Судьи: А. Кульбаков; Д. Жук, А. Маслянко (все — Белоруссия)

Россия: Акинфеев ©; Самедов, А. Семёнов, Кутепов, Кудряшов (Новосельцев, 84), Жирков (Оздоев, 46); Глушаков; Могилевец (Ерохин, 68), Ал. Миранчук (Полоз, 61), Зобнин; Кокорин.

Румыния: Пантилимон; Энаке, Сэпунару, Д. Григоре © (Цыру, 90+1), Латовлевич (Филип, 66); Препелицэ, Р. Марин; Д. Ротариу, Б. Станку (Д. Неделку, 90+2), Грозав (А. Попа, 83); Ф. Андоне.

Тренер — К. Даум (Германия)

Гол: Оздоев (90+3)

Предупреждён: Препелицэ (71)

РОССИЯ ЗАКОНЧИЛА ГОД ЛЕЗГИНКОЙ И САЛЮТОМ

Вчера наша национальная команда в добавленное время победила Румынию в последнем матче в сезоне-2016.

Гостиницу «Грозный Сити» не спутаешь ни с чем. Несколько колоссальных зданий возвышаются над центром столицы Чеченской Республики. Здесь же временно квартировала наша национальная команда и благополучно отправилась на «Ахмат Арену» за два часа до стартового свистка. В этом убедились и журналисты, и пара десятков местных болельщиков, проводивших дорогих гостей аплодисментами и скандированием: «Россия, вперед!»

Тут же, в центре Грозного, у подножия этой стеклянной скалы к корреспонденту «СЭ» и коллегам подошли семь-восемь местных болельщиков лет двадцати. Вопрос немного ошарашил: «Вы откуда?» Поприветствовали бы гостей для начала хотя бы, поинтересовались бы, как нам их прекрасный город. Но вопрос был задан сразу в лоб. Дальше еще интереснее: убедившись в том, что перед ними приезжие, эти господа потребовали немедленной и добровольной сдачи клубных шарфов. Мы с коллегами посмотрели друг на друга — вроде бы чужеродных цветов на наших шеях не было. «Мы не хотим, чтобы чужие розы мелькали на нашем стадионе, — отрезал лидер бригады. — Расстегивайте куртки». Вот это поворот: в самом сердце Грозного гостей попытались раздеть. А обещали, кстати, что «никто даже на ногу не наступит».

К счастью, все для нас закончилось благополучно, хотя многие читатели наверняка мечтают, чтобы некоторые корреспонденты получили по заслугам. Паролем стали два слова: «Мы журналисты». Тут же добры молодцы испарились. Интересно, отобрали ли эти бравые ребята чьи-нибудь безобидные шарфы?

Конечно, большинство болельщиков в Грозном представляло Северный Кавказ. Для них «Ахмат Арена» даже выделила целый сектор, на котором весь матч было особенно шумно.

Интересно, что на этой трибуне бал правили вовсе не болельщики «Терека», а фанаты «Анжи». В секторе был развернут стяг с гордым названием фан-группировки махачкалинцев «Дикая дивизия», мелькали флаги Дагестана, по ходу первого тайма болельщики отчетливо кричали: «„Анжи“! „Анжи“!», а в перерыве даже явили миру огромный баннер с изображением любимой команды. Наверное, у них атрибутику никто даже не думал отбирать.

Не отняли баннеры и на входе охранники «Ахмат Арены». Только не совсем понятно: не отняли потому, что не нашли, или потому, что не посчитали нужным?

Зато на стадионе царила подлинная атмосфера праздника — та, которую и хотел видеть Грозный. По секторам были аккуратно разложены российские триколоры, а трибуны полностью забиты — такого количества зрителей здесь не видели, наверное, с финала Кубка России-2012/13 между ЦСКА и «Анжи». Уже на первых минутах местные энтузиасты предприняли отчаянные попытки запустить волну, но долгое время им это не удавалось. По ходу первого тайма кто-то из болельщиков где-то нашел мегафон и стал использовать его, но все равно тщетно. Только на исходе получаса потуги болельщиков наконец-то увенчались успехом. Волна была запущена.

Тут над стадионом донеслось: «Молодцы!» А в конце второго тайма, когда стало ясно, что дела у сборной России идут совсем плохо, над «Ахмат Ареной» понеслось: «Нужен гол! Нужен гол!» Но толку от этого было мало. Куда больше приносил оглушительный свист, которого удостоился Кокорин, запоровший шикарный голевой момент в середине заключительной 45-минутки. Кажется, так в Грозном не освистывали еще никого.

Под конец встречи трибуны стали еще активнее поддерживать своих. В итоге это принесло-таки результат: когда уже шло добавленное время, Оздоев затолкал мяч в ворота румын, и стадион сошел с ума. На «Ахмат Арене» включили музыку, под которую обычно танцуют лезгинку, а над стадионом зажглись огни салюта. Что ж, многообещающее завершение года для сборной.

Гоша ЧЕРНОВ из Грозного.

АРБИТР ОШИБОЧНО НЕ НАЗНАЧИЛ ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА АКИНФЕЕВА

В середине второго тайма серьезную ошибку допустил арбитр Кульбаков. Рефери из Белоруссии неправильно оценил единоборство Семенова с Андоне и не назначил пенальти в ворота хозяев. Защитник российской команды дважды сфолил на сопернике, задержав нападающего гостей руками, — на поле и за его пределами. Мяч при этом оставался в игре. Румыны пытались объяснить это судье, но тщетно.

Александр БОБРОВ.

ПРАВИЛЬНО ЛИ ЗАСЧИТАН ГОЛ ОЗДОЕВА?

В самом конце матча Россия – Румыния в площади ворот гостей произошел спорный эпизод, завершившийся голом. Дело в том, что Оздоев в момент удара Полоза располагался за линией офсайда. Затем румынский защитник не позволил мячу оказаться в воротах, парировав удар ногой. Мяч после этого угодил в Пантилимона и отскочил к Оздоеву. Тот забил гол, который белорусские судьи засчитали.

Эксперты «СЭ» по-разному оценили решение Кульбакова. Одни поддержали, другие — высказались за то, что арбитрам следовало зафиксировать положение «вне игры» у Оздоева.

РОССИЯ ВПЕРВЫЕ С 2008 ГОДА ЗАВЕРШИЛА ГОД ДОМАШНЕЙ ПОБЕДОЙ

Матч против Румынии стал для россиян последней игрой в 2016 году. Наша национальная команда в 11-й раз завершила сезон встречей на своем поле — и семь из них завершались победами. Любопытно, что уйти на зимнюю паузу, выиграв, сборной не удавалось с 2008 года, когда при Гусе Хиддинке оказалась разгромлена Финляндия в отборочном цикле ЧМ-2010.

Кирилл БУРДАКОВ.

«Спорт-Экспресс». № 7202, 16.11.2016.

РОССИЯ – РУМЫНИЯ – 1:0 (0:0)

Удалось сборной России реабилитироваться в глазах своих болельщиков за предыдущие неудачи. В первую очередь, за унизительное поражение от Катара. Несмотря на то, что румынская сборная приехала в Грозный без целой группы игроков основного состава, команда Кристофа Даума показала себя достойно и вполне могла рассчитывать на положительный результат. Россияне, в свою очередь, хорошо настроились на эту встречу и продемонстрировали футбол более-менее адекватного уровня. Конечно, изобретательности в атаке нашим игрокам по-прежнему не хватает, однако позитивные моменты в линии нападения имели место быть. Они стали появляться, в первую очередь, после выхода на поле во втором тайме свежих Полоза, Ерохина и Оздоева. Именно Магомед уже под занавес встречи принёс сборной России важную с психологической точки зрения победу. Будем надеяться, что в следующих контрольных играх команда Станислава Черчесова будет продолжать прогрессировать.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Сборная России вторничным вечером проведёт свой уже пятый контрольный матч в рамках подготовки к домашнему чемпионату мира. В качестве очередного спарринг-партнёра команды Станислава Черчесова выступит сборная Румынии. Встреча состоится в Грозном на «Ахмат Арене». Столица Чеченской республики впервые примет международный футбольный матч. Наверняка вы помните, как «Тереку» в своё время запретили проводить домашние игры в родном городе в розыгрыше Кубка УЕФА, боясь потенциальных неприятных эксцессов. Спустя годы ситуация в Грозном стабилизировалась, и теперь здесь можно проводить международные встречи. Грядущий матч вызвал большой ажиотаж у местных поклонников футбола. «Ахмат Арена» будет заполнена до отказа. Болельщики, естественно, будут ждать от российской сборной только победы. Ведь два последних контрольных матча команда Станислава Черчесова проиграла. И если за октябрьское домашнее поражение от Коста-Рики было не стыдно, то недавний проигрыш во встрече с Катаром ничем другим, кроме как позором, назвать нельзя. Даже вспоминать ту игру не хочется. Что касается Румынии, то она, как вы понимаете, участвует в отборочном цикле к чемпионату мира 2018 года. В минувшую пятницу команда Кристофа Даума у себя дома потерпела сокрушительное поражение от Польши со счётом 0:3. После четырёх туров «трёхцветные» занимают лишь четвёртую строчку в таблице своей группы с пятью набранными очками в активе, уже на пять баллов отставая от лидирующих поляков. До нынешнего момента пути сборных России и Румынии пересекались трижды. Причём, все баталии носили исключительно товарищеский статус. Пока обе команды имеют в своём активе по одной победе, и ещё в одном случае была зафиксирована ничья. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Сослан Джанаев и Денис Ткачук. Оба уже покинули расположение национальной сборной. На место голкипера «Ростова» в срочном порядке был вызван Александр Беленов. Зато повреждение Игоря Акинфеева в матче с Катаром оказалось несерьёзным, и он сможет помочь нашей команде во вторник. А вот румыны сыграют в Грозном без целой группы основных футболистов в лице: Тэтэрушану, Кирикеша, Максима, Бензара, Кипчу, Станчу, Ивана и Хобана. Зато высока вероятность участия в игре Георге Грозава, для которого поле «Ахмат Арены», мягко говоря, не чужое.

ХОД МАТЧА

Станислав Черчесов сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Катара. Вместо Комбарова, Васина, Ерохина и Полоза с первых минут появились Жирков, Семёнов, Могилевец и Миранчук. Что касается Кристофа Даума, то он совершил целых восемь перестановок в основном сочетании «трёхцветных» по сравнению с поединком против Польши. Лишь Григоре, Марин и Станку сохранили свои места в стартовой обойме.

Россияне ожидаемо сделали ставку на активное начало. Они сразу же организовали несколько шустрых наступлений на чужие ворота, проникали внутрь чужой штрафной площади, однако до акцентированных ударов по воротам Пантилимона в дебюте дело не доходило. Также не получалось у наших футболистов извлечь выгоду из стандартных положений, коих хозяева на первых минутах заработали немало. Что касается румынской сборной, то она сидела в глухой обороне и об ответных контрвыпадах практически не помышляла. Крайне редко гости оказывались на половине поля россиян и никакого напряжения на экспериментальную оборону нашей команды не оказывали. А на 13-й минуте в матче случился первый по-настоящему опасный момент. Неудивительно, что его создали хозяева. Партнёры вывели на оперативный простор Самедова, и Александр из пределов штрафной площади нанёс плотный удар, с которым не без труда справился Пантилимон. Розыгрыш «корнера» в исполнении россиян завершился неточным выстрелом Семёнова со «второго этажа». С хорошим настроем провела наша сборная стартовый отрезок матча. Жаль, что ей не удалось конвертировать заметное игровое преимущество в забитый мяч.

На экваторе тайма стартовый запал хозяев сошёл на нет, и темп матча заметно упал. Румыны стали больше владеть мячом и перевели ситуацию на поле в более комфортное для себя русло. Спокойное течение встречи на 27-й минуте постарался нарушить Кокорин. Александр здорово протащил игровой снаряд по центру, дошёл до подступов к чужой штрафной площади, после чего зачем-то сбавил скорость, чем сполна воспользовался один из защитников «трёхцветных», обезмячив Александра и отведя угрозу. Более того, команда Кристофа Даума тут же соорудила разящую контратаку, в ходе которой Андоне с левого фланга выполнил прострел низом в чужую штрафную площадь, откуда Ротариу пробил в одно касание, но в створ не попал. Откровенно повезло сборной России в данном эпизоде. Выровняли игру гости. В эти минуты они подолгу контролировали мяч и стали заметно больше времени проводить на чужой территории по сравнению с дебютом баталии. Впрочем, Акинфеева румынские футболисты сильно не беспокоили. А вот у россиян игра в атаке совсем расклеилась, прямо скажем. Давненько хозяева не оказывали никакого напряжения на защитные порядки румын. Лишь перед самым перерывом наши футболисты смогли заставить трибуны «Ахмат Арены» приободриться. Самедов отметился неплохим обводящим ударом со штрафного, после которого мяч пролетел в опасной близости от створа. В целом, неплохой первый тайм провела сборная России. Правда, неубедительных игровых отрезков команде Станислава Черчесова, к сожалению, не удалось избежать.

В перерыве в составе россиян произошла одна замена. Вместо Жиркова в игру вступил Оздоев. Вторая половина встречи стартовала в крайне невысоком темпе. Соперники атаковали крайне неторопливо и ничего внятного в нападении не демонстрировали. Ничем, кроме дальнего удара Глушакова, с которым справился Пантилимон, хозяева в дебюте второй сорокапятиминутки не показали. Румыны даже этим не могли похвастать. А на исходе часа игрового времени Станислав Черчесов сделал вторую замену. Миранчука поменял Полоз. Дмитрий сразу же обозначил собственное появление на поле и выдал изумительный пас на Кокорина, но Александр безобразно обработал мяч и не смог довести дело до завершающего удара с убойнейшей позиции. Как же бездарно распорядился потенциально голевым моментом форвард сборной России. Просто удивительно!

На экваторе тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Сначала Кристоф Даум сменил Латовлевича на Филипа, а чуть позже Станислав Черчесов бросил в бой Ерохина вместо Могилевца. К сожалению, в эти минуты ситуация на поле носила сумбурный характер. Соперники ничем, кроме неопасных дальних ударов, друг друга не тревожили. Трибуны «Ахмат Арены» старались гнать нашу команду вперёд, и футболисты старались поддержать эмоциональный заряд болельщиков. Свежие ребята из «Ростова» удачно вошли в игру. И Полоз, и Ерохин старались напрягать оборону неприятеля собственными нестандартными действиями. На 80-й минуте Дмитрий отметился неточным ударом из пределов штрафной площади. Чуть позже Александр пробил метров с двадцати, однако его выстрел заблокировал один из румынских защитников и отвёл угрозу. Розыгрыш «корнера» в исполнении нашей команды ничем толковым не увенчался. Под занавес основного времени главные тренеры вновь сделали ещё несколько замен. Станислав Черчесов бросил в бой Новосельцева вместо Кудряшова. Кристоф Даум, в свою очередь, сменил Грозава и Григоре на Попу и Цэру соответственно. Пытались напоследок игроки сборной России организовать финальный штурм ворот Пантилимона. Большими силами хозяева шли вперёд, и на исходе компенсированного времени они своего добились! Кокорин с правого фланга выполнил прострел низом в чужую штрафную площадь, где Полоз зацепился за мяч и пробил с разворота, казалось, наверняка, однако румынский защитник заблокировал выстрел Дмитрия. Зато первым на подборе оказался Оздоев и внес снаряд в сетку — 1:0. Вырвала-таки важнейшую для себя победу сборная России!

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — МАГОМЕД ОЗДОЕВ

Полузащитник «Рубина» стал главным героем этого матча. Магомед здорово вышел на замену, и именно его гол принёс победу сборной России. Оздоев, как известно, уроженец Грозного, и для него этот забитый мяч, безусловно, станет памятным событием.