Судьи: М. Грефе; Т. Шиффнер, Г. Клефе (все — Германия)

Россия: Акинфеев; А. Козлов, В. Березуцкий, Игнашевич, Комбаров; В. Файзулин (Дзагоев, 46), И. Денисов © (Глушаков, 46), Широков; Самедов, Кержаков, Кокорин (В. Быстров, 77)

Израиль: Ават ©; Йейни, Таль I Бен Хаим, Кейнан, Давидзада; Натхо, Альберман (Ради, 70); Меликсон (Эзра, 46), Захави, Рефаэлов; Э. Барда (Шехтер, 64)

Голы: В. Березуцкий (50), Кокорин (52), Глушаков (74), Захави (90+3)

На 74-й минуте Широков не реализовал пенальти (штанга)

Предупреждены: Комбаров (20), Ават (36), Игнашевич (38), Давидзада (41)

КОНЕЧНО, ВАСЯ!

ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ «БАРСЕЛОНОЙ»

В голове крутилась только одна мысль: неужели не прорвет? Чем меньше времени оставалось до перерыва, тем реже Израиль отваживался на вылазки. Все привычней становилась картина, когда футболисты в белом тремя эшелонами стояли у своей штрафной, а красные накатывали волна за волной.

Через полчаса после начала матча чуть ли не каждую вторую атаку россиян гости прерывали безадресным выносом куда подальше. Это называется — почувствуй себя «Барселоной». Хотелось бы провести и другие параллели, но поводов до поры до времени не возникало.

Для того чтобы колоссальный процент владения мячом и огромное количество точных передач переросли в реальные моменты и тем более голы, нужен свой Месси. Им мог бы стать Кокорин и едва не стал, когда в компенсированное время оказался с мячом посреди чужой штрафной. Увы, вместо удара с отличной позиции нападающий «Динамо» решил сыграть наверняка и отдал не самый удобный пас на Кержакова, с выстрелом которого Ават героически справился.

Свисток на перерыв застал россиян в очередной, черт знает какой по счету атаке. Сколько их еще было нужно, чтобы забить?

КАПЕЛЛО НЕ РАЗУЧИЛСЯ УДИВЛЯТЬ

Россия стартовала так резво, что не было времени осмыслить стартовый состав. Хотя изменения были — и поначалу показались оправданными.

Вот говорили мы о консерватизме Капелло, рассуждали о нежелании сходить с однажды выбранного пути, а итальянец взял и включил в стартовый состав Самедова, посадив на скамейку запасных зенитовца Быстрова. Тот в последних матчах вроде бы не давал поводов для критики, и если в случае с Анюковым, который вновь уступил свое место Козлову, все более или менее понятно (неприятная травма не позволяла тренироваться в полную силу), то рокировка на правом краю атаки удивила. То ли что-то случилось в самый последний момент, то ли Капелло держал в уме способность Самедова сделать хорошую верховую передачу.

«СЭ» писал, что центр обороны израильтян — слабое место этой команды, наверняка об этом знал и Капелло. Навесы и прострелы нервируют Израиль не хуже дальних ударов — оставалось только претворить установку в жизнь.

Первую подачу в штрафную Самедов совершил уже через две минуты — Ават забрал мяч. Но еще раньше наши едва не повторили казанское достижение, организовав опасную атаку противоположным флангом. Короче, Россия сразу дала понять, что все предматчевые страхи Израиля — не пустые разговоры. C оперники, напомним, очень боялись, что им придется все время бегать без мяча, пытаясь совладать с позиционной игрой россиян, и с некоторыми оговорками так оно и произошло.

Однако Израиль это совсем не Люксембург, поэтому доставить мяч к штрафной Авата в две-три передачи было сложно. Оборону гостей постоянно приходилось растягивать долгими розыгрышами, и нападающие нередко сталкивались с довольно жестким приемом со стороны защитников.

ВЗЯЛИ ПАУЗУ, А ЗАТЕМ…

Подопечные Эли Гутмана огрызнулись на 13-й минуте, причем дважды. Сначала с правого фланга довольно хитро подавал Натхо — показалось даже, что мяч может залететь за шиворот Акинфееву, а потом опасно прорывался к нашим воротам Барда, но его уверенно оттеснил Василий Березуцкий. Первое по-настоящему успешное действие защитника ЦСКА. К счастью, не последнее!

Встревоженные неприятными сигналами россияне взяли небольшую паузу, а затем насели на соперника с новыми силами. На 18-й минуте хороший проход по правому флангу удался Файзулину, который в итоге вынудил оппонента сфолить прямо на линии штрафной. Затем здорово пробил головой Кокорин — в перекладину, и, наконец, апогеем всего этого атакующего порыва стал мощный удар Широкова с острого угла. Мяч вонзился в сетку с внешней стороны.

Именно это, кстати, и положило начало «Барселоне», роль которой вплоть до самого перерыва исполняла Россия.

СВОЙ МЕССИ

Начался второй тайм, и двойная замена, на которую пошел Капелло, навеяла не самые приятные воспоминания о Белфасте. Впрочем, долго предаваться грустным размышлениям не пришлось.

Капелло поменял двух игроков центральной зоны. Вместо Денисова и Файзулина вышли Глушаков и Дзагоев. Итальянец дал нашей «десятке» еще один, прекрасный шанс, и армеец тут же поспешил им воспользоваться. Он вышел на своей любимой позиции и сразу же оживил центр нашей полузащиты.

На 48-й минуте Дзагоев бросил в прорыв Самедова, который на скорости вошел в штрафную и упал после контакта с соперником. Стадион взревел, но немецкий арбитр, смелый человек, велел железнодорожнику подниматься.

А уже через минуту «Петровский» взорвался не от гнева — от радости. Россия забила.

Нашелся свой Месси, причем нашелся там, где этого ждать следовало меньше всего. Спасать Родину побежал Василий Березуцкий, да как! Перехватил мяч, понесся с ним на защитников, обыгрался с Широковым, и сам же, после небольшого рикошета, завершил комбинацию ударом в дальний угол. Спасибо, Василий Владимирович, отлегло!

ТРИБУНЫ КРИЧАЛИ: «КЕРЖАКОВ!»

После этого все стало на свои места. Почти сразу гол-красавец положил Кокорин. Показал Самедову, куда давать пас, в одно касание пробил в «девятку» — и побежал праздновать. Все просто, но как же роскошно! Оставалось только удивляться, почему же не получилось раньше.

Израилю уже не было смысла отчаянно обороняться, а наши окончательно скинули с ног психологические оковы. В такой ситуации играется, конечно же, намного легче, и в том, что случился третий гол, есть своя логика. Это могло произойти и на 58-й минуте, когда опасно бил издалека Кержаков, и чуть позже — после удара Дзагоева, но ждать пришлось до 73-й минуты. Все тот же Дзагоев заставил полузащитника Захави сыграть рукой, и Грэфе указал на «точку».

Трибуны начали скандировать фамилию Кержакова. Вот она, супервозможность сравняться по забитым голам с вечным рекордсменом Веретенниковым! Только вот дисциплина в команде Капелло превыше всего — к мячу подошел Широков.

Но и ему в этом матче не было суждено забить. На мгновение судьба улыбнулась бедняге Авату: удар Широкова пришелся в штангу, но тут как тут подоспел Глушаков. Есть первый гол спартаковца в этом цикле! Капелло, получается, угадал и с этой заменой.

Уже в конце стадион и вовсе стал болеть персонально за Кержакова, но записать на свой счет долгожданный гол форварду «Зенита» не удалось. А вот Израиль под шумок успел испортить статистику Акинфееву: в компенсированное время Захави исправился за пенальти.

Что ж, пусть сухой матч Акинфеева, равно как и рекорд Кержакова, случатся уже в следующем матче. И мы еще на один шаг приблизимся к чемпионату мира. Осталось немного!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Санкт-Петербурга.

«Спорт-Экспресс». № 203 (6267), 11.09.2013.

ВОЛШЕБНЫЕ ЗАМЕНЫ КАПЕЛЛО

Сборная России больше двух лет не давала концертов в Петербурге. В последний раз она выступила на «Петровском» в июне 2011-го, когда в отборочном цикле к Евро-2012 победила Армению — 3:1. Тогда, растолкав всех конкурентов за место в «основе», к микрофону подошел и выдал впечатляющее соло Роман Павлюченко — сегодняшний «железнодорожник» сделал хет-трик. Но ныне Павлюченко в игровом плане так же далек от сборной, как Петербург географически от Еревана или Тель-Авива, а бомбардирских подвигов ждали в первую очередь от Александра Кокорина или Александра Кержакова.

КАПЕЛЛО СЫГРАЛ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

С точки зрения психологического давления такого матча, как в Петербурге, у нашей национальной команды при Фабио Капелло еще не было. В самом начале отборочного цикла кажется, что все впереди, и за первые матчи сборная России сделала очень солидный задел. Но поражения в Португалии и Северной Ирландии поставили ее на грань. Еще одна осечка — о прямом попадании на ЧМ-2014 можно будет забыть. А нам ли не знать, как российские игроки зачастую проводят решающие матчи даже с соперниками чуть менее высокого уровня? Люксембург, к счастью, не та команда, чтобы поддаться эмоциям и занервничать, а вот Израиль при всей критике в его адрес достаточно опасен. Усугубить ситуацию могли и свои же болельщики. Капелло, конечно, предупредили, сколь «радушно» самые радикальные из них готовы встретить на «Петровском» Игоря Денисова и, возможно, других игроков сборной России. На предматчевой пресс-конференции итальянец решил сыграть на опережение: Капелло сделал специальное заявление, попросив тех, кто придет на стадион, стать единым целом с командой.

Атмосфера на стадионе перед матчем напоминала ту, что царит всегда в дни игр «Зенита». Разве что атрибутика болельщикам предлагалась иная — шарфы сборных России и Израиля, российские флаги. Продукция явно пользовалась популярностью. Работал и столь полюбившийся многим аттрацион «Забей гол!». Теперь каждый желающий мог от души «расстрелять» искусственного Дуду Авата. Наверняка, не упустил возможность поучаствовать в этом процессе израильский журналист, поссорившийся накануне с голкипером сборной Израиля прямо на пресс-конференции.

В стартовом составе сборной России оказалось на два игрока «Зенита» меньше, чем прогнозировалось. Александр Анюков, судя по всему, не успел залечить травму пальца на ноге. Его ожидаемо заменил Алексей Козлов. А вот то, что Капелло предпочел Александра Самедова, а не Владимира Быстрова справа, стало большим сюрпризом.

НЕ ШЛО… БЕЗ ХАЛКА

Когда сборная России не пошла, а полетела вперед на первой же минуте, подумалось, что мы снова увидим гол на 19-й секунде. Но Комбаров не довел атаку до ума, а следующей реальной опасности у ворот Авата пришлось ждать долго. Гости вопреки предположению Широкова, чьей привычной точности недоставало нашей команде в первом тайме, не стали претендовать на контроль мяча, а дали понять, что их в принципе устроит и игра на ничью. Хотя сердечко екнуло, когда на исходе четверти часа центрхав «Рубина» Биберс Натхо навесил со штрафного, а Игорь Акинфеев махнул мимо мяча. Самедов на правом фланге очень старался, и в плане самоотдачи претензий к нему быть не могло. Однако «железнодорожник», похоже, не совсем понял, чего хочет от него Капелло, да и со взаимопониманием с партнерами у Самедова возникли серьезные проблемы. В результате с флангов реальной остроты сборная России не создавала, ведь слева против Кокорина довольно удачно действовал Йейни, заработавший себе как-то славу удачной игрой против Криштиану Роналду. Однажды Самедов чуть-чуть опоздал на тонкий пас Широкова. «На его месте должен был быть Халк», — уместно пошутили на трибунах. Серия атак в середине тайма, увенчанная попаданием Широкова в перекладину, настроила на оптимистический лад, вот только потом самым запоминающимся моментом долгое время оставалась желтая карточка Авату за затяжку времени. Перед свистком на перерыв обязан был забивать Файзулин. И Виктор забил бы, если для него пас в футболе не превосходил по важности удар.

БЕККЕННБАУЭР ПО ИМЕНИ ВАСЯ

Пока игроки сборной России отдыхали и выслушивали наставления Капелло, журналисты обсуждали возможные замены. Главный тренер поступил несколько неожиданно, убрав с поля сразу двоих — Денисова (кстати, никаких оскорблений с трибун в его не адрес не неслось) и Файзулина. Капитанская повязка перешла к Широкову. Как же прав оказался Дон Фабио! Дебют второго тайма сборная России провела по-настоящему агрессивно. И если падению Самедова в штрафной Авата судья не поверил, то голы Василия Березуцкого и Александра Кокорина точно уж отменить не мог. Стоппер ЦСКА забил словно Беккенбауэр: сам прорвался к штрафной соперника, «обыгрался» с Широковым и вонзил мяч в цель. Да и гол сместившегося в центр Кокорина был хорош. Пенальти в ворота израильтян на 74-й минуте сохранил лишь одну интригу — повторятся ли 4:0 годичной давности? Хозяева забили третий гол. Хотя Широков с «точки» угодил в штангу, к мячу подоспел один из козырей Капелло — «опорник» Глушаков. Еще раз огорчить Авата нашим не удалось, наоборот, пропустили. Но главное сборная России сделала — уверенно победила. У этой команды характер есть!

Роман ЛОГИНОВ.

«Спорт день за днем» (Санкт-Петербург). № 2433, 11.09.2013.

РОССИЯ СНОВА ВЫХОДИТ НА ПЕРВОЕ МЕСТО В ГРУППЕ!

Как говорил перед началом этого поединка известный в прошлом футболист, чемпион СССР 1984-го года в составе «Зенита» Владимир Долгополов, — «Не пропустить мы не можем, мы же — сборная России». Так и получилось. Уже в компенсированное время, но всё же были поражены ворота Акинфеева. Однако до этого, на счастье болельщиков отечественной дружины, можно было уже быть абсолютно спокойными. Второй тайм получился таким, каким его и ждали от подопечных Фабио Капелло. Три отличных гола забили россияне, тем самым победив Израиль и практически лишив его шансов на попадание в следующий раунд турнира, разве что команде Эли Гутмана удастся обыграть на выезде Португалию, да ещё и Северной Ирландией дома справиться, во что, честно говоря, верится с трудом. Но и короновать нашу дружину совсем не надо. Даже нельзя, так можно сказать. Впереди ещё октябрьские выезде в Люксембург и Азербайджан. Первые могут упереться у себя на поле, а вторые и вовсе устроить ряд сюрпризов любому сопернику, стоит вспомнить их недавнее посещение всё того же Израиля, где они умудрились сыграть вничью. В общем, пока можно успокоиться, но лишь на чуть-чуть, для передышки. Невероятно близко приблизились к вожделенному выхода на Мундиаль российские игроки, впервые с 2002-го года. Хочется верить, что самое сложное уже позади. Главное уверенно пройти испытание последними дуэлями, выложиться, отдать все силы, но заслужить прямую путёвку в Бразилию, которую уже заждались все без исключения болельщики нашей необъятной Родины.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Каким же войдёт в историю российского футбола 10 сентября 2013 года? Будут вспоминать об этом дне с радостью или же в горечи и печали? Сегодня нужно побеждать сборной России и никакой другой результат не устроит. Точно такая же ситуация и у гостей из Израиля, которые сразятся нынче с подопечными Фабио Капелло на «Петровском». В случае виктории гостей, они сравняются по набранным очкам с хозяевами, и ещё будут иметь какие-то шансы на продолжение борьбы. Славянам же нельзя проигрывать, иначе все те позитивные взгляды и вознесения России в фавориты группы окажутся пустыми словами. Ничья не устроит обоих оппонентов. Что ещё можно ожидать от поединка под таким давлением для обеих сторон? Да, будет тут и грубость, и много ошибок, возможно, удаление с поля. Но и демонстрировать свой класс дружины будут такой, какой он есть на самом деле. Все силы придётся затратить для этой очной дуэли. Пристально наблюдать станут и португальцы, которые тоже борются за выход в следующую стадию мирового первенства. Сумеют ли россияне доказать, что они достойны попадания на Мундиаль? Для этого придётся взять верх над Израилем. Получится ли у футболистов Эли Гутмана взять реванш за обидное разгромное поражение в родных стенах и оставить хоть какую-то надежду на продолжение гонки в соревнованиях? Чтобы было так, необходимо справиться с Россией на её поле. Но главное никаких «мирных договоров». Как бы жестоко это не звучало, но никому сегодня спортивная «дружба» не нужна. Должен быть один проигравший и один триумфатор. А вот кто именно… покажет вечер сентябрьского вторника в городе на Неве.

ХОД МАТЧА

Начинать массовые нападки на владения противника нужно было хозяевам. Потому они не растерялись и с первых минут устремились на передовую. Футболист питерского «Зенита», который уже привык к этому газону в течение текущего сезона Премьер-лиги, решил первым пробить в сторону ворот гостей. Угодил он в оборонцев конкурента, но зато произвёл удар. Самедов сначала решил играть в навесные передачи, а потом, не сыскав успеха в своей предыдущей затее, сам лично стал стараться пролезть по центру поля как можно дальше, ближе в сторону ворот соперника. Комбаров взял на себя роль раздающего пасы, на первых порах, к сожалению, безрезультативные. Кокорин и Кержаков пока ожидали своего момента и особо с мячом не выделялись. Что касается оппонента, то на 11-й минуте встречи заработали штрафной подопечные Эли Гутмана. Представитель казанского «Рубина», полузащитник Натхо, решил отправить «снаряд», судя по траектории полёта, очень хитро по направлению к цели, но с линии вратарской Акинфееву удалось перевести летящий мяч подальше от опасного сектора. Приезжие, видимо, вдохновились таким небольшим выплеском энергии, да и решили ещё поднажать. Уже в следующем эпизоде Барда получил пас от Рафаэлова, после чего едва не вылетел на рандеву с кипером хозяев, но сумел нейтрализовать угрозу, нагнавший израильтянина Игнашевич, который, кстати, проводил свой девяностый поединок в составе национальной сборной России. И как бы не старались наши ребята наладить игру, снова оказывать максимально возможное давление на соперника, приезжие продолжали держаться стойко. Всё тот же Рефаэлов подобрал с левого края «снаряд», после чего уже навес организовали гости в штрафную россиян, но получилось неточно, а правильнее сказать — очень высоко была оформлена подача мяча.

Первую жёлтую карточку в поединке получил Комбаров, который раньше свистка разыграл «стандарт», за что и был наказан судьёй. Сразу два потом опасных моментов организовали хозяева. Сначала с левого края поля прошёл неплохой навес, откуда уже Широков головой в прыжке разрядил немного выше перекладины. А потом снова с левого края пришла угроза для приезжих. Прострел в направлении всё того же Широкова. Теперь Роман решил ногой поразить цель, попал в сетку… но лишь с внешней стороны ворот. Напор не ослабевал, а порой даже усиливался на владения Авата, а потому пошла череда «горчичников», выдаваемых игрокам за самые разные проступки на поле. Голкипер команды Израиля увидел «жёлтый свет» за затяжку времени. Давидзада сбил Файзулина. Ну а наши тоже в стороне не остались, Игнашевич в юбилейный для себя матч был предупреждён арбитром за снос в центре поля Барды. На 42-й минуте могло ёкнуть в сердцах российских болельщиков. С перспективного штрафного последовал навес в опасную зону, да ещё и Барда сумел выше всех взмыть в воздух, переправить мяч вперёд головой. Прыгнул там Акинфеев над Эльянивом, но «снаряд» ушёл, к счастью для хозяев, немного левее створа. Далее уже черёд подопечных Фабио Капелло настал отвечать. Кержаков с правой стороны от владений Авата завладел мячом, после чего переправил его вдоль «ленточки», но рука израильского кипера каким-то чудом помешала случиться голу. Как итог за первый тайм — действий было много, большими силами шли вперёд россияне, но голов не было. Да ещё и гости временами огрызались. Что-то самую малость нужно было изменить итальянскому наставнику отечественной дружины в перерыве…

Тренер хозяев поля с самого начала второй половины встречи выпустил на поле Глушакова и Дзагоева, а выключил из игры Денисова и Файзулина соответственно (которые, чего греха таить) совсем неважно выглядели. У приезжих в бой ринулся Хен Хзра, который получил игровую эстафету от Меликсона. Ну а пока бездействовали атакующие ряды сборной России, в дело решил вступить «армейский» защитник, а именно Василий Березуцкий. Вспомнил всё лучшее футболист, что может из себя выжать, и самостоятельно придумал неплохую атаку, в которой стал и замыкающим звеном голевой цепи, а помог во всём этом Широков, который не ошибся в своих действиях и гроссмейстерски распорядился возникшей ситуацией. Вася же под левую стойку сумел отправить мяч — 1:0 и вперёд вышли подопечные Фабио Капелло! Нужно было бежать отыгрываться противнику, но тут же потеряли «снаряд» буквально на ровном месте футболисты Эли Гутмана, в результате чего с правого угла чужой штрафной отправил Самедов налево мяч, а там уже Кокорин вонзил его в правую относительно себя «девятку» ворот оппонента — 2:0! Болельщики радовались, израильтяне стали паниковать, а хозяева поля на эйфории чувств и эмоций снова бежали вперёд. Пожалел даже судья Грефе уступающих в счёте, когда Кержаков стал жертвой Рафаэлова, который ударил его в опасном для его команды секторе, но не стал свистеть рефери. Только вот россиян это не смутило. Дзагоев пяткой отдал на Кержакова, а Александр пробил практически вплотную с левой штангой. Далее уже Широков пробил над кипером гостей, но там «снаряд» ушёл на угловой.

Неприятный момент для Кержакова случился на 62-й минуте дуэли, когда разыгрывали приезжие штрафной, а мяч, пущенный Захави, угодил в «стенку»… а если касаться персоналий, то в лицо питерскому нападающему, в результате чего возникла пауза в игре по вполне понятным причинам. А Россия всё стремилась забить ещё. Хотели до разгрома довести дело хозяева. То Дзагоев выше пробивал головой метров с семнадцати, то Кержаков, отошедший от удара мяча, в падении боролся за «снаряд» и зарабатывал угловой. На 71-й минуте же, что называется, доигрались гости. В своей штрафной Захави не вовремя руку подставил, да и угодил в неё мяч в то время, когда Дзагоев пытался протиснуться к воротам Авата. Причём штатный пенальтист Широков хорошо приложился по мячу, отправив его в правый угол, но сумел израильский вратарь отразить выстрел. Отскочил «снаряд», правда, совсем не к счастью гостей. Глушаков завладел мячом, да и отправил его в левый относительно себя угол ворот — 3:0! У Самедова потом (не от счастья, разумеется), свело мышцы ног, потребовалось вмешательство медиков, а Израиль… Израиль сумел-таки забить гол престижа. Случилось это уже на добавленных минутах, когда оформил отличный навес Давидзада с левого фланга. Первым откликнулся Захави, который совсем недавно принёс в ворота своей команды пенальти. Оказался расторопнее Березуцкого футболист команды соперника, отправил он метров с пяти мяч головой в «девятку» — 3:1! И на этом всё. Сентябрьские баталии позади. Остался впереди только октябрь месяц, которые будет не менее валидольным…

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — АЛЕКСАНДР САМЕДОВ

В конце поединка Александру свело мышцы ног. Не мудрено, в принципе. Отдался идее и работе полностью, как мог. Огромное количество отборов, активная игра впереди, ряд хороших навесов и передач. Плюс голевой пас на счету, благодаря которому Кокорин поразил ворота Израиля, забив второй мяч сборной в этом поединке. Также стоит выделить Василия Березуцкого, Глушакова, того же Кокорина и Широкова.

Алексей ПАХОМОВ.

kulichki.net.

Категория: 2013 | Добавил: russia-matches (10.09.2013) | Автор: Алексей
Просмотров: 1515 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 SpartakMSK79 • 17:54, 29.03.2022
и заодно уж посмотрите, пожалуйста, козлову во втором голе не надо предголевую?
1 SpartakMSK79 • 08:07, 29.03.2022
в первом голе вполне можно засчитать пас Широкову. Трансфермаркет и Соккер.рк засчитали. После паса Широкова был незначительный рикошет соперника, существенно не изменивший полёт мяча