Матч группы G отборочного турнира XIII (XV) чемпионата Европы

Судьи: М. Кукулакис; А. Гревенис, Х. Куромбилия (все — Греция)

Молдавия: А. Кошелев; Жардан, Армаш ©, Бургиу, Бордиян; Чеботару; Спэтару, Оника (Амброс, 79), Карп (Время, 71), А. Антонюк; Милинчану (Истрати, 88)

Россия: Акинфеев; И. Смольников (Кузьмин, 27), Игнашевич, А. Березуцкий, Комбаров; И. Денисов, Мамаев; Кокорин, Широков © (Глушаков, 76), Шатов; Дзюба (Смолов, 88)

Голы: Игнашевич (58), Дзюба (79), Чеботару (85)

Предупреждены: Комбаров (43), Антонюк (57), Мамаев (75)

ИГНАШЕВИЧ, ДЗЮБА И КОМБАРОВ СООБРАЗИЛИ НА ТРОИХ

Первый октябрьский шаг к путевке во Францию-2016 получился не очень убедительным, но, тем не менее, широким. Длиною в три очка. Теперь в понедельник достаточно не проиграть на своем поле Черногории — и отборочная кампания будет завершена успешно.

В СМИ выражались опасения, что в условиях непростой политической ситуации в Молдавии перед и во время матча возможны эксцессы. Однако возле стадиона все было предельно спокойно. Никто даже словесно не задевал людей не только с российской символикой, но и с флагом Приднестровья на плечах. А на самой арене молдавский фанатский сектор весело плясал под задорную мелодию популярной здесь группы «Здоб ши Здуб».

Однако когда диктор по стадиону собрался зачитывать составы команд, местные фанаты в тишине принялись распевать оскорбительное для российского руководителя двустишие, которое, как тут рассказали, позаимствовали у украинцев. Позже они затягивали его и во время игры. Это, впрочем, было ожидаемо.

Как и то, что в матче из-за повреждения боковой связки не сможет принять участие Дзагоев. Полузащитник не значился даже в запасе, в отличие от Василия Березуцкого, который на предматчевой пресс-конференции не скрывал, что сыграет только в случае крайней необходимости.

В средней линии с первых минут появился Мамаев, на счету которого до сих пор было четыре матча за сборную, но прежде он выходил только на замену. А в центре обороны не было, по сути, альтернативы паре Игнашевич—А. :Березуцкий. И, честно говоря, Леонид Слуцкий рисковал наступить на те же грабли, что и его предшественник в матче с Австрией. Хотя, наверняка, какой-то запасной вариант на случай травмы одного из стопперов и неготовности Василия главный тренер в уме держал.

Впрочем, наши проблемы с составом не идут ни в какой сравнение с молдавскими. Хозяева потеряли из-за дисквалификаций и травм сразу пятерых основных исполнителей: в прошлом подопечного Слуцкого в «Москве» Епуряну («Истанбул ББ»), россиян без кавычек Гацкана («Ростов») и Головатенко («Сибирь»), выступающего в итальянской серии А полузащитника Ионицэ («Верона»), а также нападающего румынского клуба «Тыргу-Муреш» Дедова, который, между прочим, сыграл во всех восьми предыдущих матчах отборочного цикла. Все пятеро, между прочим, были в стартовом составе год назад на «Открытие Арене».

И сколько бы мы не сетовали на узкий выбор игроков для своей сборной, у Молдавии он, несомненно, еще меньше. Только это, простите, чужое горе.

Даже местные журналисты терялись в догадках, на кого падет выбор нового главного тренера Штефана Стойки, который, кстати, поработав главным в клубах Румынии, Греции и Молдавии, в прошлом сезоне помогал в румынской «Астре» Олегу Протасову.

Злые языки, правда, утверждают, что замена Александра Куртияна на Стойку произошла не по каким-то политическим мотивам, а по тривиальной причине. Румына якобы назначили, чтобы он «засветил» молодых игроков. Матч с Россией, основным наряду с Румынией направлением местного футбольного экспорта, пришелся как нельзя кстати. Если версия верна, то отсутствие половины основного состава было даже на руку для решения то ли побочной, то ли главной задачи.

Посчитал из любопытства тех, кто представляет клуб «Зимбру», на стадионе которого принимает соперников сборная. Их набралось трое: Жардан, Бургию и Спэтару. Еще один, с забавной для русского слуха фамилией Время, вышел во втором тайме.

В резерве остался вратарь «Мордовии» Чебану, и потому представительство российского чемпионата свелось к защитнику «Кубани» Армашу, который вышел с капитанской повязкой, и полузащитнику «Сибири» Чеботару. Румынское первенство делегировало тоже двоих — Карпа и Милинчану.

Хозяева на энтузиазме заработали на первых минутах угловой и штрафной, но очень скоро стало ясно, что они рассчитывают на набеги. Россияне же принялись неспешно перекатывать мяч в районе центральной линии. И даже в такой игре почти пешком Широков разбил голову в столкновении с Бордияном, так что до конца первого тайма он играл с повязкой, напоминавшей шапочку. Кроме того, по ногам от того же Бордияна получил Смольников. Зенитовец похромал, а через некоторое время побрел на замену.

Во избежание трудностей был желателен «быстрый» гол, который заставил бы соперника раскрыться. Однако созидание не ладилось. Были опасными разве что два подряд угловых в исполнении Комбарова в адрес Игнашевича.

Наконец, на 21-й минуте Широков закинул мяч на ход Дзюбе в район угла штрафной. Вовремя выбежавший навстречу Кошелев оттеснил форварда в сторону, и момент был упущен. Зато звучной выдалась пиротехническая атака местных фанатов, последовавшая сразу за этим эпизодом.

И вдруг голевая ситуация возникла у российских ворот. Кокорин потерял мяч в углу поля, наиболее активный у хозяев Антонюк подал. Милинчяну совсем немного не дотянулся до мяча. Иначе быть беде — промахнуться с метра было бы мудрено. И тотчас Кокорин сплоховал у противоположных ворот. После подачи хорошо включившегося в борьбу Кузьмина он высоко выпрыгнул и с линии вратарской, без сопротивления… головой направил мяч мимо цели. В защиту форварда замечу: он был по крайней мере заметен. В отличие от Шатова.

Безусловно, команде требовалось взбодриться, потому что, стоя на месте, не обыграть даже полурезервную Молдавию. С надеждой на ускорение мы и встретили начало второго тайма.

В движении сборная добавила, но прорвать плотную оборону по-прежнему не удавалось. На падение Кокорина после контакта с Бордияном арбитр не среагировал, а после хлесткого удара форварда от линии штрафной площади мяч поймал Кошелев.

Наконец, разродились! Кокорин заработал штрафной, Комбаров подал, Дзюба сделал скидку грудью, а самым расторопным оказался Игнашевич, с близкого расстояния вогнавший мяч под перекладину.

И тотчас Комбаров был близок к закреплению успеха, да Кошелев, вытянувшись, вытащил мяч после его удара в дальний нижний угол.

Оставалось не пропустить «ответку», как в Москве. Это было бы страшно обидно, потому что полтайма хозяева к российским воротам вообще не подбирались.

Одиночный рейд Милинчяну, который А. Березуцкий прервал в подкате, бросившись наперерез, помог, похоже, хозяевам хоть что-то вспомнить об атаке. И стало немного тревожно.

Отлегло, когда подопечные Слуцкого снова использовали «стандарт» — на этот раз угловой. Действующие лица и исполнители были те же. Снова подал Комбаров, а Игнашевич на этот раз сделал скидку, после которой Дзюба буквально внес мяч в ворота.

Вскоре Глушаков не использовал выход один на один с вратарем — и положение неожиданно обострилось. Молдоване добились успеха после углового. Как и в Москве. При этом «сибиряк» Чеботару стал первым игроком, распечатавшим ворота сборной России в эпоху Слуцкого.

Теперь не пропустить бы еще от Черногории. Одного этого будет достаточно, чтобы поехать на Euro.

ДЗЮБА ДОГНАЛ МЮЛЛЕРА, ВПЕРЕДИ ЛЕВАНДОВСКИ

Гол в ворота Молдавии стал для Артема Дзюбы восьмым в нынешнем отборочном цикле. По количеству точных ударов он сравнялся форвардом сборной Германии Томасом Мюллером. Однако немец все голы забил с игры, а Дзюба реализовал пенальти в ворота молдавской команды в московском матче. Лидирует в списке бомбардиров поляк Роберт Левандовски.

Александр ПРОСВЕТОВ из Кишинёва.

«Спорт-Экспресс». № 6878, 10.10.2015.

ХЕТ-ТРИК СЛУЦКОГО!

9 октября 1966 года Юрий Гагарин побывал в знаменитых Криковских винных подвалах под Кишиневом, протяженность которых составляет 120 километров. Прогулявшись по подземному городу, где улица Каберне пересекается с улицей Шампанского, и даже заночевав, первый космонавт планеты оставил дарственную надпись: «Легче полететь в космос, чем выйти из ваших подвалов!»

День в день 49 лет спустя по первому тайму матча Молдавия – Россия сложилось впечатление, что наша сборная тоже успела наведаться в запасники. Это, если кто подумал дурное, конечно, шутка. Но от наблюдения за тем, как команда не может ничего придумать против и без того не сильно искушенных молдаван, а тут еще и без пяти игроков основного состава, с каждой минутой становилось грустнее. Картина до боли напоминала прошлогоднюю — с теми же командами, только с другими тренерами и на «Открытие Арене». Пешком, без выдумки, без огня.

Вспоминалось и о том, как тяжело мы всегда играем с командами из стран бывшего Союза, особенно на выезде. Причем опять же вне зависимости от тренеров. Как мы проигрывали Украине при Бышовце и Грузии при Газзаеве, как играли вничью с Эстонией при Ярцеве, с Латвией при Семине, с Арменией при Адвокате, с Азербайджаном и Молдавией при Капелло… К перерыву все отчетливее становилось, что в этот ряд может встать и Леонид Слуцкий.

На днях главный тренер сборной России говорил мне, что недонастрой удел непрофессионалов. Его гораздо больше беспокоило то, что весь этот сбор, в отличие от предыдущего, команде приходилось не работать в полную силу, а восстанавливаться и лечиться. В среду вечером, когда сборная прилетела в Кишинев, он был явно озабочен, и ни о каком шапкозакидательстве с его стороны речи не шло.

С первых минут создалось впечатление, будто команда думает: в ворота Кошелева сама по себе, без нашей помощи, отгрузится полная кошелка. Впрочем, Слуцкий после матча вновь скажет, что дело не в эмоциях, а в том, что не сработала ставка на комбинационный футбол, и игру пришлось упрощать.

Так или иначе, лишь к середине тайма до игроков начало доходить: придется немного попотеть. 10 с половиной тысяч на «Зимбру» плюс еще с добрую сотню зрителей на балконах примыкающей к стадиону 16-этажки дивились происходящему все больше, а активные фанаты молдаван все энергичнее скандировали известную оскорбительную кричалку в адрес президента России.

За спинами журналистов, в ложе для почетных гостей, на каждую попытку наших атак эмоционально реагировал Виталий Мутко — вот только радоваться ему было почти нечему. Ударов в створ до перерыва у нас было ноль, голевой момент — один, когда после прохода Мамаева и навеса только что вышедшего Кузьмина ухитрился промахнуться с идеальной позиции Кокорин. В остальном — мрак.

Однако Слуцкий известен тем, что в перерывах умеет переключать регистры, и таймы в исполнении его команд случаются абсолютно разные. И хоть вышла команда после перерыва в том же составе (одной-то заменой из-за травмы Смольникова было уже меньше), сразу стало видно: по крайней мере забегали! Да и заиграли иначе: больше стало длинных передач — только не бездумных, а нацеленных. Сразу ожил Дзюба. И гол, до которого в первом тайме было так далеко, не заставил себя долго ждать.

Подсобил «стандарт». Штрафной от Комбарова, скидка Дзюбы, без участия которого в этом цикле обошелся всего один из 14 российских голов, пушечный удар под перекладину Игнашевича. 36-летний центральный защитник, забив самый «старый» гол в истории сборной России, сделал это как нельзя вовремя.

Но на «Открытии Арене» Дзюба с пенальти тоже открыл счет — и выиграть это не помогло. Останавливаться нельзя было ни в коем случае — и после очередного «стандарта», только теперь углового, Игнашевич вернул должок Дзюбе. А тот, замкнув дальнюю штангу, продолжил свою голеаду при Слуцком: минимум по мячу в каждом матче, а всего — шесть в трех.

Любопытно, что за пару минут до его результативной передачи с фанатского сектора молдаван раздались ровно те же песни-оскорбления в адрес Дзюбы, что и во время матча «Спартак» — «Зенит». Явно постаралась группировка «Красно-белый Кишинев». Форвард отреагировал так же, как и в той игре — голом. Надо было слышать, как закричал в этот момент Мутко: «Дзю-ю-юба!»

Вот тут уже показалось — точно все. Ан нет. Россияне ослабили хватку и позволили забить Чеботару, организовав себе нервную — хотя и без моментов — концовку. «Как же тяжело играет сборная», — громко сокрушался Мутко.

Дотерпели. Славы этот выигрыш сборной России не принесет, но главное — результат достигнут. А Черногория за последние десять минут ухитрилась превратить победу над Австрией в поражение, и теперь мотивации у балканцев нет: даже до третьего места она уже не дотянется. Не сыграть вничью дома с такой командой мы права не имеем. И тогда настанет время улицы Шампанского.

Игорь РАБИНЕР из Кишинёва.

МОЛДОВА – РОССИЯ – 1:2 (0:0)

Как и ожидалось, для сборной России матч против команды Молдовы в Кишиневе получился крайне непростым. Хозяева, проводившие дебютный поединок под руководством Штефана Стойки, смотрелись достойно и дали бой нашим футболистам. Пожалуй, это был худший матч для россиян по качеству игры под руководством Леонида Слуцкого. Первый тайм они провели, откровенно говоря, плохо. Территориальный перевес нашей сборной был весьма ощутимым, зато в атаке гости действовали примитивно, создав мизерное количество опасных ситуаций возле чужих ворот. Более того, по ходу первой половины встречи Россия из-за травмы потеряла Игоря Смольникова, которого в спешном порядке заменил Олег Кузьмин. После перерыва наши футболисты заиграли впереди значительно острее, что и вылилось в итоговый положительный результат. Правда, оба гола подопечные Леонида Слуцкого забили после стандартов. Счет в матче открыл Сергей Игнашевич, а чуть позже перевес россиян закрепил Артем Дзюба. Казалось, что гости спокойно доведут дело до победы, однако молдаване не сдавались и незадолго до конца основного времени второго тайма усилиями Евгения Чеботару один гол отквитали. Впрочем, на большее хозяев не хватило. Одержав неяркую, но важнейшую с точки зрения турнирной ситуации победу, сборная России сохранила двухочковый отрыв от шведов. В заключительном домашнем матче против Черногории подопечным Леонида Слуцкого достаточно сыграть вничью, чтобы завоевать путевку на чемпионат Европы!

ПРЕДЫСТОРИЯ

Отборочный турнир Евро-2016 выходит на финишную прямую. Сборная России за два тура до конца квалификации имеет прекрасные шансы занять второе место в своей группе, дающее право напрямую отобраться на первенство континента. На данный момент подопечные Леонида Слуцкого опережают Швецию на два очка, а Черногорию — на три. Следовательно, в оставшихся встречах против Молдовы и уже вышеупомянутой Черногории россиянам достаточно набрать четыре балла, чтобы гарантировать себе попадание на самый доступный чемпионат Европы в истории. На бумаге задача выглядит более чем решаемой. Тем не менее, на два решающих матча нашим футболистам ни в коем случае нельзя выходить с шапкозакидательским настроением. Даже в Кишиневе Россию ждет самый настоящий бой. Можно мне сомневаться, что футболисты сборной Молдовы выйдут «умирать» на поле и сделают все возможное, чтобы хоть немного скрасить впечатление от своего неудачного выступления в нынешнем отборочном цикле и «щелкнуть по носу» соседа. Молдаване на сию пору замыкают таблицу группы G с двумя набранными очками в активе. Причем, одно из них было добыто практически год назад в Москве. Отметим, что в сентябре «триколоры» пережили смену главного тренера. После домашнего поражения от Черногории со счетом 0:2 в отставку подал Александр Куртиян, и на данном посту его сменил Штефан Стойка. Что интересно, румынский специалист имеет идентичный с Леонидом Слуцким статус тренера-совместителя. Нынешний наставник сборной Молдовы параллельно возглавляет «Зимбру». Фактор смены главного тренера должен дополнительно подстегнуть молдавских футболистов. До нынешнего момента сборные Молдовы и России играли между собой дважды. Помимо матча годичной давности на «Открытие Арене», завершившегося вничью — 1:1, эти команды еще провели товарищескую встречу в 2000 году как раз в Кишиневе, и тогда наши футболисты взяли верх со счетом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за дисквалификаций не сыграют Виктор Головатенко и Александр Гацкан. Кроме того, защитник Александр Епуряну и полузащитник Артур Ионицэ по причине травм даже не были вызваны на октябрьские поединки. У гостей в лазарете находятся Василий Березуцкий и Алан Дзагоев.

ХОД МАТЧА

Штефан Стойка прилично видоизменил стартовый состав молдавской команды по сравнению с ее последним матчем под руководством Александра Куртияна против Черногории. Лишь Жардан, Армаш, Чеботару и Милинчану вновь вышли на поле с первых минут. Что касается Леонида Слуцкого, то он совершил две перестановки в основном сочетании россиян по сравнению с поединком против Лихтенштейна. Травмированных Василия Березуцкого и Дзагоева сменили Алексей Березуцкий и Мамаев соответственно.

Хозяева начали встречу весьма активно, показав, что своего более статусного соперника они не боятся. Молдаване сразу же совершили шустрый набег левым краем и получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Россияне же лезть на рожон не собирались и развивали свои атакующие акции в неторопливом ключе, без особого продвижения вперед. Игроки сборной Молдовы в полном составе находились за линией мяча и старались располагаться максимально компактно, дабы не давать противнику много пространства для маневра. Отметим, что уже в самом дебюте встречи Широков разбил голову в столкновении с соперником, и Роману в спешном порядке пришлось оказывать медицинскую помощь. К счастью, капитан сборной России вскоре вернулся на поле и продолжил поединок. Буквально тут же Роман отметился хорошим по замыслу проникающим пасом на Дзюбу, однако Армаш удачно сыграл на перехвате и отвел угрозу. Постепенно территориальный перевес гостей становился все более и более ощутимым, вот только остроты подходам подопечных Леонида Слуцкого явно не хватало. Голкипер молдавской сборной Кошелев в игру ни разу не вступал. Однажды наши футболисты заработали весьма перспективный штрафной на правом фланге, но подача в исполнении Комбарова до нужного адресата не дошла. Более того, Спэтару тут же набрал приличную скорость и попытался разогнать контратаку своей команды, однако, оказавшись в окружении нескольких защитников сборной России, Дану мяч потерял. На 17-й минуте россияне подали два угловых кряду. Розыгрыш второго из них увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Игнашевича.

В середине тайма диспозиция на поле существенных перемен не претерпела. Гости практически в полном составе оккупировали чужую территорию и продолжали разыскивать наиболее уязвимые места в насыщенных защитных построениях неприятеля. Россияне владели мячом шестьдесят с лишним процентов игрового времени, однако столь заметный территориальный перевес не удавалось преобразовать даже в опасные моменты. Широков пытался соорудить что-нибудь нестандартное на передовой, а вот Шатов и Кокорин действовали на удивление пассивно, не напрягая молдавских защитников. На 27-й минуте Леониду Слуцкому пришлось провести вынужденную замену. Игорь Смольников получил травму и не смог продолжить матч. Вместо него в спешном порядке на поле появился Олег Кузьмин. Правый защитник «Рубина» очень активно вошел в игру. Олег своим первым же касанием выполнил шикарную подачу в центр чужой штрафной площади, откуда Кокорин при полном попустительстве защитников бил головой, казалось, наверняка, однако цели выстрел Александра не достиг. Реализовывать надо такие моменты. Тем более при нулевом счете, и когда игра, в общем-то, не клеится. Что касается хозяев, то они старались не отсиживаться в глухой обороне и пытались хотя бы изредка проводить ответные контратаки. Несколько подходов к владениям Акинфеева мы видели со стороны подопечных Штефана Стойки, но назвать данные выпады запоминающимися было никак нельзя. Концовку тайма игроки сборной России старались провести максимально мощно. Команде Леонида Слуцкого, безусловно, было желательно забить гол до перерыва, чтобы действовать более расслабленно в дальнейшем. Много длинных передач в направлении Дзюбы продолжали делать гости. Иногда мяч до Артема доходил, но данная тактика особых дивидендов нашей команде не приносила. Пожалуй, лучшим на поле в составе россиян в первом тайме был Мамаев, который проделывал большой объем работы в центре поля и неплохо держал баланс между линиями, часто снабжая партнеров своевременными передачами. Тем не менее, открыть счет до перерыва сборная России, к сожалению, так и не смогла.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, подопечные Леонида Слуцкого начали довольно активно, сразу же организовав несколько перспективных подходов к чужим владениям. Футболисты российской сборной сразу же заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Мамаева из офсайда. Вскоре гости получили право на весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Игнашевич и мощно пробил в «стенку». Далее на авансцену вышел Кокорин. Сначала Александр картинно завалился на газон в пределах чужой штрафной площади после легкого контакта с Бордияном и требовал назначения одиннадцатиметрового, однако Михаил Кукулакис никак не оценил театральные способности форварда сборной России. Зато чуть позже Кокорин отметился неплохим плотным ударом с дальней дистанции — Кошелев оказался начеку. По крайней мере, наши футболисты попали в створ чужих ворот, что уже неплохо. А спустя еще пару-тройку минут неугомонный Кокорин заработал перспективный штрафной для своей команды. На мягкую подачу со стандарта в исполнении Комбарова откликнулся Дзюба и грудью скинул мяч на Игнашевича, после чего Сергей ударом в одно касание вонзил снаряд четко под перекладину — 0:1. Наконец-то взломали оборону соперника наши футболисты! На достигнутом подопечные Леонида Слуцкого не остановились. Буквально тут же гости совершили еще пару-тройку проникновений внутрь чужой штрафной площади. Однажды Шатов здорово вывел Комбарова на ударную позицию, однако Дмитрий отличной возможностью забить не воспользовался, пробив прямо во вратаря.

В середине тайма напомнил о своем присутствии на поле Дзюба. Артем подхватил мяч на правом фланге, ворвался внутрь чужой штрафной площади и плотно пробил – Кошелев был начеку. Следом уже активизировались молдавские футболисты. Милинчану на высочайшей скорости проскочил мимо Игнашевича и едва не выскочил на рандеву с Акинфеевым. К счастью для сборной России, Алексей Березуцкий удачно сыграл на подстраховке и в чистейшем подкате прервал неприятный прорыв неприятеля. Далее Штефан Стофка сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Кэтэлина Карпа в игру вступил Александру Времеа. Отметим, что в эти минуты хозяева много времени провели на половине поля россиян. Правда, остроты возле ворот Акинфеева мы не видели. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Леонид Слуцкий совершил вторую перестановку в составе своей команды. Романа Широкова сменил Денис Глушаков. Постепенно атакующая активность хозяев сошла на нет, и россияне вновь забрали мяч себе. На 78-й минуте наши футболисты получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался голом! Игнашевич отозвался на подачу со стандарта в исполнении Комбарова и головой выполнил шикарную скидку на противоположный угол вратарской, откуда Дзюба буквально внес снаряд в сетку ворот Кошелева — 0:2. Весомую заявку на победу в этом матче сделала сборная России! Находясь на эмоциональном подъеме, гости тут же должны были забивать третий и снимать все вопросы, но Глушаков не реализовать выход один на один с вратарем. Далее Штефан Стойка сделал вторую замену в составе своей команды. Вместо Александру Оника в игру вступил Владимир Амброс. К чести молдаван, сдаваться они не собирались. Пытались хозяева исправить ситуацию и организовать хотя бы что-то похожее на финальный штурм чужих ворот. В одной из своих атак подопечные Штефана Стойки заработали угловой, розыгрыш которого оказался результативным. Чеботару откликнулся на подачу партнера со стандарта и головой вонзил снаряд в сетку ворот Акинфеева — 1:2. Вот так полузащитник новосибирской «Сибири» возродил интригу. На ровном месте организовали себе нервную концовку игроки сборной России. Под занавес основного времени второго тайма оба наставника исчерпали лимит разрешенных замен. Штефан Стойка поменял Николая Милинчану на Сергея Истрати, а Леонид Слуцкий бросил в бой Федора Смолова вместо Артема Дзюбы. Почувствовав, что можно совершить чудо в концовке, игроки сборной Молдовы организовали еще парочку перспективных подходов к владениям Акинфеева, однако наша команда удержала победный счет и увезла из Кишинева столь нужные три очка!

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — СЕРГЕЙ ИГНАШЕВИЧ

Многие эксперты и обычные любители футбола считают, что Игнашевич уже не тот. Все-таки возраст не обманешь, и заметных ошибок в действиях в последнее время Сергея стало больше. Тем не менее, центральных защитников способных равноценно заменить тридцатишестилетнего ветерана, в России до сих пор нет. В отчетном поединке Игнашевич показал, что он еще способен принести немало пользы. Сергей не только достойно справился с прямыми обязанностями, но и помог нашей сборной в атаке, пока футболисты атакующей линии безуспешно пытались взломать насыщенную оборону соперника. Игнашевич в данной встрече записал на свой лицевой счет гол и результативную передачу, внеся неоценимый вклад в успех команды Леонида Слуцкого!