Матч группы G отборочного турнира XIII (XV) чемпионата Европы

Судьи: М. Мажич; М. Ристич, Д. Джурджевич (все — Сербия)

Россия: Акинфеев; И. Смольников, В. Березуцкий (Чернов, 12), Новосельцев, Комбаров (Кержаков, 71); Глушаков; Шатов, О. Иванов (Ал. Миранчук, 46), Широков ©, Жирков; Кокорин

Австрия: Альмер; Кляйн, Хинтереггер, Драгович, К. Фукс ©; Баумгартлингер, Ильзанкер; Харник (Забитцер, 65), Юнузович (Прёдль, 86), Арнаутович; Янко (Окотие, 75)

Гол: Янко (33)

Предупреждены: Кокорин (80), Кляйн (87)

ПОРА ИСКАТЬ МИЛЛИОНЫ

Обозреватель «СЭ» считает, что главный тренер сборной России Фабио Капелло должен покинуть свой пост, несмотря на серьезную сумму отступных.

Чем ближе был один из решающих матчей отборочного цикла Euro-2016, тем кучнее вокруг сборной России сгущались флюиды какого-то странного, неадекватного восприятия действительности, пребывания в каком-то своем, параллельном мире. И от этого королевства кривых зеркал становилось все тревожнее.

Начали сами футболисты. Причем, что показательно, наиболее самоуверенными высказываниями отметились игроки «Спартака», которым после феерической концовки сезона-2014/15 следовало быть в своих тезисах несколько сдержаннее.

Сперва Глушаков сообщил журналистам, что игры, показанной в первом тайме матча с Белоруссией (именно в первом, заметьте, когда, кроме гола Кокорина, реальными моментами вообще не пахло!), хватит для победы над Австрией. А затем Дмитрий Комбаров, комментируя слова Александра Глеба насчет среднего уровня сборной России, порекомендовал посмотреть в рейтинг.

Распоряжение вице-капитана красно-белых я выполнил — и обнаружил команду Фабио Капелло на 26-м месте. Ниже Швейцарии, Коста-Рики, Румынии, Словакии, Австрии, Алжира, Греции. Наверное, это топ-уровень. Хотя, если учесть, что в ФИФА входит более двухсот сборных, в чем-то Комбаров прав.

Уж кто-кто, а Глеб, блестяще игравший за «Арсенал» и проведший 19 матчей за «Барселону», давать подобные оценки был вправе. Ни один из нынешних футболистов сборной России, кроме поигравшего (но менее успешно) за «Челси» Жиркова, ни о чем подобном в своей карьере и не заикался. Лучше бы признали справедливость оценки белоруса, а не огрызались ссылками на рейтинг.

Хорошо, конечно, что Широков ни глушаковского, ни комбаровского высказывания не поддержал, согласившись со словами Глеба. Но не было ощущения, что реализм капитана сборной разделяют многие его партнеры. Исходя из некоторых фраз, они по инерции продолжали смотреть на Австрию (с более высоким на сегодня рейтингом, если что) с некоторым высокомерием. Легче от этого перед игрой не становилось.

Ну а совсем добила меня информация ТАСС: в правительстве РФ прошло заседание некоей рабочей группы, которая поддержала инициативу о… выборе главного тренера сборной России путем интернет-голосования. Откуда-то, оказывается, взялась петиция, якобы подписанная ста тысячами человек, собрались взрослые дяди и поддержали этот шедевр, место которому — не на обсуждении в правительстве, а, простите, в специальной больнице.

Интересно, сообщили ли обо всем этом паноптикуме Капелло? С трудом представляю себе гомерический хохот этого сурового человека, но тут, уверен, даже он свалился бы под стол. Тем более что «руководству РФС было рекомендовано проведение рейтинговых голосований на своем официальном сайте».

Я бы в связи с этим предложил провести флешмоб и дружно проголосовать за Гавриила Дмитриевича Качалина. Ну а что — самый успешный тренер в истории сборной, победитель Олимпиады-1956 в Мельбурне и Кубка Европы-1960. Умер, говорите, 20 лет назад? Какая разница, если интернет-голосование выиграл. А выиграл — значит, главный тренер сборной России.

Вот так мы и превращаем футбол в «Евровидение» и становимся посмешищем для всего мира. За три года до домашнего ЧМ-2018. А пока с таким безумным — иначе и не назовешь — информационным фоном подошли к матчу с австрийцами.

* * *

Впрочем, это все лирика, но и сухой остаток был не лучше — после нескольких дней пребывания в лазарете накануне матча из расположения сборной убыл Игнашевич. Стало ясно: впервые за очень долгое время мы в официальном матче посмотрим, как в центре защиты играет кто-то еще, помимо него и братьев Березуцких. И эмпирическим путем выясним, готовы ли эти люди к новому уровню.

Представить, что Капелло с первых минут выставит юного Чернова, который еще не провел ни одного матча в премьер-лиге, было невозможно — это все-таки не «товарняк» с Белоруссией. Макеев в концовке сезона выглядел так, что вообще непонятно, за какие заслуги его в сборную пригласили: Мбенг подтвердит. Оптимальной кандидатурой представлялся Новосельцев, который за несколько месяцев у маэстро обороны Курбана Бердыева не мог многому не научиться. И стал единственным из звездно-новичкового десанта «Ростова», кто попал у него в стартовый состав.

Именно рыжебородый защитник, сделавший прямо на поле «Олимпа-2» предложение своей возлюбленной Катерине Кейру, наигрывался на тренировках — и логично попал в стартовый состав. Гости из будущего вроде забивших белорусам Миранчука с Головиным, не говоря уже о Чернове, так в будущем и остались. Оздоев, который, как кое-кому думалось, может вытеснить из состава Дзагоева, плохо сыгравшего в первом тайме с белорусами и замененного в перерыве игры на «Арене Химки», — тоже.

Дзагоев все-таки остался на скамейке — что, с учетом отношения к нему Капелло в целом (вспомните хотя бы ЧМ-2014), можно было предположить. А заменил его Иванов. Фантастическая судьба у полузащитника «Терека» — будучи бронзовым призером Euro-2008, провести сначала первый товарищеский, а потом первый официальный матч за сборную семь лет спустя! Его появление, помимо прочего, придало сборной габаритов — что при рослых австрийцах, здорово играющих на «стандартах», было совсем не лишне.

«Отбоя не было, поход продолжается», — такой традиционной для армии фразой-баннером фанаты встретили сборную, которой предстояло снять мини-проклятие «Открытие Арены» — ведь именно в Тушине сборная сыграла вничью с Молдавией. Неудачный результат с Австрией (то есть любой, кроме победы) вопрос о «фартовости» новой арены поставил бы со всей остротой. Хотя ясно же, что дело не в стадионе, а в самой сборной…

* * *

Надежды на аншлаг не оправдались — в частности, на трибуне С зияли серьезные плеши, причем далеко не только в районе гостевого сектора. Нет сомнений, что народу было бы еще меньше, если бы не фактор новизны: многие впервые шли на «Открытие Арену». Видел, как 15-летний восторженный подросток делился впечатлениями с отцом: «Похож на „Алльянц Арену“!»

Восторженность у болельщиков сборной России прошла быстро. Австрийцы принялись если не «возить», то переигрывать нашу команду настолько явно и легко, будто дело происходило на стадионе имени Эрнста Хаппеля. Как там, уважаемый г-н Глушаков: уровня игры в первом тайме с Белоруссией хватит, чтобы обыграть Австрию? Давление гостей привело к тому, что на пятой минуте едва не срезал мяч в собственные ворота Иванов — вот дебют у человека получился бы. Но Акинфеев, с самого начала заигравший блестяще, кончиками пальцев вытащил мяч из угла.

Россия не ожидала такого от соперника — и откровенно «плыла». Даже обычно надежный Смольников пустился на своей половине фланга в обыгрыш Арнаутовича, потерял мяч и едва не «привез» голевой момент. Вообще, именно на этом краю австрийцы россиян просто разрывали.

Дальше — хуже. На 8-й минуте Березуцкий в прыжке сталкивается с Ивановым и с большой высоты падает на спину. Почти сразу становится ясно: лучший центральный защитник страны игру продолжить не сможет. Его сначала уносят с поля, а потом под две руки уводят в раздевалку. В это время на позицию центрального защитника отходит Иванов, и тут же возникает очередной голевой момент: Акинфеев тащит удар в упор.

В эту секунду вскипает Капелло в белой рубашке: размахивая руками, он дает понять: быстрее делать замену! Но кто же выйдет? Бог ты мой — Чернов! Возможно, это первый случай в истории мирового футбола, когда за первую сборную в официальном матче играет человек с нулем игр в чемпионате какой-либо страны за всю карьеру. 19-летнему защитнику оставалось только пожелать удачи. И вспомнить — а где, собственно, Алексей Березуцкий? И где Семенов?

Итак, на 12-й минуте в важнейшем матче отборочного цикла у сборной России стало уже три чистых новичка. Два из которых — центральные защитники. Ситуация становилась все более аховой, и теперь уже ничья многим казалась за счастье. Ничего страшнее травмы Березуцкого придумать было невозможно.

Но, как ни парадоксально, именно после выхода Чернова наша команда начала потихоньку приходить в себя. Минуту спустя Кокорин (кажется, впервые за матч получивший мяч) убежал от трех соперников, но угол был слишком острым для удара, а к прострелу не успел Широков. Зато вторым темпом к мячу поспел Жирков, навес которого Кокорин преобразовал в удар с отклонением — в створ. Но не в ворота.

Мячом все чаще владели россияне, но все равно было страшно — при абсолютно несыгранной паре центральных защитников любая контратака грозила стать роковой. Но прежде чем пришла беда, еще один шанс был у России. Чернов перехватил, Жирков разогнал, Широков с Кокориным ассистировали — а Шатов резко пробил из-под защитника из-за линии штрафной. Альмер первый раз вынужден был спасать. Спас.

А пять минут спустя у Акинфеева уже не было ни шанса. Харник из-под Широкова нацеленно прострелил на Юнузовича, два удара того кряду сблокировал Глушаков. Вот только мяч взмыл в воздух, и Янко с линии вратарской изловчился пробить через себя. Это было красиво. Но горько. 0:1.

Две минуты спустя не то что могло — должно было стать совсем худо. Юнузович, воспользовавшись грубой позиционной ошибкой центральных защитников, катнул мяч в коридор на выход Баумгартлингеру один на один. У того был километр свободного пространства, и не забить, казалось, невозможно. Но мастерски выскочил ему навстречу Акинфеев, и хавбек австрийцев, перекинув голкипера, в ворота не попал. С 0:2 при таком футболе мы бы точно не отыгрались. Именно после этого момента «Открытие Арена» отчаянно засвистела. По сути дела, взвыла. От безысходности.

Остаток первого тайма сборная России сыграла безобразно. Ни одной внятной атаки. Пасы в аут. Нулевое начало атаки. Проигрыш всех возможных единоборств в середине. И полная безнадега, на фоне которой баннер «1960–2016: продолжим славные традиции» на трибуне В выглядел форменным издевательством.

Даже в чудовищном первом тайме с Кореей на ЧМ-2014 команда Капелло играла не так ужасно. И подумалось: Виталий Леонтьевич, а не пора ли искать деньги на отступные за разрыв контракта итальянского маэстро? А то ведь, поди, не жахнем всех в 2018-м.

* * *

В качестве предпоследней надежды Капелло в перерыве вместо Иванова выпустил на замену Миранчука, героя матча с Белоруссией. Четвертый новичок! Но если бы на 50-й минуте после «обреза» Чернова Харник пробил на пару сантиметров ниже — надеяться стало бы не на что.

На 53-й минуте как раз Миранчук и мог сравнять счет, когда переправлял мяч головой после мягкого навеса Широкова. Но перебросить через Альмера не сумел. Следующим три минуты спустя бил Жирков, один из немногих, кто подавал признаки жизни. Теперь вратарь вытащил уже с большим трудом. Но это было хоть что-то. Как и следующий удар-близнец Жиркова минуту спустя — только чуть выше.

Нет, Австрия не собиралась играть на удержание. Харник столько времени вел мяч по центру, что за это время мог выкурить добрую сигару. Опорники не реагировали, центральные защитники — тоже. Хорошо, среагировал Акинфеев.

Каждое движение Миранчука таило в себе угрозу — ах как он пропустил мяч на 64-й минуте на Шатова! Тот, однако, справиться с остававшимся на пути защитником не смог. Как и «выловить» шикарный заброс Широкова минуту спустя. Тем не менее возникло ощущение, что с выходом Миранчука и Жирков с Шатовым на флангах чуток заискрили, и Широков родственную креативную душу в полузащите нашел. Но дальше-то что?

Дальше Австрия ответила ударом в упор едва вышедшего на замену Забитцера: Акинфеев смог отразить мяч лишь… коленями, а от Арнаутовича мяч отскочил не в ворота, а за лицевую. Повезло.

По трибунам покатилась живая «волна», и ею был встречен Кержаков, вышедший вместо Комбарова! Команда перешла на игру в три центральных защитника, в одного из которых превратился Смольников. Жирков взял на себя всю левую бровку, Шатов — всю правую. Кержаков составил с Кокориным пару форвардов. За 20 минут до конца Капелло пошел ва-банк. И Шатов почти тут же едва не отблагодарил за это мощным ударом низом. Увы, рядом со штангой.

Австрийцы вместо голеадора этого матча, Янко, выпустили автора победного мяча в наши ворота в Вене — Окоти. Гостям удалось сбить российский пыл, а то, что схема 3–5–2 для сборной России абсолютно неосвоенная, с каждой минутой становилось все очевиднее. Так, Кокорин из режима бездействия перешел в режим грубости. Чем ближе был финальный свисток, тем яснее становилось, что команду Капелло спасет только чудо.

Его не произошло, и Австрия с 8 очками отрыва от России, по сути, обеспечила себе путевку во Францию. Мы же и третье место теперь поставили под угрозу. И теперь даже чудо в виде невероятных по размеру отступных не должно спасти самого Капелло. Вот только где их сыскать? Это, впрочем, лучше знать министру спорта, чья подпись наряду с автографом Николая Толстых значится в контракте итальянского тренера.

Игорь РАБИНЕР из Тушина.

«Спорт-Экспресс». № 6777, 15.06.2015.

РОССИЯ – АВСТРИЯ – 0:1 (0:1)

Сборная России в очередной раз огорчила своих поклонников. В одном из важнейших матчей отборочного турнира Евро-2016 наша команда у себя дома проиграла Австрии. И данная неудача оказалась вполне закономерной. Да, Фабио Капелло наверняка будет пенять на отсутствие Игнашевича и травму Березуцкого, полученную Василием в самом начале поединка. Что, дескать, тяжело было добиться необходимого результата со связкой центральных защитников Новосельцев—Чернов, однако кадровые трудности в оборонительной линии никак не влияют на игру команды в атаке. Впереди россияне в отчетной баталии сыграли невразумительно. Лишь по ходу второго тайма у хозяев появилась хоть какая-то острота впереди, однако столь мизерного количества созданных голевых моментов оказалось недостаточно для набора очков. Австрийцы же продемонстрировали организованный футбол на всех участках поля и подтвердили заслуженность своего уверенного лидерства в группе. Единственный гол в матче гости забили еще по ходу первой сорокапятиминутки. Победу подопечным Марселя Коллера принес Марк Янко, отметившийся классным ударом через себя. Набрав три очка в Москве, австрийцы сделали весомую заявку на завоевание прямой путевки на первенство континента во Франции. Ну, а перспективы российской сборной в нынешней отборочной кампании становятся все более и более туманными. Шансы на попадание в первую двойку становятся призрачными, а перспектива игры в стыковых матчах радужной не является. Хотя, нынешнее третье место еще нужно удержать.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Для сборной России домашний матч против команды Австрии имеет колоссальнейшее значение. После пяти сыгранных матчей подопечные Фабио Капелло занимают лишь третье место в группе G, которое дает право сыграть в стыковых играх. Естественно, нам бы хотелось избежать дополнительной нервотрепки и получить прямую путевку во Францию. Напомним, что пока россияне отстают от идущих вторыми шведов на одно очко. Австрийцы же с тринадцатью заработанными баллами приехали в Москву в ранге лидера секстета. Поэтому, нашей команде нужно обязательно побеждать подопечных Марселя Коллера, дабы не отпустить конкурентов далеко от себя. В прошлое воскресенье сборная России в Химках провела контрольный матч против Беларуси, в котором подопечные Фабио Капелло одержали волевую победу со счетом 4:2. В той встрече отлично проявили себя молодые футболисты — Головин и Миранчук, однако на их выход на поле в важнейшей баталии против австрийцев вряд ли стоит рассчитывать. Что касается лидера группы G, то он не проводил никаких подготовительных игр перед визитом в Москву. История противостояния сборных России и Австрии насчитывает три матча. Пока россияне имеют в своем активе одну победу, один раз была зафиксирована ничья, и еще в одном случае верх брали австрийцы. Подопечные Марселя Коллера выиграли последнюю очную встречу между этими командами, состоявшуюся в ноябре прошлого года в Вене в рамках первого круга нынешней отборочной кампании. Единственный гол в той баталии забил Рубин Окоти. Перед предстоящим поединком обе сборные понесли по одной существенной потере. И если о том, что сильнейший футболист австрийцев Давид Алаба не выйдет на поле из-за травмы, было известно давно, то из стана россиян буквально накануне поступила информация о том, что Сергей Игнашевич все-таки не сыграет в воскресенье. Посмотрим, с кем Василий Березуцкий составит дуэт центральных защитников.

ХОД МАТЧА

Фабио Капелло по сравнению с товарищеской встречей против Беларуси сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Игнашевича, Чернова и Дзагоева с первых минут появились Березуцкий, Новосельцев и Иванов. Для Ивана и Олега это первое появление в футболке национальной сборной в официальном матче, хотя представитель «Терека» является бронзовым призером Евро-2008. Что касается Марселя Коллера, то он выставил на данную встречу вполне ожидаемое сочетание футболистов, не преподнеся никаких сюрпризов.

Австрийцы увереннее начали встречу. Они быстро наладили контроль над мячом и смело шли вперед большими силами. В одном из своих стартовых выпадов гости получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Чуть позже Арнаутович отметился ударом с дальней дистанции, но в створ не попал. Что касается россиян, то толковых выпадов в их исполнении мы на первых минутах, к сожалению, не видели. Еще одним неприятным событием для нашей команды стала травма Березуцкого, который неудачно упал на спину. Василию долго оказывали медицинскую помощь, однако продолжить поединок он все-таки не смог. Вот так сборная России потеряла и второго своего ведущего центрального защитника. Фабио Капелло пришлось в спешном порядке бросать в бой Никиту Чернову. Пока россияне находились вдесятером, австрийцы упустили роскошную возможность использовать временное численное преимущество и открыть счет. Юнузович выскочил на рандеву с вратарем, но не смог хладнокровно реализовать выход один на один, бесхитростно пробив прямо в Акинфеева. Лишь на исходе первой четверти часа наши футболисты наконец-то сподобились на организацию толковой контратаки, увенчавшейся слабым ударом в исполнении Кокорина — Альмер был начеку. Австрийцы же старались не сбавлять в активности. Очевидно, что вышедшему на замену Чернову потребовалось определенное время на то, чтобы освоиться на поле, и гости сразу же постарались максимально напрячь молодого защитника. В своих следующих атаках австрийцы заработали несколько весьма перспективных стандартов, однако выжать максимум из них подопечные Марселя Коллера не сумели.

Ближе к экватору тайма натиск со стороны сборной Австрии постепенно сошел на нет, и подопечным Фабио Капелло удалось более-менее выровнять игру. По крайней мере, россияне стали заметно больше времени проводить на чужой половине поля, вот только до острых моментов возле ворот Альмера дело по-прежнему не доходило. Лишь на исходе получаса хозяева смогли впервые по-настоящему побеспокоить голкипера сборной Австрии. Это Шатов отметился плотным ударом с правого края — Альмер, вытянувшись в «струнку», перевел мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении россиян увенчался крайне неудачным выстрелом Иванова со «второго этажа». Пожалуй, в эти минуты наша команда стала перехватывать инициативу. Впрочем, стоило лишь немного похвалить игроков сборной России, как на 33-й минуте Австрия все-таки открыла счет. Харник с правого фланга сделал передачу в район линии вратарской, откуда два выстрела кряду нанес Юнузович, однако в обоих случаях на пути мяча встал Глушаков. Затем от Дениса снаряд отскочил к Янко, красивый удар «ножницами» которого у Акинфеева не было ни единого шанса отразить — 0:1. Неприятно. Пока наши футболисты приходили в себя, в своем следующем выпаде подопечные Марселя Коллера должны были забивать второй гол, однако Баумгартлингер, убежав на рандеву с вратарем, простил российскую сборную, не попав в створ с близкого расстояния. Первый настоящий провал допустила связка Новосельцев—Чернов, и это, безусловно, вызывало тревогу. Пропущенный гол совсем выбил из колеи подопечных Фабио Капелло. Австрийцы снова стали доминировать на поле и пытались развить свое преимущество в счете до перерыва. Гости продолжали раз за разом совершать подходы к владениям Акинфеева и напрягать наших несыгранных защитников, но россияне все-таки сумели сохранить минимальное отставание в счете до пятнадцатиминутной паузы.

В перерыве Фабио Капелло сделал вторую замену в составе своей команды. Вместо Олега Иванова в игру вступил Алексей Миранчук, для которого это также был дебют за национальную сборную России в официальном матче. С самого начала второй половины встречи мы были вправе ожидать от хозяев усиления атакующей активности, однако впереди у подопечных Фабио Капелло по-прежнему ничего не клеилось. А вот австрийцы продолжали шустрить на передовой. Однажды Харник подхватил мяч после неудачного паса Чернова, дошел до подступов к чужой штрафной площади и хлестко пробил в направлении «девятки», но в створ не попал. В ответ за счет активности Шатова на правом краю россияне заработали весьма перспективный штрафной, розыгрыш которого увенчался неточным ударом головой в исполнении Комбарова. А спустя пару минут проявил себя вышедший на замену Миранчук. Широков из глубины поля выполнил верховой заброс внутрь чужой штрафной площади, откуда Алексей неплохо пробил затылком — Альмер продемонстрировал отменную реакцию и перевел мяч на угловой. Свой очередной «корнер» подопечные Фабио Капелло разыграли невразумительно. Наконец-то игроки сборной России прибавили в движении и стали оказывать хоть какое-то давление на владения неприятеля. Хозяева стали раз за разом доводить дело до акцентированных ударов по чужим воротам. Альмер в эти минуты трудился в поте лица, отражая хлесткие выстрелы в исполнении наших футболистов. Заметным территориальным перевесом владели россияне в эти минуты. Впрочем, гости все время находили возможности для организации ответных контрвыпадов. Один из них увенчался приличным обводящим ударом метров с двадцати пять в исполнении Харника, который не без труда парировал Акинфеев. Следом Марсель Коллер сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Мартина Харника в игру вступил Марсель Забитцер. Свежий футболист моментально обозначил свое появление на поле, упустив роскошный шанс забить. Янко зацепился за мяч и сделал передачу низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Забитцер классно пробил с разворота, однако Акинфеев продемонстрировал отменную реакцию и спас россиян от неминуемого гола!

А на экваторе тайма Фабио Капелло исчерпал лимит разрешенных перестановок, бросив в бой Александра Кержакова вместо Дмитрия Комбарова. На игру в два «чистых» форварда перешел итальянский наставник, освободив всю левую бровку для Жиркова. Немного переведя дух, хозяева вновь пошли вперед большими силами. Одно из многочисленных наступлений в исполнении россиян увенчалось приличным, но неточным ударом Шатова с линии штрафной площади. Часто не хватало подопечным Фабио Капелло хладнокровия в завершающей стадии атак. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Марсель Коллер сделал вторую перестановку в составе своей команды. Марка Янко сменил Рубин Окоти. Встреча приближалась к своему финалу, а на табло «Открытие Арены» по-прежнему горел неудовлетворительный для сборной России счет. На последних минутах сильно пострадал Никита Чернов, которому пришлось перебинтовывать голову. К счастью, молодой защитник сумел продолжить поединок и не оставил нашу команду в меньшинстве. Под занавес основного времени встречи Марсель Коллер совершил последнюю рокировку, направленную на укрепление оборонительной линии. Златко Юнузовича сменил Себастьян Предль. Напоследок футболисты российской сборной, естественно, пытались организовать финальный штурм ворот Альмера, однако напор, с которым подопечные Фабио Капелло действовали на некоторых отрезках второго тайма, куда-то улетучился. В итоге, хозяевам так и не удалось организовать толковый натиск на владения неприятеля и избежать поражения. Сборная России заметно осложнила себе жизнь в борьбе за прямое попадание на Евро-2016.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — МАРК ЯНКО

Опытный форвард сборной Австрии стал главным героем этого матча. Именно его красивый гол принес подопечным Марселя Коллера важнейшие три очка, благодаря которым австрийцы уже одной ногой на чемпионате Европы во Франции.