Судьи: Д. Орсато; Р. ди Фьоре, А. Костанцо (все — Италия)

Россия: Крицюк (Гильерме, 46); И. Смольников, Игнашевич ©, А. Березуцкий (Юсупов, 46), Комбаров; Тарасов; Самедов (Ионов, 46), О. Иванов (Максимов, 69), Глушаков, Мамаев (Головин, 46); Смолов (Кержаков, 46)

Литва: В. Чярняускас; Андрюшкявичюс (Вайткунас, 46), Микуцкис, Л. Климавичюс, Д. Чеснаускис (Бенета, 60); Жулпа, Вярбицкас, Сливка (Куклис, 86), Миколюнас (Пятравичюс, 46); Спалвис (Матулявичюс, 60), Черных © (Лукша, 80).

Тренер — Э. Янкаускас

Голы: Смолов (41), Головин (61), Глушаков (72)

Предупреждены: Сливка (29), Юсупов (49), Вярбицкас (69)

КРУПНАЯ ПОБЕДА НАД ЛИТВОЙ

В субботу, 26 марта, в рамках подготовки к Чемпионату Европы-2016 национальная сборная России сыграла товарищеский матч с командой Литвы. Встреча, проходившая на стадионе «Открытие Арена» в Москве, завершилась победой российских футболистов со счетом 3:0.

Первая половина набирающего обороты 2016 года — это время, связанное для первой команды нашей страны с участием в финальной части Чемпионата Европы, который с 10 июня по 10 июля примет Франция. В рамках подготовки к долгожданному форуму подопечные Леонида Слуцкого проводят ряд сборов и товарищеских матчей, первый из которых — домашний поединок с Литвой, — сегодня превратился в пройденный этап, ставший хорошей стартовой проверкой на прочность в преддверии дальнейшей работы, нацеленной на достижение успешного результата на главном турнире Старого Света среди национальных сборных.

На предматчевой пресс-конференции в Москве наставник литовцев Эдгарас Янкаускас заявил, что нацелен просмотреть в игровом процессе как можно больше своих подопечных в матче против россиян. Тренерский штаб нашей команды, которому предстоит сформировать заявку на европейское Первенство, также захотел увидеть в деле не только своих проверенных бойцов, но и несколько новичков. Один из них — Станислав Крицюк — занял место в воротах сборной России с первых минут встречи, и, забегая вперед, дебют ему удался.

Россияне с первых минут взяли инициативу в свои руки. В свою очередь, литовцы, как и предполагалось, строили свою игру от обороны, выжидая моменты для того, чтобы уколоть соперника благодаря контратакам. Однако реализовать задуманное гостям не удалось, в то время как наши футболисты сумели впервые воплотить свое преимущество в забитый мяч под занавес тайма. Федор Смолов, получив передачу от Дмитрия Тарасова, оставил не у дел чужую оборону и нанес разящий удар в дальний угол из пределов штрафной площади. Любопытно, что несколькими минутами ранее и позже все тот же Смолов также мог отличиться, но во втором случае он замешкался, а в первом — сборную Литвы выручил голкипер команды Вутаутас Черняускас, который в прыжке успел преградить мячу путь в ворота и перевел его на угловой. Тем не менее, наша команда ушла на 15-минутный отдых, ведя в счете — 1:0.

В перерыве тренеры россиян произвели сразу пять замен, в том числе Крицюка на посту номер один сменил еще один дебютант — новоиспеченный россиянин бразильского происхождения Гильерме, который, как и его предшественник, отстоял свои ворота на «ноль». А вот его визави продолжил пропускать. Спустя четверть часа появившийся на поле вместо Павла Мамаева 19-летний Александр Головин увеличил отрыв в счете, поразив цель с передачи тезки Кержакова, который все-таки попал в заявку на матч и получил игровое время.

Впоследствии россияне продолжили давить соперника. На 68-й минуте Денис Глушаков пробил впритирку со штангой, а спустя считанные минуты после розыгрыша углового он же довел счет до разгромного. 3:0 — цифры, ставшие итоговыми, ознаменовали собой уверенный старт российских футболистов в сложном 2016 году, в котором ей уже скоро предстоит принять участие в грандиозном празднике футбола.

Во вторник, 29 марта, наша команда проведет еще один товарищеский матч в рамках подготовительного этапа к Чемпионату Европы. Россиян ждет очень серьезное испытание в лице принимающей финальную часть турнира сборной Франции. Встреча состоится в пригороде Парижа Сен-Дени на знаменитом стадионе «Стад де Франс», который в том числе примет матч открытия и финал предстоящего ЕВРО, начало — в 21:00 мск. На французскую землю сборная России отправится уже завтра. Пожелаем ей успешной игры и победы в этом сложном, но безумно интригующем противостоянии!

Пресс-служба РФС. 26.03.2016.

СБОРНАЯ РОССИИ: ДУБЛЕРЫ ВЫСТРЕЛИЛИ, ЧЕМ ОТВЕТИТ ОСНОВА?

В субботу в последнем домашнем матче перед чемпионатом Европы сборная России, выставившая экспериментальный состав, одержала уверенную победу над Литвой. А уже завтра нашу команду ждет встреча с Францией на «Стад де Франс».

Говорили, что Литва — это прообраз Словакии: крепкая команда с хорошей обороной, здорово играющая на контратаках. Отчасти это так, хотя, конечно, литовцам до словаков еще далеко.

Но при всем уважении к сопернику речь пойдет не о нем. Во-первых, подобные сравнения весьма условны, а во-вторых, слишком много интересного происходит с нашей сборной, чтобы рассуждать о других.

Дебютный матч в футболке с двуглавым орлом проводит иностранец — натурализованный бразилец Гильерме. Он играет целый тайм, сохраняет ворота сухими, хорошо взаимодействует с партнерами, его тепло встречает стадион. Ни на секунду не возникло ощущения, что Гиля — чужой. Единичные позорные исключения — не в счет. Бодрое начало!

Возвращается в сборную после долгого перерыва лучший бомбардир современной России Александр Кержаков. И не просто возвращается, а принимает деятельное участие во втором голе. С каким азартом нападающий смотрит за игрой со скамейки запасных в первой половине! С каким желанием входит в игру после перерыва!

Забивает второй гол за национальную команду Александр Головин. Именно за этот выбор Слуцкий подвергся критике, вспомнили о конфликте интересов и прочих недостатках совмещения. И какой ответ! По результативности недавний резервист Головин обходит в сборной таких зубров, как Юрий Жирков и Игорь Денисов. А по эффективности (2 матча, 2 гола) устанавливает рекорд. Слуцкий после игры пошутит: сумасшедшая статистика, можно заканчивать. Кто бы мог подумать…

А еще дебютируют за сборную Крицюк и Максимов, забивают Смолов и Глушаков, вместе с Игнашевичем в центре обороны пробуют Тарасова. Столько событий, и все — в одном товарищеском матче против Литвы.

Вот правда, еще недавно в Москве на такую игру не пришло бы и десяти тысяч человек. Легко представлю полупустой стадион в Химках, гулкое эхо и вялые аплодисменты. А тут — 35 тысяч зрителей, отличная поддержка, позитив с обеих сторон. Здорово, что эпоха взаимного недоверия сборной и болельщиков ушла в прошлое. Будем надеяться, что надолго — вне зависимости от результатов.

Разгромная победа — не самое главное, что произошло в этот вечер. Мы, болельщики, увидели неравнодушие. Сборная — то, что она интересна. Слуцкий же получил кучу информации, которую, уверен, он с помощниками будет анализировать еще долго.

Скорее всего, в таком составе мы видели сборную в первый и последний раз. Из тех, кого принято считать на сто процентов основным, с первых минут играл только Игнашевич. Но резерв не подкачал, не размазал свой шанс безликой серой жижей по тарелке. И это, несомненно, плюс.

Такие товарищеские матчи запоминаются. Даже несмотря на март. Даже несмотря на Литву. Даже несмотря на то, что уже завтра мы играем с Францией на ее поле. В Париже будет другой состав и, наверное, другая игра.

Четыре человека уже покинули расположение сборной. Во Францию команда полетела без Гильерме, Крицюка, Максимова и Юсупова. Решение продиктовано исключительно практическими соображениями, это ни в коем случае не оценка и не намек. Резерв проверен. Теперь пришло время посмотреть на основу.

Вернется в ворота Акинфеев — голкипер, за которым уже давно следят не только в России. Два года назад в Бразилии его репутация подверглась серьезному испытанию. Во Франции многое нужно будет доказывать заново. Не завтра. В июне.

Снова выйдет в стартовом составе (с вероятностью в 99 процентов) Роман Широков. Главный в 2016 году поставщик новостей российского клубного футбола впервые сыграет за сборную после перехода в ЦСКА. Олег Иванов в матче с Литвой показал, что готов составить самую серьезную конкуренцию — статистика у хавбека «Терека» великолепная. Посмотрим, чем ответит Широков. Пока он основной. Но останется ли таковым к началу турнира?

А еще интереснее обстоят дела впереди. Сможет ли Слуцкий расшевелить Кокорина? Как будет выглядеть Дзюба? Кому дадут шанс заменить Артема - забившему Литве Смолову или все-таки Кержакову?

И таких вопросов хватает в каждой из линий. На чемпионат Европы — и это очевидно — хотят поехать все. Во всяком случае, из тех, кто вышел на поле против Литвы. Да, в Париже будет другой состав и, наверное, другая игра. Главное, чтобы прежним осталось отношение. Или настроение, или атмосфера — называйте как угодно. У этой сборной очень приятное лицо.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Тушина.

«Спорт-Экспресс». № 7007, 28.03.2016.

РОССИЯ ПЕРЕД ФРАНЦИЕЙ РАЗМЯЛАСЬ НА ЛИТВЕ

Уверенной победы добилась сборная России в матче против Литвы. Причем, Леонид Слуцкий выставил на эту встречу полуторный состав, предоставив выходной целой группе «твердых» игроков основной обоймы, которых мы увидим во вторник на поле «Стад де Франс» в баталии с французами. Ближайший резерв Слуцкого не подвел, хотя первый тайм наша сборная провела не очень удачно, продемонстрировав по его ходу весьма серую игру. Тем не менее, до перерыва россияне открыли счет усилиями Федора Смолова. Зато вторую половину встречи хозяева провели намного ярче. Замены, сделанные главным тренером российской сборной, заметно усилили игру нашей команды. В итоге, во второй сорокапятиминутке Александр Головин и Денис Глушаков своими точными ударами довели дело до разгрома. Отчетный матч войдет в историю отечественного футбола, так как в нем за национальную сборную России впервые сыграл натурализованный игрок — Гилерме, проведший на поле второй тайм. В первой сорокапятиминуте место в воротах занимал другой дебютант — Станислав Крицюк. Помимо них, дебютировал в составе сборной Илья Максимов. Также нельзя не отметить возвращение в главную команду нашей страны Александра Кержакова. В общем, ближайший резерв со своей задачей справился хорошо. Теперь будем ждать спарринга против французов, где мы увидим в деле всю основную обойму команды Леонида Слуцкого и посмотрим, будет ли она выглядеть конкурентоспособной на фоне одного из фаворитов Евро-2016.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Два с половиной месяца осталось до начала Евро-2016 во Франции, и все участники первенства континента ведут к нему активную подготовку, проводя товарищеские матчи. Сборная России исключением не является. Свой первый поединок в 2016 году подопечные Леонида Слуцкого проведут против команды Литвы на «Открытие Арене». Соперник, конечно, не очень статусный, но в субботней встрече Леонид Слуцкий может предоставить игровое время тем игрокам, с возможностями которых он знаком не очень хорошо. Например, почему бы главному тренеру российской сборной не доверить место в воротах кому-то из голкиперов-дебютантов? Речь идет о Гилерме и Станиславе Крицюке. Также обращает на себя внимание приглашение на сбор национальной сборной полузащитника «Анжи» Ильи Максимова и хавбека ЦСКА Александра Головина, вызывавшегося до этого в сборную около года назад еще при Фабио Капелло. Вернулся в состав главной команды нашей страны Александр Кержаков, имеющий достойную игровую практику в швейцарском «Цюрихе». Правда, лучший бомбардир в истории отечественного футбола приехал на сбор с травмой и несколько дней наряду с Аланом Дзагоевым работал по индивидуальной программе. Тем не менее, форвард к матчу против Литвы оправился от своего повреждения и готов выйти на поле. А вот Дмитрий Торбинский, попавший в изначальный список Слуцкого, в расположение сборной не прибыл из-за травмы. Что касается Литвы, то она в финальную стадию первенства континента не квалифицировалась. Прибалтийцы в группе с Англией, Швейцарией, Словенией, Эстонией и Сан-Марино заняла пятое место, набрав в десяти проведенных встречах десять очков. По окончании неудачного отборочного цикла с поста главного тренера литовцев был уволен Игорь Панкратьев, и его преемником на этой должности стал Эдгарас Янкаускас — легендарная личность для местного футбола. В прошедшую среду Литва провела первый матч под руководством нового наставника, в котором она уступила команде Румынии со счетом 0:1. Из игроков, приглашенных Янкаускасом на мартовские контрольные встречи, мы отметим защитника Томаса Микуцкиса из «СКА-Энергии», а также полузащитника Дейвидаса Чеснаускиса, выступавшего в свое время за «Динамо» и «Локомотив» в России. Сейчас он играет на родине за «Тракай». До нынешнего момента пути сборных России и Литвы пересекались три раза. Причем, предыдущие очные поединки этих команд также носили товарищеский статус. В них россияне одержали две победы, а в одном случае была зафиксирована ничья.

ХОД МАТЧА

Леонид Слуцкий ожидаемо выставил на данную встречу экспериментальный состав. В частности, место в воротах нашей команды занял Крицюк, дебютировавший за национальную сборную. Связку опорных полузащитников составили Тарасов и Глушаков, на позиции под нападающим действовал Иванов, а роль «наконечника копья» была доверена Смолову.

Встреча стартовала с неприятного для россиян эпизода. Уже на 1-й минуте в верховом единоборстве с соперником в центральном круге повреждение носа получил Иванов. Олегу в срочном порядке потребовалась медицинская помощь. К счастью, травма полузащитника оказалась несерьезной, и он вскоре вернулся на поле. После этой паузы подопечные Леонида Слуцкого ожидаемо забрали мяч под свой контроль и принялись в неторопливом темпе организовывать подходы к воротам соперника. Несколько раз наша команда добиралась до подступов к чужой штрафной площади, однако довести свои наступления до логического завершения хозяевам поначалу не удавалось. Литовцы же постарались навязать российской сборной силовую игру. Гости не чурались стелиться в подкатах и действовать на грани фола несмотря на товарищеский статус матча. Первую толковую атакующую акцию со стороны команды Эдгараса Янкаускаса мы увидели минуте на 15-й, когда Миколюнас откликнулся на подачу партнера с правого фланга и пробил головой над перекладиной. Вскоре россияне огрызнулись хлестким выстрелом Тарасова из-за пределов штрафной площади, который цели не достиг.

На экваторе тайма литовцы окончательно осмелели и стали идти вперед большими силами по сравнению с первыми минутами данной баталии. Плюс, гости стали применять активный коллективный прессинг и вынуждали футболистов нашей команды часто допускать ошибки в простых ситуациях. А на 25-й минуте Миколюнас отметился неплохим ударом с разворота из пределов штрафной площади после скидки головой Черных, но цели выстрел полузащитника прибалтийцев не достиг. Далее подопечные Эдгараса Янкаускаса получили право на угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. К сожалению, разочаровывало происходящее на поле. Мы ждали более изобретательной игры в атаке со стороны сборной России, однако до реальных опасных моментов у ворот Черняускаса дело по-прежнему не доходило. Вспоминается лишь неплохой удар Смолова метров с двадцати двух, после которого игровой снаряд «просвистел» в опасной близости от створа. Тем не менее, в концовке тайма россияне прибавили в движении и смогли открыть счет до перерыва! Тарасов и Глушаков разыграли симпатичную «стенку», после чего Дмитрий своим тонким пасом вывел на оперативный простор Смолова, и Федор в ближнем бою уверенно переиграл Черняускаса — 1:0. А перед самым перерывом у нападающего сборной России был шанс оформить дубль, но Смолов не лучшим образом обработал мяч после передачи партнера и не смог довести дело до завершающего удара с близкого расстояния. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве Леонид Слуцкий сделал пять замен в составе нашей команды. Во-первых, место в воротах занял Гилерме, тем самым став первым натурализованным футболистом, сыгравшим за национальную сборную России. Во-вторых, Леонид Викторович бросил в бой Кержакова, Юсупова, Головина и Ионова вместо Смолова, Мамаева Алексея Березуцкого и Самедова соответственно. Причем, после всех этих перестановок на позицию центрального защитника опустился Тарасов. Что касается Эдгараса Янкаускаса, то он поменял Андрюшкявичуса и Миколюнаса на Вейткунаса и Петравичуса соответственно. Вторую половину встречи хозяева начали весьма активно, организовав несколько наступлений на владения противника. Смольников и Головин сразу отметились акцентированными ударами по воротам Черняускаса, которые цели не достигли. Далее в матче случилась весьма продолжительная остановка, связанная с повреждением Сливки. К счастью для литовцев, Выкинтас оправился от своего повреждения и вернулся на поле. После этого гости наконец-то заставили Гилерме по-настоящему вступить в игру. Голкипер российской сборной несколько раз удачно сыграл на выходах, продемонстрировав всем нам уверенность в собственных силах. На исходе часа игрового времени Эдгарас Янкаускас сделал еще две перестановки в составе прибалтийцев. Чеснаускиса и Спальвиса сменили Бенета и Маьулявичус соответственно. Пока свежие футболисты осваивались на поле, подопечные Леонида Слуцкого организовали второе взятие ворот соперника! С правого фланга последовала подача в штрафную площадь, где Кержаков в борьбе с защитником зацепился за мяч и сделал скидку на Головина, хлесткий удар сходу в нижний угол которого Черняускас отразить не сумел — 2:0. Два гола в двух матчах за сборную — прекрасный показатель для молодого полузащитника! Удвоив свое преимущество в счете, хозяева не сбавили обороты и, находясь на эмоциональном подъеме, продолжали идти вперед большими силами. Тут же Глушаков отметился плотным ударом с дальней дистанции, но в створ не попал.

На экваторе тайма Леонид Слуцкий бросил в бой еще одного дебютанта. Речь о Максимове, поменявшем Иванова. А спустя пару-тройку минут россияне довели дело до разгрома. Глушаков откликнулся на подачу Ионова с угла поля и плечом поразил ворота литовцев, после чего поздравил маму с днем рождения, задрав футболку — 3:0. Теперь все в этом поединке стало ясно окончательно и бесповоротно. Тем не менее, футболисты российской сборной успокаиваться не собирались. Каждый горел желанием проявить себя как можно ярче, так как большинству из находившихся на поле в тот момент игроков поездка на Евро не гарантирована. Поэтому, усердствовал на передовой Кержаков, в средней линии большой объем работы проделывал Головин, на своей бровке активничал Ионов и так далее. Что касается Литвы, то она, безусловно, в концовке пыталась забить хотя бы гол престижа, однако голевых моментов возле ворот Гилерме мы не видели, хотя несколькими толковыми подходами к чужим владениям прибалтийцы отметились. В концовке поединка Эдгарас Янкаускас предоставил игровую практику Лукше и Куклису, а отдыхать отправились Черных и Сливка. Уже в компенсированное арбитром время гости все-таки смогли серьезно проверить на прочность Гилерме. Матулявичус откликнулся на подачу партнера с левого фланга и неплохо пробил головой, но голкипер сборной России продемонстрировал хорошую реакцию и отвел угрозу. На этом все закончилось. Уверенная победа команды Леонида Слуцкого!

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — АЛЕКСАНДР ГОЛОВИН

Молодой полузащитник провел очень хороший матч. Своим появлением на поле он заметно оживил игру сборной России. Александр проделал большой объем работы и стал автором весьма симпатичного гола. Причем, Головин лишь второй раз сыграл за главную команду нашей страны, и в обоих поединках он сумел отличиться!