Судьи: М. Мажич; М. Ристич, Д. Джурджевич (все — Сербия)

Россия: Акинфеев; Кузьмин (Р. Шишкин, 45+2), А. Березуцкий, Игнашевич, Жирков; И. Денисов, Дзагоев; Самедов (Смолов, 66), Широков ©, Мамаев (Игнатьев, 77); Дзюба

Португалия: Руй Патрисиу; Седрик, Пепе, Бруну Алвиш, Элизеу; Андре Андре (Рубен Невиш, 72), Вильям Карвалью, Жоао Мариу (Рафа, 90+1); Нани ©, Гонсалу Гедиш (Рикарду, 82), Нелсон Оливейра (Лукаш Жоао, 72)

Гол: Широков (89)

Предупреждены: Смолов (75), Рубен Невиш (80)

РОССИЯ СОЧУВСТВОВАЛА, РОССИЯ ИГРАЛА, РОССИЯ ПОБЕДИЛА

Разговоры о футболе смолкли еще ночью. Утром молчание продолжилось, а к обеду люди стали стекаться к стадиону, потихоньку обсуждая то, что произошло накануне во Франции. Никто не мог представить, что футбол, вещь бесконечно далекая от политики, вдруг попал в число целей террористов. Логическая цепочка не складывалась, ассоциативный ряд рушился. Может быть, поэтому и не чувствовалось какого-то страха.

С утра на предматчевом совещании сообщили, что меры безопасности будут усилены — было решено выделить дополнительно 150 человек для охраны правопорядка. Еще раз проинструктировали стюардов, на всякий случай проверили рамки металлоискателей. Всего на матче работало свыше 600 сотрудников полиции.

Впрочем, на общем восприятии это никак не сказалось. На центральных улицах города все было как обычно. Лично я за пару часов прогулки видел полицейских раза два, не больше. У стадиона тоже не возникло ощущения чего-то экстраординарного. Порядок досмотра был достаточно либеральным, на прилегающую территорию люди попадали быстро, без жесткого обыска и каких-либо проволочек. Болельщики рассаживались в уличных кафе, ели шашлык, выпивали принесенное с собой.

ВИП-вход, огороженный металлическими конструкциями, охранялся всего парой скучающих полицейских. Возле командных автобусов стояло несколько человек, не имевших отношения к силам правопорядка. Сборные России и Португалии приехали на арену часа за два до стартового свистка, и событие это в целом прошло незамеченным. Никаких перекрытий, никаких кортежей и прочей напускной важности.

Дилетанту сложно судить о том, как нужно обеспечивать безопасность, но раз это не резало глаз и все прошло спокойно, значит, люди свое дело сделали. Оказывается, не обязательно имитировать бурную деятельность. Можно работать незаметно.

* * *

А вот сборная России незаметной оставаться не собиралась. В игру наши вошли бодро и за первые десять минут создали у ворот португальцев три хороших момента. Героем всех трех эпизодов стал Дзюба. Сначала Пепе еле-еле опередил форварда, которого хорошей передачей нашел Широков, затем наш нападающий отомстил защитнику, обыграв его и пробив в дальний угол — спас Руй Патрисиу. И, наконец, после навеса с правого фланга в исполнении Самедова Дзюба выиграл верховую борьбу и пробил в перекладину. Вот это начало!

Наша команда после стартового всплеска несколько успокоилась и позволила португальцам провести пару не очень опасных атак. За это время россияне успели передохнуть и на 26-й минуте организовали еще один классный момент - Мамаев вывел Широкова на ударную позицию, тот бил из пределов штрафной, но вновь здорово сыграл Руй Патрисиу.

Хочется отметить и новую форму нашей команды. Россия вышла в расцветке национального флага — белые футболки, синие трусы, красные гетры. С трибун экипировка смотрелась ярко, дизайн радовал глаз. Не знаю, как насчет кирпичного варианта, но этот — бело-сине-красный — на мой вкус очень даже удачный.

К слову, стадион к середине первого тайма был заполнен почти под завязку. Свободные места оставались только на трибунах за воротами, да и то немного. Как сказали знающие люди, обладатели этих билетов наблюдали за игрой из проходов с более удобных секторов. Нашу команду болельщики гнали вперед весь матч. А перед стартовым свистком тридцать тысяч человек почтили минутой молчания память погибших во Франции.

* * *

Португалия напомнила о себе минут за десять до перерыва. Если бы не момент Гедеша, то можно было бы подумать, что против нас играет не Португалия, а кто-то другой. Но 18-летний фланговый форвард «Бенфики» не дал расслабиться — проскочил в штрафную, плотно пробил, и уже пришла очередь Акинфеева выручать. Игорь выручил.

Гедеш — один из тех, кто бьется за место в заявке Португалии на чемпионат Европы, а потому играл он самоотверженно. Увы, эта самоотверженность вышла боком Кузьмину. После одного из единоборств в конце тайма наш футболист оказался на газоне и вскоре его, пошатывающегося, увели в раздевалку. Тут же Кузьмина заменил Шишкин.

Россия не сбавляла оборотов и после перерыва. Очередь забить дошла до Широкова, но, к сожалению, Роман упустил свой шанс (он тогда не знал, что будет еще один в самом конце). Стало казаться, что распечатать ворота Руя Патрисиу нам в этот вечер просто не суждено. После удара Мамаева на 62-й минуте в этой мысли можно было только укрепиться. Разумеется, через четверть часа судьи не могли не заметить, как вышедший на замену Смолов подыграл себе рукой, когда забивал гол. Стадион не успел толком порадоваться, и нападающий получил желтую карточку. Марадоны из него не получилось.

Как бы там ни было, даже без голов игра смотрелась. Португалия своим «полуторным» составом уступила России инициативу и довольствовалась контратаками. Иногда весьма опасными, но не такими, чтобы хвататься за голову и костерить нашу оборону. Эта мысль вполне примиряла с нулевой ничьей, однако наши все-таки забили и подарили Краснодару радость. Атака была великолепна — Игнатьев (он тоже вышел на замену) перехватил мяч, отдал на Денисова, тот переадресовал налево Смолову, который в штрафной площади нашел Дзюбу. Далее — скидка на Широкова, и — точный удар. Есть еще одна победа над Португалией! И пятый подряд успех Слуцкого.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Краснодара.

«Спорт-Экспресс». № 6908, 16.11.2015.

РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 1:0

Сборная России по футболу продолжает добиваться успешных результатов под руководством Леонида Слуцкого. Вслед за победами в четырех официальных матчах последовала виктория над Португалией в первом контрольном поединке в рамках подготовки к финальной части Евро-2016. Да, в составе пиренейцев не было Криштиану Роналду и еще нескольких игроков основного состава, однако от этого данный успех менее ценным для нашей команды не становится. Россияне вновь продемонстрировали очень привлекательный футбол, создали немало опасных моментов возле ворот соперника и победили по делу. Судьбу встречи решил единственный гол, забитый хозяевами в самой концовке второго тайма. В эффектной голевой комбинации финальную точку поставил Роман Широков. Ложкой дегтя для сборной России стала травма Олега Кузьмина, из-за которой правый защитник был вынужден покинуть поле под занавес первого тайма. Зато в составе главной команды нашей страны дебютировал Владислав Игнатьев, а Игорь Акинфеев сыграл 233-й «сухой» матч в карьере и обошел по данному показателю Рината Дасаева! В ближайший вторник подопечные Леонида Слуцкого проведут еще одну товарищескую встречу. В Ростове-на-Дону россияне сыграют с Хорватией.

ПРЕДЫСТОРИЯ

До старта чемпионата Европы во Франции осталось семь месяцев. Тем не менее, участники первенства континента начинают готовиться к континентальному первенству уже сейчас. Сборная России не является исключением. Первый товарищеский матч в рамках подготовки к Евро команда Леонида Слуцкого проведет в Краснодаре против Португалии. Изначально данная баталия должна была пройти в Лондоне, однако в последний момент из Англии встречу перенесли в Краснодар. Подопечные Фернанду Сантуша также завоевали путевку во Францию, заняв первое место в группе с Албанией, Данией, Сербией и Арменией. Хотя, отборочная кампания начиналась для пиренейцев крайне неудачно. После домашнего поражения от албанцев в стартовом туре в отставку с поста главного тренера был отправлен Паулу Бенту. Португальцев возглавил Фернанду Сантуш, под руководством которого они добились семи побед в семи проведенных официальных матчах! А вот в товарищеских играх при данном специалисте Португалия проигрывала. И если две неудачи в баталиях против Франции не являются зазорными, то поражение от Кабо-Верде — результат удивительный. На ноябрьские спарринги против России и Люксембурга Фернанду Сантуш решил не приглашать Криштиану Роналду, что, безусловно, расстроило поклонников футбола в Краснодаре. Также не удостоились вызова на товарищеские игры Мигель Данни, Рикарду Куарежма, Мигель Велозу, Тиагу Мендеш и Фабиу Коэнтрау. Из-за травмы ближайшие матчи национальной сборной вынужден пропустить Жоау Моутинью. Вместо него главный тренер вызвал в команду полузащитника Рубена Невеша, недавно ставшего самым молодым капитаном команды в истории Лиги чемпионов. Зато в Краснодаре мы сможем увидеть в деле Нани, Пепе, Бруну Алвеша и защитника «Зенита» Луиша Нету. Сборная России готовилась к матчу против Португалии на отличной базе ФК «Краснодар». Леонид Слуцкий на ноябрьские товарищеские игры вызвал нескольких игроков, ранее не приглашавшихся под его началом в главную команду нашей страны. Речь идет о защитниках Викторе Васине, Андрее Семенове и Иване Новосельцеве, а также хавбеках Артуре Юсупове и Владиславе Игнатьеве. Причем, последние трое, как и Роман Шишкин, были дополнительно вызваны в расположение национальной команды, так как входившие в изначальный список приглашенных Рыжиков, Тарасов, Смольников, Шатов и Кокорин из-за повреждений не смогут сыграть в ближайших спаррингах. Отметим, что до нынешнего момента пути сборных России и Португалии пересекались пять раз. На данный момент россияне имеют в своем активе лишь одну победу, один раз была зафиксирована ничья, и в трех случаях верх брали пиренейцы.

ХОД МАТЧА

Леонид Слуцкий сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с заключительным отборочным матчем против Черногории. Вместо Комбарова, Шатова и Кокорина с первых минут появились Жирков, Мамаев и Самедов. Что касается Фернанду Сантуша, то он совершил шесть перестановок в основном сочетании португальцев по сравнению с поединком против Сербии. Лишь Патрисиу, Бруну Алвеш, Элизеу, Андре Андре и Нани сохранили свои места в основной обойме. Отметим, что игре предшествовала минута молчания в память о погибших в парижских терактах.

Дебют встречи прошел под диктовку россиян. Они сразу организовали несколько подходов к чужой штрафной площади, где Дзюба пытался придумать что-нибудь интересное, находясь в окружении большого количества португальских защитников, однако довести дело до акцентированного удара по воротам Патрисиу Артему поначалу не удавалось. Однажды форвард сборной России заработал угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. А на исходе стартовой десятиминутки Дзюба сумел-таки пробить по чужим владениям — Патрисиу не без труда парировал выстрел нападающего. А спустя пару минут Артем откликнулся на фланговую подачу Самедова и головой пробил в перекладину португальских ворот! Доминировал форвард российской сборной в эти минуты на поле, вчистую переигрывая Пепе с сотоварищами. Что касается гостей, то они началу встречу на удивление робко. Несколько вылазок на чужую территорию подопечные Фернанду Сантуша совершили, но никакой остроты возле владений Акинфеева мы не видели. На 19-й минуте пиренейцы получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался плотным дальним ударом Элизеу — мяч, срикошетив от ноги одного из футболистов нашей команды, ушел за пределы поля. Второй «корнер» в исполнении португальцев ничем интересным не закончился.

Ближе к экватору тайма гости освоились на поле стадиона «Кубань» и начали постепенно выравнивать игру. Они надолго обосновались на чужой территории и пытались нащупать уязвимые места в оборонительных порядках противника. Правда, изобретательности выпадам пиренейцев по-прежнему не хватало. А вот острота возле владений Патрисиу продолжала возникать. На 25-й минуте наши футболисты смастерили симпатичную атаку сходу, в ходе которой Мамаев отличным пасом вывел на оперативный простор Широкова, и Роман нанес плотный удар из пределов штрафной площади — голкипер сборной Португалии продемонстрировал отменную реакцию и спас свою команду от неприятностей. Несмотря на то, что территориальный перевес россиян стал менее ощутимым, подопечные Леонида Слуцкого все равно смотрелись интереснее. Лишь на 34-й минуте гости сумели создать первый по-настоящему острый момент возле чужих ворот. Это молодой Гуэдеш выскочил на ударную позицию и хлестко пробил из пределов штрафной площади — Акинфеев оказался на месте. Чуть позже Мариу, получив передачу от Соареша, отметился плотным выстрелом в ближний угол, на который удачно среагировал Акинфеев и отвел угрозу. В эти минуты инициатива перешла к Португалии. Россияне же искали счастье в быстрых контратаках. Одна из них получилась весьма неплохой. Дзагоев из центральной оси выполнил перевод на правый край, откуда последовала подача в исполнении Кузьмина на линию штрафной площади, где Самедов подхватил мяч и неряшливо пробил над перекладиной. В концовке первого тайма произошло неприятное событие для хозяев. Олег Кузьмин в борьбе на «втором этаже» разбил голову в кровь и не смог продолжить поединок. Леониду Слуцкому уже в компенсированное к первому тайму время в спешном порядке пришлось бросать в бой Романа Шишкина.

Интересно, что перед началом второй половины встречи главные тренеры команд не стали проводить замены. Активнее в игру после перерыва включились игроки сборной России. Они сразу же соорудили классную многоходовую комбинацию, которая должна была заканчиваться голом, однако после удара Широкова метров с десяти мяч разминулся со створом португальских ворот в считанных сантиметрах. Следом хозяева организовали еще несколько атакующих акций, но они ничем запоминающимся не увенчались. А вот гости вторую сорокапятиминутку начали робко и шли вперед, прямо скажем, нечасто. До акцентированных ударов по воротам Акинфеева дело не доходило очень долго. Лишь на исходе часа игрового времени Нани плотно пробил издали, однако цели выстрел капитана пиренейцев не достиг. В ответ наши футболисты заработали весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Самедов, непростой удар которого парировал Патрисиу. Розыгрыш углового в исполнении хозяев завершился неточным дальним выстрелом Мамаева.

Ближе к экватору тайма Леонид Слуцкий сделал вторую замену в составе своей команды. Александра Самедова сменил Федор Смолов. Форварда «Краснодара» местные любители футбола, естественно, встретили бурными овациями. Перед этим Дзюба заработал многообещающий штрафной на левом фланге. К мячу подошел Мамаев и выполнил подачу в чужую штрафную площадь, с которым без особых проблем справились португальские защитники. Отметим, что лишь на 72-й минуте Фернанду Сантуш решился на перестановки в составе своей команды. Вместо Андре Андре и Нелсона Оливейры в игру вступили Рубен Невеш и Лукаш Жуан. Далее футболисты сборной России заработали очередной угловой, розыгрыш которого увенчался взятием ворот Патрисиу. Правда, Смолов рукой переправил мяч в сетку португальских владений, о чем моментально просигнализировала судейская бригада. Милорад Мажич моментально показал «горчичник» Федору за умышленное нарушение правил. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Леонид Слуцкий сделал еще одну замену. Павла Мамаева сменил Владислав Игнатьев. Для полузащитника краснодарской «Кубани» это дебют за национальную сборную России. Спустя пару-тройку минут Жирков смело пошел вперед и заработал многообещающий штрафной для нашей команды. Широков взялся исполнить данный стандарт и выполнил мягкую подачу в центр вратарской, откуда Дзюба затылком пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Ближе к концу матча Фернанду Сантуш сделал третью замену. Гонсало Гуэдеша поменял Рикарду. Следом гости организовали очень приличную атакующую акцию на ворота Акинфеева, и Мариу отметился хлестким ударом метров с двадцати — Акинфеев был на месте. Что интересно, в данной ситуации судейская бригада во главе с Милорадом Мажичем не назначила угловой в пользу португальцев, не заметив касания голкипера сборной России. Концовка поединка обещала быть любопытной. Подопечные Леонида Слуцкого, безусловно, горели желанием вырвать победу и порадовать краснодарских болельщиков, практически до отказа заполнивших трибуны стадиона «Кубань». Пиренейцы также в обороне отсиживаться не собирались. И все-таки на 89-й минуте наша команда открыла счет! Денисов подхватил мяч и из центральной зоны сделал передачу на левый край штрафной площади, откуда Смолов моментально покатил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где Дзюба выполнил скидку в одно касание на Широкова, и Роман ударом сходу вонзил снаряд в сетку ворот Патрисиу — 1:0. Выдающуюся комбинацию соорудили россияне! Блеск! Оказавшись в роли догоняющей стороны, португальцы бросились отыгрываться. Фернанду Сантуш тут же бросил в бой Рафаэля Силву вместо Жоау Мариу. На исходе компенсированного времени гостям удалось создать острый момент возле чужих ворот. После подачи со штрафного недопонимание в действиях Акинфеева и Игнашевича привело к тому, что оказавшийся первым на подборе Карвалью наносил удар уже практически по пустым воротам нашей команды. К счастью, выстрел Вильяма цели не достиг. На этом все и закончилось. Очередная победа сборной России под руководством Леонида Слуцкого!

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — АРТЁМ ДЗЮБА

Классный матч провел форвард сборной России. Артем в очередной раз продемонстрировал, что может продуктивно играть не только в «Зените», где его окружают высококлассные легионеры, но и в национальной сборной. По ходу отчетного поединка он постоянно держал в напряжении португальских защитников. Отличиться Дзюбе не удалось, хотя однажды нападающий нашей команды попал в перекладину ворот Патрисиу. Зато Артем стал автором голевой передачи.