуцкого, к сожалению, не получилось. Очень инертно действовали наши игроки. Складывалось ощущение, что мы ведем в счете, а не уступаем с разницей в два гола. На 71-й минуте Ян Козак сделал вторую замену в составе своей команды. Вайсса поменял Швенто. Леонид Слуцкий вскоре ответил своему визави и бросил в бой Широкова вместо Кокорина. Роман удачно вошел в игру и поучаствовал в результативной атаке нашей сборной, случившейся на 80-й минуте! Обменявшись быстрыми передачами с Широковым, Шатов с левого края штрафной площади выполнил заброс аккурат на голову Глушакову, и Денис переправил снаряд в цель — 1:2. Наконец-то удалось игрокам нашей команды соорудить что-то вразумительное впереди! Шансы на спасение у сборной России еще оставались. Перед голом нашей команды Ян Козак сделал последнюю замену в матче, поменяв Мака на Дюриша. Забитый мяч придал подопечным Леонида Слуцкого положительных эмоций. Они, находясь на подъеме, продолжали идти вперед большими силами и пытались организовать осаду ворот Козачика. Словаки в эти минуты об ответных контратаках в эти минуты даже не помышляли. Практически каждое свое наступление россияне доводили до завершающего удара. Жаль, что данные выстрелы в основном летели либо в «молоко», либо в словацких защитников. Отметим, что под занавес основного времени второго тайма повреждение получил Шатов, однако замен в распоряжении Слуцкого больше не осталось. Поэтому, Олегу пришлось через боль доигрывать поединок. Уже в компенсированное время нашей команде удалось организовать финальный натиск на владения Козачика, который, к сожалению, успехом не увенчался. Сборная России потерпела первое поражение на Евро-2016.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — МАРЕК ГАМШИК

Замечательный матч провел лидер сборной Словакии! Марек на протяжении всей встречи демонстрировал высочайший уровень мастерства и принял участие в обеих голевых атаках своей команды. Сначала он отметился великолепной результативной передачей на Владимира Вайсса, а чуть позже отличился сам.