0-1 5' Самедов - 11-метровый (заработал Комбаров)
Буалем Хухи - 11-метровый (зар. Ахмед Ала-эд-Дин)    1-1 35'
Карим Будиаф (Родриго Табата) - угловой    2-1 72'
нереализованные пенальти
  Ибрахим Маджид (29', мимо) (заработал Буалем Хухи)   Кокорин (87', вратарь) (заработал Кокорин)

Главный: Балаж Павел Кристиан (Румыния)

боковые: Орбулец Мирча Кристиан (Румыния), Черей Александру (Румыния)
резервный: Абд-ур-Рахман Ибрахим аль-Джасим (Катар)

10.11.2016
Доха. Стадион имени шейха Джасима бин Хамада Аль Тани
4503 зрителя

КАТАР – РОССИЯ – 2 : 1 (1 : 1)

10.11.2016. Доха. Стадион имени шейха Джасима бин Хамада Аль Тани. 4503 зрителя

Судьи: П. К. Балаж; М. К. Орбулец, А. Черей (все — Румыния)

Катар: Саад Абдулла аш-Шиб; Мухаммад Муса, Ро-Ро, Мохаммед Касола (Карим Будиаф, 46), Ибрахим Маджид © (Аль-Махди Али, 55); Акрам Хасан Афиф, Сеара, Али Асадулла (Хасан Халид аль-Хайдус, 61);
Буалем Хухи (Ясир Абубакр, 68), Али Хасан Афиф (Хамид Исмаил, 68), Ахмед Ала-эд-Дин (Родриго Табата, 46).

Тренер — Х. Фоссати (Уругвай)

Россия: Акинфеев © (Крицюк, 58); Самедов (Могилевец, 85), Васин, Кутепов, Кудряшов, Комбаров (Панченко, 81); Зобнин, Ерохин (Газинский, 53), Глушаков; Кокорин, Полоз (Р. Шишкин, 46)

Тренер — С. С. Черчесов

Голы: Самедов (5п), Буалем Хухи (35п), Карим Будиаф (72)

Нереализованные пенальти: Ибрахим Маджид (29, мимо), Кокорин (87, вратарь)

Предупреждены: Ибрахим Маджид (52), Родриго Табата (79), Сеара (86), Хасан Халид аль-Хайдус (90)

НЕДОСБОРНАЯ

Вчера сборная России потерпела одно из самых унизительных поражений в своей истории, проиграв Катару, 93-й команде в рейтинге ФИФА.

«Русский лед» — такая надпись на рекламном бортике возникла сразу же после не забитого Кокориным на 86-й минуте пенальти за спиной одного из двух наших славных монтекарликов. Амнистированного, похоже, именно для того, чтобы нанести последний штрих на картину нашего позора.

Это было глубоко символично.

Как только Самедов на 5-й минуте с 11-метровой отметки открыл счет, футболисты сборной России охотно бросили играть и стремительно превратились из пламени в тот самый лед, каким были и в Бразилии-2014, и во Франции-2016. Все призывы Станислава Черчесова, что матчи нашей команды должны быть не товарищескими, а контрольными, вмиг оказались забыты. Смотреть футбол далее стало невозможно.

Отчего-то сборная России решила, что один гол в ворота Катара, забитый на старте с пенальти, — это уже победа. А скорее всего, она изначально удивлялась: зачем мы вообще с ними играем? Кому нужны этот долгий перелет, эта тридцатиградусная жара, этот «ноунэйм» в роли соперника? Зачем все это? Тем же вопросом, кстати, вчера на страницах «СЭ» справедливо задался Дик Адвокат, которому в 2011 году довелось ровно через то же самое пройти. Правда, с ничейным результатом.

И это, кстати, реальный вопрос к РФС, который ни на секунду не оправдывает сборную, но оттого не перестает быть актуальным. Еще до игры я размышлял о бессмысленности всего, что увижу, ибо непонятно, какую пользу может принести матч против подобного соперника, чем бы его ни объясняли. Хотя количество сортов водки, прорекламированной по ТВ по ходу встречи, в какой-то мере объяснило истинную причину.

Когда на 25-й минуте процент владения мячом составлял 58 на 42 в пользу Катара, хотелось смеяться. Благо счет еще был 1:0 в нашу пользу, и происходящее казалось временным явлением. Пусть сомнения уже и стали появляться. После гола-то у нас в атаке не получалось вообще ничего.

Когда к перерыву у россиян было девять фолов, а у парней с Персидского залива — четыре, смех начал переходить в слезы. Хотя что значит начал, учитывая два пенальти за семь минут в наши ворота и счет 1:1…

Сознаюсь и каюсь: где-то минуты до 70-й я все-таки наивно полагал, что какой-нибудь случайный второй гол, который станет победным, наши соотечественники (с которыми никому, согласитесь, давно уже совершенно не хочется себя ассоциировать) все-таки заковыряют.

Уровня — какое там мастерство — не хватило и для этой малости. Разбирать схему, конкретных игроков и позиции, замены, отдельные эпизоды тут, на мой взгляд, не имеет никакого смысла. Не в этом дело. Ну, поменялась после перерыва схема — и что? По-вашему, будь она такой же с первых минут, это что-либо изменило бы?

Возможно, капитан Игорь Акинфеев, попросив замену, действительно получил травму. Но выглядела эта замена очень показательно. Примерно так же, как долгое и чудовищное путешествие капитанской повязки после вынужденной замены Василия Березуцкого в матче с Уэльсом в Тулузе. «Приземлилась» она тогда как раз у вратаря, привыкшего за последнее время в ЦСКА к чему угодно. И если уж он не доиграл…

Когда Кокорин, получив мяч без сопротивления прямо напротив ворот в 11 метрах, вдруг решил отдать пас, он поступил по принципу «не бил, не бью и не буду бить». А кто-то еще критиковал Кержакова за обратное. Может, 8:3 по угловым в пользу Катара (8:3! Катара!) — повод для критики посерьезнее? Тем более что последний из них привел к победному голу?

Реализуй тот же Кокорин, не умеющий разозлиться человек с всегда одинаковым выражением лица, 11-метровый и завершись матч в Катаре вничью — право, это было бы несправедливо. И смягчило бы тот удар, которого эта недосборная в полной мере заслужила.

«Недосборная» — это не про конкретный матч. Это про современную нашу национальную команду — пожалуй, со времен ЧМ-2014 — в целом. Про людей, которым, похоже, наплевать на все, кроме собственных гарантированных клубных зарплат. На свою репутацию, отношение людей. На взгляд в зеркало на самих себя, наконец.

У них нет никакого чувства стыда. Чемпионат Европы их ничему не научил. Считать, что виноваты те, кто ездил на Euro, глупо — из игроков стартового состава в матчах с Англией и Словакией с первых минут на Катар вышли лишь двое (Акинфеев и Кокорин) плюс еще столько же (Комбаров и Глушаков) с Уэльсом. Сколь же глупо считать, что во всем виновато отсутствие группы ведущих футболистов — Березуцкого и Дзюбы, Смолова и Шатова, Смольникова и Дзагоева. С Уэльсом разве играли без большинства из них?

За эту сборную не хочется и не можется по-настоящему болеть. И кто при этом их тренер, по-моему, не имеет вообще никакого значения: на мой взгляд, ни Слуцкий, ни Черчесов, ни кто-либо еще в происходящем не виноваты, они могут хоть на голове стоять — ничего не поменяется. Как не имеет значения, кто из них сыграл чуть лучше или чуть хуже. Поэтому мы не поставили им за матч с Катаром никаких оценок — все получили «б/о».

А значение имеет все ущербное устройство российского футбола. Устройство имени фальшивых игр и веселого ночного досуга (денег-то сколько?!), истинные масштабы которого мы даже не подозреваем. Имени игровой практики, полученной исключительно благодаря цвету паспорта, и решения вопросов не собственными усилиями, а с помощью вовремя назначенных пенальти и «незажженных» офсайдов.

Проиграть 93-й команде по рейтингу ФИФА — это, знаете ли, уметь надо. Даже если вы сами — 53-е. Боюсь даже представить, в какие низины рейтинга Россия опустится после этого позора.

За пахучие слова в адрес команды и самого себя бывшему главному тренеру сборной недавно изрядно перепало. И что теперь скажете — он был не прав?

Есть такой диагноз — «катар дыхательных путей».

Он — про сборную России.

Дышать ей, нам, а глобальнее — российскому футболу больше нечем.

Игорь РАБИНЕР.

«Спорт-Экспресс». № 7198, 11.11.2016.

УДАР ПО РЕЙТИНГУ

Были времена, когда сборная России собирала целый стадион в Катаре, куда Дик Адвокат приезжал на точно такой же товарищеский матч вместе с Андреем Аршавиным и Романом Павлюченко. Сейчас в составе нашей команды таких громких имен нет, за пределами России не все знают даже Игоря Акинфеева, который с ЦСКА пол-Европы исколесил. Поэтому в Дохе собрались полупустые трибуны, как это часто бывает на контрольных играх в межсезонье, когда сюда приезжает, к примеру, «Зенит». Но товарищеский матч сборных — другой уровень. Во всяком случае, в этом нас пытается убедить Станислав Черчесов, у которого и выбора другого нет — именно через такие товарищеские встречи ему предстоит выстроить команду, которая должна будет громко выступить на домашнем чемпионате мира. Ожидания ведь примерно такие, правда?

ОЧЕНЬ МНОГО ПЕНАЛЬТИ

Для поездки в Катар Черчесов выбрал далеко не всех основных игроков. Из стартового состава только Акинфеев имеет стопроцентное место в «основе» сборной, остальные — в том числе и реанимированный Александр Кокорин — должны его заслужить. Вот это Черчесов четко дает понять. Поэтому в Дохе вышли игроки вроде Виктора Васина или Ильи Кутепова. Черчесова явно достали разговорами об экспериментах и о том, что на связку центральных защитников ЦСКА нельзя всегда полагаться. Александр Ерохин, Дмитрий Полоз, Федор Кудряшов — у всех появился шанс засветиться и запомниться, перестать довольствоваться осточертевшей ролью игрока из расширенного состава.

Во многом поэтому Россия начала матч лихо и быстро, так что неизбежно появлявшиеся свободные зоны у катарцев становились главной целью нашей команды. Сразу же выстрелила и схема 3−4−3, когда удачный заброс вперед вывел трех атакующих игроков сборной России к воротам Катара. Кокорин выдал отличный навес, а дальше помог рикошет и опыт Дмитрия Комбарова, заработавшего пенальти. На этом атакующий потенциал подопечных Черчесова оказался исчерпан. Катар же настолько спокойно, пусть местами действуя с мячом неуклюже, передвинул игру на половину поля россиян, что в какой-то момент наша команда оборонялась очень «низко», находясь за линией мяча в полном составе. А Россия словно выдохлась до перерыва, словно начала беречь силы, даже не пользуясь свободными зонами соперника. В результате судья поставил два пенальти в ворота Игоря Акинфеева — хорошо еще, что катарцы реализовали лишь один.

БЕДНЫЙ КОКОРИН

После перерыва Станислав Черчесов выпустил Романа Шишкина на место правого латераля, позволив Александру Самедову передвинуться ближе к атаке, а на острие оказался Александр Кокорин. Но задвигалась по-настоящему наша команда лишь тогда, когда Черчесов развязал руки Роману Зобнину заменой Юрия Газинского (более-менее классического опорника) на Ерохина. Благодаря этому хавбек «Спартака» часто уже вместе с Денисом Глушаковым врывался в штрафную Катара, когда свою позицию для забеганий оставлял Кокорин. Впрочем, активность нашей команды вновь измерялась короткими периодами, в ходе которых, конечно, на Россию было приятно смотреть. Но постоянно возникавшие паузы между всплесками, непохожие на управляемую аритмию, позволяла развернуться Катару, и никакие три защитника с подстраховкой не смогли уберечь от еще одного пропущенного гола, когда Газинский потерял оппонента при угловом. До этого, кстати, сборная потеряла капитана. Акинфеев в одном из эпизодов получил травму и, хромая, уступил место Станиславу Крицюку. Тому не хватило и 15 минут, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Перспектива проиграть после Коста-Рики (3:4) и Катару всерьез заставила игроков действовать острее. Как только наша команда прибавляла, хозяева раскрывались, не успевали и пропускали быстрые атаки россиян — в одной из них Кокорин вывалился почти один на один с голкипером Катара, но зачем-то решил скинуть мяч партнеру туда, где того не было. Через пару минут форвард «Зенита» почти реабилитировался: здорово разобрался в штрафной Катара, заработал четвертый пенальти в этой встрече и вызывался сам же пробивать. Что стало чудовищной ошибкой — ведь большинство российских болельщиков не будут судить об игре Александра с точки зрения проделанной черновой работы, его открываний и передвижений. Все запомнят этот промах и воззовут к Черчесову — зачем выпустил?

Черчесов под конец матча усилил атаку нашей команды Кириллом Панченко и Павлом Могилевцем, но большой пользы это не дало. Такие поражения сборной России ценны с точки зрения опыта построения команды, но очень больно бьют по рейтингу национальной команде в стране. Шутки про поражение какому-то Катару еще долго будут преследовать нашу сборную. Строить сборную к чемпионату мира важно, но не менее важно окончательно не потерять имя и честь.

Игорь НОВИКОВ.

«Спорт день за днем» (Санкт-Петербург). 11.11.2016.

КАТАР – РОССИЯ – 2:1 (1:1)

Сборная России проиграла второй контрольный матч подряд. И если за домашнее поражение от Коста-Рики стыдно не было, то неудача в игре против Катара, мягко говоря, опечалила. За исключением стартового отрезка первого тайма, команда Станислава Черчесова смотрелась чудовищно плохо. Хотя, начиналось всё для гостей очень неплохо. В самом дебюте первого тайма они получили право на пенальти, который уверенно реализовал Александр Самедов. А дальше начали происходить какие-то странные вещи. Постепенно наши футболисты отдали инициативу сопернику, и катарцы подобным развитием событий воспользовались сполна. Хозяева заиграли напористо в нападении, стали на регулярной основе совершать перспективные подходы к воротам противника и смогли ещё до перерыва сравнять счёт. Причём, свой первый забитый мяч «бордовые» также провели с пенальти. Отличился Хухи. Самое интересное, что примерно за пять минут до первого взятия ворот Акинфеева главный арбитр матча Кристиан Павел Балай уже назначал одиннадцатиметровый в ворота россиян, однако Маджид с «точки» пробил мимо цели. А во второй тайме команда Хорхе Фоссати дожала россиян и добилась волевой победы. Автором решающего гола стал Будиаф. Причём, в тот момент ворота сборной России уже защищал Станислав Крицюк. Дело в том, что в дебюте второй сорокапятиминутки Игорь Акинфеев получил повреждение и попросил замену. Была у коллектива Станислава Черчесова в самой концовке отличнейшая возможность избежать фиаско. Румынский рефери назначил четвёртый пенальти в матче и второй в ворота сборной Катара, однако голкипер «бордовых» Аль-Шееб парировал удар Кокорина с «точки». Неприятное поражение россиян. Но нужно двигаться дальше. Уже в ближайший вторник нам играть в Грозном с Румынией.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Сборная России продолжает подготовку к домашнему чемпионату мира с помощью многочисленных контрольных матчей. Игра в Дохе против Катара станет четвёртой для нашей команды в данном цикле. Три предыдущие выставочные баталии сложились для коллектива Станислава Черчесова с переменным успехом: одна победа, одна ничья и одно поражение. Выбор катарцев в качестве спарринг-партнёра выглядит странным решением. При всём уважении к представителю Азии, предыдущие соперники нашей национальной сборной в лице Турции, Ганы и Коста-Рики были куда более именитыми. Впрочем, Катар, являющийся хозяином мундиаля 2022 года, имеет возможность поехать на мировое первенство в Россию. Правда, шансы на это у коллектива Хорхе Фоссати минимальные. В заключительном этапе азиатского отбора «бордовые» выступают не лучшим образом, занимая после четырёх туров предпоследнее пятое место в своей группе. В ближайший вторник им предстоит сыграть на выезде с Китаем. Поэтому, контрольный матч против россиян должен стать для катарцев хорошим тестом. До нынешнего момента сборные Катара и России провели две очные встречи. Они также носили товарищеский статус и были сыграны в Дохе. В 1996 году наша команда победила со счётом 5:2, а пятнадцать лет спустя случилась ничья — 1:1. Отметим, что в предстоящей баталии Станислав Черчесов не сможет рассчитывать на травмированных Василия Березуцкого, Марио Фернандеса, Александра Головина и Максима Канунникова. Вместо них тренерский штаб решил пригласить на сбор Дениса Ткачука и Кирилла Панченко. Отметим, что впервые при Черчесове вызов в сборную получили Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков и Александр Кокорин.

ХОД МАТЧА

Дебют первого тайма для россиян сложился удачным образом. Они сразу же завладели инициативой и организовали несколько зажигательных подходов к чужим воротам. Причём, в одном из них наши футболисты получили право на пенальти! Касула сбил в пределах собственной штрафной площади Комбарова. К «точке» подошёл Самедов и уверенно переиграл Аль-Шееба — 0:1. Прекрасное начало для сборной России. Находясь на эмоциональном подъёме, приезжие соорудили ещё несколько добротных вылазок на чужую территорию. А вот такая атакующая пассивность со стороны катарцев удивляла. Ничего не клеилось впереди у команды Хорхе Фоссати, прямо скажем. У Акинфеева практически не было поводов вступать в игру.

Зато на экваторе тайма ситуация на поле стала потихоньку видоизменяться. Гости ослабили хватку и стали больше атаковать в позиционном стиле, без особого продвижения вперёд. «Бордовые», напротив, заиграли смелее и инициативнее в нападении. Активность хозяев привела к назначению одиннадцатиметрового в ворота Акинфеева на исходе получаса. Зобнин прихватил соперника в пределах собственной штрафной площади. К счастью для россиян, Маджид бездарно исполнил пенальти, не сумев даже в створ попасть. Тем не менее, упущенный голевой момент ещё сильнее раззадорил сборную Катара. Преимущество представителя Азии росло на глазах, и вскоре он заработал ещё один пенальти! На сей раз, Акинфеев сбил Аль-Аельдина. Главный тренер «бордовых» Хорхе Фоссати решил поменять бьющего. Теперь к «точке» подошёл Хухи, и ему, в отличие от Маджида, удалось поразить цель — 1:1. Закономерное развитие событий. Пропущенный гол должен был привести к всплеску атакующей активности со стороны игроков сборной России, но навязать сопернику свою игру у гостей не получалось. Незадолго до перерыва коллектив Станислава Черчесова заработал парочку угловых. К сожалению, извлечь дивиденды из розыгрышей этих стандартных положений у нашей команды не получилось. Неоднозначное впечатление произвёл футбол в исполнении россиян в первой сорокапятиминутке.

Перед началом второй половины встречи тренерский штаб сборной России сделал замену. Полоза поменял Шишкин. Роман занял свою привычную позицию на правом фланге обороны, а игравший на этом месте в первом тайме Самедов стал играть ближе к атаке. В дебюте второго тайма гости продолжали играть бледно. Никаких позитивных перемен в действиях наших футболистов мы не наблюдали. Черчесова подобное развитие событий не устраивало, и он вскоре бросил в бой Газинского вместо Ерохина. Юрий моментально обозначил собственное появление на поле и мог забивать первым же касанием, но пробил прямо во вратаря с близкого расстояния. А дальше для российской сборной случилось неприятное событие. Акинфеев получил повреждение и не смог продолжить встречу. Вместо него в срочном порядке в игру вошёл Крицюк. Спустя буквально пару минут около ворот Станислава возникла реальнейшая острота. Афиф на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и уже приготовился нанести завершающий удар, однако Кудряшов самоотверженном подкате нарушил планы катарца и отвёл угрозу. Чуть позже футболисты сборной России смогли впервые за долгое время по-настоящему побеспокоить Аль-Шееба. После подачи с правого фланга Кокорин пробил головой с близкого расстояния — голкипер хозяев был начеку. Тем не менее, игровое преимущество по-прежнему было на стороне команды Хорхе Фоссати. Атакующие акции в её исполнении весьма регулярно доходили до логического завершения. Работы у Крицюка было немало.

Неудивительно, что в середине второго тайма сборная Катара вышла вперёд. Будиаф откликнулся на подачу партнёра с угла поля и головой вонзил снаряд в цель — 2:1. Всё логично. За свои старания «бордовые» были вознаграждены. Казалось, что уж теперь наши игроки точно разозлятся на самих себя и наконец-то покажут тот футбол, которого мы от них ждали. Примерно за четверть часа до конца основного времени матча у Зобнина был шанс отличиться, но после его удара метров с тринадцати мяч пролетел рядом со штангой. Для усиления натиска на владения неприятеля Черчесов пошёл ва-банк и бросил в бой Панченко и Могилевца вместо Комбарова Самедова соответственно. Концовка встречи превратилась в «звёздный час» Кокорина. К сожалению, не в том смысле, в котором нам хотелось бы. Сначала Александр, находясь прямо перед воротами соперника, зачем-то решил снабдить мячом партнёра вместо того чтобы пробить самостоятельно. В итоге, этот необязательный пас «прочитали» катарские защитники и отвели угрозу. Как оказалось, это были ещё цветочки. На 87-й минуте Кокорин заработал пенальти! Естественно, он сам же решил его исполнить и пробил прямо в Аль-Шееба. Вот такой стопроцентный шанс спасть нашу команду от позорного поражения упустил Александр. Заслуженная победа Катара.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — СААД АЛЬ-ШЕЕБ

Голкипер сборной Катара стал главным героем этого матча. Работы в течение встречи у него было немного, однако в самый важный момент Саад проявил себя с самой лучшей стороны. Аль-Шееб в концовке второго тайма парировал удар Александра Кокорина с одиннадцатиметровой отметки и помог катарцам добиться волевой победы.