Судьи: А. Кульбаков; Д. Жук, В. Малютин (все — Белоруссия)

Россия: Лодыгин; А. Козлов, В. Березуцкий © (Зобнин, 22), Новосельцев, Щенников (Набиуллин, 71); Камболов; Самедов, Рязанцев (Оздоев, 46), Торбинский (Давыдов, 63), М. Канунников (Ефремов, 46); Дзюба (Портнягин, 46)

Казахстан: Покатилов; Энгель, Малый, Логвиненко, Гурман, Шомко; Смаков ©; Конысбаев (Кожамберды, 78), Жуков (Бейсебеков, 86), Исламхан; Джолчиев (Жангылышбай, 43; А. Щёткин, 82)

Тренер — Ю. А. Красножан (Россия)

Предупреждён: Джолчиев (17)

ЧЕМ МЫ ЛУЧШЕ КАЗАХСТАНА?

Четыре года назад в России воссоздали вторую сборную, которая существовала в свое время в Советском Союзе, да и впоследствии периодически созывалась. Кстати, в 2004 году она под руководством Юрия Смирнова, Игоря Колыванова и Владимира Пильгуя сыграла на выезде вничью — 1:1 с национальной командой Казахстана, которой в отборочном цикле к ЧМ-2006 предстояло дебютировать в еврозоне.

А в июле 2011 года, когда проект «вторая сборная» был еще и освящен официальным указом РФС, руководить им доверили Юрию Красножану, который теперь привез на «Арену Химки» казахстанских «ястребов». Вот вам и причудливая связь времен. А Фабио Капелло вознамерился заглянуть в завтрашний день и проверить резерв, выпустив экспериментальный состав, то есть условную вторую сборную, хотя и с капитаном В.Березуцким во главе. Впрочем, стартовая тройка нападения Самедов — Дзюба — Канунников вполне могла бы появиться, даже если бы никаких инноваций не проводилось.

Сразу десять из 23 готовившихся к игре футболистов никогда прежде за главную команду страны не выступали. Двое — опорный полузащитник Камболов и Новосельцев, образовавший с Березуцким пару в центре обороны, — вышли в стартовом составе. Позже шанс получили еще пять дебютантов — Зобнин, Портнягин, Давыдов, Набиуллин и Ефремов.

Таким образом, все они вписали себе в трудовую биографию приятную и почетную строку — «игрок сборной России». Кто-то, быть может, в дальнейшем будет защищать ее честь десятки раз, кто-то, не исключено, выпадет из обоймы, но факт, которым не грех и похвастать.

* * *

Что касается сборной Казахстана, то она и подавно работает «на вырост». Как выразился накануне Красножан, время больших побед для нее еще не пришло. Перспектив пробиться на Euro-2016 никаких — в пяти отборочных матчах набрано одно очко (домашняя ничья с Латвией), в рейтинге ФИФА 138-е место или 5-е от конца в зоне УЕФА, ниже Молдавии, Лихтенштейна и Люксембурга. Оказавшись на 33-й позиции, Россия вернулась к дохиддинковской эпохе, что, собственно, тоже не радует, но разница с соседями все же очевидна.

Наконец, для игроков гостей, широкой публике не известных, наверняка было заманчиво показать российским футбольным тренерам и селекционерам товар лицом. Вдруг возьмут на заметку.

Энтузиазма казахстанцам было не занимать. Да и холод не тетка, если чуть переделать известную поговорку. На пронизывающем ветру под вернувшимся в Москву снегопадом «ястребы» решительно полетели вперед, стараясь использовать фланги. Высокорослый Джолчиев, отличавшийся активностью впереди, на первых минутах рвался в штрафную площадь россиян, угрожающе перевалился через бедро Березуцкого и упал. Белорусский арбитр увидел, что соперник наткнулся на армейца сам.

Россияне не имели на чужой половине безграничного свободного пространства. Они неплохо комбинировали, но только до штрафной площади, а там гости встречали их весьма жестко, совершая фолы поочередно на Дзюбе, Самедове и Рязанцеве. В последнем случае Самедов со «стандарта» от угла штрафной прямым ударом направил мяч в штангу, от которой тот полетел в спину голкипера Покатилова, но до ворот «не докатило».

Это произошло на 27-й минуте. А немногим ранее поле вдруг покинул В. Березуцкий, хотя, когда к выходу на поле стал готовиться Зобнин, все были уверены, что динамовец заменит Самедова, чуть ранее получившего удар по ногам. Но игрок «Локо» получил еще и капитанскую повязку. А защитник ЦСКА, накануне заверявший на пресс-конференции, что медицинских проблем у него нет, отыграл лишь полтайма, после чего матч продолжала абсолютно неожиданная пара в центре обороны — Новосельцев с отошедшим назад Камболовым. И, надо сказать, взаимопонимания в защите не хватало.

Вскоре после попадания в штангу мяч после удара головой Камболова угодил в руку защитника Малого. Причем футболист гостей сделал плечом движение навстречу, прервав полет. Явный пенальти был оставлен без внимания.

На первой минуте второго тайма тот же судья на линии не заметил офсайд у Исламхана, не использовавшего выход один на один с Лодыгиным. А спустя еще минуту наш вратарь действовал несогласованно с Новосельцевым, отдал мяч сопернику, а потом остановил его рукой за пределами штрафной после удара Смакова, рискуя заработать красную карточку. Но опять победила дружба.

Следующий провал в обороне случился на левом фланге, где Исламхан легко обыграл Камболова и прострелил. Жангылышбай схватился за голову, не попав по катившемуся мячу от линии вратарской. В общем, начало второй половины российской сборной категорически не удалось.

* * *

Любопытно, что с выходом на замену Оздоева и Портнягина, а потом и Набиуллина на поле оказалось сразу пять игроков казанского «Рубина» (плюс Камболов и Канунников)!

При этом Щенников ушел с поля захромав. Если есть вдобавок какое-то повреждение у В.Березуцкого, то Леониду Слуцкому перед матчем ЦСКА с «Зенитом» будет, над чем поломать голову.

Наконец, на радость красно-белой торсиды, в составе сборной дебютировал Давыдов, которому чуть больше недели назад исполнилось 20 лет. Позволю себе небольшое отступление. До «Спартака» нападающий занимался в школе расформированной впоследствии «Москвы» и среди сверстников — а команда 1995 года рождения в клубе подобралась сильная — был самым щуплым, да и скоростью не отличался. Вставал даже вопрос об отчислении. Однако когда Денису было 13–14 лет, его обследовали и выяснили: физиологический возраст отставал примерно на полтора года. Другими словами, игрок должен был еще наверстать свое. К тому же клуб очень не хотел расставаться… с мамой нападающего, активной общественницей, которая выезжала с детьми в лагеря и организовывала там дополнительные мероприятия.

* * *

Многочисленные замены сделали игру фрагментарной. Запомнился разве что удар казахстанца Жукова, пришедшийся над перекладиной. Россия в атаке, к сожалению, была совсем скромна, особенно после перерыва, хотя, конечно, при желании это можно списать на несыгранность. А для Казахстана результат, пожалуй, почетен.

Никакого подобия разгрома, происшедшего в 2008 году в Черкизове (6:0), не вышло. Как и десять лет назад, когда играла вторая сборная, получилась ничья. Капелло устроил смотрины. Теперь пусть делает выводы.

Александр ПРОСВЕТОВ из Химок.

«Спорт-Экспресс». № 6718, 01.04.2015.

СБОРНАЯ ПОКАЗАЛА НОВИЧКОВ. А ИГРУ?

Сборная России предстала в экспериментальном составе и не смогла показать увлекательного футбола. Да и без голов было скучновато…

Коллега Михаил БОРЗЫКИН вчера опубликовал текст на SOVSPORT.RU, в котором привел пять причин, почему нужно смотреть матч России и Казахстана. Изучив их, корреспондент «Советского спорта» поехал смотреть игру на «Арену Химки».

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ

Для чего смотреть: Чтобы вернуться к разговорам о футболе.

Что было: Да, про футбол в марте говорили точно не чаще, чем про скандалы. Тут и отказ Дмитрия Аленичева играть основным составом «Арсенала» против ЦСКА из-за переноса игры из Тулы в Москву. И игра сборной в Черногории, которую местные фанаты прерывали-прерывали и прервали-таки.

Домашний матч с Казахстаном — возможность насладиться игрой. Получить удовольствие от комбинаций. Увидеть голы, наконец. Пусть много новых игроков, новый состав, новые связки. Так почему не сыграть на эмоциях. Тем более над командой не довлеет результат.

ПРИЧИНА ВТОРАЯ

Для чего смотреть: Чтобы убедиться в том, что есть нападающие не хуже Кокорина.

Что было: У Кокорина этот год не задался. Он не забивает ни за «Динамо», ни за сборную. На этот матч Александр в сборной не остался, и появилась возможность проявить себя у Дзюбы, который в «Ростове» играет мало. В атаке он вышел вместе с Канунниковым, так что сборная с такими габаритными нападающими могла просто задавить защитников казахстанской сборной. Не задавила…

Вместо Дзюбы во втором тайме вышел Портнягин, самый забивной на данный момент российский нападающий (9 голов в премьер-лиге). Но и у него не очень-то получалось. Зато в какой-то момент на поле оказались пять игроков «Рубина», который становится базовой командой сборной. Канунников, правда, был так же незаметен, как и Дзюба. Но он, в отличие от Артема, ушел с поля только в концовке второго тайма.

ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ

Для чего смотреть: Чтобы увидеть команду без Игнашевича.

Что было: На 20‑й минуте после замены Березуцкого на Зобнина защитная линия сборной России стала совсем экспериментальной. В центре играли Новосельцев и Камболов, справа Козлов (единственный из основной обоймы), слева Щенников. Не сказать, что все складывалось удачно. Новосельцев, например, пару раз пустил нападающих себе за спину, но затем действовал увереннее. Хотя в самом начале второго тайма гости несколько раз убегали в контратаку. Исламхану стоило чуть мягче пробить по воротам Лодыгина, и случился бы гол.

Во втором тайме захромал Щенников и Фабио Капелло пришлось делать замену. Почему-то повреждения в сборной преследуют именно футболистов ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, теперь вот Щенников… Лодыгин с Камболовым не смогли разобраться, кому выбивать мяч, и вратарю пришлось отбивать мяч рукой за пределами штрафной. Потенциально опасный стандарт игроки сборной Казахстана, правда, разыграли неудачно.

В отличие от Самедова, который после замены Березуцкого надел капитанскую повязку. Он в первом тайме здорово пробил со штрафного, но отлично сыграл вратарь гостей Покатилов. Мяч от его рук ударился в перекладину, затем в спину вратарю, от нее в штангу, и только после этого голкипер остановил мяч на ленточке. Жаль, но сборной России в этом моменте не «покатило»… А ведь этот удар со штрафного, пожалуй, стал самым опасным моментом за весь матч у сборной России.

ПРИЧИНА ЧЕТВЕРТАЯ

Для чего смотреть: Чтобы вспомнить о Красножане.

Что было: Юрий Красножан выпустил состав, который должен был играть на победу. А как иначе, если в составе Георгий Жуков. Полный тезка знаменитого полководца.

Если серьезно, сборная Красножана предстала вполне боевой командой. Да, подопечные Красножана часто ошибались в передачах. Но не меньше ошибок было и у сборной России. Капелло ни в чем не обыграл визави. Да и была ли такая задача? Итальянский специалист намеревался предоставить шанс молодежи, и она его получила. Дебютировали в национальной команде и Давыдов, и Ефремов. Но парни так и не смогли зацепиться за мяч, не то чтобы как следует пробить по воротам.

А команда Красножана на последних минутах вполне могла затолкать мяч в ворота Лодыгина, но Юрий выудил его в ногах соперника.

ПРИЧИНА ПЯТАЯ

Для чего смотреть: Чтобы удивиться, сколько зрителей пришло на «Арену Химки».

Что было: Приехать на футбол в Химки в такую погоду на товарищеский матч сборной по нынешним временам — достижение для болельщиков. Предыдущая товарищеская встреча с Азербайджаном проходила здесь же. И собрала всего 3500 человек.

В этот раз народу было больше, но ненамного. Официальная версия — 6000 человек. И вот их-то сборной России стоило порадовать хотя бы голом. Экспериментальный состав? Пожалуй, эта отговорка в данном случае не принимается.

Артём ЛОКАЛОВ из Химок.

«Советский спорт». 01.04.2015.

НУЛЕВОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ КАПЕЛЛО

Посмотрели мы с вами товарищеский матч между сборными России и Казахстана, и, честно говоря, грустно стало на душе. Фабио Капелло в отчетном поединке дал возможность проявить себя нескольким молодым (и не очень) футболистам. В составе сборной дебютировали: Новосельцев, Камболов, Зобнин, Портнягин, Давыдов, Набиуллин и Ефремов, однако занести данную встречу себе в актив ни вышеуказанные персонажи, ни сборная России в целом не может. Ближайший резерв нашей команды не смог обыграть казахстанцев, состав которых был также далеким от оптимального. Причем, по совокупности созданных голевых моментов, к победе были ближе подопечные Юрия Красножана, однако им не хватило хладнокровия в завершающей стадии атак. К сожалению, голов мы с вами так и не дождались. Больше комментировать особого нечего. Вряд ли Фабио Капелло остался доволен результатом данного эксперимента.

ПРЕДЫСТОРИЯ

После скандального отборочного матча против Черногории, недоигранного до конца из-за неподобающего поведения болельщиков, сборная России в Химках проведет товарищеский поединок против команды Казахстана. Кто-то считает, что данная встреча не несет в себе никакого смысла, однако Фабио Капелло своим решением пригласить на отчетную игру целую группу молодых футболистов немного подогрел интерес к этому спаррингу. Конечно, мы надеемся, что в ближайшие годы такие футболисты, как Давыдов, Ефремов, Зобнин, Миранчук и другие станут твердыми игроками сборной и будут выступать за главную команду нашей страны на домашнем чемпионате мира, но пока для этих ребят приглашение в национальную сборную является большим авансом со стороны Капелло. Поэтому, молодые наверняка будут стараться хорошо зарекомендовать себя в глазах Дона Фабио. Что касается сборной Казахстана, то она, в отличие от россиян, свой отборочный матч доиграла до конца. В прошлую субботу подопечные Юрия Красножана дома по всем статьям уступили Исландии со счетом 0:3, и пока они замыкают таблицу группы A, имея в своем активе лишь одно набранное очко после пяти проведенных поединков. Сборные России и Казахстана до нынешнего момента встречались друг с другом один раз. Та игра состоялась в мае 2008 года в Москве и также носила товарищеский статус. В ней россияне одержали сокрушительную победу со счетом 6:0.

ХОД МАТЧА

Как и ожидалось, Фабио Капелло сделал ряд изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против Черногории. Лишь Василий Березуцкий сохранил за собой место в основе, плюс появились на поле с первых минут Юрий Лодыгин и Дмитрий Торбинский, вышедшие на замену в Подгорице. Что касается Юрия Красножана, то он также заметно перекроил основную обойму своей команды по сравнению с отборочным поединком против Исландии. Лишь Гурман, Смаков, Логвиненко и Исламхан снова появились на поле в старте.

Резво начали встречу команды. Погода в Подмосковье была, мягко говоря, далеко не идеальной. Пронизывающий ветер, снег, все это заставляло игроков постоянно находиться в движении, дабы не замерзнуть. Отметим, что футболисты из Казахстана не стеснялись идти вперед довольно большими силами. В одном из своих дебютных выпадов гости заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неподготовленным выстрелом Шомко над перекладиной. После этого уже россияне обложили владения Покатилова штрафными и «корнерами». Правда, ничем запоминающимся данные стандарты не увенчались. Казалось, что подопечные Фабио Капелло постепенно прибрали инициативу к своим рукам, однако казахи продолжали регулярно огрызаться. Несколько раз гости проникали внутрь чужой штрафной площади, но в завершающей стадии атак им не хватало расторопности, и Лодыгин в игру толком не вступал. А вот его визави Покатилову на 16-й минуте пришлось серьезно потрудиться, чтобы справиться с хлестким ударом в исполнении Канунникова. Несмотря на отсутствие большого количества острых моментов, дебют поединка прошел в довольно бодром ключе, и это не могло не радовать.

Отметим, что уже на экваторе тайма Фабио Капелло сделал первую замену. Вместо Василия Березуцкого в игру вступил Роман Зобнин. К сожалению, данная рокировка носила вынужденный характер. Пожелаем Василию скорейшего выздоровления и возвращения в строй. Дебютант сборной занял свою привычную позицию в центре поля, а на место центрального защитника опустился Камболов. В эти минуты россияне все-таки навязали противнику свой футбол и продолжали разыскивать наиболее уязвимые места в оборонительных порядках противника. Однажды подопечные Фабио Капелло заработали многообещающий штрафной. Самедов со стандарта нанес классный обводящий удар в стойку ворот Покатилова, после чего снаряд ударился о спину голкипера сборной Казахстана и неспешно покатился за линию ворот, однако Стас успел накрыть мяч на «ленточке» и отвел угрозу. Следом хозяева подали несколько угловых возле чужих владений. Розыгрыш одного из них увенчался ударом головой Камболова, после которого мяч угодил в руку Малому. Причем, это была именно игра рукой со стороны казахского защитника, но главный арбитр матча Алексей Кульбаков пенальти в ворота команды Юрия Красножана не поставил. Выдержав нечто похожее на натиск со стороны противника, гости неплохо огрызнулись. Джолчиев на высокой скорости вошел внутрь чужой штрафной площади по левому краю и нанес хороший по замыслу, но неудачный по исполнению обводящий удар в дальний угол. Под занавес первого тайма Юрия Красножан решил сделать замену. Одного из самых активных футболистов в составе сборной Казахстана Бауыржана Джолчиева сменил Тохтар Жангылыжбай. В концовке первого тайма мы вправе были ожидать усиления атакующей активности со стороны наших футболистов, однако ничего подобного в исполнении подопечных Фабио Капелло мы с вами не увидели, и на перерыв команды отправились при ничейном счете.

Перед началом второго тайма Фабио Капелло сделал две замены. Александра Рязанцева и Артема Дзюбу сменили Магомед Оздоев и Игорь Портнягин соответственно. Вторая сорокапятиминутка стартовала по довольно неожиданному сценарию. Футболисты сборной Казахстана вновь смело пошли вперед большими, и опасные моменты возле ворот Лодыгина не заставили себя долго ждать. Воспользовавшись несогласованными действиями центральных защитников, Исламхан выскочил на ударную позицию, но с близкого расстояния пробил над перекладиной. Следом гости получили право на опаснейший штрафной, однако извлечь выгоду из данного стандарта подопечные Юрия Красножана не смогли. В эти минуты территориальный перевес казахов был просто-напросто подавляющим. Они оккупировали чужую половину поля противника, а наши футболисты явно не ожидали такой прыти со стороны противника. Лишь на 51-й минуте хозяева провели более-менее внятную атаку и даже угловой заработали, выжать максимум из которого россиянам не удалось. Но это был детский лепет по сравнению с тем, как здорово взаимодействовали между собой футболисты из Казахстана. На исходе часа игрового времени Исламхан ворвался в чужую штрафную площадь по правому краю и выполнил классный прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Жангылыжбай приготовился наносить завершающий выстрел, но не попал по мячу. После этого снаряд отскочил к Шомко, однако тот замешкался в самый неподходящий момент и довести дело до акцентированного удара не сумел. Следом Фабио Капелло сделал еще одну замену, направленную на усиление атакующей линии. Вместо Дмитрия Торбинского в игру вступил Денис Давыдов. Лишь по истечении часа игрового времени казахи немного ослабили хватку, и наши футболисты перехватили инициативу. Правда, ничего по-настоящему острого возле владений Покатилова хозяевам никак не удавалось.

А на экваторе второго тайма для сборной России произошло неприятное событие: Георгий Щенников получил травму и не смог продолжить поединок. Фабио Капелло в спешном порядке на левый фланг обороны пришлось выпускать Эльмира Набиуллина. Леониду Слуцкому сейчас, конечно, не позавидуешь. На 73-й минуте россияне заработали очередной «корнер», извлечь пользу из которого им не удалось. Буквально тут же последовал стремительный ответ со стороны гостей, увенчавшийся плотным, но неточным выстрелом Жукова метров с двадцати. Отметим, что довольно активно в игру вошел Давыдов. Денис регулярно шустрил на передовой, пытался смастерить что-нибудь экстраординарное впереди, однако должной поддержки со стороны партнеров форвард не получал. Ближе к концу встречи Юрий Красножан с интервалом в несколько минут сделал три замену в составе своей команды. Вместо Улана Конысбаева, Тохтара Жангылыжбая и Георгия Жукова в игру вступили Жакыл Кожамберды, Алексей Щеткин и Абзал Бейсебеков соответственно. В промежутке между этими перестановками Фабио Капелло бросил в бой Дмитрия Ефремова вместо Максима Кануннинова. Концовку встречи игроки сборной России провели совсем серо, так ничего интересного и не организовав впереди. А вот гости напоследок провели парочку симпатичных наступлений, однако вырвать победу подопечным Юрия Красножана не удалось. Нулевая ничья.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — ГЕОРГИЙ ЖУКОВ

В составе сборной России в данной игре выделить некого, а вот у казахов некоторые футболисты продемонстрировали добротную игру. Например, Георгий Жуков. Полный тезка легендарного советского военачальника вел команду за собой и регулярно угрожал воротам Лодыгина своими ударами, однако ни один из них цели не достиг.